Résultats des élections pour la commune Saint-Leu-la-Forêt
Code INSEE : 95563
Population : 15 798 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
11 202
Abstention
61,91 %
6 935
Votants
38,09 %
4 267
Blancs
0,98 %
42
Nuls
0,96 %
41
Exprimés
98,05 %
4 184
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
J'AIME SAINT-LEU
|
Sandra BILLET
|
46,73 % |
1 955 |
25 |
|
+
|
- 1. Sandra BILLET (F) Élue
- 2. Sébastien MEURANT (H) Élu
- 3. Jane TIZON (F) Élue
- 4. Jean-Michel DETAVERNIER (H) Élu
- 5. Michèle CODRON (F) Élue
- 6. Pascal ROCHOUX (H) Élu
- 7. Peggy XAVIER (F) Élue
- 8. Jean-Michel CASTELLI (H) Élu
- 9. Marie-Christine PINON-BAPTENDIER (F) Élue
- 10. Fabien DANSIN (H) Élu
- 11. Fatimata PENE (F) Élue
- 12. Laurent LUCAS (H) Élu
- 13. Laurence CARDI (F) Élue
- 14. Loïc DROUIN (H) Élu
- 15. Monique BAQUIN (F) Élue
- 16. Stéphane FREDERIC (H) Élu
- 17. Claude-Hélène DESTEMBERG (F) Élue
- 18. Stéphane ROUSSAKOVSKY (H) Élu
- 19. Anne-Laure MOREAU-PHILIPPE (F) Élue
- 20. Fouad BEN AMEUR (H) Élu
- 21. Christine COURTOIS (F) Élue
- 22. Patrice GOLDENBERG (H) Élu
- 23. Audrey THOMAS (F) Élue
- 24. Léo VACHER (H) Élu
- 25. Florence CAGNET (F) Élue
- 26. Julien MAESTRONI (H)
- 27. Marjolaine LIEDTS-DERONNE (F)
- 28. Yves CAPTIER (H)
- 29. Annie TEILLAND (F)
- 30. Didier GUEDJ (H)
- 31. Nathalie GRAVIER (F)
- 32. Jean-Max KUPCZYK (H)
- 33. Alexandra FOURNIER (F)
|
Divers Centre |
DECIDONS AUTREMENT
« DECIDONS AUTREMENT SAINT-LEU » |
Delphine ARMADIN
|
37,86 % |
1 584 |
6 |
|
+
|
- 1. Delphine ARMADIN (F) Élue
- 2. Eric CHAIGNAUD (H) Élu
- 3. Aline ROGER (F) Élue
- 4. Michael ESSELIN (H) Élu
- 5. Christel LEROYER (F) Élue
- 6. Loic VIDAL (H) Élu
- 7. Céline BREHAUT-GERARD (F)
- 8. Alain LERY (H)
- 9. Anne-Sophie JACQUESON (F)
- 10. Eric JACQUOT (H)
- 11. Marion SARAZIN (F)
- 12. Pierre AKNINE (H)
- 13. Elisabeth KAGHAD (F)
- 14. Jean-Paul LE GLOU (H)
- 15. Asmaa BELLA (F)
- 16. Judes TOCNY (H)
- 17. Marianne HECQUET (F)
- 18. Christophe LEFEBVRE (H)
- 19. Lea GERARD (F)
- 20. Jean-Guy FRANQUES (H)
- 21. Isabelle COUTANT (F)
- 22. Gilles SANCHEZ (H)
- 23. Catherine GUILYARDI (F)
- 24. Thierry LAFONT (H)
- 25. Elsa CHANTEREAU (F)
- 26. Jose GOMEZ (H)
- 27. Marie MINATCHY (F)
- 28. Gerard TARDIF (H)
- 29. Aurore MEKERCKE-LEFEBVRE (F)
- 30. Denis SAUBOUA (H)
- 31. Michele FERTE (F)
- 32. Christophe NOGRETTE (H)
- 33. Sandrine CHENUET (F)
|
La République en marche |
JE VOTE ST LEU
|
Franck BERNARD
|
15,42 % |
645 |
2 |
|
+
|
- 1. Franck BERNARD (H) Élu
- 2. Anne MARIOLI (F) Élue
- 3. Stéphane OHANIAN (H)
- 4. Cécile PARENT (F)
- 5. Michael DEROCHE (H)
- 6. Paola RUPP (F)
- 7. Mourad AIT OMAR (H)
