Résultats des élections pour la commune Signes
Code INSEE : 83127
Population : 2 844 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 625
Abstention
38,74 %
1 017
Votants
61,26 %
1 608
Blancs
0,56 %
9
Nuls
0,31 %
5
Exprimés
99,13 %
1 594
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
SIGNES À VENIR
|
Helene VERDUYN
|
51,57 % |
822 |
18 |
|
+
|
- 1. Helene VERDUYN (F) Élue
- 2. Yves REYNARD (H) Élu
- 3. Josette HUBERT-NAVARRO (F) Élue
- 4. Joël CARRIER (H) Élu
- 5. Marie-Pierre DAMAGNEZ (F) Élue
- 6. Bernard OLIVERO (H) Élu
- 7. Karine CULIOLI (F) Élue
- 8. Gilles HERMITTE (H) Élu
- 9. Christine DOUTEY (F) Élue
- 10. Frederic ORTIZ (H) Élu
- 11. Dominique GUEHO (F) Élue
- 12. Thomas LEBESSOU (H) Élu
- 13. Sandrine BETTONI (F) Élue
- 14. Olivier HUMBERT (H) Élu
- 15. Marion MILETTO (F) Élue
- 16. Lionel LAPORTE (H) Élu
- 17. Pascale BAUMIER (F) Élue
- 18. Philippe LOPEZ (H) Élu
- 19. Ghyslaine RUPERTI (F)
- 20. Thierry ANDRIEU (H)
- 21. Corinne DOUENEL (F)
- 22. Jean-Claude CORUZZI (H)
- 23. Danièle VAREA (F)
|
Sans nuance |
AVENIR ET TRADITIONS
|
Alain REICHARDT
|
38,58 % |
615 |
4 |
|
+
|
- 1. Alain REICHARDT (H) Élu
- 2. Violaine CHEVILLOTTE (F) Élue
- 3. Georges BRICOUT (H) Élu
- 4. Martine VIDAL (F) Élue
- 5. Joseph FABRIS (H)
- 6. Marie-Christine ARMAND (F)
- 7. Daniel VUILLERMOZ (H)
- 8. Emilie GARINO (F)
- 9. Stéphane BAUMIER (H)
- 10. Sabine GRISON (F)
- 11. Jean-François NEVEU (H)
- 12. Farida BENFARES (F)
- 13. Sylvain PAQUET (H)
- 14. Christine PASCUAL (F)
- 15. Jeremy SPITZER (H)
- 16. Marianne BONNASSE (F)
- 17. Georges PELLEGRIN (H)
- 18. Laurence ETIENNE (F)
- 19. Bernard NAVARRO (H)
- 20. Tatiana TURLE (F)
- 21. Didier GORLIER (H)
- 22. Laura PUGET (F)
- 23. Jean-Georges LABAT (H)
|
Sans nuance |
UNION POUR SIGNES
|
Jean-Marc MENICHINI
|
9,85 % |
157 |
1 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc MENICHINI (H) Élu
- 2. Sandrine AMILHAT (F)
- 3. Jacky MOISAN (H)
- 4. Sylvie LEONARDI (F)
- 5. Sébastien BALEDENT (H)
- 6. Claire MARTEL (F)
- 7. Pascal D'ANGIOLILLO (H)
- 8. Laurence VERDONCK (F)
- 9. Thierry VALLÉ (H)
- 10. Marie DONA (F)
- 11. François CORNET (H)
- 12. Laetitia GONZALEZ (F)
- 13. Clément BUÉE (H)
- 14. Marianne MICHELOTTI (ANDRIEUX) (F)
- 15. Pascal SIBILLI (H)
- 16. Audrey CHOGNARD (F)
- 17. Gilbert CALCAGNO (H)
- 18. Pascale PHILIPPE (F)
- 19. Didier HONORÉ (H)
- 20. Carla CIAPONI (F)
- 21. Yves FRANCESCHETTI (H)
- 22. Monique CAMPOY (F)
- 23. Pascal BOUIROU (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 619
