Résultats des élections pour la commune Le Plan-de-la-Tour
Code INSEE : 83094
Population : 2 827 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 661
Abstention
41,38 %
1 101
Votants
58,62 %
1 560
Blancs
1,03 %
16
Nuls
0,45 %
7
Exprimés
98,53 %
1 537
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ENSEMBLE POUR NOTRE ESPRI
« ENSEMBLE POUR NOTRE ESPRIT VILLAGE » |
Laurent GIUBERGIA
|
42,75 % |
657 |
17 |
|
+
|
- 1. Laurent GIUBERGIA (H) Élu
- 2. Aline CHARLES (F) Élue
- 3. Gérald OLIVIER (H) Élu
- 4. Florence VASSEUR (F) Élue
- 5. Alexandre LATIL (H) Élu
- 6. Annick VERGOZ (F) Élue
- 7. Nicolas BERENGUIER (H) Élu
- 8. Audrey DELAMARE (F) Élue
- 9. Fabien BANET (H) Élu
- 10. Sophie DUMONT (F) Élue
- 11. Florian PIGNOL (H) Élu
- 12. Marie BINET (F) Élue
- 13. Gilles DE TREMERIE (H) Élu
- 14. Lina MARCANTONI (F) Élue
- 15. Benoit MARLIN (H) Élu
- 16. Corinne MACREZ (F) Élue
- 17. Jean-Philippe DUTEURTRE (H) Élu
- 18. Céline GINIER (F)
- 19. Borys BRUSILO (H)
- 20. Dalila CHOUIAH (F)
- 21. Dominique DUPONT (H)
- 22. Danielle HUGOL (F)
- 23. Jean-Marc TROADEC (H)
- 24. Antonia GODDMAN (F)
- 25. Xavier JACQUEMIN (H)
|
Sans nuance |
UNION POUR LE PLAN DE LA
« UNION POUR LE PLAN DE LA TOUR » |
Frédéric BRANSIEC
|
32,08 % |
493 |
3 |
|
+
|
- 1. Frédéric BRANSIEC (H) Élu
- 2. Christiane FOURNIER-NERI (F) Élue
- 3. Pierre Jean ARNAL (H) Élu
- 4. Laura BEDU (F)
- 5. Christophe REYNIER (H)
- 6. Corine CARRION (F)
- 7. Géry PLANE (H)
- 8. Pascale ESCALANT (F)
- 9. Ollivier PERROT (H)
- 10. Nadia DANCKOF (F)
- 11. Jules CALVO (H)
- 12. Léa BERENGUIER (F)
- 13. Frédéric DUCAMP (H)
- 14. Danielle NOGUET (F)
- 15. Maxime SANDROWICZ (H)
- 16. Dorothée VANDECAPELLE (F)
- 17. Philippe LECHEVALIER (H)
- 18. Fanny GONNET (F)
- 19. Cédric DAB (H)
- 20. Marie GAY (F)
- 21. Daniel LISBONIS (H)
- 22. Brigitte BECQUET MARESCHERIE (F)
- 23. Philippe DEMURE (H)
- 24. Sophie HORAY (F)
- 25. Willem VAN OLPHEN (H)
|
Sans nuance |
UN TERROIR, UN VILLAGE
« UN TERROIR, UN VILLAGE POUR DEMAIN » |
Thierry REVEILLON
|
25,18 % |
387 |
3 |
|
+
|
- 1. Thierry REVEILLON (H) Élu
- 2. Martine CACHERA (F) Élue
- 3. Sébastien JAUDEL (H) Élu
- 4. Marie-France BILLO (F)
- 5. Jacques CHAUVIN (H)
- 6. Emmanuelle DUPRE (F)
- 7. Paul MARTON (H)
- 8. Valérie GAYANT (F)
- 9. Thierry MAURO (H)
- 10. Ghislaine BIOTON (F)
- 11. Alain ROLLAND (H)
- 12. Julie MAS (F)
- 13. Dominique CHANTRY (H)
- 14. Florence BERENGUIER (F)
- 15. François ROYGNAN (H)
- 16. Véronique PRINCE (F)
- 17. Stephane MULLER (H)
- 18. Anne BLANCHARD (F)
- 19. Gilles CARANTA (H)
- 20. Julie BEAUD (F)
- 21. Patrice MATHIEU (H)
- 22. Julie PERIOLAT (F)
- 23. Jean-Marc GÉRY (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 663
Abstention
44,57 %
1 187
Votants
55,43 %
1 476
Blancs
0,75 %
11
Nuls
0,34 %
5
Exprimés
98,92 %
1 460
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ENSEMBLE POUR NOTRE ESPRI
