Résultats des élections pour la commune Saint-Maurice
Code INSEE : 94069
Population : 14 056 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
8 144
Abstention
65,30 %
5 318
Votants
34,70 %
2 826
Blancs
0,74 %
21
Nuls
1,66 %
47
Exprimés
97,59 %
2 758
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
8 868
Abstention
48,31 %
4 284
Votants
51,69 %
4 584
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,21 %
4 456
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UNION POUR SAINT-MAURICE
« Union pour Saint-Maurice » |
Christian CAMBON
|
76,30 % |
3 400 |
30 |
|
+
|
- 1. Christian CAMBON (H) Élu
- 2. Krystina BÉHÊTRE (F) Élue
- 3. Alain GUETROT (H) Élu
- 4. Françoise NOLOT (F) Élue
- 5. Igor SEMO (H) Élu
- 6. Pascale CHENNE (F) Élue
- 7. Fabrice MORENON (H) Élu
- 8. Marie BERTRAND (F) Élue
- 9. Thibault VITRY (H) Élu
- 10. Claudine DAHAN (F) Élue
- 11. Benoit WOSSMER (H) Élu
- 12. Magdalena AMOURETTI (F) Élue
- 13. Guy CHIAMBARETTO (H) Élu
- 14. Christiane VERDIER-PETIT (F) Élue
- 15. Philippe BOURDAJAUD (H) Élu
- 16. Hélène COUPÉ (F) Élue
- 17. Jean-Christophe BLANC (H) Élu
- 18. Marie-Karine TIBI (F) Élue
- 19. Cédric DAMIEN (H) Élu
- 20. Pascale FRESNE (F) Élue
- 21. Jean-Luc BERRIOT (H) Élu
- 22. Sophie DENIS (F) Élue
- 23. Michel BUDAKCI (H) Élu
- 24. Marie-Hélène AZOULAY (F) Élue
- 25. Anani AMOUZOUVI-ATAYI (H) Élu
- 26. Hafida ZAIDI (F) Élue
- 27. Alexis ASTRE (H) Élu
- 28. Dominique DUROSELLE (F) Élue
- 29. Vincent DELHOMME (H) Élu
- 30. Zehour STITTOU (F) Élue
- 31. Gilles BAS DIT TROTY (H)
- 32. Emeline DEVERLY (F)
- 33. Pascal DURAY (H)
|
Parti socialiste |
SAINT-MAURICE AUTREMENT
|
Patricia RICHARD
|
14,88 % |
663 |
2 |
|
+
|
- 1. Patricia RICHARD (F) Élue
- 2. Malik YETTOU (H) Élu
- 3. Jette PETERSEN (F)
- 4. Pierre PASCAL (H)
- 5. Guylene DUBOIS (F)
- 6. Christian PARET (H)
- 7. Bénédicte PORTAL (F)
- 8. Lionel COLLOMB (H)
- 9. Emilie HARTZ (F)
- 10. Didier GHNASSIA (H)
- 11. Sandrine MARAINE (F)
- 12. Raphael BENJAMIN (H)
- 13. Sylvie LIM (F)
- 14. Najib LAHLOU (H)
- 15. Fanny MAILLE (F)
- 16. Anthony TILLOY (H)
- 17. Madeleine COÏCADIN (F)
- 18. Ali CHABIN (H)
- 19. Jennifer COLLET (F)
- 20. Jean-Claude DRIANT (H)
- 21. Marie-Agnès GABIN (F)
- 22. Denis SPINDLER (H)
- 23. Eliane TENA (F)
- 24. Arieh ADIDA (H)
- 25. Dominique BLANC (F)
- 26. Benjamin COLLET (H)
- 27. Jillian CRETIEN (F)
- 28. David COHEN (H)
- 29. Hatafia MAHMOUDI (F)
- 30. Romain COLLET (H)
- 31. Asma HATTAB (F)
- 32. ** Information masquée** (H)
- 33. Annick DEGHIRMENDJIAN (F)
|
Extrême gauche |
LISTE DE RASSEMBLEMENT À
« Liste de rassemblement à gauche solidaire écologique et citoyenne » |
Claude NICOLAS
|
8,82 % |
393 |
1 |
|
+
|
- 1. Claude NICOLAS (H) Élu
- 2. Laurence CORNET (F)
- 3. Raphael HORNUNG (H)
- 4. Tiffany FARLEY (F)
- 5. Jean-Marc SURCIN (H)
- 6. Rolande ROBIN (F)
- 7. Grégory DISSOUBRAY (H)
- 8. Hortensia MORA (F)
- 9. Olivier SELMATI (H)
- 10. Nadica PRONEK (F)
- 11. Christophe SILLANS (H)
- 12. Alice PEROT-HODJI (F)
- 13. Lucas PRONEK (H)
- 14. Juliana GONZALEZ (F)
- 15. Régis LEGER (H)
- 16. Mirella DUJARDIN (F)
- 17. Adrien RICHARD (H)
- 18. Marie-Claude ISTA (F)
- 19. Gabriel DUJARDIN (H)
- 20. Agnes THETIOT (F)
- 21. Olivier SÉVÉON (H)
- 22. Valérie CREPIN (F)
- 23. Gérard CECILE (H)
- 24. Emmanuelle LACENE (F)
- 25. Christian DESORMIERE (H)
- 26. Michelle BLAZY LESOBRE (F)
- 27. Guy FAMECHON (H)