- 8. Zohra OUELHADJ (F)
- 9. Eric DUBERTRAND (H)
- 10. Catherine DELUNSCH (F)
- 11. Olivier BERT (H)
- 12. Claire DOUINE-LAUTOUR (F)
- 13. Paul CHEVALIER (H)
- 14. Natacha DANTROU-NADIN (F)
- 15. Gérard POUETTRE (H)
- 16. Clémentine MAYALA KANDA (F)
- 17. Nicolas WOLFF (H)
- 18. Soraya SENDOUK (F)
- 19. Augustin PALACIOS (H)
- 20. Veronique GEOFFROY (F)
- 21. Laurent BRETON (H)
- 22. Anne Marie DOS SANTOS (F)
- 23. Gilles APCHER (H)
- 24. Brigitte RIOU (F)
- 25. Olivier MONCEAU (H)
- 26. Régine DEFOSSE (F)
- 27. Yves DECORE (H)
- 28. Jessy MARTINELLI (F)
- 29. François CONVERSET (H)
- 30. Laure PEILLON (F)
- 31. Mathieu LE BRIGAND (H)
- 32. Isabelle PICOT (F)
- 33. Francis BONNIER (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
11 175
Abstention
61,37 %
6 858
Votants
38,63 %
4 317
Blancs
1,37 %
59
Nuls
1,95 %
84
Exprimés
96,69 %
4 174
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
J'AIME SAINT-LEU
|
Sandra BILLET
|
39,05 % |
1 630 |
0 |
|
+
|
- 1. Sandra BILLET (F)
- 2. Sébastien MEURANT (H)
- 3. Jane TIZON (F)
- 4. Jean-Michel DETAVERNIER (H)
- 5. Michèle CODRON (F)
- 6. Pascal ROCHOUX (H)
- 7. Peggy XAVIER (F)
- 8. Jean-Michel CASTELLI (H)
- 9. Marie-Christine PINON-BAPTENDIER (F)
- 10. Fabien DANSIN (H)
- 11. Fatimata PENE (F)
- 12. Laurent LUCAS (H)
- 13. Laurence CARDI (F)
- 14. Loïc DROUIN (H)
- 15. Monique BAQUIN (F)
- 16. Stéphane FREDERIC (H)
- 17. Claude-Hélène DESTEMBERG (F)
- 18. Stéphane ROUSSAKOVSKY (H)
- 19. Anne-Laure MOREAU-PHILIPPE (F)
- 20. Fouad BEN AMEUR (H)
- 21. Christine COURTOIS (F)
- 22. Patrice GOLDENBERG (H)
- 23. Audrey THOMAS (F)
- 24. Léo VACHER (H)
- 25. Florence CAGNET (F)
- 26. Julien MAESTRONI (H)
- 27. Marjolaine LIEDTS-DERONNE (F)
- 28. Yves CAPTIER (H)
- 29. Annie TEILLAND (F)
- 30. Didier GUEDJ (H)
- 31. Nathalie GRAVIER (F)
- 32. Jean-Max KUPCZYK (H)
- 33. Alexandra FOURNIER (F)
|
Divers Centre |
DECIDONS AUTREMENT
« DECIDONS AUTREMENT SAINT-LEU » |
Delphine ARMADIN
|
34,48 % |
1 439 |
0 |
|
+
|
- 1. Delphine ARMADIN (F)
- 2. Eric CHAIGNAUD (H)
- 3. Aline ROGER (F)
- 4. Michael ESSELIN (H)
- 5. Christel LEROYER (F)
- 6. Loic VIDAL (H)
- 7. Céline BREHAUT-GERARD (F)
- 8. Alain LERY (H)
- 9. Anne-Sophie JACQUESON (F)
- 10. Eric JACQUOT (H)
- 11. Marion SARAZIN (F)
- 12. Pierre AKNINE (H)
- 13. Elisabeth KAGHAD (F)
- 14. Jean-Paul LE GLOU (H)
- 15. Asmaa BELLA (F)
- 16. Judes TOCNY (H)
- 17. Marianne HECQUET (F)
- 18. Christophe LEFEBVRE (H)
- 19. Lea GERARD (F)
- 20. Jean-Guy FRANQUES (H)
- 21. Isabelle COUTANT (F)
- 22. Gilles SANCHEZ (H)
- 23. Catherine GUILYARDI (F)
- 24. Thierry LAFONT (H)
- 25. Elsa CHANTEREAU (F)
- 26. Jose GOMEZ (H)
- 27. Marie MINATCHY (F)
