Résultats des élections pour la commune Santeny
Code INSEE : 94070
Population : 3 775 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 730
Abstention
45,24 %
1 235
Votants
54,76 %
1 495
Blancs
0,74 %
11
Nuls
0,54 %
8
Exprimés
98,73 %
1 476
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE 2020
« Ensemble pour Santeny 2020 » |
Vincent BEDU
|
52,57 % |
776 |
21 |
|
+
|
- 1. Vincent BEDU (H) Élu
- 2. Ghislaine BRAC DE LA PERRIERE (F) Élue
- 3. Joël HANSCONRAD (H) Élu
- 4. Karen NABETH (F) Élue
- 5. Eric BAUDE (H) Élu
- 6. Seynabou DIOP (F) Élue
- 7. Joël DIAS-DAS-ALMAS (H) Élu
- 8. Michelle MEUNIER (F) Élue
- 9. Renzo MANFREDI (H) Élu
- 10. Flora DURANDEAU DIT MEGES (F) Élue
- 11. Pierre GIRARD (H) Élu
- 12. Laetitia BOURGITEAU (F) Élue
- 13. Victor DIAZ (H) Élu
- 14. Christèle MIGNON (F) Élue
- 15. Alain DELAGE (H) Élu
- 16. Virginie SERANO (F) Élue
- 17. Pierre MORIZOT (H) Élu
- 18. Nelly BOTTELLI (F) Élue
- 19. Karim BELATTAR (H) Élu
- 20. Delphine DESCAMPS DA SILVA (F) Élue
- 21. Patrick PICARD (H) Élu
- 22. Charlotte VIGNOLLE (F)
- 23. Charles MULLER (H)
- 24. Virgnie CHEMLA (F)
- 25. Patrice GARCIN (H)
- 26. Laure BENOIST (F)
- 27. Pascal BRUNERIE (H)
|
Divers Droite |
SANTENY
« Santeny Avant Tout » |
Sophie DEL SOCORRO
|
36,79 % |
543 |
5 |
|
+
|
- 1. Sophie DEL SOCORRO (F) Élue
- 2. Jean-Luc POUGET (H) Élu
- 3. Martine THIRROUEZ (F) Élue
- 4. Philippe NAHON (H) Élu
- 5. Magalie RICHARD (F) Élue
- 6. Lionel GARNIER (H)
- 7. Jacqueline HADJ HAMOU (F)
- 8. Julien HUGELE (H)
- 9. Vaihere AVAEORU MOTTA (F)
- 10. Jean-Claude LE GALL (H)
- 11. Véronique BENOIT (F)
- 12. Laurent REBEQUET (H)
- 13. Nadège TORTRAT (F)
- 14. Benyounes MOUMNI (H)
- 15. Sonia BENIA (F)
- 16. Didier ABALAIN (H)
- 17. Aude LAMOURET (F)
- 18. Ali DERGHAL (H)
- 19. Delphine GENEAU (F)
- 20. Serge PERRAUDIN (H)
- 21. Florence CARREIRA (F)
- 22. Bernard CHEVILLON (H)
- 23. Lydia MARTIN (F)
- 24. Gaëtan HOARAU (H)
- 25. Sophie CHANTELAUZE (F)
- 26. Laurent CRAVIC (H)
- 27. Géraldine RIBEIRO (F)
|
Divers Droite |
SANTENY CHOISI
« Santeny comme on l'a choisi ! » |
Valérie MAYER-BLIMONT
|
10,64 % |
157 |
1 |
|
+
|
- 1. Valérie MAYER-BLIMONT (F) Élue
- 2. Christophe VINCENT (H)
- 3. Marie-Christine FLAMANT (F)
- 4. Éric VEILLARD (H)
- 5. Véronique GARNIER (F)
- 6. Thierry DUBOIS (H)
- 7. Assia BEROUA (F)
- 8. Stéphane BRISHOUAL (H)
- 9. Véronique FLAUJAC (F)
- 10. Frédéric LAMOTTE (H)
- 11. Christelle ARIRA (F)
