Résultats des élections pour la commune Fayence
Code INSEE : 83055
Population : 5 792 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 413
Abstention
57,69 %
2 546
Votants
42,31 %
1 867
Blancs
1,39 %
26
Nuls
1,87 %
35
Exprimés
96,73 %
1 806
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
FAYENCE C'EST VOUS
|
Bernard HENRY
|
54,43 % |
983 |
23 |
|
+
|
- 1. Bernard HENRY (H) Élu
- 2. Ophelie LEFEBVRE (F) Élue
- 3. Alain BOURDERAU (H) Élu
- 4. Christine CANALES (F) Élue
- 5. Philippe FENOCCHIO (H) Élu
- 6. Sylvie VILLAFANE (F) Élue
- 7. Patrice DUMESNY (H) Élu
- 8. Michele PERRET (F) Élue
- 9. Alain GOUZON (H) Élu
- 10. Joelle MORAGUES (F) Élue
- 11. Gilbert STALENQ (H) Élu
- 12. Celine GONZALEZ (F) Élue
- 13. Daniel MARIN (H) Élu
- 14. Sandrine PATANE (F) Élue
- 15. Patrick BASSAND (H) Élu
- 16. Jessica LECHARDEUR (F) Élue
- 17. Daniel TAMBRUN (H) Élu
- 18. Marie-Alice PAIVA MENDES (F) Élue
- 19. Jean Pierre LANFANT (H) Élu
- 20. Jade AUDINOT (F) Élue
- 21. Max ANRIGO (H) Élu
- 22. Joelle GIRAUDO (F) Élue
- 23. Pascal VACHEZ (H) Élu
- 24. Caroline DEWET (F)
- 25. Patrick GIRAUDO (H)
- 26. Brigitte TEULIERE (F)
- 27. Theo FENOCCHIO (H)
- 28. Danielle ADER (F)
- 29. Paul CLARY (H)
- 30. Sandrine PELASSY (F)
- 31. Julien PELASSY (H)
|
Sans étiquette |
FAYENCE HERITAGE ET RENOU
« FAYENCE HERITAGE ET RENOUVEAU » |
Marco ORFEO
|
45,57 % |
823 |
6 |
|
+
|
- 1. Marco ORFEO (H) Élu
- 2. Catherine VERLAGUET (F) Élue
- 3. Jean-Michel AMAYENC (H) Élu
- 4. Régine LAVERGNE (F) Élue
- 5. Didier XUEREF (H) Élu
- 6. Delphine PICARD (F) Élue
- 7. Albert MAMAN (H)
- 8. Catherine LEFAUCHEUX (F)
- 9. Guilhem GRISVARD (H)
- 10. Elisabeth BERTRAND (F)
- 11. Guy LEDOUX (H)
- 12. Sylvie BRUNIER (F)
- 13. Claude PELASSY (H)
- 14. Florence DI CANIO (F)
- 15. Gilles GUILLAUME (H)
- 16. Vanessa PAMART (F)
- 17. Raymond ABT (H)
- 18. Ludivine CHABOUB (F)
- 19. Marc LAMBERT (H)
- 20. Isabelle ANGER (F)
- 21. Alexio PUGNERES (H)
- 22. Emmanuelle BERGER (F)
- 23. Daniel PEPY (H)
- 24. Joëlle MICHEL (F)
- 25. Gilles STALENQ (H)
- 26. Caroline VANDEWOESTYNE (F)
- 27. Claude POIRIER (H)
- 28. Sylvie SANCHEZ (F)
- 29. Francis ROSE (H)
- 30. Jacqueline ROSSI (F)
- 31. Yhan MONTEJANO (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 414
Abstention
59,24 %
2 615
Votants
40,76 %
1 799
Blancs
1,56 %
28
Nuls
1,78 %
32
Exprimés
96,66 %
1 739
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 077
Abstention
38,90 %
1 586
Votants
61,10 %
2 491
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
86,67 %
2 159
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union pour un mouvement populaire |
