Résultats des élections pour la commune Mazan
Code INSEE : 84072
Population : 6 036 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 110
Abstention
52,41 %
2 678
Votants
47,59 %
2 432
Blancs
0,90 %
22
Nuls
1,36 %
33
Exprimés
97,74 %
2 377
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR MAZAN
|
Louis BONNET
|
37,99 % |
903 |
20 |
|
+
|
- 1. Louis BONNET (H) Élu
- 2. Joséphine AUDRIN (F) Élue
- 3. Georges MICHEL (H) Élu
- 4. Geneviève GABORIT DUPILLE (F) Élue
- 5. René CECCHETTO (H) Élu
- 6. Marie-Hélène MOREL (F) Élue
- 7. Jean-Louis BOURRIE (H) Élu
- 8. Sophie CLEMENT (F) Élue
- 9. Silvere JOUBERTEAU (H) Élu
- 10. Véronique BERGER (F) Élue
- 11. Vincent FLEGON (H) Élu
- 12. Angelina LEROUX (F) Élue
- 13. Auguste DURAND (H) Élu
- 14. Cécile DEMENKOFF (F) Élue
- 15. Patrick LECOQ (H) Élu
- 16. Christine JACQUES (F) Élue
- 17. Jean-Philippe ACHARD (H) Élu
- 18. Amandine APPLANAT (F) Élue
- 19. Julien BREMOND (H) Élu
- 20. Élodie BOFFELLI (F) Élue
- 21. Florian HAKIN (H)
- 22. Yvonne VIRDIS (F)
- 23. Claude COMMERES (H)
- 24. Amélie ACLOQUE (F)
- 25. François GALAS (H)
- 26. Elsa ROYANNE (F)
- 27. René GAUTHIER (H)
- 28. Valérie CORBIN-ROSIC (F)
- 29. Bernard BEAUSSAERT (H)
- 30. Laurence SIMON (F)
- 31. Joseph BARRUOL (H)
|
Divers Droite |
CONSTRUISONS L'AVENIR
« CONSTRUISONS L'AVENIR DE MAZAN » |
Alain PICHOT
|
33,36 % |
793 |
5 |
|
+
|
- 1. Alain PICHOT (H) Élu
- 2. Roselyne SULTANA (F) Élue
- 3. Pascal VASSET (H) Élu
- 4. Sundy THIEBAUT (F) Élue
- 5. Bruno GANDON (H) Élu
- 6. Eve GALLAS (F)
- 7. Patrick ZAMBELLI (H)
- 8. Aurélia PISANI (F)
- 9. Adrien PAUL (H)
- 10. Camille MEYSEN (F)
- 11. Claude GUERIN (H)
- 12. Joëlle MAIGRE (F)
- 13. Franck PETIT (H)
- 14. Sandrine TRUC (F)
- 15. Paulin JACQUET (H)
- 16. Delphine NOREVE (F)
- 17. Patrice GARCIA (H)
- 18. Nicole MARCELLIN (F)
- 19. Mohamed EL FARHI (H)
- 20. Béatrice MEZRICH (F)
- 21. Brice ROCHAT (H)
- 22. Carina VAN STEEN (F)
- 23. Daniel BERARD (H)
- 24. Nadège DECOR (F)
- 25. Arnaud STIEHR (H)
- 26. Yvette LONG (F)
- 27. Yves CHAUMARD (H)
- 28. Roselyne DANIEL (F)
- 29. Maurice LELIARD (H)
|
Divers Gauche |
NOTRE VILLAGE AUTREMENT
« Notre village autrement » |
Jean-François CLAPAUD
|
28,65 % |
681 |
4 |
|
+
|
- 1. Jean-François CLAPAUD (H) Élu
- 2. Anne MUH (F) Élue
- 3. Stéphane CLAUDON (H) Élu
- 4. Maria DUFOUR (F) Élue
- 5. Pascal TORSIELLO (H)
- 6. Catherine BLONDEAU (F)
- 7. Claude CONIL (H)