Abstention
43,30 %
1 134
Votants
56,70 %
1 485
Blancs
1,01 %
15
Nuls
0,27 %
4
Exprimés
98,72 %
1 466
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
SIGNES À VENIR
|
Helene VERDUYN
|
43,25 % |
634 |
0 |
|
+
|
- 1. Helene VERDUYN (F)
- 2. Yves REYNARD (H)
- 3. Josette HUBERT-NAVARRO (F)
- 4. Joël CARRIER (H)
- 5. Marie-Pierre DAMAGNEZ (F)
- 6. Bernard OLIVERO (H)
- 7. Karine CULIOLI (F)
- 8. Gilles HERMITTE (H)
- 9. Christine DOUTEY (F)
- 10. Frederic ORTIZ (H)
- 11. Dominique GUEHO (F)
- 12. Thomas LEBESSOU (H)
- 13. Sandrine BETTONI (F)
- 14. Olivier HUMBERT (H)
- 15. Marion MILETTO (F)
- 16. Lionel LAPORTE (H)
- 17. Pascale BAUMIER (F)
- 18. Philippe LOPEZ (H)
- 19. Ghyslaine RUPERTI (F)
- 20. Thierry ANDRIEU (H)
- 21. Corinne DOUENEL (F)
- 22. Jean-Claude CORUZZI (H)
- 23. Danièle VAREA (F)
|
Sans nuance |
AVENIR ET TRADITIONS
|
Alain REICHARDT
|
38,13 % |
559 |
0 |
|
+
|
- 1. Alain REICHARDT (H)
- 2. Violaine CHEVILLOTTE (F)
- 3. Georges BRICOUT (H)
- 4. Martine VIDAL (F)
- 5. Joseph FABRIS (H)
- 6. Marie-Christine ARMAND (F)
- 7. Daniel VUILLERMOZ (H)
- 8. Emilie GARINO (F)
- 9. Stéphane BAUMIER (H)
- 10. Sabine GRISON (F)
- 11. Jean-François NEVEU (H)
- 12. Farida BENFARES (F)
- 13. Sylvain PAQUET (H)
- 14. Christine PASCUAL (F)
- 15. Jeremy SPITZER (H)
- 16. Marianne BONNASSE (F)
- 17. Georges PELLEGRIN (H)
- 18. Laurence ETIENNE (F)
- 19. Bernard NAVARRO (H)
- 20. Tatiana TURLE (F)
- 21. Didier GORLIER (H)
- 22. Laura PUGET (F)
- 23. Jean-Georges LABAT (H)
|
Sans nuance |
UNION POUR SIGNES
|
Jean-Marc MENICHINI
|
18,62 % |
273 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc MENICHINI (H)
- 2. Sandrine AMILHAT (F)
- 3. Jacky MOISAN (H)
- 4. Sylvie LEONARDI (F)
- 5. Sébastien BALEDENT (H)
- 6. Claire MARTEL (F)
- 7. Pascal D'ANGIOLILLO (H)
- 8. Laurence VERDONCK (F)
- 9. Thierry VALLÉ (H)
- 10. Marie DONA (F)
- 11. François CORNET (H)
- 12. Laetitia GONZALEZ (F)
- 13. Clément BUÉE (H)
- 14. Marianne MICHELOTTI (ANDRIEUX) (F)
- 15. Pascal SIBILLI (H)
- 16. Audrey CHOGNARD (F)
- 17. Gilbert CALCAGNO (H)
- 18. Pascale PHILIPPE (F)
- 19. Didier HONORÉ (H)
- 20. Carla CIAPONI (F)
- 21. Yves FRANCESCHETTI (H)
- 22. Monique CAMPOY (F)
- 23. Pascal BOUIROU (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 254
Abstention
28,04 %
632
Votants
71,96 %
1 622
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
90,38 %
1 466
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AVENIR ET TRADITIONS