- 12. Pascal BEAUDEMONT (H)
- 13. Catherine DUCHEL (F)
- 14. Hisham BOUK'HIL (H)
- 15. Idalina PEREIRA SANTOS (F)
- 16. Xavier HEINRY (H)
- 17. Aurélie GUILLERM (F)
- 18. Jean-Michel MAHAUT (H)
- 19. Wafa SEDDIKI (F)
- 20. Patrice DURAND (H)
- 21. Susana DE OLIVEIRA MATOS (F)
- 22. Mostapha EL RHARABY (H)
- 23. Adeline DEMAY (F)
- 24. Romain LE BON (H)
- 25. Armelle FOREST (F)
- 26. Thierry CHAMBREUIL (H)
- 27. Lysiane DUBOIS (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 725
Abstention
49,36 %
1 345
Votants
50,64 %
1 380
Blancs
0,72 %
10
Nuls
1,45 %
20
Exprimés
97,83 %
1 350
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE 2020
« Ensemble pour Santeny 2020 » |
Vincent BEDU
|
44,96 % |
607 |
0 |
|
+
|
- 1. Vincent BEDU (H)
- 2. Ghislaine BRAC DE LA PERRIERE (F)
- 3. Joël HANSCONRAD (H)
- 4. Karen NABETH (F)
- 5. Eric BAUDE (H)
- 6. Seynabou DIOP (F)
- 7. Joël DIAS-DAS-ALMAS (H)
- 8. Michelle MEUNIER (F)
- 9. Renzo MANFREDI (H)
- 10. Flora DURANDEAU DIT MEGES (F)
- 11. Pierre GIRARD (H)
- 12. Laetitia BOURGITEAU (F)
- 13. Victor DIAZ (H)
- 14. Christèle MIGNON (F)
- 15. Alain DELAGE (H)
- 16. Virginie SERANO (F)
- 17. Pierre MORIZOT (H)
- 18. Nelly BOTTELLI (F)
- 19. Karim BELATTAR (H)
- 20. Delphine DESCAMPS DA SILVA (F)
- 21. Patrick PICARD (H)
- 22. Charlotte VIGNOLLE (F)
- 23. Charles MULLER (H)
- 24. Virgnie CHEMLA (F)
- 25. Patrice GARCIN (H)
- 26. Laure BENOIST (F)
- 27. Pascal BRUNERIE (H)
|
Divers Droite |
SANTENY
« Santeny Avant Tout » |
Sophie DEL SOCORRO
|
36,52 % |
493 |
0 |
|
+
|
- 1. Sophie DEL SOCORRO (F)
- 2. Jean-Luc POUGET (H)
- 3. Martine THIRROUEZ (F)
- 4. Philippe NAHON (H)
- 5. Magalie RICHARD (F)
- 6. Lionel GARNIER (H)
- 7. Jacqueline HADJ HAMOU (F)
- 8. Julien HUGELE (H)
- 9. Vaihere AVAEORU MOTTA (F)
- 10. Jean-Claude LE GALL (H)
- 11. Véronique BENOIT (F)
- 12. Laurent REBEQUET (H)
- 13. Nadège TORTRAT (F)
- 14. Benyounes MOUMNI (H)
- 15. Sonia BENIA (F)
- 16. Didier ABALAIN (H)
- 17. Aude LAMOURET (F)
- 18. Ali DERGHAL (H)
- 19. Delphine GENEAU (F)
- 20. Serge PERRAUDIN (H)
- 21. Florence CARREIRA (F)
- 22. Bernard CHEVILLON (H)
- 23. Lydia MARTIN (F)
- 24. Gaëtan HOARAU (H)
- 25. Sophie CHANTELAUZE (F)
- 26. Laurent CRAVIC (H)
- 27. Géraldine RIBEIRO (F)
|
Divers Droite |
SANTENY CHOISI
« Santeny comme on l'a choisi ! » |
Valérie MAYER-BLIMONT
|
18,52 % |
250 |
0 |
|
+
|
- 1. Valérie MAYER-BLIMONT (F)
- 2. Christophe VINCENT (H)
- 3. Marie-Christine FLAMANT (F)