- 8. Julia RAPIN (F)
- 9. Jean-François DUFOUR (H)
- 10. Audrey PEVERGNE (F)
- 11. Didier FERRE (H)
- 12. Marie-Claude BOYER (F)
- 13. Franck DELPONT (H)
- 14. Fabienne VARETTE (F)
- 15. Jamel M'CHICHOU (H)
- 16. Cécile CADIN (F)
- 17. Nicolas FONTANA (H)
- 18. Fabienne ROUX (F)
- 19. Maxime CHAPLIN (H)
- 20. Linda ORSINI (F)
- 21. Jacques BOUVIER (H)
- 22. Danièle BAYCHÈRE (F)
- 23. Sébastien ADNOT (H)
- 24. Anne CHARTIER (F)
- 25. Didier THEVENIN (H)
- 26. Géraldina STROLLO (F)
- 27. Arthur GIBIER (H)
- 28. Annie CAIZERGUE (F)
- 29. Jean APTEL (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 099
Abstention
55,19 %
2 814
Votants
44,81 %
2 285
Blancs
0,57 %
13
Nuls
1,79 %
41
Exprimés
97,64 %
2 231
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 607
Abstention
31,65 %
1 458
Votants
68,35 %
3 149
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,73 %
3 046
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UNE EQUIPE, UN BUT : MAZA
« UNE EQUIPE, UN BUT : MAZAN » |
Aimé NAVELLO
|
46,39 % |
1 413 |
22 |
|
+
|
- 1. Aimé NAVELLO (H) Élu
- 2. Roselyne SULTANA (F) Élue
- 3. Claude LAUTIER (H) Élu
- 4. Michèle MICHEL (F) Élue
- 5. Alain RIMBERT (H) Élu
- 6. Yvette LONG (F) Élue
- 7. Alain PICHOT (H) Élu
- 8. Sundy THIEBAUT (F) Élue
- 9. Gérard MEGEL (H) Élu
- 10. Laurence MEYSEN (F) Élue
- 11. Claude GUERIN (H) Élu
- 12. Pascale BRUNET EPOUSE CEZANNE (F) Élue
- 13. Didier ROUX (H) Élu
- 14. Claire BLOMME (F) Élue
- 15. Mohamed EL FARHI (H) Élu
- 16. Joëlle MAIGRE (F) Élue
- 17. Ellen RIVAL (H) Élu
- 18. Nicole PAYAN EPOUSE MARCELLIN (F) Élue
- 19. Jean-Pierre BAUDELIER (H) Élu
- 20. Delphine ISNARD (F) Élue
- 21. Jean-Claude TRAMIER (H) Élu
- 22. Sylvie BENET (F) Élue
- 23. Bernard CREPET (H)
- 24. Marie-Claire DUBAN (F)
- 25. Brice ROCHAT (H)
- 26. Marie-Françoise SERGENT EPOUSE BERNARD (F)
- 27. Cédric DONIER (H)
- 28. Geneviève BAER (F)
- 29. Jean CALAMEL (H)
|
Union pour un mouvement populaire |
MAZAN AVEC VOUS
|
Louis BONNET
|
41,37 % |
1 260 |
6 |
|
+
|
- 1. Louis BONNET (H) Élu
- 2. Geneviève DUPILLE (F) Élue
- 3. René CECCHETTO (H) Élu
- 4. Françoise JOUVE NÉE GARCIA (F) Élue
- 5. Jean-Louis BOURRIE (H) Élu
- 6. Magali CANDEL NÉE RASPAIL (F) Élue
- 7. Patrick ZAMBELLI (H)
- 8. Patricia VIDAL NÉE BAYLE (F)
- 9. Robert MICHEL (H)
- 10. Nathalie MOURIES (F)
- 11. Jean-Philippe ACHARD (H)
- 12. Mina IDIR (F)
- 13. Guy REY (H)
- 14. Marie HOSXE (F)