- 28. Gerard TARDIF (H)
- 29. Aurore MEKERCKE-LEFEBVRE (F)
- 30. Denis SAUBOUA (H)
- 31. Michele FERTE (F)
- 32. Christophe NOGRETTE (H)
- 33. Sandrine CHENUET (F)
|
La République en marche |
JE VOTE ST LEU
|
Franck BERNARD
|
26,47 % |
1 105 |
0 |
|
+
|
- 1. Franck BERNARD (H)
- 2. Anne MARIOLI (F)
- 3. Stéphane OHANIAN (H)
- 4. Cécile PARENT (F)
- 5. Michael DEROCHE (H)
- 6. Paola RUPP (F)
- 7. Mourad AIT OMAR (H)
- 8. Zohra OULHADJ (F)
- 9. Eric DUBERTRAND (H)
- 10. Catherine DELUNSCH (F)
- 11. Olivier BERT (H)
- 12. Claire DOUINE-LAUTOUR (F)
- 13. Paul CHEVALIER (H)
- 14. Natacha DANTROU-NADIN (F)
- 15. Gérard POUETTRE (H)
- 16. Clémentine MAYALA KANDA (F)
- 17. Nicolas WOLFF (H)
- 18. Soraya SENDOUK (F)
- 19. Augustin PALACIOS (H)
- 20. Veronique GEOFFROY (F)
- 21. Laurent BRETON (H)
- 22. Anne Marie DOS SANTOS (F)
- 23. Gilles APCHER (H)
- 24. Brigitte RIOU (F)
- 25. Olivier MONCEAU (H)
- 26. Régine DEFOSSE (F)
- 27. Yves DECORE (H)
- 28. Jessy MARTINELLI (F)
- 29. François CONVERSET (H)
- 30. Laure PEILLON (F)
- 31. Mathieu LE BRIGAND (H)
- 32. Isabelle PICOT (F)
- 33. Francis BONNIER (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
10 857
Abstention
38,95 %
4 229
Votants
61,05 %
6 628
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,29 %
6 382
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union pour un mouvement populaire |
J'AIME SAINT LEU
|
Sébastien MEURANT
|
53,17 % |
3 393 |
26 |
|
+
|
- 1. Sébastien MEURANT (H) Élu
- 2. Sandra BILLET (F) Élue
- 3. Francis BARRIER (H) Élu
- 4. Marie-Christine PINON-BAPTENDIER (F) Élue
- 5. Jean-Michel CASTELLI (H) Élu
- 6. Anne MARIOLI (F) Élue
- 7. Pascal ROCHOUX (H) Élu
- 8. Jane TIZON (F) Élue
- 9. Arnaud VANDAMME (H) Élu
- 10. Marie-Cécile TONYE (F) Élue
- 11. Yannick MARTIN (H) Élu
- 12. Laurence CARDI (F) Élue
- 13. Jean-Michel DETAVERNIER (H) Élu
- 14. Michèle BLONDIAUX (F) Élue
- 15. Mourad AIT OMAR (H) Élu
- 16. Claude-Hélène DESTEMBERG (F) Élue
- 17. Loic DROUIN (H) Élu
- 18. Anne-Laure MOREAU (F) Élue
- 19. Philippe CHANUT (H) Élu
- 20. Geneviève MANPUYA (F) Élue
- 21. Stéphane FREDERIC (H) Élu
- 22. Agnès BAUDELET (F) Élue
- 23. Laurent LUCAS (H) Élu
- 24. Françoise COMBAUDOU (F) Élue
- 25. Stéphane ROUSSAKOVSKY (H) Élu
- 26. Annie TEILLAND (F) Élue
- 27. Stéphane DRAME (H)
- 28. Monique CASTELL TORELLO (F)
- 29. Philippe ETRILLARD (H)
- 30. Narguisse JAFFAR-BANDJEE (F)
- 31. Patrice GOLDENBERG (H)
- 32. Francine PICAULT (F)
- 33. Laurent RENAUDIN (H)
|
Parti socialiste |
REUNIR SAINT-LEU-LA-FORÊT
|
Eric DUBERTRAND
|
36,79 % |
2 348 |
6 |
|
+
|
- 1. Eric DUBERTRAND (H) Élu
- 2. Monique BAQUIN (F) Élue
