Résultats des élections pour la commune Saint-Martin-du-Tertre
Code INSEE : 95566
Population : 2 778 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
1 772
Abstention
56,43 %
1 000
Votants
43,57 %
772
Blancs
1,55 %
12
Nuls
1,55 %
12
Exprimés
96,89 %
748
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
L'AVENIR C'EST ENSEMBLE
« L'Avenir c'est Ensemble » |
Thierry PICHERY
|
50,27 % |
376 |
18 |
|
+
|
- 1. Thierry PICHERY (H) Élu
- 2. Nathalie BENYAHIA (F) Élue
- 3. Pier Carlo BUSINELLI (H) Élu
- 4. Geneviève DENEFLE (F) Élue
- 5. Lionel MOTTAIS (H) Élu
- 6. Cindy BURY (F) Élue
- 7. Yves GAXIEU (H) Élu
- 8. Christine COOREVITS (F) Élue
- 9. Didier STIENNE (H) Élu
- 10. Sandrine MURPHY (F) Élue
- 11. Michel RÉGOJO (H) Élu
- 12. Valerie LANDELLE (F) Élue
- 13. Kevin EL HAIK (H) Élu
- 14. Agnès DREUX (F) Élue
- 15. Christian ROY (H) Élu
- 16. Myriam BOISARD (F) Élue
- 17. Kilian GAXIEU (H) Élu
- 18. Françoise TRICAUD (F) Élue
- 19. Robert NOETZEL (H)
- 20. Karine SAINTIPOLY (F)
- 21. Claude RAMEAUX (H)
- 22. Maryne LEONARD (F)
- 23. Roger DUFOUR (H)
- 24. Patricia DUFEU (F)
- 25. Sébastien RAFFESTIN (H)
|
Sans nuance |
NOUVELLES PERSPECTIVES
« NOUVELLES PERSPECTIVES POUR SAINT-MARTIN-DU-TERTRE » |
Jacques FERON
|
49,73 % |
372 |
5 |
|
+
|
- 1. Jacques FERON (H) Élu
- 2. Bernadette PILLOUX (F) Élue
- 3. Yannick GUEZENNEC (H) Élu
- 4. Sladana MARTINEAU (F) Élue
- 5. Sylvain BRINDEJONC (H) Élu
- 6. Karine DISSA (F)
- 7. Yannick PERIER (H)
- 8. Nathalie COGET (F)
- 9. Michel TRUBERT (H)
- 10. Marlène NOTTE (F)
- 11. Jean-Christophe CALIPPE (H)
- 12. Emilie SOULISSE (F)
- 13. Hugues VANTHOURNOUT (H)
- 14. Hanitriniaina RAMAHALITSOA (F)
- 15. Franck BOIVIN (H)
- 16. Claude GIGOI (F)
- 17. Jerôme MARCQ (H)
- 18. Paula LACNY (F)
- 19. Sylvain GUIRAUDET (H)
- 20. Maud DIEUDONNE (F)
- 21. Jean-Claude LEBOUR (H)
- 22. Suzana BÉCHAR (F)
- 23. Pierre REGNAULT (H)
- 24. Delphine VIGREUX (F)
- 25. Noël ANTONINI (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 770
Abstention
53,22 %
942
Votants
46,78 %
828
Blancs
1,09 %
9
Nuls
0,97 %
8
Exprimés
97,95 %
811
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
NOUVELLES PERSPECTIVES
« NOUVELLES PERSPECTIVES POUR SAINT-MARTIN-DU-TERTRE » |
Jacques FERON
|
40,81 % |
331 |
0 |
|
+
|
- 1. Jacques FERON (H)
- 2. Bernadette PILLOUX (F)
- 3. Yannick GUEZENNEC (H)
- 4. Sladana MARTINEAU (F)
- 5. Sylvain BRINDEJONC (H)
- 6. Karine DISSA (F)
- 7. Yannick PERIER (H)
- 8. Nathalie COGET (F)
