Résultats des élections pour la commune Morières-lès-Avignon
Code INSEE : 84081
Population : 8 317 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 433
Abstention
47,68 %
3 067
Votants
52,32 %
3 366
Blancs
2,32 %
78
Nuls
1,72 %
58
Exprimés
95,96 %
3 230
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Extrême droite |
ALLIANCE POUR MORIÈRES
|
Grégoire SOUQUE
|
55,42 % |
1 790 |
23 |
|
+
|
- 1. Grégoire SOUQUE (H) Élu
- 2. Catherine PRAT (F) Élue
- 3. Eric DEVALQUENAIRE (H) Élu
- 4. Sandrine IGNERSKI (F) Élue
- 5. Patrick DUVAL (H) Élu
- 6. Jeanine FAVRE SECOND (F) Élue
- 7. Franck JOUSSELIN (H) Élu
- 8. Marie-Paule FOURMENT (F) Élue
- 9. Pierre-Jean FAUCITANO (H) Élu
- 10. Stéphanie SOTILLO (F) Élue
- 11. Nicolas CHASTEL (H) Élu
- 12. Estelle ROLLE (F) Élue
- 13. Raphaël MICHEL (H) Élu
- 14. Jennifer HAMAIDE (F) Élue
- 15. Fabrice BAUDOIN (H) Élu
- 16. Huguette SAINT-JEAN (F) Élue
- 17. Michel CAMPERGUE (H) Élu
- 18. Renée THOMAS (F) Élue
- 19. Françis PARROT (H) Élu
- 20. Claudine BOISSEAU (F) Élue
- 21. Alain FIRMIN (H) Élu
- 22. Jade MORÉNAS (F) Élue
- 23. Philippe REYNERO (H) Élu
- 24. Marie-Laure PERDIGUIER (F)
- 25. Thomas DEVALQUENAIRE (H)
- 26. Marie GAGET (F)
- 27. Georges BERTANA (H)
- 28. Marie-Pierre HORTION (F)
- 29. Philippe RAYNAL (H)
- 30. Charline SAVREUX (F)
- 31. Pierre DUBERT (H)
|
Divers Gauche |
AUTRE AVENIR MORIERES
« UN AUTRE AVENIR POUR MORIERES » |
Annick DUBOIS
|
44,58 % |
1 440 |
6 |
|
+
|
- 1. Annick DUBOIS (F) Élue
- 2. Vincent BARTHELEMY (H) Élu
- 3. Christèle PELISSIER (F) Élue
- 4. Gilles GIAIMO (H) Élu
- 5. Martine THEVENIN (F) Élue
- 6. Jean-Marc FOUIN (H) