Résultats des élections pour la commune Garéoult
Code INSEE : 83064
Population : 5 330 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 964
Abstention
62,89 %
3 122
Votants
37,11 %
1 842
Blancs
0,76 %
14
Nuls
0,71 %
13
Exprimés
98,53 %
1 815
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
FIDELITE AU PAYS
« FIDELITE AU PAYS - UNITE - DIVERSITE » |
Gérard FABRE
|
56,53 % |
1 026 |
23 |
|
+
|
- 1. Gérard FABRE (H) Élu
- 2. Marie-Laure PONCHON (F) Élue
- 3. Henri MONTIER (H) Élu
- 4. Emmanuelle BOTHEREAU (F) Élue
- 5. Lionel MAZZOCCHI (H) Élu
- 6. Laurence SOICHET (F) Élue
- 7. Gilles TREMOLIERE (H) Élu
- 8. Marie-Paule BREDOUX (F) Élue
- 9. Basile BRUNO (H) Élu
- 10. Marie-Pierre EMERIC (F) Élue
- 11. Michel LEBERER (H) Élu
- 12. Sandra BODART (F) Élue
- 13. Patrick BONNET (H) Élu
- 14. Christelle BOUILLER (F) Élue
- 15. Sebastien TRUC (H) Élu
- 16. Caroline LUCIANI (F) Élue
- 17. Pascal FERRARI (H) Élu
- 18. Pascale ULRICH (F) Élue
- 19. Alain CUSIMANO (H) Élu
- 20. Johanna MAS (F) Élue
- 21. Michel GODEC (H) Élu
- 22. Florence MILHES (F) Élue
- 23. Tony REAULT (H) Élu
- 24. Brigitte DUMONT (F)
- 25. Frederic SCALI (H)
- 26. Mireille CORNU (F)
- 27. Patrick THOMAS (H)
- 28. Helene LE ROUEDEC (F)
- 29. Patrick NEUTS (H)
|
Divers Droite |
CONSTRUIRE LE DEVENIR
« CONSTRUIRE LE DEVENIR, AMELIORER L'AVENIR » |
André PETRO
|
24,24 % |
440 |
3 |
|
+
|
- 1. André PETRO (H) Élu
- 2. Claudette ROMAN (F) Élue
- 3. François HANNEQUART (H) Élu
- 4. Anne DUPIN (F)
- 5. Patrick COUDERT (H)
- 6. Michèle DE BIENASSIS (F)
- 7. Bernard FONTAINE (H)
- 8. Sylvie BRAI ÉPOUSE MURGIA (F)
- 9. Gerard SALLAND (H)
- 10. Veronique COSSARD (F)
- 11. Joseph DE BIENASSIS (H)
- 12. Aurelie FEHER (F)
- 13. Jean-Bernard BREITBEIL (H)
- 14. Lisa D'ONOFRIO (F)
- 15. Marc REVEST (H)
- 16. Sophie HUMBERT (F)
- 17. Bernard ROMAN (H)
- 18. Françoise VIOT (F)
- 19. Jimmy PANAFIEU (H)
- 20. Severine CAILLY (F)
- 21. Laurent SATURNIN (H)
- 22. Evelyne DAMINETTE (F)
- 23. Brice ESCARDO (H)
- 24. Christine CASTAGNE (F)
- 25. Yves BLACHE (H)
- 26. Sophie SCHAEFFER (F)
- 27. Jean-Claude CADET (H)
- 28. Sandrine CORNAGLIA (F)
- 29. Jean-Marc RUTTENS (H)
- 30. Jacqueline VANDEVENNE (F)
- 31. Michel NADALINI (H)
|
Sans étiquette |
EN AVANT GAREOULT
|
Jérôme TESSON
|
19,23 % |
349 |
3 |
|
+
|
- 1. Jérôme TESSON (H) Élu
- 2. Isabelle BREMOND (F) Élue
- 3. Paul ZARAGOZA (H) Élu
- 4. Patricia JOUVE (F)
- 5. Jean-Michel BONNIN (H)
- 6. Christelle BARTOT (F)
- 7. Frederic MOUTTE (H)
- 8. Karine TESSON (F)
- 9. Alain FREYERMUTH (H)
- 10. Jacqueline PIZANO-JUILLARD (F)
- 11. Pascal THIBAULT (H)
- 12. Nathalie BALLAY (F)
- 13. Olivier KERN (H)
- 14. Magali CROMBET (F)
- 15. Olivier MORRA (H)
- 16. Françoise BEST (F)
- 17. Jerome MOISIO (H)
- 18. Jocelyne PETIT (F)