|
Jean MICHEL
|
66,30 % |
972 |
19 |
|
+
|
- 1. Jean MICHEL (H) Élu
- 2. Martine VIDAL (F) Élue
- 3. Alain REICHARDT (H) Élu
- 4. Elisabeth PIGNON (F) Élue
- 5. Joseph FABRIS (H) Élu
- 6. Nathalie LAURENT (F) Élue
- 7. Alain BORGNA (H) Élu
- 8. Jacqueline DEGIOANNI (F) Élue
- 9. René ESPITALIER (H) Élu
- 10. Marianne BONNASSE (F) Élue
- 11. Georges BRICOUT (H) Élu
- 12. Violaine CHEVILLOTTE (F) Élue
- 13. Francis AGU (H) Élu
- 14. Christine PASCUAL (F) Élue
- 15. Daniel VUILLERMOZ (H) Élu
- 16. Laurence ETIENNE (F) Élue
- 17. Christian BERTUCCI (H) Élu
- 18. Sabine GRISON (F) Élue
- 19. Stéphane BAUMIER (H) Élu
- 20. Emilie GARINO (F)
- 21. Nicolas TURGIS (H)
- 22. Jennifer ORSONI (F)
- 23. Philippe GIANNETTI (H)
|
Front National |
SIGNES BLEU MARINE
|
Patrick BOSCHERINI
|
33,70 % |
494 |
4 |
|
+
|
- 1. Patrick BOSCHERINI (H) Élu
- 2. Sylvie FORNET (F) Élue
- 3. Georges PELLEGRIN (H) Élu
- 4. Sandrine CALCAGNO (F) Élue
- 5. Bernard LABEILLE (H)
- 6. Isabelle ROUAN (F)
- 7. Gilbert CALCAGNO (H)
- 8. Charlene PELAUD (F)
- 9. Pascal SIBILLI (H)
- 10. Monique CAMPOY (F)
- 11. John CATTE (H)
- 12. Oceane CALABUIG (F)
- 13. Thierry VALLE (H)
- 14. Sonia VANDERPLEYN (F)
- 15. Christophe MACHABERT (H)
- 16. Karine FABRE (F)
- 17. Armand MILLON-NESPOLI (H)
- 18. Audrey TURC (F)
- 19. Yves FRANCESCHETTI (H)
- 20. Jacqueline GALIA (F)
- 21. Roger DI RUSSO (H)
- 22. Anne JUAN (F)
- 23. Christophe FLEURY (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
2 088
Abstention
24,62 %
514
Votants
75,38 %
1 574
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,12 %
1 513
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Jean MICHEL (H) |
59,09 % |
894 |
Élu |
Pierre HERMITTE (H) |
58,63 % |
887 |
Élu |
Joseph FABRIS (H) |
57,83 % |
875 |
Élu |
Martine VIDAL (F) |
56,77 % |
859 |
Élue |
Alain REICHARDT (H) |
56,71 % |
858 |
Élu |
Alain BORGNA (H) |
56,51 % |
855 |
Élu |
Georges BRICOUT (H) |
56,38 % |
853 |
Élu |
Joël CHEVILLOTTE (H) |
55,98 % |
847 |
Élu |
Nathalie LAURENT (F) |
55,78 % |
844 |
Élue |
Francis AGU (H) |
55,52 % |
840 |
Élu |
Paul MILETTO (H) |
54,99 % |
832 |
Élu |
Claire BERNARD (H) |
54,99 % |
832 |
Élu |
Christine ACHARD (H) |
54,86 % |
830 |
Élu |
Daniel VUILLERMOZ (H) |
54,79 % |
829 |
Élu |
Christine PARINELLO (F) |
54,79 % |
829 |
Élue |
Joseph MARTIN (H) |
54,73 % |
828 |
Élu |
René ESPITALIER (H) |
53,47 % |
809 |
Élu |
Marianne MESLIN (F) |
53,01 % |
802 |
Élue |
Jacqueline DEGIOANNI (F) |
50,76 % |
768 |
Élue |