F. PRO. ET TRAD.
« FAYENCE PROGRES TRADITION » |
Jean-Luc FABRE
|
73,37 % |
1 584 |
26 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc FABRE (H) Élu
- 2. Monique SCHMITT (F) Élue
- 3. Bernard HENRY (H) Élu
- 4. Josette FAZIO (F) Élue
- 5. Philippe FENOCCHIO (H) Élu
- 6. Christine CANTIN (F) Élue
- 7. Stéphane ROBCIS (H) Élu
- 8. Brigitte TEULIERE (F) Élue
- 9. Jean-Yves DAVRIL (H) Élu
- 10. Sylvie VILLAFANE (F) Élue
- 11. Albert MAMAN (H) Élu
- 12. Ophelie MONTEJANO (F) Élue
- 13. Charles MARMET (H) Élu
- 14. Laurence DUVAL (F) Élue
- 15. Régis BONINO (H) Élu
- 16. Danielle GODET (F) Élue
- 17. Marc BRUN (H) Élu
- 18. Martine BERGERET (F) Élue
- 19. Pascal FONTENEAU (H) Élu
- 20. Nathaly RODRIGUES (F) Élue
- 21. Ange SELLERON DU COURTILLET (H) Élu
- 22. Michele PERRET (F) Élue
- 23. Michel LEGUERE (H) Élu
- 24. Corine VERLAGUET (F) Élue
- 25. Alain CARRO (H) Élu
- 26. Danielle ADER (F) Élue
- 27. Jean SPATAZZA (H)
- 28. Valérie STALENQ (F)
- 29. Jean-Luc HURSAINT (H)
|
Divers Droite |
FAY ENS
« FAYENCE ENSEMBLE » |
Stéphane EGEA
|
26,63 % |
575 |
3 |
|
+
|
- 1. Stéphane EGEA (H) Élu
- 2. Irène GEAY (F) Élue
- 3. Dominique BARAS (H) Élu
- 4. Michèle BRICAT (F)
- 5. Jocelyn CHATEAU (H)
- 6. Florence TOURBIER (F)
- 7. Thomas CHIABOLOTTI (H)
- 8. Sandrine DELANNOY (F)
- 9. Philippe SCHWEITZER (H)
- 10. Dominique PANSERA (F)
- 11. Emmanuel THORELLE (H)
- 12. Brigitte PAGES (F)
- 13. Guillaume MARTIN (H)
- 14. Joelle GIRAUDO (F)
- 15. Paul PUMA (H)
- 16. Véronique BERNARD (F)
- 17. Daniel SONN (H)
- 18. Karine JEANNOT (F)
- 19. Didier MALVEAU (H)
- 20. Magali CASAS GARCIA (F)
- 21. Romain BRICAT (H)
- 22. Hélène ZUCCO (F)
- 23. Marc ALLONNEAU (H)
- 24. Johana RATYNSKI (F)
- 25. Florian PIERSON (H)
- 26. Ludivine CHABOUB (F)
- 27. Francisco CASAS GARCIA (H)
- 28. Françoise MERLE (F)
- 29. Philippe PLY (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 721
Abstention
31,74 %
1 181
Votants
68,26 %
2 540
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,57 %
2 453
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
FAYENCE AU COEUR
|
Jean-Luc FABRE
|
67,92 % |
1 666 |
23 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc FABRE (H) Élu
- 2. Monique CHRISTINE-SCHMITT (F) Élue
- 3. Jacques NAIN (H) Élu
- 4. Valérie STALENQ (F) Élue
- 5. Bernard HENRY (H) Élu
- 6. Josette SAGNARD-FAZIO (F) Élue
- 7. Philippe FENOCCHIO (H) Élu
- 8. Danielle ADER-ALBINET (F) Élue
- 9. Patrick LABLANCHE (H) Élu
- 10. Clairline DAVID-CHAILLOUX (F) Élue
- 11. Stéphane ROBCIS (H) Élu
- 12. Brigitte TEULIERE-BURALLI (F) Élue
- 13. Marc BRUN (H) Élu
- 14. Corinne VERLAGUET-NGUYEN PHUOC VO (F) Élue
- 15. Jean-Luc HURSAINT (H) Élu
- 16. Danielle CARRERE-GENEROSO (F) Élue
- 17. Albert MAMAN (H) Élu
- 18. Annemieke BEUGIN-VAN'VEER (F) Élue
- 19. Régis BONINO (H) Élu
- 20. Christine CANALES-CANTIN (F) Élue
- 21. Alain CARRO (H) Élu
- 22. Sylvie VILLAFANE-LAMOISE (F) Élue
- 23. Yves SERRA (H) Élu
- 24. Laurence DUVAL-TRIMARCHI (F)
- 25. Jean-Luc GOLL (H)
- 26. Reine UGO (F)
- 27. Michel LE BRISHOUAL (H)
|
Divers Gauche |
AGIR PLUS ENSEMBLE
|
Michel COULOMB
|
32,08 % |
787 |
4 |
|
+
|
- 1. Michel COULOMB (H) Élu
- 2. Nathalie SIMON DE KERGUNIC-BASCANS (F) Élue
- 3. Michel LEBRUN (H) Élu
- 4. Noëlle LLORET (F) Élue
- 5. Raymond ABT (H)
- 6. Anne GRIMAULT-DE LESPINAY (F)
- 7. Alain BIRZI (H)
- 8. Elisabeth HARLE-CANONNE (F)