- 3. Michel DRONIOU (H) Élu
- 4. Christel LEROYER (F) Élue
- 5. Stéphane OHANIAN (H) Élu
- 6. Delphine ARMADIN (F) Élue
- 7. Gerold SCHUMANN (H)
- 8. Céline GÉRARD (F)
- 9. Manuel DE ARAUJO (H)
- 10. Isabelle APRILE (F)
- 11. Judes TOCNY (H)
- 12. Claire FAYE (F)
- 13. Gérard POUETTRE (H)
- 14. Evelyne JOSEPH (F)
- 15. Bernard RENAUD DE LA FAVERIE (H)
- 16. Isabelle COUTANT (F)
- 17. Michel EBROUSSARD (H)
- 18. Anne-Murielle CORTICCHIATO (F)
- 19. Jean-Guy FRANQUES (H)
- 20. Audrey BONTOUX-MACCHI (F)
- 21. Roland AZOULAY (H)
- 22. Joséphine BANTSIMBA (F)
- 23. Julien HERNANDEZ (H)
- 24. Aïda GHOURCHI-TRAVERSE (F)
- 25. Dominique DE OLIVEIRA (H)
- 26. Maire-Paule DELMER (F)
- 27. Francis BONNIER (H)
- 28. Madeleine ROSEAU (F)
- 29. José GOMEZ (H)
- 30. Michèle FERTÉ (F)
- 31. Moumtazaly MOUSSADJY (H)
- 32. Noëlle HERMET (F)
- 33. Christophe NOGRETTE (H)
|
Front National |
SLLF BLEU MARINE
« Saint-Leu-la-Forêt Bleu Marine » |
Christian MALACAIN
|
10,04 % |
641 |
1 |
|
+
|
- 1. Christian MALACAIN (H) Élu
- 2. Catherine FABRE (F)
- 3. Yves WARGNIEZ (H)
- 4. Coralie MARIE (F)
- 5. Franck PLECY (H)
- 6. Marie-Gabrielle KELHETTER (F)
- 7. Alexandre SAVARIKAS (H)
- 8. Denise CORNET (F)
- 9. Christophe LESIGNE (H)
- 10. Monique MIGNOT (F)
- 11. Lionel MARIE (H)
- 12. Isabelle BARBERA (F)
- 13. Alexis DEFRANCE (H)
- 14. Sabine DEBACQ (F)
- 15. Claude TCHALEKIAN (H)
- 16. Paulette LIETARD (F)
- 17. Henri BARBERA (H)
- 18. Maria DE ARAUJO (F)
- 19. Joel SAPIN (H)
- 20. Anne-Marie LORENZI (F)
- 21. Yohann ZAMBRANA (H)
- 22. Valeria KOUDRIACHOVA (F)
- 23. Willy VIEL (H)
- 24. Valérie DISLE (F)
- 25. Vincent CHAPPE (H)
- 26. Catherine SANTA-MARIA (F)
- 27. Cyril MALACAIN (H)
- 28. Maria FERRIER (F)
- 29. Michel COURTAY (H)
- 30. Yveline CLEMENT (F)
- 31. Pierre-Jacques DARD (H)
- 32. Viviane LESEIGNEUR (F)
- 33. Philippe FABRE (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
10 183
Abstention
35,45 %
3 610
Votants
64,55 %
6 573
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,42 %
6 469
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
J'AIME SAINT LEU
|
Sébastien MEURANT
|
48,63 % |
3 146 |
25 |
|
+
|
- 1. Sébastien MEURANT (H) Élu
- 2. Séverine ARBAUT (F) Élue
- 3. Didier CHRISTIN (H) Élu
- 4. Catherine FABRE (F) Élue
- 5. Francis BARRIER (H) Élu
- 6. Marie-Christine PINON-BAPTENDIER (F) Élue
- 7. Pascal ROCHOUX (H) Élu
- 8. Solange VIBERT (F) Élue
- 9. Jean-Paul HUBERT (H) Élu
- 10. Cécile HENRY (F) Élue
- 11. André MARY (H) Élu
- 12. Marie-Ange LE BOULAIRE (F) Élue
- 13. Armand CARILLO (H) Élu
- 14. Hélène DROUIN (F) Élue
- 15. Vincent LANGLET (H) Élu
- 16. Anne DEBAILLEUL (F) Élue
- 17. Jean-Michel DETAVERNIER (H) Élu