- 15. Auguste DURAND (H)
- 16. Marion RIBUOT (F)
- 17. Sylvain MONTAGARD (H)
- 18. Aurélia ISNARD (F)
- 19. Franck HARTMANN (H)
- 20. Emilie PASCAL NÉE BAMBINA (F)
- 21. Silvère JOUBERTEAU (H)
- 22. Josépha ARNOUX NÉE SERRANO (F)
- 23. Daniel DEMANGEON (H)
- 24. Christine JACQUES NÉE PIVARD (F)
- 25. Lionel MAUFRAS (H)
- 26. Catherine GARCIA NÉE BLONDEAU (F)
- 27. René GAUTHIER (H)
- 28. Sophie CERIOLO NÉE BAYART (F)
- 29. Marius SIGOURE (H)
|
Divers Gauche |
LA GAUCHE MAZANAISE
|
Jean-François CLAPAUD
|
12,25 % |
373 |
1 |
|
+
|
- 1. Jean-François CLAPAUD (H) Élu
- 2. Audrey PEVERGNE (F)
- 3. Philippe JEAN (H)
- 4. Christiane BONNEFONT (F)
- 5. Jean APTEL (H)
- 6. Danièle BAYCHERE-AUBERGE (F)
- 7. Robert DEFAWE (H)
- 8. Catherine FAYOT (F)
- 9. Frédéric MARCENAT (H)
- 10. Vauzia EL KASMI (F)
- 11. Christian LABRUYÈRE (H)
- 12. Catherine DUJARDIN (F)
- 13. Jacques CHARTIER (H)
- 14. Marie-Claude BOYER (F)
- 15. Jacques BOUVIER (H)
- 16. Michèle CHENARD (F)
- 17. René CHEKROUN (H)
- 18. Fabienne ROUX (F)
- 19. Maurice MANGE (H)
- 20. Brigitte FERREN (F)
- 21. René MARCELLIN (H)
- 22. Hélène ROURE (F)
- 23. Gilles FAVRE ARTIGUES (H)
- 24. Anne MUH (F)
- 25. Guillaume BERNARD-GRANGER (H)
- 26. Paule BOUVIER (F)
- 27. Denis CHALVIDAL (H)
- 28. Françoise BENAMARA-JOULIA (F)
- 29. Pierre LEYX (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 605
Abstention
34,55 %
1 591
Votants
65,45 %
3 014
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,52 %
2 879
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UNE EQUIPE, UN BUT : MAZA
« UNE EQUIPE, UN BUT : MAZAN » |
Aimé NAVELLO
|
43,77 % |
1 260 |
0 |
|
+
|
- 1. Aimé NAVELLO (H)
- 2. Roselyne SULTANA (F)
- 3. Claude LAUTIER (H)
- 4. Michèle MICHEL (F)
- 5. Alain RIMBERT (H)
- 6. Yvette LONG (F)
- 7. Alain PICHOT (H)
- 8. Sundy THIEBAUT (F)
- 9. Gérard MEGEL (H)
- 10. Laurence MEYSEN (F)
- 11. Claude GUERIN (H)
- 12. Pascale BRUNET EPOUSE CEZANNE (F)
- 13. Didier ROUX (H)
- 14. Claire BLOMME (F)
- 15. Mohamed EL FARHI (H)
- 16. Joëlle MAIGRE (F)
- 17. Ellen RIVAL (H)
- 18. Nicole PAYAN EPOUSE MARCELLIN (F)
- 19. Jean-Pierre BAUDELIER (H)
- 20. Delphine ISNARD (F)
- 21. Jean-Claude TRAMIER (H)
- 22. Sylvie BENET (F)
- 23. Bernard CREPET (H)
- 24. Marie-Claire DUBAN (F)
- 25. Brice ROCHAT (H)
- 26. Marie-Françoise SERGENT EPOUSE BERNARD (F)
- 27. Cédric DONIER (H)
- 28. Geneviève BAER (F)
- 29. Jean CALAMEL (H)