- 9. Hubert PASTEAU (H)
- 10. Déborah COULOMB (F)
- 11. Nicolas ANDERBEGANI (H)
- 12. Eliane CARESTIA-ANDREOSE (F)
- 13. Jacques DEMARE (H)
- 14. Madeleine JUNG-MATHIAUD (F)
- 15. Daniel MARIN (H)
- 16. Héléna MARTIN-HERNANDEZ (F)
- 17. René DEBRIL (H)
- 18. Josiane VERGNE-ALLONGUE (F)
- 19. Habib BEN ABDALLAH (H)
- 20. Catherine MOREE-ZUCCHELLI (F)
- 21. Jean-Pierre AUBURTIN (H)
- 22. Danielle RIBBING-CORD (F)
- 23. Claude BOURSIN (H)
- 24. Annie GRISVARD-STOSSEL (F)
- 25. Dominique CONVERSET (H)
- 26. Francine MASSE (F)
- 27. Félix CHABAUD (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 721
Abstention
30,02 %
1 117
Votants
69,98 %
2 604
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,93 %
2 550
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
FAYENCE AU COEUR
|
Jean-Luc FABRE
|
48,20 % |
1 229 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc FABRE (H)
- 2. Monique CHRISTINE-SCHMITT (F)
- 3. Jacques NAIN (H)
- 4. Valérie STALENQ (F)
- 5. Bernard HENRY (H)
- 6. Josette SAGNARD-FAZIO (F)
- 7. Philippe FENOCCHIO (H)
- 8. Danielle ADER-ALBINET (F)
- 9. Patrick LABLANCHE (H)
- 10. Clairline DAVID-CHAILLOUX (F)
- 11. Stéphane ROBCIS (H)
- 12. Brigitte TEULIERE-BURALLI (F)
- 13. Marc BRUN (H)
- 14. Corinne VERLAGUET-NGUYEN PHUOC VO (F)
- 15. Jean-Luc HURSAINT (H)
- 16. Danielle CARRERE-GENEROSO (F)
- 17. Albert MAMAN (H)
- 18. Annemieke BEUGIN-VAN'VEER (F)
- 19. Régis BONINO (H)
- 20. Christine CANALES-CANTIN (F)
- 21. Alain CARRO (H)
- 22. Sylvie VILLAFANE-LAMOISE (F)
- 23. Yves SERRA (H)
- 24. Laurence DUVAL-TRIMARCHI (F)
- 25. Jean-Luc GOLL (H)
- 26. Reine UGO (F)
- 27. Michel LE BRISHOUAL (H)
|
Divers Gauche |
AGIR PLUS ENSEMBLE
|
Michel COULOMB
|
26,86 % |
685 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel COULOMB (H)
- 2. Nathalie SIMON DE KERGUNIC-BASCANS (F)
- 3. Michel LEBRUN (H)
- 4. Noëlle LLORET (F)
- 5. Raymond ABT (H)
- 6. Anne GRIMAULT-DE LESPINAY (F)
- 7. Alain BIRZI (H)
- 8. Elisabeth HARLE-CANONNE (F)
- 9. Hubert PASTEAU (H)
- 10. Déborah COULOMB (F)
- 11. Nicolas ANDERBEGANI (H)
- 12. Eliane CARESTIA-ANDREOSE (F)
- 13. Jacques DEMARE (H)
- 14. Madeleine JUNG-MATHIAUD (F)
- 15. Daniel MARIN (H)
- 16. Héléna MARTIN-HERNANDEZ (F)
- 17. René DEBRIL (H)
- 18. Josiane VERGNE-ALLONGUE (F)
- 19. Habib BEN ABDALLAH (H)
- 20. Catherine MOREE-ZUCCHELLI (F)
- 21. Jean-Pierre AUBURTIN (H)
- 22. Danielle RIBBING-CORD (F)
- 23. Claude BOURSIN (H)
- 24. Annie GRISVARD-STOSSEL (F)
- 25. Dominique CONVERSET (H)
- 26. Francine MASSE (F)
- 27. Félix CHABAUD (H)
|
Divers Droite |
VIVRE FAYENCE AVEC VOUS
|
Edouard TRUC
|
24,94 % |
636 |
0 |
|
+
|
- 1. Edouard TRUC (H)
- 2. Christine BOTTIN (F)
- 3. Jacques MOUREU (H)
- 4. Elisabeth BERTRAND (F)
- 5. Georges MAZZOLENI (H)
- 6. Marie-Paule FERNANDEZ (F)
- 7. Nicolas METZ (H)
- 8. Mireille MARTEL (F)
- 9. Alain JACOB (H)
- 10. Christine RAUBALY (F)
- 11. Dominique GAUDRIN (H)
- 12. Marie-Hélène JARDIN (F)
- 13. Claude GUICHARD (H)
- 14. Nicole CARPENTIER (F)
- 15. Patrick DI MARCO-BERARDINO (H)
- 16. Corinne LESAGE (F)
- 17. Daniel TAMBRUN (H)
- 18. Joëlle BRONDOLO (F)
- 19. Nicolas TORREMOCHA (H)
- 20. Béatrice BARTHE (F)
- 21. Jean-Louis VIRIGLIO (H)
- 22. Joëlle BRUN (F)
- 23. Ludovic SPANO (H)
- 24. Martine BALTA (F)
- 25. Roberto MODICA (H)
- 26. Céline PASTERNAK (F)
- 27. Charles MARMET (H)
|