Résultats des élections pour la commune Ollières
Code INSEE : 83089
Population : 646 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
522
Abstention
24,71 % 129
Votants
75,29 % 393
Blancs
1,02 % 4
Nuls
0,51 % 2
Exprimés
98,47 % 387
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Patrick CHOLIEU (H) | 55,81 % | 216 | Élu |
Maxime TRANCHAND (H) | 55,81 % | 216 | Élu |
Daniel TILMANT (H) | 55,81 % | 216 | Élu |
Gabrielle FOUQUET (F) | 55,81 % | 216 | Élue |
Sylvie BROWN (F) | 55,56 % | 215 | Élue |
Christine LAFORET (F) | 55,56 % | 215 | Élue |
Pierre ETTORI (H) | 55,56 % | 215 | Élu |
Tiffany EMERIC (F) | 55,56 % | 215 | Élue |
Francis DUGAUQUIER (H) | 55,56 % | 215 | Élu |
Jean-Christophe BRUNEL (H) | 55,56 % | 215 | Élu |
Arnaud FAUQUET-LEMAITRE (H) | 55,30 % | 214 | Élu |
Anne-Hélène CONILH (F) | 55,30 % | 214 | Élue |
Sylvie CASTAGNETO (F) | 55,30 % | 214 | Élue |
Hélène CANDELPERGHER (F) | 55,30 % | 214 | Élue |
Olivier BARTHÉLÉMY (H) | 55,30 % | 214 | Élu |
Jeannine D'ANDREA (F) | 44,44 % | 172 | |
Claude BERNE (H) | 44,19 % | 171 | |
Aurélie DARDAILHON (F) | 43,93 % | 170 | |
Christian CAMINITA (H) | 43,93 % | 170 | |
Delphine DENIS (F) | 43,93 % | 170 | |
Frederic RAPUZZI (H) | 43,93 % | 170 | |
Stephane AGNIEL (H) | 43,93 % | 170 | |
Yannick BAUMGARTNER (H) | 43,93 % | 170 | |
Fabrice MULLER-LONG (H) | 43,93 % | 170 | |
Christian CHIOUSSE (H) | 43,93 % | 170 | |
Joëlle HOLI (F) | 43,67 % | 169 | |
Nicholas RAINEY (H) | 43,67 % | 169 | |
Alexandra ROBLEDO (F) | 43,67 % | 169 | |
Yolande CATANIA (F) | 43,41 % | 168 | |
Lino SCAGNOLARI (H) | 43,41 % | 168 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
452
Abstention
28,32 % 128
Votants
71,68 % 324
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
91,67 % 297
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Daniel MARTINEZ (H) | 96,30 % | 286 | Élu |
Olivier DUGAUQUIER (H) | 95,62 % | 284 | Élu |
Roselyne GILBERT (F) | 93,94 % | 279 | Élue |
Maryse DI NATALI (F) | 93,27 % | 277 | Élue |
Karine ARNAUD (F) | 92,93 % | 276 | Élue |
André LAILLET (H) | 91,92 % | 273 | Élu |
Nicholas RAINEY (H) | 91,58 % | 272 | Élu |
Jeannine D'ANDREA (F) | 91,58 % | 272 | Élue |
Bernard ULRICH (H) | 90,57 % | 269 | Élu |
Philippe BUREL (H) | 89,23 % | 265 | Élu |
Christian CHIOUSSE (H) | 89,23 % | 265 | Élu |
Joëlle HOLI (F) | 87,88 % | 261 | Élue |
Francis NOTTIN (H) | 85,86 % | 255 | Élu |
Aurélie DARDAILHON (F) | 84,51 % | 251 | Élue |
Olivier BARTHÉLÉMY (H) | 84,18 % | 250 | Élu |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
442
Abstention
10,18 % 45
Votants
89,82 % 397
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,24 % 390
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Camille ROUY (F) | 51,03 % | 199 | Élue |
Daniel BATTUT (H) | 50,51 % | 197 | Élu |
Maryvonne TUMASKOVIC (F) | 50,26 % | 196 | Élue |
Bernard ULRICH (H) | 50,26 % | 196 | Élu |
Nicolas RAINEY (H) | 50,26 % | 196 | Élu |
Francis DUGAUQUIER (H) | 50,26 % | 196 | Élu |
Olivier BARTHÉLÉMY (H) | 50,00 % | 195 | Élu |
André LAILLET (H) | 50,00 % | 195 | Élu |
Pascale VENTINO (F) | 50,00 % | 195 | Élue |
Jeannine D'ANDREA (F) | 50,00 % | 195 | Élue |
Patrice NEL (H) | 50,00 % | 195 | Élu |
Danièle LUCIANI (F) | 49,74 % | 194 | Élue |
Francis NOTTIN (H) | 49,74 % | 194 | Élu |
Gérard CARVIN (H) | 49,74 % | 194 | Élu |
Jean-Paul JACQUOT (H) | 49,49 % | 193 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
442
Abstention
12,44 % 55
Votants
87,56 % 387
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,64 % 374