- 4. Éric VEILLARD (H)
- 5. Véronique GARNIER (F)
- 6. Thierry DUBOIS (H)
- 7. Assia BEROUA (F)
- 8. Stéphane BRISHOUAL (H)
- 9. Véronique FLAUJAC (F)
- 10. Frédéric LAMOTTE (H)
- 11. Christelle ARIRA (F)
- 12. Pascal BEAUDEMONT (H)
- 13. Catherine DUCHEL (F)
- 14. Hisham BOUK'HIL (H)
- 15. Idalina PEREIRA SANTOS (F)
- 16. Xavier HEINRY (H)
- 17. Aurélie GUILLERM (F)
- 18. Jean-Michel MAHAUT (H)
- 19. Wafa SEDDIKI (F)
- 20. Patrice DURAND (H)
- 21. Susana DE OLIVEIRA MATOS (F)
- 22. Mostapha EL RHARABY (H)
- 23. Adeline DEMAY (F)
- 24. Romain LE BON (H)
- 25. Armelle FOREST (F)
- 26. Thierry CHAMBREUIL (H)
- 27. Lysiane DUBOIS (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 583
Abstention
32,79 %
847
Votants
67,21 %
1 736
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,27 %
1 706
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union pour un mouvement populaire |
SANTENY AVANT TOUT
|
Jean-Claude GENDRONNEAU
|
53,28 % |
909 |
21 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude GENDRONNEAU (H) Élu
- 2. Sophie DEL SOCORRO (F) Élue
- 3. Jean-Luc POUGET (H) Élu
- 4. Valerie MAYER-BLIMONT (F) Élue
- 5. Philippe NAHON (H) Élu
- 6. Noelle JEANNOLLE (F) Élue
- 7. Shaun MALONEY (H) Élu
- 8. Anne DERIVET (F) Élue
- 9. Lionel GARNIER (H) Élu
- 10. Martine THIRROUEZ (F) Élue
- 11. Christophe VINCENT (H) Élu
- 12. Marie-Claire GUALLARANO (F) Élue
- 13. Laurent REBEQUET (H) Élu
- 14. Véronique FLAMAND (F) Élue
- 15. Jean-Claude LE GALL (H) Élu
- 16. Magalie RICHARD (F) Élue
- 17. Bernard CHEVILLON (H) Élu
- 18. Yvette MOUSSEL (F) Élue
- 19. Philippe DINAY (H) Élu
- 20. Jacqueline HADJ HAMOU (F) Élue
- 21. Mostapha EL RHARABY (H) Élu
- 22. Brigitte D'HUY-ROUX (F)
- 23. David GANDON (H)
- 24. Claudine KESSLER (F)
- 25. Thierry CHAMBREUIL (H)
- 26. Claire LACOMBE (F)
- 27. Laurent CRAVIC (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR SANTENY
« Ensemble pour SANTENY » |
Vincent BEDU
|
40,86 % |
697 |
6 |
|
+
|
- 1. Vincent BEDU (H) Élu
- 2. Ghislaine BRAC DE LA PERRIERE (F) Élue
- 3. Jean-Claude GSTALDER (H) Élu
- 4. Jocelyne ROGER (F) Élue
- 5. Eric BAUDE (H) Élu
- 6. Karen NABETH (F) Élue
- 7. Joël HANSCONRAD (H)
- 8. Anne BARBEL (F)
- 9. Alain SOURY (H)
- 10. Seynabou SOW (F)
- 11. Patrick VILAS (H)
- 12. Mathilde BENOIST (F)
- 13. Alain DELAGE (H)
- 14. Carole GARCIA (F)
- 15. Fabien WILL (H)
- 16. Catherine BARBEL (F)
- 17. Victor DIAZ (H)
- 18. Katya D'ISERNIA (F)
- 19. Julien HUGELÉ (H)
