Résultats des élections pour la commune Châteauvieux
Code INSEE : 83040
Population : 83 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
93
Abstention
6,45 % 6
Votants
93,55 % 87
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 87
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Louis NIETO (H) | 50,57 % | 44 | Élu |
Yolande AMENDOLA ÉP. LAMBERT (F) | 49,43 % | 43 | |
Raymond CASCALES (H) | 0,00 % | 0 | |
Chantal LE COQ EP. BISSON (F) | 0,00 % | 0 | |
Michel BARATTO (H) | 0,00 % | 0 | |
Magali ANIA SQUIRI (F) | 0,00 % | 0 | |
Bernard BELLINI (H) | 0,00 % | 0 | |
Corinne FRESCHI MICHEL (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 7
Sièges pourvus : 6
Inscrits
93
Abstention
8,60 % 8
Votants
91,40 % 85
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 85
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Didier LOVERA (H) | 54,12 % | 46 | Élu |
Julien GIRARD (H) | 54,12 % | 46 | Élu |
Ernest MICHEL (H) | 52,94 % | 45 | Élu |
Nans BELLINI (H) | 52,94 % | 45 | Élu |
David MICHEL (H) | 51,76 % | 44 | Élu |
Jean-Marie WATTRELOT (H) | 50,59 % | 43 | Élu |
Jean-Louis NIETO (H) | 49,41 % | 42 | |
Chantal LE COQ EP. BISSON (F) | 48,24 % | 41 | |
Raymond CASCALES (H) | 47,06 % | 40 | |
Bernard BELLINI (H) | 47,06 % | 40 | |
Magali ANIA SQUIRI (F) | 47,06 % | 40 | |
Yolande AMENDOLA ÉP. LAMBERT (F) | 45,88 % | 39 | |
Michel BARATTO (H) | 43,53 % | 37 | |
Corinne FRESCHI MICHEL (F) | 41,18 % | 35 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 7
Sièges pourvus : 7
Inscrits
87
Abstention
17,24 % 15
Votants
82,76 % 72
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,83 % 69
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marc REKKOUCHE (H) | 95,65 % | 66 | Élu |
Bernard BELLINI (H) | 94,20 % | 65 | Élu |
Corinne MICHEL (F) | 92,75 % | 64 | Élue |
Ernest MICHEL (H) | 92,75 % | 64 | Élu |
Pascal FORNARESIO (H) | 91,30 % | 63 | Élu |
Yoann HUGAND (H) | 91,30 % | 63 | Élu |
Joseph MICHEL (H) | 88,41 % | 61 | Élu |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
85
Abstention
12,94 % 11
Votants
87,06 % 74
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,30 % 72
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Patrick LEDUC (H) | 58,33 % | 42 | Élu |
Patrice ROSINI (H) | 41,67 % | 30 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 9
Sièges pourvus : 7
Inscrits
85
Abstention
9,41 % 8
Votants
90,59 % 77
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,70 % 76
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marc REKKOUCHE (H) | 73,68 % | 56 | Élu |
Bernard BELLINI (H) | 69,74 % | 53 | Élu |
Ernest MICHEL (H) | 69,74 % | 53 | Élu |
Valérie LAMBERT (F) | 60,53 % | 46 | Élue |
Pascal FORNARESIO (H) | 60,53 % | 46 | Élu |
Corrine MICHEL (F) | 57,89 % | 44 | Élue |
Joseph MICHEL (H) | 52,63 % | 40 | Élu |