« ENSEMBLE POUR NOTRE ESPRIT VILLAGE » |
Laurent GIUBERGIA
|
35,96 % |
525 |
0 |
|
+
|
- 1. Laurent GIUBERGIA (H)
- 2. Aline CHARLES (F)
- 3. Gérald OLIVIER (H)
- 4. Florence VASSEUR (F)
- 5. Alexandre LATIL (H)
- 6. Annick VERGOZ (F)
- 7. Nicolas BERENGUIER (H)
- 8. Audrey DELAMARE (F)
- 9. Fabien BANET (H)
- 10. Sophie DUMONT (F)
- 11. Florian PIGNOL (H)
- 12. Marie BINET (F)
- 13. Gilles DE TREMERIE (H)
- 14. Lina MARCANTONI (F)
- 15. Benoit MARLIN (H)
- 16. Corinne MACREZ (F)
- 17. Jean-Philippe DUTEURTRE (H)
- 18. Céline GINIER (F)
- 19. Borys BRUSILO (H)
- 20. Dalila CHOUIAH (F)
- 21. Dominique DUPONT (H)
- 22. Danielle HUGOL (F)
- 23. Jean-Marc TROADEC (H)
- 24. Antonia GODDMAN (F)
- 25. Xavier JACQUEMIN (H)
|
Sans nuance |
UN TERROIR, UN VILLAGE
« UN TERROIR, UN VILLAGE POUR DEMAIN » |
Thierry REVEILLON
|
24,25 % |
354 |
0 |
|
+
|
- 1. Thierry REVEILLON (H)
- 2. Martine CACHERA (F)
- 3. Sébastien JAUDEL (H)
- 4. Marie-France BILLO (F)
- 5. Jacques CHAUVIN (H)
- 6. Emmanuelle DUPRE (F)
- 7. Paul MARTON (H)
- 8. Valérie GAYANT (F)
- 9. Thierry MAURO (H)
- 10. Ghislaine BIOTON (F)
- 11. Alain ROLLAND (H)
- 12. Julie MAS (F)
- 13. Dominique CHANTRY (H)
- 14. Florence BERENGUIER (F)
- 15. François ROYGNAN (H)
- 16. Véronique PRINCE (F)
- 17. Stephane MULLER (H)
- 18. Anne BLANCHARD (F)
- 19. Gilles CARANTA (H)
- 20. Julie BEAUD (F)
- 21. Patrice MATHIEU (H)
- 22. Julie PERIOLAT (F)
- 23. Jean-Marc GÉRY (H)
|
Sans nuance |
AGIR POUR PLAN DE LA TOUR
|
Frédéric BRANSIEC
|
23,01 % |
336 |
0 |
|
+
|
- 1. Frédéric BRANSIEC (H)
- 2. Pascale ESCALANT (F)
- 3. Pierre Jean ARNAL (H)
- 4. Isabelle STRUBE (F)
- 5. Ollivier PERROT (H)
- 6. Danielle NOGUET (F)
- 7. Jules CALVO (H)
- 8. Corine CARRION (F)
- 9. Matthieu COURTAUX (H)
- 10. Léa BERENGUIER (F)
- 11. Jean-Pierre SEDIKI (H)
- 12. Maryline SIGALLAS (F)
- 13. Cédric DAB (H)
- 14. Fanny GONNET (F)
- 15. Maxime SANDROWICZ (H)
- 16. Françoise FREDRIC (F)
- 17. Willem VAN OLPHEN (H)
- 18. Sophie HORAY (F)
- 19. Vivian CARRION (H)
- 20. Mélinda MAZUR (F)
- 21. Martin LATOCHA (H)
- 22. Nadine AUBE (F)
- 23. Stéphane PECQUEUR (H)
- 24. Rose ARNAL (F)
- 25. Andre NOGUET (H)
|
Sans nuance |
AVEC VOUS POUR NOTRE VILL
« Avec vous pour notre village » |
Christiane FOURNIER-NERI
|
16,78 % |
245 |
0 |
|
+
|
- 1. Christiane FOURNIER-NERI (F)
- 2. Christophe REYNIER (H)
- 3. Yvonne LUCIANO (F)
- 4. Géry PLANE (H)
- 5. Laura BEDU (F)
- 6. Bruno GELIX (H)
- 7. Nadia DANCKOF (F)
- 8. Frédéric DUCAMP (H)
- 9. Marion GOLDONE (F)
- 10. Philippe DEMURE (H)
- 11. Marie GAY (F)
- 12. Daniel LISBONIS (H)
- 13. Dorothée VANDECAPELLE (F)
- 14. Patrick FELIZIA (H)
- 15. Katia RAPP (F)
- 16. Olivier LEZAN (H)
- 17. Gwenaëlle NOE (F)
- 18. Philippe LECHEVALIER (H)
- 19. Brigitte BECQUET MARESCHERIE (F)
- 20. Bernard DHORNE (H)
- 21. Bernadette DUCOURNAU (F)
- 22. Rudy TESSIER (H)
- 23. Christine CASTIGNOLA (F)