- 20. Françoise BIGORNE (F)
- 21. Pascal BRUNERIE (H)
- 22. Patricia SBRACI (F)
- 23. Patrick AMAND (H)
- 24. Virginie SERANO (F)
- 25. Gilles FOURNIER (H)
- 26. Angélique RICHARD (F)
- 27. Franck DESSEVRES (H)
|
Sans étiquette |
REVEILLONSANTENY
|
François PENNACCHIOLI
|
5,86 % |
100 |
0 |
|
+
|
- 1. François PENNACCHIOLI (H)
- 2. Sophie DELAPORTAS (F)
- 3. Benoit MEGIAS (H)
- 4. Carole LENOIR (F)
- 5. George DA SILVA MARQUES (H)
- 6. Najat MOUCHRIK (F)
- 7. Francis CAPIS (H)
- 8. Morgane TESSIER (F)
- 9. Stéphane PITTICCO (H)
- 10. Valérie VIDNAR (F)
- 11. Axel BANAL (H)
- 12. Brigitte SALVIATI (F)
- 13. Abdelaziz SAHNOUNE (H)
- 14. Maria HENRIQUES (F)
- 15. Gabriel PENNACCHIOLI (H)
- 16. Yemissi SALAMI (F)
- 17. Fabrice COQUELU (H)
- 18. Jocelyne GOTSCHI (F)
- 19. Lucas SCHIAPPAPIETRE (H)
- 20. Myriam LECLERE (F)
- 21. Claude LARQUETOUX (H)
- 22. Frédérique POUCE (F)
- 23. Christian CLAVEL (H)
- 24. Anick NININE (F)
- 25. Eric WEBER (H)
- 26. Claudette DUVIGNAUD (F)
- 27. Jose DE SOUSA (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 583
Abstention
34,57 %
893
Votants
65,43 %
1 690
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,04 %
1 640
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union pour un mouvement populaire |
SANTENY AVANT TOUT
|
Jean-Claude GENDRONNEAU
|
49,45 % |
811 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude GENDRONNEAU (H)
- 2. Sophie DEL SOCORRO (F)
- 3. Jean-Luc POUGET (H)
- 4. Valerie MAYER-BLIMONT (F)
- 5. Philippe NAHON (H)
- 6. Noelle JEANNOLLE (F)
- 7. Shaun MALONEY (H)
- 8. Anne DERIVET (F)
- 9. Lionel GARNIER (H)
- 10. Martine THIRROUEZ (F)
- 11. Christophe VINCENT (H)
- 12. Marie-Claire GUALLARANO (F)
- 13. Laurent REBEQUET (H)
- 14. Véronique FLAMAND (F)
- 15. Jean-Claude LE GALL (H)
- 16. Magalie RICHARD (F)
- 17. Bernard CHEVILLON (H)
- 18. Yvette MOUSSEL (F)
- 19. Philippe DINAY (H)
- 20. Jacqueline HADJ HAMOU (F)
- 21. Mostapha EL RHARABY (H)
- 22. Brigitte D'HUY-ROUX (F)
- 23. David GANDON (H)
- 24. Claudine KESSLER (F)
- 25. Thierry CHAMBREUIL (H)
- 26. Claire LACOMBE (F)
- 27. Laurent CRAVIC (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR SANTENY
« Ensemble pour SANTENY » |
Vincent BEDU
|
40,12 % |
658 |
0 |
|
+
|
- 1. Vincent BEDU (H)
- 2. Ghislaine BRAC DE LA PERRIERE (F)
- 3. Jean-Claude GSTALDER (H)
- 4. Jocelyne ROGER (F)
- 5. Eric BAUDE (H)
- 6. Karen NABETH (F)
- 7. Joël HANSCONRAD (H)
- 8. Anne BARBEL (F)