|
Union pour un mouvement populaire |
MAZAN AVEC VOUS
|
Louis BONNET
|
38,24 % |
1 101 |
0 |
|
+
|
- 1. Louis BONNET (H)
- 2. Geneviève DUPILLE (F)
- 3. René CECCHETTO (H)
- 4. Françoise JOUVE NÉE GARCIA (F)
- 5. Jean-Louis BOURRIE (H)
- 6. Magali CANDEL NÉE RASPAIL (F)
- 7. Patrick ZAMBELLI (H)
- 8. Patricia VIDAL NÉE BAYLE (F)
- 9. Robert MICHEL (H)
- 10. Nathalie MOURIES (F)
- 11. Jean-Philippe ACHARD (H)
- 12. Mina IDIR (F)
- 13. Guy REY (H)
- 14. Marie HOSXE (F)
- 15. Auguste DURAND (H)
- 16. Marion RIBUOT (F)
- 17. Sylvain MONTAGARD (H)
- 18. Aurélia ISNARD (F)
- 19. Franck HARTMANN (H)
- 20. Emilie PASCAL NÉE BAMBINA (F)
- 21. Silvère JOUBERTEAU (H)
- 22. Josépha ARNOUX NÉE SERRANO (F)
- 23. Daniel DEMANGEON (H)
- 24. Christine JACQUES NÉE PIVARD (F)
- 25. Lionel MAUFRAS (H)
- 26. Catherine GARCIA NÉE BLONDEAU (F)
- 27. René GAUTHIER (H)
- 28. Sophie CERIOLO NÉE BAYART (F)
- 29. Marius SIGOURE (H)
|
Divers Gauche |
LA GAUCHE MAZANAISE
|
Jean-François CLAPAUD
|
17,99 % |
518 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-François CLAPAUD (H)
- 2. Audrey PEVERGNE (F)
- 3. Philippe JEAN (H)
- 4. Christiane BONNEFONT (F)
- 5. Jean APTEL (H)
- 6. Danièle BAYCHERE-AUBERGE (F)
- 7. Robert DEFAWE (H)
- 8. Catherine FAYOT (F)
- 9. Frédéric MARCENAT (H)
- 10. Vauzia EL KASMI (F)
- 11. Christian LABRUYÈRE (H)
- 12. Catherine DUJARDIN (F)
- 13. Jacques CHARTIER (H)
- 14. Marie-Claude BOYER (F)
- 15. Jacques BOUVIER (H)
- 16. Michèle CHENARD (F)
- 17. René CHEKROUN (H)
- 18. Fabienne ROUX (F)
- 19. Maurice MANGE (H)
- 20. Brigitte FERREN (F)
- 21. René MARCELLIN (H)
- 22. Hélène ROURE (F)
- 23. Gilles FAVRE ARTIGUES (H)
- 24. Anne MUH (F)
- 25. Guillaume BERNARD-GRANGER (H)
- 26. Paule BOUVIER (F)
- 27. Denis CHALVIDAL (H)
- 28. Françoise BENAMARA-JOULIA (F)
- 29. Pierre LEYX (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
4 195
Abstention
26,44 %
1 109
Votants
73,56 %
3 086
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,79 %
2 987
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
UNE EQUIPE, UN BUT : MAZA
« une équipe, un but : Mazan » |
Aimé NAVELLO
|
45,73 % |
1 366 |
20 |
|
+
|
- 1. Aimé NAVELLO (H) Élu
- 2. Roselyne SULTANA (F) Élue
- 3. Claude LAUTIER (H) Élu
- 4. Marie-Françoise BERNARD (F) Élue
- 5. Alain RIMBERT (H) Élu
- 6. Yvette CONIL (F) Élue
- 7. Alain PICHOT (H) Élu
- 8. Laurence MEYSEN (F) Élue
- 9. Gérard MEGEL (H) Élu
