Résultats des élections pour la commune Esparron
Code INSEE : 83052
Population : 356 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
270
Abstention
28,89 % 78
Votants
71,11 % 192
Blancs
1,04 % 2
Nuls
1,04 % 2
Exprimés
97,92 % 188
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Benoît FLORENS (H) | 69,68 % | 131 | Élu |
Christian GHINAMO (H) | 69,15 % | 130 | Élu |
Elodie TRUC (F) | 69,15 % | 130 | Élue |
Karine MONTEIL (F) | 69,15 % | 130 | Élue |
Cecile LEONE (F) | 69,15 % | 130 | Élue |
Clement CESCAU (H) | 69,15 % | 130 | Élu |
Laurent CASSAR (H) | 68,62 % | 129 | Élu |
Jean-Marc GICQUEL (H) | 68,62 % | 129 | Élu |
Arnaud BEAUDUEN (H) | 68,09 % | 128 | Élu |
Helene GICQUEL (F) | 68,09 % | 128 | Élue |
Nathalie DRUAIS (F) | 67,55 % | 127 | Élue |
Christian GILLARD (H) | 31,38 % | 59 | |
Patrick SALMERI (H) | 30,85 % | 58 | |
Emmanuel CHIMENE (H) | 30,85 % | 58 | |
Marguerite SILVY (F) | 30,85 % | 58 | |
Daniel FOUCRAS (H) | 30,85 % | 58 | |
Danielle REPETTI DELSOL (F) | 30,85 % | 58 | |
Léonard DI MAJO (H) | 30,32 % | 57 | |
Christine HERBAUT (F) | 30,32 % | 57 | |
Thierry MORCEAU (H) | 30,32 % | 57 | |
Gisèle VELLA (F) | 30,32 % | 57 | |
Paul MARTINEZ (H) | 29,79 % | 56 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 10
Sièges pourvus : 10
Inscrits
267
Abstention
17,23 % 46
Votants
82,77 % 221
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,29 % 215
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christian GHINAMO (H) | 51,63 % | 111 | Élu |
Julien LAUGA (H) | 51,63 % | 111 | Élu |
Patrick SALMERI (H) | 50,70 % | 109 | Élu |
Gisèle VELLA (F) | 50,23 % | 108 | Élue |
Arnaud BEAUDUEN (H) | 49,77 % | 107 | Élu |
Marguerite SILVY (F) | 49,77 % | 107 | Élue |
Martine REBUFFAT-ARIZZI (F) | 49,30 % | 106 | Élue |
Caroline REVERBEL (F) | 48,84 % | 105 | Élue |
Danielle REPETTI GREGOIRE (F) | 47,44 % | 102 | Élue |
Léonard DI MAJO (H) | 46,98 % | 101 | Élu |
Nathalie DRUAIS (F) | 36,28 % | 78 | |
Bernard BAUER (H) | 35,81 % | 77 | |
Frédéric CORNUEL (H) | 35,35 % | 76 | |
René GUINTOLI (H) | 34,88 % | 75 | |
Jean-Marie SAVOURNIN (H) | 34,42 % | 74 | |
Daphné ESPOSITO (F) | 33,95 % | 73 | |
Ludivine PICARD (F) | 33,95 % | 73 | |
Françoise BRUDER (F) | 33,49 % | 72 | |
Jacques BARBIEAUX (H) | 33,02 % | 71 | |
Joseph PUTORTI (H) | 32,56 % | 70 | |
Jean-Philippe LECOINNET (H) | 19,07 % | 41 | |
Paul MARTINEZ (H) | 13,49 % | 29 | |
Danielle CASANOVA (F) | 13,49 % | 29 | |
Philippe FIORUCCI (H) | 13,02 % | 28 | |
Claude PIKNA (H) | 13,02 % | 28 | |
Aurélia LETENDARD (F) | 13,02 % | 28 | |
Arnaud MINET (H) | 13,02 % | 28 | |
Laurent ESPOSITO (H) | 2,33 % | 5 | |
Yves LE FLOCH (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 1
Inscrits
267
Abstention
14,98 % 40
Votants
85,02 % 227
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,80 % 222
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Benoît FLORENS (H) | 52,25 % | 116 | Élu |
Christian GHINAMO (H) | 50,00 % | 111 | |
Patrick SALMERI (H) | 48,20 % | 107 | |
Julien LAUGA (H) | 48,20 % | 107 | |
Arnaud BEAUDUEN (H) | 47,75 % | 106 | |
Martine REBUFFAT-ARIZZI (F) | 47,30 % | 105 | |
Gisèle VELLA (F) | 47,30 % | 105 | |
Marguerite SILVY (F) | 46,40 % | 103 | |
Caroline REVERBEL (F) | 44,59 % | 99 | |
Léonard DI MAJO (H) | 44,14 % | 98 | |
Danielle REPETTI GREGOIRE (F) | 44,14 % | 98 | |
Bernard BAUER (H) | 36,49 % | 81 | |
Nathalie DRUAIS (F) | 35,59 % | 79 | |
Frédéric CORNUEL (H) | 34,23 % | 76 | |
Jean-Marie SAVOURNIN (H) | 34,23 % | 76 | |
Jacques BARBIEAUX (H) | 32,43 % | 72 | |
René GUINTOLI (H) | 32,43 % | 72 | |
Joseph PUTORTI (H) | 32,43 % | 72 | |
Ludivine PICARD (F) | 31,53 % | 70 | |
Daphné ESPOSITO (F) | 31,53 % | 70 | |
Françoise BRUDER (F) | 31,53 % | 70 | |
Laurent ESPOSITO (H) | 28,83 % | 64 | |
Jean-Philippe LECOINNET (H) | 22,97 % | 51 | |
Philippe FIORUCCI (H) | 16,67 % | 37 | |
Danielle CASANOVA (F) | 16,67 % | 37 | |
Aurélia LETENDARD (F) | 16,22 % | 36 | |
Paul MARTINEZ (H) | 16,22 % | 36 | |
Arnaud MINET (H) | 15,32 % | 34 | |
Claude PIKNA (H) | 14,41 % | 32 | |
Yves LE FLOCH (H) | 3,60 % | 8 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
227
Abstention
25,55 % 58
Votants
74,45 % 169
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
92,31 % 156
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Arlette MILESI (F) | 64,74 % | 101 | Élue |
Jean-Yves CORRAO (H) | 61,54 % | 96 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
227
Abstention
14,54 % 33
Votants
85,46 % 194
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,33 % 183
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Ghislaine TRUC (F) | 56,28 % | 103 | Élue |
Samuel VIGNES (H) | 55,74 % | 102 | Élu |
Martine ARIZZI (F) | 55,19 % | 101 | Élue |
Gisèle VELLA (F) | 54,64 % | 100 | Élue |
Aline GEOFFROY (F) | 53,55 % | 98 | Élue |
Sylvain MANSON (H) | 53,55 % | 98 | Élu |
Corinne VINCENTI (F) | 53,01 % | 97 | Élue |
Yves D'APUZZO (H) | 53,01 % | 97 | Élu |
Noël FLORENS (H) | 51,91 % | 95 | Élu |