- 24. Justin PASTOR (H)
- 25. Audrey GARRO (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 453
Abstention
27,11 %
665
Votants
72,89 %
1 788
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,65 %
1 746
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AV PDLT FLO.LANLIARD
« AVENIR POUR LE PLAN DE LA TOUR AVEC FLORENCE LANLIARD » |
Florence LANLIARD
|
57,85 % |
1 010 |
18 |
|
+
|
- 1. Florence LANLIARD (F) Élue
- 2. Frédéric BRANSIEC (H) Élu
- 3. Christiane FOURNIER-NERI (F) Élue
- 4. Jean WEBER (H) Élu
- 5. Michèle GRINDA (F) Élue
- 6. Gérald OLIVIER (H) Élu
- 7. Justine FAITOT (F) Élue
- 8. Laurent GIUBERGIA (H) Élu
- 9. Danielle NOGUET (F) Élue
- 10. Pierre ARNAL (H) Élu
- 11. Isabelle STRUBE (F) Élue
- 12. Grégory CORNILLAC (H) Élu
- 13. Catherine PAVIA (F) Élue
- 14. Alexandre LATIL (H) Élu
- 15. Nadine AUBE (F) Élue
- 16. Jean-Philippe DUTEURTRE (H) Élu
- 17. Pauline EURIN (F) Élue
- 18. Stéphane PECQUEUR (H) Élu
- 19. Caroline BISHOP (F)
- 20. Fabien DEMOL (H)
- 21. Florence VASSEUR (F)
- 22. Franck CHAUVIN (H)
- 23. Annie LEROY (F)
|
Union des démocrates et indépendants |
INV AV
« INVENTONS L'AVENIR » |
Thierry REVEILLON
|
42,15 % |
736 |
5 |
|
+
|
- 1. Thierry REVEILLON (H) Élu
- 2. France BARIN (F) Élue
- 3. Christophe GINIER (H) Élu
- 4. Corine CARRION (F) Élue
- 5. Nicolas ROSADINI (H) Élu
- 6. Agathe GROS (F)
- 7. Sébastien CORDIER (H)
- 8. Maryline SIGALLAS (F)
- 9. Paul MARTON (H)
- 10. Anne BLANCHARD (F)
- 11. Victor CALVO (H)
- 12. Ghyslaine BIOTON (F)
- 13. Didier OLIVIER (H)
- 14. Pascale NITZER (F)
- 15. André BOURDY (H)
- 16. Anne-Sophie MADUENO (F)
- 17. Richard REBULL (H)
- 18. Nathalie NEU (F)
- 19. Jean Pierre BARIN (H)
- 20. Céline PERRIN (F)
- 21. Dominique PACINI (H)
- 22. Julie BEAUD (F)
- 23. Erick GERVAIS (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
2 303
Abstention
26,57 %
612
Votants
73,43 %
1 691
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,22 %
1 644
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Danièle NOGUET (F) |
56,93 % |
936 |
Élue |
Suzette DENNEL (F) |
56,93 % |
936 |
Élue |
Gérald OLIVIER (H) |
56,93 % |
936 |
Élu |
Thomas JAUDEL (H) |
56,87 % |
935 |
Élu |
Michèle GRINDA (F) |
56,75 % |
933 |
Élue |
Bernadette DUCOURNAU (F) |
56,63 % |
931 |
Élue |
Florence LANLIARD (F) |
56,63 % |
931 |
Élue |
Frédéric BRANSIEC (H) |
56,57 % |
930 |
Élu |
Nadine AUBE (F) |
56,45 % |
928 |
Élue |
Bruno GELIX (H) |
56,45 % |
928 |
Élu |
Rémy PADOVANI (H) |
56,39 % |
927 |
Élu |
Jean-Philippe DUTEURTRE (H) |
56,33 % |
926 |
Élu |
Alexandre LATIL (H) |
56,27 % |
925 |
Élu |
Caroline BISHOP (F) |
56,20 % |
924 |
Élue |
Gérard OLLIVIER (H) |
55,60 % |
914 |
Élu |
Jacques CHAUVIN (H) |
55,60 % |
914 |
Élu |
Christiane FOURNIER NERI (F) |
55,05 % |
905 |
Élue |
Isabelle STRUBE (F) |
53,35 % |
877 |
Élue |
Catherine PAVIA (F) |
51,95 % |
854 |
Élue |