- 10. Laurence ROUSTAN (F) Élue
- 11. Bernard CREPET (H) Élu
- 12. Pascale CEZANNE (F) Élue
- 13. Mohamed EL FARHI (H) Élu
- 14. Claire BLOHME (F) Élue
- 15. Ellen RIVAL (H) Élu
- 16. Nadine BOFFELLI (F) Élue
- 17. Jean-Pierre BOUDELIER (H) Élu
- 18. Marie-Claire DUBAN (F) Élue
- 19. Didier ROUX (H) Élu
- 20. Sylvie BENET (F) Élue
- 21. Cédric DONIER (H)
- 22. Geneviève BAER (F)
- 23. Brice ROCHAT (H)
- 24. Joëlle MAIGRE (F)
- 25. Paulin JACQUET (H)
- 26. Nicole TISSOT (F)
- 27. Jean CALAMEL (H)
|
Divers Droite |
AGIR POUR MAZAN
|
Louis BONNET
|
39,77 % |
1 188 |
5 |
|
+
|
- 1. Louis BONNET (H) Élu
- 2. Françoise JOUVE (F) Élue
- 3. Marc ISNARD (H) Élu
- 4. Nathalie MOURIES (F) Élue
- 5. Jean-Pierre ROSTAING-TROUX (H) Élu
- 6. Josépha ARNOUX (F)
- 7. René CECCHETTO (H)
- 8. Sabrina DUBOIS (F)
- 9. Lionel MAUFRAS (H)
- 10. Magali CANDEL (F)
- 11. Christophe MONTAGARD (H)
- 12. Marie-Pierre MEFFRE (F)
- 13. Guy REY (H)
- 14. Christine JACQUES (F)
- 15. Daniel DEMANGEON (H)
- 16. Stéphanie HARTMANN (F)
- 17. Jérôme GIMBERT (H)
- 18. Céline MACE (F)
- 19. Jean-Louis BOURRIE (H)
- 20. Patricia VIDAL (F)
- 21. Eric CAMBLAIN (H)
- 22. Emilie PATRICIO (F)
- 23. Georges CHADELLE (H)
- 24. Colette BAGNOL (F)
- 25. Patrick RIPERT (H)
- 26. Louise HAVART (F)
- 27. Michel BREMOND (H)
|
Divers Gauche |
GAGNONS ENSEMBLE DANS L'I
« Gagnons ensemble dans l'intérêt de Mazan » |
Guy MATTEUDI
|
14,50 % |
433 |
2 |
|
+
|
- 1. Guy MATTEUDI (H) Élu
- 2. Lidija SAMAMA (F) Élue
- 3. Jacques MARTIN (H)
- 4. Catherine FAYOT (F)
- 5. Jacques CHARTIER (H)
- 6. Monique SAORIN (F)
- 7. Jacques LACROIX (H)
- 8. Camille VIVANTE (F)
- 9. Patrick ZAMBELLI (H)
- 10. Leïla BENYKKOU-FRANCQ (F)
- 11. Jean-François CLAPAUD (H)
- 12. Mireille CALAMEL (F)
- 13. Jean-Luc OUVIER (H)
- 14. Marie-Christine LAMICHE (F)
- 15. François GUIHARD (H)
- 16. Armelle BERTRAND-CHATARD (F)
- 17. François CHOPLIN (H)
- 18. Michèle CHENARD-COLOMBET (F)
- 19. Francis HECQUET (H)
- 20. Annie FRIZET (F)
- 21. Gilles FAVRE ARTIGUES (H)
- 22. Joëlle STEINER POILBOIS (F)
- 23. Frédéric MARCENAT (H)
- 24. Audrey PEVERGNE (F)
- 25. Floryan CIFFO (H)
- 26. Corinne CALAMEL (F)
- 27. Jean APTEL (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 195
Abstention
30,77 %
1 291
Votants
69,23 %
2 904
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,80 %
2 753
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
