Résultats des élections pour la commune Ablon-sur-Seine
Code INSEE : 94001
Population : 5 785 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 053
Abstention
54,77 %
1 672
Votants
45,23 %
1 381
Blancs
2,03 %
28
Nuls
1,38 %
19
Exprimés
96,60 %
1 334
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Les Républicains |
ABLON RENOUVEAU
« ABLON RENOUVEAU 2020 » |
Eric GRILLON
|
75,56 % |
1 008 |
26 |
|
+
|
- 1. Eric GRILLON (H) Élu
- 2. Christelle QUERO (F) Élue
- 3. Jean-Bernard PAUL (H) Élu
- 4. Laurence ANQUETIN (F) Élue
- 5. Patrick ROUYER (H) Élu
- 6. Catherine BEUDIN (F) Élue
- 7. Pieter DOUWES (H) Élu
- 8. Nelly MONZON (F) Élue
- 9. Laurent FORICHON (H) Élu
- 10. Margarida FERNANDEZ (F) Élue
- 11. Ghislain BORRELLY (H) Élu
- 12. Jocelyne BUISINE (F) Élue
- 13. Daniel GONÇALVES (H) Élu
- 14. Chrystel MOYNIEZ (F) Élue
- 15. Cédric TIPHINEAUD (H) Élu
- 16. Evalena BIANAY-BALCOT (F) Élue
- 17. Antonio QUEIJO (H) Élu
- 18. Martine GRAFTE (F) Élue
- 19. Patrick QUERO (H) Élu
- 20. Sandra JUGAL (F) Élue
- 21. Tayfun BAYRAK (H) Élu
- 22. Martine PIETERAERENTS (F) Élue
- 23. Matthieu ALOUI (H) Élu
- 24. Valérie MOREAU (F) Élue
- 25. Djebi ASSO (H) Élu
- 26. Sophie SABLITCH (F) Élue
- 27. Guillaume POCHÉ (H)
- 28. Sandrine QUINTYN (F)
- 29. Christophe SILVA (H)
|
Divers Centre |
MIEUX VIVRE À ABLON
« Mieux vivre à Ablon-sur-seine » |
Vincent BAYOUT
|
24,44 % |
326 |
3 |
|
+
|
- 1. Vincent BAYOUT (H) Élu
- 2. Mélissa SEMADENI (F) Élue
- 3. Cyrille CONTAMIN (H) Élu
- 4. Sandrine LEDOUX (F)
- 5. Cyril TEXIER (H)
- 6. Simone GOMES ESTEVES (F)
- 7. Laurent CHARLES (H)
- 8. Elisabeth VAUTIER (F)
- 9. Georges BAILLY (H)
- 10. Manuella MONTEIRO (F)
- 11. Djilali MIR (H)
- 12. Laury MARTIN (F)
- 13. Grégory DOUTEAUX (H)
- 14. Sylvana RIKA (F)
- 15. Lucas CHOTARD (H)
- 16. Brigitte DEHOURS (F)
- 17. Loutfi EL YAHIYAOUI (H)
- 18. Aurélie TEYSSEIRE (F)
- 19. Rafaël DA COSTA (H)
- 20. Nelly HAREAU (F)
- 21. Cédric BOUVET (H)
- 22. Sophie LEVREY (F)
- 23. Philippe RIOTTE (H)
- 24. Magali BOURDIER (F)
- 25. Thierry DUCHATEL (H)
- 26. Véronique NEVEU (F)
- 27. Michel ROBIN (H)
- 28. Marie-Pascale PORÉ (F)
- 29. Ricardo FERNANDES TAVARES (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 153
Abstention
35,78 %
1 128
Votants
64,22 %
2 025
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,79 %
1 960
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ABLON RENOUVEAU
|
Eric GRILLON
|
61,99 % |
1 215 |
24 |
|
+
|
- 1. Eric GRILLON (H) Élu
- 2. Liliane PEYROUTY (F) Élue
- 3. Jean-Bernard PAUL (H) Élu
- 4. Maryse LAQUA (F) Élue
- 5. Laurent FORICHON (H) Élu
- 6. Laurence ANQUETIN (F) Élue
- 7. Patrick ROUYER (H) Élu
- 8. Marie-Line JORGE (F) Élue
- 9. Pieter DOUWES (H) Élu
- 10. Michelle PARMENT (F) Élue
- 11. Ghislain BORRELLY (H) Élu
- 12. Jacqueline ROSSI (F) Élue
- 13. Matthieu LE CLECH (H) Élu
- 14. Martine LE GOFF (F) Élue
- 15. Patrick QUERO (H) Élu
- 16. Magali MOREIRO (F) Élue
- 17. Cédric TIPHINEAUD (H) Élu
- 18. Martine GUILLOT (F) Élue
- 19. Antoine ADELAÏDE (H) Élu
- 20. Laurence LELEU (F) Élue
- 21. Roger SENNEDOT (H) Élu
- 22. Françoise GOUPIL (F) Élue
