Résultats des élections pour la commune Apt
Code INSEE : 84003
Population : 11 425 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
7 465
Abstention
62,28 %
4 649
Votants
37,72 %
2 816
Blancs
1,85 %
52
Nuls
1,46 %
41
Exprimés
96,70 %
2 723
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
7 457
Abstention
60,65 %
4 523
Votants
39,35 %
2 934
Blancs
1,16 %
34
Nuls
1,60 %
47
Exprimés
97,24 %
2 853
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
7 467
Abstention
30,47 %
2 275
Votants
69,53 %
5 192
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,02 %
5 089
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
APT, PAYS D'AVENIR
|
Olivier CUREL
|
45,88 % |
2 335 |
25 |
|
+
|
- 1. Olivier CUREL (H) Élu
- 2. Isabelle PITON (F) Élue
- 3. Jean-François DORE (H) Élu
- 4. Marie-Christine KADLER (F) Élue
- 5. Pierre BOYER (H) Élu
- 6. Maria-De-La-Soledad BECERRA (F) Élue
- 7. Bruno BOUSCARLE (H) Élu
- 8. Nesserine DAHMOUL (F) Élue
- 9. Christophe CARMINATI (H) Élu
- 10. Céline RIGOUARD (F) Élue
- 11. Thiery CARRELET (H) Élu
- 12. Catherine DELAYE (F) Élue
- 13. Michel THERY (H) Élu
- 14. Marie RAMBAUD (F) Élue
- 15. Roger FERNANDEZ DE RODRIGUEZ (H) Élu
- 16. Agathe MUNOZ-ALVAREZ (F) Élue
- 17. Jean-Pierre COHEN-COUDAR (H) Élu
- 18. Jacqueline BAROT (F) Élue
- 19. Henri GIORGETTI (H) Élu
- 20. Corinne LAVILLE (F) Élue
- 21. Dominique MARIANI-VAUX (H) Élu
- 22. Françoise PETOT (F) Élue
- 23. Stéphane ROBERT (H) Élu
- 24. Véronique MOREAU-NENON (F) Élue
- 25. Christophe CASTANO (H) Élu
- 26. Noële CASSAGNE (F)
- 27. Michel ROUBION (H)
- 28. Florence CHAUVIN (F)
- 29. Yves JAOUEN (H)
- 30. Aurore SALETTI (F)
- 31. Abdelkader DJEBALI (H)
- 32. Peggy RAYNE (F)
- 33. Marc MONTPELLIER (H)
|
Union pour un mouvement populaire |
APT VILLE VIVANTE
|
Dominique SANTONI
|
45,61 % |
2 321 |
7 |
|
+
|
- 1. Dominique SANTONI (F) Élue
- 2. Jean AILLAUD (H) Élu
- 3. Isabelle VICO (F) Élue
- 4. André LECOURT (H) Élu
- 5. Emilie SIAS (F) Élue
- 6. Cédric MAROS (H) Élu
- 7. Laurence BARBIER (F) Élue
- 8. Patrick ESPITALIER (H)
- 9. Marcia ESPINOSA (F)
- 10. Yannick BONNET (H)
- 11. Isabelle TAILLIER (F)
- 12. Frédéric SACCO (H)
- 13. Sandrine BEAUTRAIS (F)
- 14. Laurent DUCAU (H)
- 15. Monique CARRETERO (F)
- 16. Jean-Louis DE LONGEAUX (H)
- 17. Vivarine COSTANSO-BITZ (F)
- 18. Alain CALLEMARD (H)
- 19. Laurence GREGOIRE (F)
- 20. Jean-Claude ALLAMANDI (H)
- 21. Isabelle MORARD (F)
- 22. Jean-Louis CULO (H)
- 23. Amel EL BOUYOUSFI (F)
- 24. Pascal CAUCHOIS (H)
- 25. Fatima ARABI (F)
- 26. Sébastien CHABAUD (H)
- 27. Anne MARLIAGUES (F)
- 28. Denis DEPAULE (H)
- 29. Sophie LUC (F)
- 30. Pierre DIDIER (H)
- 31. Sophie BLONDEAU (F)
- 32. Alain SILVESTRE (H)
- 33. Emilie EL GAOUAL (F)
|
Front National |
APT BLEU MARINE
|
Marie-Madeleine ACIS
|
8,51 % |
433 |
1 |
|
+
|
- 1. Marie-Madeleine ACIS (F) Élue
- 2. Michel GHELFI (H)
- 3. Roxane DALMASSO (F)
- 4. Johan MARIN (H)
- 5. Malvina BARBET (F)
- 6. Paul GAZTAMBIDE (H)
- 7. Maryse LAMY (F)
- 8. Patrick BON (H)
- 9. Isabelle LEGIER (F)
- 10. David JULLIAN (H)
- 11. Céline GONZALEZ (F)
- 12. Serge MANSUY (H)