- 9. Michel TRUBERT (H)
- 10. Marlène NOTTE (F)
- 11. Jean-Christophe CALIPPE (H)
- 12. Emilie SOULISSE (F)
- 13. Hugues VANTHOURNOUT (H)
- 14. Hanitriniaina RAMAHALITSOA (F)
- 15. Franck BOIVIN (H)
- 16. Claude GIGOI (F)
- 17. Jerôme MARCQ (H)
- 18. Paula LACNY (F)
- 19. Sylvain GUIRAUDET (H)
- 20. Maud DIEUDONNE (F)
- 21. Jean-Claude LEBOUR (H)
- 22. Suzana BÉCHAR (F)
- 23. Pierre REGNAULT (H)
- 24. Delphine VIGREUX (F)
- 25. Noël ANTONINI (H)
|
Sans nuance |
L'AVENIR C'EST ENSEMBLE
« L'Avenir c'est Ensemble » |
Thierry PICHERY
|
36,99 % |
300 |
0 |
|
+
|
- 1. Thierry PICHERY (H)
- 2. Nathalie BENYAHIA (F)
- 3. Pier Carlo BUSINELLI (H)
- 4. Geneviève DENEFLE (F)
- 5. Lionel MOTTAIS (H)
- 6. Cindy BURY (F)
- 7. Yves GAXIEU (H)
- 8. Christine COOREVITS (F)
- 9. Didier STIENNE (H)
- 10. Sandrine MURPHY (F)
- 11. Michel RÉGOJO (H)
- 12. Valerie LANDELLE (F)
- 13. Kevin EL HAIK (H)
- 14. Agnès DREUX (F)
- 15. Christian ROY (H)
- 16. Myriam BOISARD (F)
- 17. Kilian GAXIEU (H)
- 18. Françoise TRICAUD (F)
- 19. Robert NOETZEL (H)
- 20. Karine SAINTIPOLY (F)
- 21. Claude RAMEAUX (H)
- 22. Maryne LEONARD (F)
- 23. Roger DUFOUR (H)
- 24. Patricia DUFEU (F)
- 25. Sébastien RAFFESTIN (H)
|
Sans nuance |
SAINT MARTIN AVEC VOUS
|
François VIDARD
|
22,19 % |
180 |
0 |
|
+
|
- 1. François VIDARD (H)
- 2. Giovanna TOLA (F)
- 3. Olivier TROUCHE (H)
- 4. Françoise MOUQUET (F)
- 5. Olivier LE GUEVEL (H)
- 6. Valérie DRIVAUD (F)
- 7. Luc DEPREZ (H)
- 8. Ondine THIBAUT (F)
- 9. Laurent WATREMEZ (H)
- 10. Laure CHAUVET (F)
- 11. Cesar MBIMI (H)
- 12. Isabelle TATAR (F)
- 13. Rida BEN HAMMANE (H)
- 14. Hélène IBERSIENNE (F)
- 15. Guillaume LAFONT (H)
- 16. Karine MELCER (F)
- 17. Mathieu PRETEUX (H)
- 18. Patricia TAMI (F)
- 19. Lucien BAZZANE (H)
- 20. Ludivine AVET (F)
- 21. Jean-Michel RIQUIN (H)
- 22. Julia FERREIRA (F)
- 23. Christophe EMERY (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
1 764
Abstention
37,47 %
661
Votants
62,53 %
1 103
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,65 %
1 044
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
PERSPECTIVES P/ ST MARTIN
« Perspectives pour Saint-Martin » |
Jacques FERON
|
53,35 % |
557 |
18 |
|
+
|
- 1. Jacques FERON (H) Élu
- 2. Gwendoline BISSON (F) Élue
- 3. François VIDARD (H) Élu
- 4. Valérie DRIVAUD (F) Élue
- 5. Pierre REGNAULT (H) Élu
- 6. Bernadette PILLOUX (F) Élue
- 7. Olivier LE GUEVEL (H) Élu
- 8. Françoise MOUQUET (F) Élue
- 9. Jean-Claude LEBOUR (H) Élu