- 18. Laurence CARDI (F) Élue
- 19. Michel CAVAN (H) Élu
- 20. Francine PICAULT (F) Élue
- 21. Stéphane FREDERIC (H) Élu
- 22. Geneviève MANPUYA (F) Élue
- 23. Mathieu LAPP (H) Élu
- 24. Anne MARIOLI (F) Élue
- 25. Guy BARAT (H) Élu
- 26. Stéphanie JUILLERAT (F)
- 27. Laurent LUCAS (H)
- 28. Francine CLOT (F)
- 29. David KONE (H)
- 30. Françoise COMBAUDOU (F)
- 31. Joël ROUSSEAU (H)
- 32. Marie-Cécile TONYE (F)
- 33. Laurent RENAUDIN (H)
|
Liste gauche-centristes |
SAINT LEU, AVENIR
|
Eric DUBERTRAND
|
42,19 % |
2 729 |
7 |
|
+
|
- 1. Eric DUBERTRAND (H) Élu
- 2. Elisabeth BOYER (F) Élue
- 3. Christophe QUAREZ (H) Élu
- 4. Christel LEROYER (F) Élue
- 5. Jean-François REY (H) Élu
- 6. Nathalie BLANCHARD (F) Élue
- 7. Didier IMBERT (H) Élu
- 8. Noëlle HERMET (F)
- 9. Charles COUILLAULT-BANONVILLE (H)
- 10. Fatima OUBELLOUCH (F)
- 11. Francis BONNIER (H)
- 12. Catherine GROSS (F)
- 13. Moumtazaly MOUSSADJY (H)
- 14. Marie-Charlotte LIEDTS (F)
- 15. Jean-Guy FRANQUES (H)
- 16. Blandine LANDAS (F)
- 17. Jean-Claude BELIAH (H)
- 18. Gwenael MERCIER (F)
- 19. Pierre AKNINE (H)
- 20. Sylvie BEUN (F)
- 21. Jean-Jacques FAGEDE (H)
- 22. Arlette MOUATT (F)
- 23. Manuel DE ARAUJO (H)
- 24. Irène CARDYN (F)
- 25. José ZAMBRANA (H)
- 26. Laurence PELET (F)
- 27. Mathieu DELUNSCH (H)
- 28. Eliane DEJARDIN (F)
- 29. Bernard DESCAMPS (H)
- 30. Hermanne MARCOU (F)
- 31. Bernard FOULON (H)
- 32. Annick VIOT-BERDEAUX (F)
- 33. Jean-François BERTIN (H)
|
Divers Gauche |
CHOISIR SAINT LEU LA FORE
« CHOISIR SAINT LEU LA FORET » |
Monique BAQUIN
|
9,18 % |
594 |
1 |
|
+
|
- 1. Monique BAQUIN (F) Élue
- 2. Jean-Claude BAUER (H)
- 3. Marie-Claude KERDILES (F)
- 4. Frédéric BLOCH (H)
- 5. Anne CHEVALIER (F)
- 6. Jack GAURIOT (H)
- 7. Anne-Rose JANNOT (F)
- 8. Carmine STRANGI (H)
- 9. Audrey BONTOUX-VOYER (F)
- 10. Michel VINGOT (H)
- 11. Chantal PACHEU LIOTARD (F)
- 12. Jérôme DE FRANCE (H)
- 13. Nathalie DESBOUIS (F)
- 14. Frédéric GAREL (H)
- 15. Delphine ARMANDIN (F)
- 16. Pierre BLANDAMOUR (H)
- 17. Christine VINCENT (F)
- 18. Hubert THOUVENOT (H)
- 19. Evelyne JOSEPH (F)
- 20. Michel EBROUSSARD (H)
- 21. Dominique CARAGE (F)
- 22. Gérard TARDIF (H)
- 23. Jacqueline DUBBELD (F)
- 24. Serge VINCENT (H)
- 25. Dominique BEAUCIRE (F)
- 26. Laurent PERROT (H)
- 27. Isabelle STOFFAES (F)
- 28. Guillaume JANNOT (H)
- 29. Marion BAQUIN (F)
- 30. Georges CAROLA (H)
- 31. Geneviève LEVERT (F)
- 32. Pierre-Marie DUMONT (H)
- 33. Geneviève FREMONT (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
10 183
Abstention
38,15 %
3 885
Votants
61,85 %
6 298
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,81 %
6 160