- 9. Alain SOURY (H)
- 10. Seynabou SOW (F)
- 11. Patrick VILAS (H)
- 12. Mathilde BENOIST (F)
- 13. Alain DELAGE (H)
- 14. Carole GARCIA (F)
- 15. Fabien WILL (H)
- 16. Catherine BARBEL (F)
- 17. Victor DIAZ (H)
- 18. Katya D'ISERNIA (F)
- 19. Julien HUGELÉ (H)
- 20. Françoise BIGORNE (F)
- 21. Pascal BRUNERIE (H)
- 22. Patricia SBRACI (F)
- 23. Patrick AMAND (H)
- 24. Virginie SERANO (F)
- 25. Gilles FOURNIER (H)
- 26. Angélique RICHARD (F)
- 27. Franck DESSEVRES (H)
|
Sans étiquette |
REVEILLONSANTENY
|
François PENNACCHIOLI
|
10,43 % |
171 |
0 |
|
+
|
- 1. François PENNACCHIOLI (H)
- 2. Sophie DELAPORTAS (F)
- 3. Benoit MEGIAS (H)
- 4. Carole LENOIR (F)
- 5. George DA SILVA MARQUES (H)
- 6. Najat MOUCHRIK (F)
- 7. Francis CAPIS (H)
- 8. Morgane TESSIER (F)
- 9. Stéphane PITTICCO (H)
- 10. Valérie VIDNAR (F)
- 11. Axel BANAL (H)
- 12. Brigitte SALVIATI (F)
- 13. Abdelaziz SAHNOUNE (H)
- 14. Maria HENRIQUES (F)
- 15. Gabriel PENNACCHIOLI (H)
- 16. Yemissi SALAMI (F)
- 17. Fabrice COQUELU (H)
- 18. Jocelyne GOTSCHI (F)
- 19. Lucas SCHIAPPAPIETRE (H)
- 20. Myriam LECLERE (F)
- 21. Claude LARQUETOUX (H)
- 22. Frédérique POUCE (F)
- 23. Christian CLAVEL (H)
- 24. Anick NININE (F)
- 25. Eric WEBER (H)
- 26. Claudette DUVIGNAUD (F)
- 27. Jose DE SOUSA (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 483
Abstention
49,21 %
1 222
Votants
50,79 %
1 261
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
82,95 %
1 046
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
SANTENY, NOTRE PASSION
|
Jean-Claude GENDRONNEAU
|
100 % |
1 046 |
27 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude GENDRONNEAU (H) Élu
- 2. Sophie DEL SOCCORO (F) Élue
- 3. Jean-Claude LANÇON (H) Élu
- 4. Noëlle JEANNOLLE (F) Élue
- 5. Jean-Paul TESQUET (H) Élu
- 6. Brigitte TASTET (F) Élue
- 7. Pierre LANDETE (H) Élu
- 8. Anne BARBEL (F) Élue
- 9. Jean-Claude GSTALDER (H) Élu
- 10. Françoise BRY-SALIOU (F) Élue
- 11. Patrick VILAS (H) Élu
- 12. Valérie MAYER-BLIMONT (F) Élue
- 13. Laurent REBEQUET (H) Élu
- 14. Claire LACOMBE (F) Élue
- 15. Shaun MALONEY (H) Élu
- 16. Régine COULON (F) Élue
- 17. Lionel GARNIER (H) Élu
- 18. Martine THIRROUEZ (F) Élue
- 19. Victor DIAZ (H) Élu
- 20. Véronique FLAMAND (F) Élue
- 21. Jean-Luc POUGET (H) Élu
- 22. Carole GARCIA (F) Élue
- 23. Philippe NAHON (H) Élu
- 24. Jocelyne ROGER (F) Élue
- 25. Thierry CHAMBREUIL (H) Élu
- 26. Marie-Claire GUALLARANO (F) Élue
- 27. Patrick AMAND (H) Élu
|