- 19. Elie FERRERO (H)
- 20. Michelle LE BRUN (F)
- 21. Serge CAMOUS (H)
- 22. Mylene BARTOT (F)
- 23. Hervé CIERP (H)
- 24. Pauline BAILLEUX (F)
- 25. Matthieu THAON (H)
- 26. Caroline FREYERMUTH (F)
- 27. Damien RONDEL (H)
- 28. Virginie BORHO (F)
- 29. Eddy DIJOUX (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 950
Abstention
58,40 %
2 891
Votants
41,60 %
2 059
Blancs
0,49 %
10
Nuls
8,35 %
172
Exprimés
91,16 %
1 877
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 752
Abstention
39,10 %
1 858
Votants
60,90 %
2 894
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,78 %
2 772
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union pour un mouvement populaire |
UNITÉ-DIVERSITÉ 2014
« UNITE-DIVERSITE 2014 » |
Gérard FABRE
|
54,58 % |
1 513 |
23 |
|
+
|
- 1. Gérard FABRE (H) Élu
- 2. Jocelyne WUST (F) Élue
- 3. Henri MONTIER (H) Élu
- 4. Nicole TREZEL (F) Élue
- 5. Lionel MAZZOCCHI (H) Élu
- 6. Marie-Laure PONCHON (F) Élue
- 7. André PETRO (H) Élu
- 8. Maryse DUPIN (F) Élue
- 9. Gilles TREMOLIERE (H) Élu
- 10. Claudette CAUSSE (F) Élue
- 11. Patrick THOMAS (H) Élu
- 12. Josiane VIAL (F) Élue
- 13. Patrick BONNET (H) Élu
- 14. Mireille CORNU (F) Élue
- 15. Basile BRUNO (H) Élu
- 16. Emmanuelle BOTHEREAU (F) Élue
- 17. Alain CUSIMANO (H) Élu
- 18. Julienne FABRE (F) Élue
- 19. Marcel VULLIEZ (H) Élu
- 20. Michèle DE BIENASSIS (F) Élue
- 21. Michel LEBERER (H) Élu
- 22. Caroline LUCIANI (F) Élue
- 23. Alain PACE (H) Élu
- 24. Brigitte GARNIER (F)
- 25. Hubert CRANCE (H)
- 26. Nicole MALINVAUD (F)
- 27. Michel REGNIER (H)
- 28. Lisa BOREL (F)
- 29. Frédéric SCALI (H)
|
Sans étiquette |
GAREOULT MIEUX VIVRE
« GAREOULT MIEUX VIVRE ENSEMBLE AVEC NOS DIFFERENCES » |
François HANNEQUART
|
23,63 % |
655 |
3 |
|
+
|
- 1. François HANNEQUART (H) Élu
- 2. Muriel JAMBEL (F) Élue
- 3. Martin LEVASSEUR (H) Élu
- 4. Catherine PERNEL (F)
- 5. Jean-Bernard BREITBEIL (H)
- 6. Sylvie COULON (F)
- 7. Robert MATTEI (H)
- 8. Laurence BILLE (F)
- 9. Gilles GAIMARD (H)
- 10. Marie CAMUS (F)
- 11. Jean GARS (H)
- 12. Christine JACQUE (F)
- 13. Jean-Luc ARTAUD (H)
- 14. Agnès ARGENTO (F)
- 15. Romain GAMBINI (H)
- 16. Christine SCAGLIA (F)
- 17. Guy VANDEVENNE (H)
- 18. Pascale DURIEUX-TROUILLETON (F)
- 19. Pascal MAUREL (H)
- 20. Mélanie PELLETIER (F)
- 21. Joël ORY (H)
- 22. Yvette THOUMINE (F)
- 23. Fabrice RUIZ (H)
- 24. Danielle DELADREUE (F)
- 25. Thomas HOURDEL (H)
- 26. Vitine SCAGLIA (F)
- 27. Michel GLIGORIC (H)
- 28. Vahinerii MONTALDO (F)
- 29. Sylvain DENIS (H)
|
Divers Gauche |
EN AVANT GAREOULT
|
Jérome TESSON
|
21,79 % |
604 |
3 |
|
+
|
- 1. Jérome TESSON (H) Élu
- 2. Nicole SIBRA (F) Élue
- 3. Bernard FONTAINE (H) Élu
- 4. Josiane TEMPIER (F)
- 5. Hervé RENONCOURT (H)
- 6. Christiane BARIGUIAN-VILLA (F)