- 10. Luisa DOS SANTOS PERES (F) Élue
- 11. Michel TRUBERT (H) Élu
- 12. Patricia TAMI (F) Élue
- 13. Yannick PERIER (H) Élu
- 14. Sladana MARTINEAU (F) Élue
- 15. Jean-Michel RIQUIN (H) Élu
- 16. Justine JEAN (F) Élue
- 17. Lucien BAZZANE (H) Élu
- 18. Dominique MAILLARD (F) Élue
- 19. Noël ANTONINI (H)
- 20. Laure CHAUVET (F)
- 21. Eric EPIARD (H)
- 22. Françoise GAUTIER (F)
- 23. Karim ELBAHI (H)
|
Sans étiquette |
UNION REPUBLICAINE ET DEM
« LISTE D'UNION REPUBLICAINE ET DEMOCRATIQUE » |
Myriam BOISARD-PICHERY
|
46,65 % |
487 |
5 |
|
+
|
- 1. Myriam BOISARD-PICHERY (F) Élue
- 2. Pier Carlo BUSINELLI (H) Élu
- 3. Isabelle MACE-BOIN (F) Élue
- 4. Claude RAMEAUX (H) Élu
- 5. Agnes DREUX (F) Élue
- 6. Jean-Paul PASCAL (H)
- 7. Nathalie BENYAHIA (F)
- 8. Roger DUFOUR (H)
- 9. Valerie LANDELLE (F)
- 10. Thierry PICHERY (H)
- 11. Sophie BARROIS (F)
- 12. Gérald CAHU (H)
- 13. Annick MARTIN (F)
- 14. Marc SAKAYAN (H)
- 15. Doriane TROUBOUL (F)
- 16. Alain AUCLERC (H)
- 17. Catherine REGOJO (F)
- 18. Rachid NEBKHOUT (H)
- 19. Sophie GHELMI (F)
- 20. Olivier BURGOT-DERVIN (H)
- 21. Dominique SUBRA (F)
- 22. Christian ROY (H)
- 23. Chantal SAOUAS (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 6
Sièges pourvus : 6
Inscrits
1 585
Abstention
44,67 %
708
Votants
55,33 %
877
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,38 %
854
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Joao MACEDO (H) |
49,77 % |
425 |
Élu |
Alain MARTINEAU (H) |
49,53 % |
423 |
Élu |
Pier Carlo BUSINELLI (H) |
49,53 % |
423 |
Élu |
Irene DOMY (F) |
49,30 % |
421 |
Élue |
Françoise BARBOU (F) |
48,95 % |
418 |
Élue |
Jacques FERON (H) |
48,01 % |
410 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 13
Inscrits
1 570
Abstention
32,17 %
505
Votants
67,83 %
1 065
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,31 %
1 047
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Olivier BURGOT-DERVIN (H) |
50,62 % |
530 |
Élu |
Myriam PICHERY (F) |
50,62 % |
530 |
Élue |
Robert DARCY (H) |
50,53 % |
529 |
Élu |
Mélanie PROST (F) |
50,53 % |
529 |
Élue |
Roger DUFOUR (H) |
50,43 % |
528 |
Élu |
Lionel MOTTAIS (H) |
50,43 % |
528 |
Élu |
Serge NEVOUX (H) |
50,33 % |
527 |
Élu |
Daniel BARRES (H) |
50,24 % |
526 |
Élu |
Claude RAMEAUX (H) |
50,24 % |
526 |
Élu |
Gérald CAHU (H) |
50,24 % |
526 |
Élu |
Noura HAMDI (F) |
50,14 % |
525 |
Élue |
Olivier GRAVET (H) |
50,05 % |
524 |
Élu |
Thierry LESAFFRE (H) |
50,05 % |
524 |
Élu |