UNE EQUIPE, UN BUT : MAZA
« une équipe, un but : Mazan » |
Aimé NAVELLO
|
43,92 % |
1 209 |
0 |
|
+
|
- 1. Aimé NAVELLO (H)
- 2. Roselyne SULTANA (F)
- 3. Claude LAUTIER (H)
- 4. Marie-Françoise BERNARD (F)
- 5. Alain RIMBERT (H)
- 6. Yvette CONIL (F)
- 7. Alain PICHOT (H)
- 8. Laurence MEYSEN (F)
- 9. Gérard MEGEL (H)
- 10. Laurence ROUSTAN (F)
- 11. Bernard CREPET (H)
- 12. Pascale CEZANNE (F)
- 13. Mohamed EL FARHI (H)
- 14. Claire BLOHME (F)
- 15. Ellen RIVAL (H)
- 16. Nadine BOFFELLI (F)
- 17. Jean-Pierre BOUDELIER (H)
- 18. Marie-Claire DUBAN (F)
- 19. Didier ROUX (H)
- 20. Sylvie BENET (F)
- 21. Cédric DONIER (H)
- 22. Geneviève BAER (F)
- 23. Brice ROCHAT (H)
- 24. Joëlle MAIGRE (F)
- 25. Paulin JACQUET (H)
- 26. Nicole TISSOT (F)
- 27. Jean CALAMEL (H)
|
Divers Droite |
AGIR POUR MAZAN
|
Louis BONNET
|
35,85 % |
987 |
0 |
|
+
|
- 1. Louis BONNET (H)
- 2. Françoise JOUVE (F)
- 3. Marc ISNARD (H)
- 4. Nathalie MOURIES (F)
- 5. Jean-Pierre ROSTAING-TROUX (H)
- 6. Josépha ARNOUX (F)
- 7. René CECCHETTO (H)
- 8. Sabrina DUBOIS (F)
- 9. Lionel MAUFRAS (H)
- 10. Magali CANDEL (F)
- 11. Christophe MONTAGARD (H)
- 12. Marie-Pierre MEFFRE (F)
- 13. Guy REY (H)
- 14. Christine JACQUES (F)
- 15. Daniel DEMANGEON (H)
- 16. Stéphanie HARTMANN (F)
- 17. Jérôme GIMBERT (H)
- 18. Céline MACE (F)
- 19. Jean-Louis BOURRIE (H)
- 20. Patricia VIDAL (F)
- 21. Eric CAMBLAIN (H)
- 22. Emilie PATRICIO (F)
- 23. Georges CHADELLE (H)
- 24. Colette BAGNOL (F)
- 25. Patrick RIPERT (H)
- 26. Louise HAVART (F)
- 27. Michel BREMOND (H)
|
Divers Gauche |
GAGNONS ENSEMBLE DANS L'I
« Gagnons ensemble dans l'intérêt de Mazan » |
Guy MATTEUDI
|
20,23 % |
557 |
0 |
|
+
|
- 1. Guy MATTEUDI (H)
- 2. Lidija SAMAMA (F)
- 3. Jacques MARTIN (H)
- 4. Catherine FAYOT (F)
- 5. Jacques CHARTIER (H)
- 6. Monique SAORIN (F)
- 7. Jacques LACROIX (H)
- 8. Camille VIVANTE (F)
- 9. Patrick ZAMBELLI (H)
- 10. Leïla BENYKKOU-FRANCQ (F)
- 11. Jean-François CLAPAUD (H)
- 12. Mireille CALAMEL (F)
- 13. Jean-Luc OUVIER (H)
- 14. Marie-Christine LAMICHE (F)
- 15. François GUIHARD (H)
- 16. Armelle BERTRAND-CHATARD (F)
- 17. François CHOPLIN (H)
- 18. Michèle CHENARD-COLOMBET (F)
- 19. Francis HECQUET (H)
- 20. Annie FRIZET (F)
- 21. Gilles FAVRE ARTIGUES (H)
- 22. Joëlle STEINER POILBOIS (F)
- 23. Frédéric MARCENAT (H)
- 24. Audrey PEVERGNE (F)
- 25. Floryan CIFFO (H)
- 26. Corinne CALAMEL (F)
- 27. Jean APTEL (H)
|