- 23. Alexandre MARQUET (H) Élu
- 24. Jocelyne BUISINE (F) Élue
- 25. Antonio PINTO QUEIJO (H)
- 26. Huguette ANGEE (F)
- 27. Christophe SILVA (H)
- 28. Martine GRIMONT (F)
- 29. Daniel BROUILLET (H)
|
Divers Gauche |
ABLON, UNE EQUIPE EN ACTI
« ABLON, UNE EQUIPE EN ACTION » |
Corinne GORLIER
|
38,01 % |
745 |
5 |
|
+
|
- 1. Corinne GORLIER (F) Élue
- 2. Yves PORTE (H) Élu
- 3. Christine BENMANSOUR (F) Élue
- 4. Stéphane CHÉNARD (H) Élu
- 5. Ginette JEANNOT (F) Élue
- 6. Guy DAVID (H)
- 7. Magali BOURDIER (F)
- 8. Sébastien MANGIN (H)
- 9. Lydie MAISONNAVE (F)
- 10. Vincent BAYOUT (H)
- 11. Hind JOUDAR (F)
- 12. Cyrille CONTAMIN (H)
- 13. Martine MOREAU (F)
- 14. Cyril TEXIER (H)
- 15. Malika DAZI (F)
- 16. Raphaël PICHARD (H)
- 17. Florence DEZEUZES (F)
- 18. Florian MIHU (H)
- 19. Vanessa CAPRIO (F)
- 20. Nicolas DUBUC (H)
- 21. Barbara KOWALSKA-SWIECH (F)
- 22. Laurent CHARLES (H)
- 23. Véronique NEVEU (F)
- 24. Antonius DE ROOIJ (H)
- 25. Andrée DESVAUX (F)
- 26. Albert SMIROU (H)
- 27. Hélène LOPEZ (F)
- 28. Jean LEFEVRE (H)
- 29. Marie-Thérèse POUGET (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 271
Abstention
34,39 %
1 125
Votants
65,61 %
2 146
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,02 %
2 082
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
UNE EQUIPE NOUVELLE
« UNE EQUIPE NOUVELLE POUR ABLON » |
Jean-Louis COHEN
|
53,60 % |
1 116 |
21 |
|
+
|
- 1. Jean-Louis COHEN (H) Élu
- 2. Corinne GORLIER (F) Élue
- 3. Jean-Pierre JOUGLET (H) Élu
- 4. Isabelle PICHOT (F) Élue
- 5. Jean-Noël COLLAS (H) Élu
- 6. Magali BOURDIER (F) Élue
- 7. Gilbert FLAMENT (H) Élu
- 8. Véronique NEVEU (F) Élue
- 9. Yves PORTE (H) Élu
- 10. Françoise MAUROUX (F) Élue
- 11. Stéphane CHENARD (H) Élu
- 12. Maria-Teresa CORREIA (F) Élue
- 13. Bruno PIGNOL (H) Élu
- 14. Christine BENMANSOUR (F) Élue
- 15. Christophe AMIGO (H) Élu
- 16. Zina KHAFAGUE (F) Élue
- 17. Albert SMIROU (H) Élu
- 18. Marie-Thérèse POUGET (F) Élue
- 19. Guy DAVID (H) Élu
- 20. Ginette JEANNOT (F) Élue
- 21. Antonius DE ROOIJ (H) Élu
- 22. Karine SENET (F)
- 23. Luc FILIBERTI (H)
- 24. Marie-Florence BASSET (F)
- 25. Jean LEFÈVRE (H)
- 26. Andrée DESVAUX (F)
- 27. Maurice VILANDRAU (H)
|
Majorité présidentielle |
ENSEMBLE POUR ABLON
« ENSEMBLE POUR LE RENOUVEAU D'ABLON-SUR-SEINE » |
François GAUTIER
|
46,40 % |
966 |
6 |
|
+
|
- 1. François GAUTIER (H) Élu
- 2. Valérie MOGODIN (F) Élue
- 3. Eric GRILLON (H) Élu
- 4. Véronique FARGE (F) Élue
- 5. Daniel BROUILLET (H) Élu
- 6. Christine CÉSARD (F) Élue
- 7. Laurent FORICHON (H)
- 8. Elisabeth BAUDRAND (F)
- 9. Ludovic DURIEUX (H)
- 10. Jocelyne BUISINE (F)
- 11. Pieter DOUWES (H)
- 12. Bernadette BOURBON (F)
- 13. Cédric GUEMY (H)
- 14. Evelyne ONDELLA-BOURBIGOT (F)
- 15. Cédric TIPHINEAUD (H)
- 16. Nelly MONZON (F)
- 17. Jean-Paul TROUVE-VAROQUIER (H)
- 18. Laurence LELEU (F)
- 19. Alain GRIMONT (H)
- 20. Caroline NGUYEN (F)
- 21. Daniel VIVIEN (H)
- 22. Anne-Marie RETAILLEAU (F)
- 23. Axel CLEF (H)
- 24. Michèle HUOT (F)
- 25. Marius ADELAÏDE (H)
- 26. Solange GAUDRON (F)
- 27. Bertrand EPAULARD (H)
|