- 28. Andree MARSETTI (F)
- 29. Erwann ALBERTINI (H)
- 30. Marguerite CECILE (F)
- 31. Guillaume HOUDAYER (H)
- 32. Armelle JAVAUDIN (F)
- 33. David BOITARD (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
8 310
Abstention
47,04 %
3 909
Votants
52,96 %
4 401
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,18 %
4 321
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
UNION POUR SAINT MAURICE
|
Christian CAMBON
|
65,86 % |
2 846 |
28 |
|
+
|
- 1. Christian CAMBON (H) Élu
- 2. Nelly D'HAENE (F) Élue
- 3. Alain GUETROT (H) Élu
- 4. Claudine TURBIER (F) Élue
- 5. Igor SEMO (H) Élu
- 6. Krystina BEHETRE (F) Élue
- 7. Fabrice MORENON (H) Élu
- 8. Françoise NOLOT (F) Élue
- 9. Thibault VITRY (H) Élu
- 10. Marie BERTRAND (F) Élue
- 11. Richard PUYAL (H) Élu
- 12. Pascale CHENNE (F) Élue
- 13. Benoît WOESSMER (H) Élu
- 14. Monique FLORIN (F) Élue
- 15. Philippe BOURDAJAUD (H) Élu
- 16. Erika ROBART (F) Élue
- 17. Maxime TANDONNET (H) Élu
- 18. Christiane VERDIER-PETIT (F) Élue
- 19. Georges METAIRIE (H) Élu
- 20. Magdalena AMOURETTI (F) Élue
- 21. Pascal DURAY (H) Élu
- 22. Christiane BOUILLARD (F) Élue
- 23. Guy CHIAMBARETTO (H) Élu
- 24. Véronique BOUDIER (F) Élue
- 25. Jean MARZIO (H) Élu
- 26. Claudine DAHAN (F) Élue
- 27. Louis GRENIER (H) Élu
- 28. Frédérique BECKER (F) Élue
- 29. Anani AMOUZOUVI-ATAYI (H)
- 30. Farida BAKHOUCHE (F)
- 31. Fabrice LEBRETON (H)
- 32. Aurélie JEGOU (F)
- 33. Pierre GAILHAC (H)
|
Parti socialiste |
ENERGIES NOUVELLES
|
Arieh ADIDA
|
22,38 % |
967 |
3 |
|
+
|
- 1. Arieh ADIDA (H) Élu
- 2. Patricia RICHARD (F) Élue
- 3. Claude NICOLAS (H) Élu
- 4. Mathilde PASCAL (F)
- 5. Mounir EL BEIYAD (H)
- 6. Marguerite CÉCILE (F)
- 7. Denis SPINDLER (H)
- 8. Marie-Thérèse LOUBES (F)
- 9. Didier GHNASSIA (H)
- 10. Barbara HORNUNG (F)
- 11. Olivier MEER (H)
- 12. Anne DAHDI (F)
- 13. Christophe SILLANS (H)
- 14. Catherine ATHEA (F)
- 15. Jean-Philippe SAMPIERI (H)
- 16. Stéphanie FAU (F)
- 17. Raphaël HORNUNG (H)
- 18. Florence LAJOUX (F)
- 19. Adrien RICHARD (H)
- 20. Laure HERBERT (F)
- 21. Christian LE MOAL (H)
- 22. Nathalie SOUMARÉ (F)
- 23. Manuel MARQUES (H)
- 24. Marie-Noëlle DUBOIS (F)
- 25. Gérard CÉCILE (H)
- 26. Myriam TAPIERO (F)
- 27. Najib LAHLOU (H)
- 28. Lara NEUMANN-BLAZY (F)
- 29. Franck TAPIERO (H)
- 30. Agnès THETIOT (F)
- 31. Alain LETOULAT (H)
- 32. Denise THOMAS (F)
- 33. Guy THOMAS (H)
|
MODEM |
2008 SAINT-MAURICE
« 2008 SAINT-MAURICE: INNOVER ET CONSTRUIRE AU CENTRE » |
Nicole MARTIN
|
11,76 % |
508 |
2 |
|
+
|
- 1. Nicole MARTIN (F) Élue
- 2. Thierry VIMAL (H) Élu
- 3. Nathalie BRISSET (F)
- 4. Christian OUVRAY (H)
- 5. Laure DOLLFUS (F)
- 6. Olivier SCHNEIDER (H)
- 7. Barbara BLEUSE (F)
- 8. Sébastien WILDEMANN (H)
- 9. Corinne CARAUX (F)
- 10. Jean-Christophe AREMA (H)
- 11. Martine LEHMANS (F)
- 12. Gaël MAALEJ (H)
- 13. Hélène COTTE (F)
- 14. Serge SAUNER (H)
- 15. Sylvie LEROY (F)
- 16. Bakary DOUCOURE (H)
- 17. Françoise PARMENTIER (F)
- 18. Alain ROY (H)
- 19. Florence MARTINEZ (F)
- 20. Imed TELILI (H)
- 21. Maria CHAVES (F)
- 22. Jean-Eugène LAFON (H)
- 23. Nathalie BEAUFEY (F)
- 24. José Pereira DE CARVALHO (H)
- 25. Brigitte DUCASTEL (F)
- 26. Fabrice HILDEVERT (H)
- 27. Suzanne ROBERT (F)
- 28. Jacques DEGHIRMENDJIAN (H)
- 29. Kamasia ATTOUMANI (F)
- 30. Eric DELTOMBE (H)
- 31. Marie-Christine LE GOFF (F)
- 32. Patrick DE BRUYN (H)
- 33. Maria HILDEVERT (F)
|