- 7. Jacques NEUILLY (H)
- 8. Karine FERNANDEZ (F)
- 9. Christian CERATO (H)
- 10. Marianne GERMAIN-HELLARD (F)
- 11. François NERVET (H)
- 12. Brigitte CALTAGIRONE (F)
- 13. Alain FREYERMUTH (H)
- 14. Elodie MALET (F)
- 15. Philippe CARRETTE (H)
- 16. Françoise BEST (F)
- 17. Jean-Michel BONNIN (H)
- 18. Annette FROIDEFOND-ROUX (F)
- 19. Jean-Charles LORGOULLOUX (H)
- 20. Brigitte BOSSA-CLAVELIN (F)
- 21. Thierry MALET (H)
- 22. Myriam CERATO (F)
- 23. Christophe FORGEOT (H)
- 24. Nathalie DELVAS (F)
- 25. Lionel ARLEN (H)
- 26. Michelle LE BRUN (F)
- 27. Christophe BOURGEOIS (H)
- 28. Danielle PEÏ-TRONCHI-DUTTO (F)
- 29. Patrick VALENTYN (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
4 473
Abstention
31,63 %
1 415
Votants
68,37 %
3 058
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,54 %
2 891
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
UNITE ET DIVERSITE 2008
|
Gérard FABRE
|
56,31 % |
1 628 |
21 |
|
+
|
- 1. Gérard FABRE (H) Élu
- 2. Maryse DUPIN (F) Élue
- 3. Lionel MAZZOCCHI (H) Élu
- 4. Monique DURAND (F) Élue
- 5. Jacques ISNARD (H) Élu
- 6. Josiane VIAL (F) Élue
- 7. Henri MONTIER (H) Élu
- 8. Nicole TREZEL (F) Élue
- 9. André PETRO (H) Élu
- 10. Marie-Laure PONCHON (F) Élue
- 11. Georges VERDIER (H) Élu
- 12. Eliane BARALE (F) Élue
- 13. Robert PIN (H) Élu
- 14. Nathalie HECTOR (F) Élue
- 15. Gilles TREMOLIERE (H) Élu
- 16. Lisa BOREL (F) Élue
- 17. Lynel CHRISTIEN (H) Élu
- 18. Jocelyne WUST (F) Élue
- 19. Jacques LE QUENVEN (H) Élu
- 20. Elisabeth BIQUET (F) Élue
- 21. Jean-Marc BOISSEAU (H) Élu
- 22. Nicole MALINVAUD (F)
- 23. Patrick BONNET (H)
- 24. Julienne FABRE (F)
- 25. Sébastien REGNIER (H)
- 26. Dominique LEBOUTET (F)
- 27. Gérald ROUSSEL (H)
|
Divers Droite |
LE RENOUVEAU DE GAREOULT
|
Jean-Marie COLIN
|
43,69 % |
1 263 |
6 |
|
+
|
- 1. Jean-Marie COLIN (H) Élu
- 2. Nicole SIBRA (F) Élue
- 3. Bernard FONTAINE (H) Élu
- 4. Christel BERNIER-HARRY (F) Élue
- 5. Jacques NEUILLY (H) Élu
- 6. Françoise CHERVET (F) Élue
- 7. Paul LE GUIDEC (H)
- 8. Christine FRAUNIE-CAUVY (F)
- 9. Fernand SECHER (H)
- 10. Rosine LE BRETTON (F)
- 11. Jacques BOSSENNEC (H)
- 12. Yvette THOUMINE-BRASCHI (F)
- 13. Raymond CLAUEL (H)
- 14. Mireille LOUP (F)
- 15. Jean-Pierre DUPUY (H)
- 16. Marie-Paule GRESSUS (F)
- 17. Marc DELMAS (H)
- 18. Denise LOMBART (F)
- 19. Pascal SCHMITT (H)
- 20. Marie-Line ESTRABAUT (F)
- 21. Christian CERATO (H)
- 22. Estelle GENAIS (F)
- 23. Michel KUHN (H)
- 24. Valérie LAILLIER-CODRETTO (F)
- 25. François NERVET (H)
- 26. Marianne HELARD-GERMAIN (F)
- 27. Jean-Marie LUCAS (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 473
Abstention
31,19 %
1 395
Votants
68,81 %
3 078
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,39 %
2 936