- 13. Françoise TAILLARDAT (F)
- 14. Roger LARATTE (H)
- 15. Wilma CASALE EPOUSE DALMASSO (F)
- 16. Eddy LEVEN (H)
- 17. Chantal ROUQUETTE (F)
- 18. Sylvère ALEMANY (H)
- 19. Fernande DARLES (F)
- 20. Yves DEMONPION (H)
- 21. Janine CONSTANTIN EPOUSE REY (F)
- 22. Michaël BONNEFOY (H)
- 23. Gisèle FRANÇOIS (F)
- 24. Fabrice DEYMIER (H)
- 25. Yolande CUENIN (F)
- 26. Jean-Claude BERTRAND (H)
- 27. Danielle ALFORT (F)
- 28. Maxime ENAUD (H)
- 29. Madina BARBET (F)
- 30. André SOLLIER (H)
- 31. Laurence VAIDY (F)
- 32. François MARIN FIGUEROA (H)
- 33. Dominique ROUZEIRE (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
7 466
Abstention
34,70 %
2 591
Votants
65,30 %
4 875
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,84 %
4 721
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
APT, PAYS D'AVENIR
|
Olivier CUREL
|
43,72 % |
2 064 |
0 |
|
+
|
- 1. Olivier CUREL (H)
- 2. Isabelle PITON (F)
- 3. Jean-François DORE (H)
- 4. Marie-Christine KADLER (F)
- 5. Pierre BOYER (H)
- 6. Maria-De-La-Soledad BECERRA (F)
- 7. Bruno BOUSCARLE (H)
- 8. Nesserine DAHMOUL (F)
- 9. Christophe CARMINATI (H)
- 10. Céline RIGOUARD (F)
- 11. Thiery CARRELET (H)
- 12. Catherine DELAYE (F)
- 13. Michel THERY (H)
- 14. Marie RAMBAUD (F)
- 15. Roger FERNANDEZ DE RODRIGUEZ (H)
- 16. Agathe MUNOZ-ALVAREZ (F)
- 17. Jean-Pierre COHEN-COUDAR (H)
- 18. Jacqueline BAROT (F)
- 19. Henri GIORGETTI (H)
- 20. Corinne LAVILLE (F)
- 21. Dominique MARIANI-VAUX (H)
- 22. Françoise PETOT (F)
- 23. Stéphane ROBERT (H)
- 24. Véronique MOREAU-NENON (F)
- 25. Christophe CASTANO (H)
- 26. Noële CASSAGNE (F)
- 27. Michel ROUBION (H)
- 28. Florence CHAUVIN (F)
- 29. Yves JAOUEN (H)
- 30. Aurore SALETTI (F)
- 31. Abdelkader DJEBALI (H)
- 32. Peggy RAYNE (F)
- 33. Marc MONTPELLIER (H)
|
Union pour un mouvement populaire |
APT VILLE VIVANTE
|
Dominique SANTONI
|
40,58 % |
1 916 |
0 |
|
+
|
- 1. Dominique SANTONI (F)
- 2. Jean AILLAUD (H)
- 3. Isabelle VICO (F)
- 4. André LECOURT (H)
- 5. Emilie SIAS (F)
- 6. Cédric MAROS (H)
- 7. Laurence BARBIER (F)
- 8. Patrick ESPITALIER (H)
- 9. Marcia ESPINOSA (F)
- 10. Yannick BONNET (H)
- 11. Isabelle TAILLIER (F)
- 12. Frédéric SACCO (H)
- 13. Sandrine BEAUTRAIS (F)
- 14. Laurent DUCAU (H)
- 15. Monique CARRETERO (F)
- 16. Jean-Louis DE LONGEAUX (H)
- 17. Vivarine COSTANSO-BITZ (F)
- 18. Alain CALLEMARD (H)
- 19. Laurence GREGOIRE (F)
- 20. Jean-Claude ALLAMANDI (H)
- 21. Isabelle MORARD (F)
- 22. Jean-Louis CULO (H)
- 23. Amel EL BOUYOUSFI (F)
- 24. Pascal CAUCHOIS (H)
- 25. Fatima ARABI (F)
- 26. Sébastien CHABAUD (H)
- 27. Anne MARLIAGUES (F)
- 28. Denis DEPAULE (H)
- 29. Sophie LUC (F)
- 30. Pierre DIDIER (H)
- 31. Sophie BLONDEAU (F)
- 32. Alain SILVESTRE (H)
- 33. Emilie EL GAOUAL (F)
|
Front National |
APT BLEU MARINE
|
Marie-Madeleine ACIS
|
15,70 % |
741 |
0 |
|
+
|
- 1. Marie-Madeleine ACIS (F)
- 2. Michel GHELFI (H)
- 3. Roxane DALMASSO (F)
- 4. Johan MARIN (H)
- 5. Malvina BARBET (F)
- 6. Paul GAZTAMBIDE (H)
- 7. Maryse LAMY (F)
- 8. Patrick BON (H)
- 9. Isabelle LEGIER (F)
- 10. David JULLIAN (H)
- 11. Céline GONZALEZ (F)
- 12. Serge MANSUY (H)
