Résultats des élections pour la commune Ampus
Code INSEE : 83003
Population : 934 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
801
Abstention
57,05 % 457
Votants
42,95 % 344
Blancs
4,07 % 14
Nuls
3,20 % 11
Exprimés
92,73 % 319
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Roger MALAMAIRE (H) | 96,87 % | 309 | Élu |
Nadine MARION (F) | 94,67 % | 302 | Élue |
Julie LUCCIONI (F) | 94,36 % | 301 | Élue |
Michel MANISCALCO (H) | 94,04 % | 300 | Élu |
Roland NARDELLI (H) | 94,04 % | 300 | Élu |
Virginie MICHEL (F) | 94,04 % | 300 | Élue |
Alain POILPRÉ (H) | 93,42 % | 298 | Élu |
Carmen FERNAGUT (F) | 93,10 % | 297 | Élue |
Nathalie FORESTIER (F) | 92,48 % | 295 | Élue |
Aude ABIME (F) | 92,16 % | 294 | Élue |
Claire CANDELA (F) | 92,16 % | 294 | Élue |
Christian CHILLI (H) | 91,22 % | 291 | Élu |
Raymond BORIO (H) | 88,71 % | 283 | Élu |
Fabien MICHEL (H) | 88,71 % | 283 | Élu |
Hugues MARTIN (H) | 87,46 % | 279 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
840
Abstention
27,02 % 227
Votants
72,98 % 613
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
92,82 % 569
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Roger MALAMAIRE (H) | 95,43 % | 543 | Élu |
Alain POILPRE (H) | 94,55 % | 538 | Élu |
Roland NARDELLI (H) | 93,32 % | 531 | Élu |
Aude ABIME (F) | 92,62 % | 527 | Élue |
Nadine MARION (F) | 92,44 % | 526 | Élue |
Siegfried JAEGER (H) | 92,09 % | 524 | Élu |
Laurence COLLADO (F) | 92,09 % | 524 | Élue |
Bertrand STELZ (H) | 91,74 % | 522 | Élu |
Hugues MARTIN (H) | 91,56 % | 521 | Élu |
Virginie MICHEL (F) | 90,86 % | 517 | Élue |
Raymond BORIO (H) | 90,86 % | 517 | Élu |
Nathalie FORESTIER (F) | 90,69 % | 516 | Élue |
Maylis COSTAMAGNO (F) | 90,33 % | 514 | Élue |
Fabien MICHEL (H) | 87,70 % | 499 | Élu |
Nathalie PEREZ LEROUX (F) | 87,35 % | 497 | Élue |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 8
Sièges pourvus : 8
Inscrits
777
Abstention
11,58 % 90
Votants
88,42 % 687
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,56 % 684
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alain POILPRE (H) | 52,92 % | 362 | Élu |
Romain LUCCI (H) | 52,92 % | 362 | Élu |
Bertrand STELZ (H) | 52,63 % | 360 | Élu |
Aude ABIME (F) | 52,63 % | 360 | Élue |
Annie GOUPIL (F) | 52,63 % | 360 | Élue |
Laurence COLLADO (F) | 52,49 % | 359 | Élue |
Raphaël URGO (H) | 51,17 % | 350 | Élu |
Laury VIEL (F) | 50,00 % | 342 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 7
Inscrits
777
Abstention
10,94 % 85
Votants
89,06 % 692
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,84 % 684
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Roger MALAMAIRE (H) | 53,51 % | 366 | Élu |
Yvette BONNIFAY (F) | 52,49 % | 359 | Élue |
Patrick VIGNAL (H) | 52,49 % | 359 | Élu |
Denis MARTIN (H) | 51,32 % | 351 | Élu |
Raymond BORIO (H) | 51,02 % | 349 | Élu |
Hugues MARTIN (H) | 50,15 % | 343 | Élu |
Luc CHEVALIER (H) | 50,15 % | 343 | Élu |