- 13. Françoise TAILLARDAT (F)
- 14. Roger LARATTE (H)
- 15. Wilma CASALE EPOUSE DALMASSO (F)
- 16. Eddy LEVEN (H)
- 17. Chantal ROUQUETTE (F)
- 18. Sylvère ALEMANY (H)
- 19. Fernande DARLES (F)
- 20. Yves DEMONPION (H)
- 21. Janine CONSTANTIN EPOUSE REY (F)
- 22. Michaël BONNEFOY (H)
- 23. Gisèle FRANÇOIS (F)
- 24. Fabrice DEYMIER (H)
- 25. Yolande CUENIN (F)
- 26. Jean-Claude BERTRAND (H)
- 27. Danielle ALFORT (F)
- 28. Maxime ENAUD (H)
- 29. Madina BARBET (F)
- 30. André SOLLIER (H)
- 31. Laurence VAIDY (F)
- 32. François MARIN FIGUEROA (H)
- 33. Dominique ROUZEIRE (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
7 332
Abstention
33,50 %
2 456
Votants
66,50 %
4 876
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
92,80 %
4 525
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
APT, UN PAYS POUR AGIR
« APT, un pays pour agir » |
Olivier CUREL
|
60,80 % |
2 751 |
27 |
|
+
|
- 1. Olivier CUREL (H) Élu
- 2. Marie RAMBAUD (F) Élue
- 3. Pierre BOYER (H) Élu
- 4. Marie-Christine KADLER-LETTERON (F) Élue
- 5. Jean-Marc DESSAUD (H) Élu
- 6. Véronique GACH (F) Élue
- 7. Bruno BOUSCARLE (H) Élu
- 8. Hélène MARTINEZ (F) Élue
- 9. Jean-François DORE (H) Élu
- 10. Isabelle PITON (F) Élue
- 11. José VINCENTELLI (H) Élu
- 12. Maria BECERRA (F) Élue
- 13. Pierre ELY (H) Élu
- 14. Caroline ALLENE (F) Élue
- 15. Christophe CARMINATI (H) Élu
- 16. Leïla BECHICHE (F) Élue
- 17. Etienne FOURQUET (H) Élu
- 18. Jacqueline BAROT (F) Élue
- 19. Dominique MARIANI-VAUX (H) Élu
- 20. Françoise RIPOLL (F) Élue
- 21. Thierry CARRELET (H) Élu
- 22. Aurore SALETTI (F) Élue
- 23. Jean-Pierre STOUVENEL (H) Élu
- 24. Mennana ELKATTABI (F) Élue
- 25. Yves JAOUEN (H) Élu
- 26. Katherine COUZINET (F) Élue
- 27. Jean-Marie MARTIN (H) Élu
- 28. Chantal CHEVALIER (F)
- 29. Jean-Luc BICHON (H)
- 30. Sofia ROBERTY (F)
- 31. Patrick RADZIEJWOSKI (H)
- 32. Monique ROGER (F)
- 33. Paul CORNU (H)
|
Divers Droite |
APT PASSIONNEMENT
|
Jean-Louis DE LONGEAUX
|
39,20 % |
1 774 |
6 |
|
+
|
- 1. Jean-Louis DE LONGEAUX (H) Élu
- 2. Jacqueline OTTOMBRE-MERIAN (F) Élue
- 3. André LECOURT (H) Élu
- 4. Marguerite GREGOIRE-GALLIER (F) Élue
- 5. Patrick ESPITALIER (H) Élu
- 6. Corinne PAIOCCHI (F) Élue
- 7. Jean-Pierre CREVOULIN (H)
- 8. Françoise BIGOT (F)
- 9. Christian PANOT (H)
- 10. Elise ISNARD (F)
- 11. Paul PARFAIT (H)
- 12. Christiane CASTELLAN (F)
- 13. Roger COACHE (H)
- 14. Nadia FOUCAULT (F)
- 15. Michel SOROLLA (H)
- 16. Marie-Françoise BABIN (F)
- 17. Patrice FAUCHERON (H)
- 18. Madeleine LEDANT (F)
- 19. Alain FABRE (H)
- 20. Valérie BOURGUE (F)
- 21. Christian CHOLLET (H)
- 22. Aline GABRIEL (F)
- 23. Pascal CAUCHOIS (H)
- 24. Dominique PARMIER (F)
- 25. Henri CASSINI (H)
- 26. Marie-Thérèse FADET (F)
- 27. Dominique YDAIS (H)
- 28. Françoise BARTHELAY-BOUILLET (F)
- 29. Zahir OULMEHDI (H)
- 30. Lise CARDILLO (F)
- 31. Sébstien CHABAUD (H)
- 32. Françoise NICOLAI (F)
- 33. Laurent PIERREPONT (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
7 332
Abstention
34,48 %
2 528
Votants
65,52 %
4 804
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,17 %
4 620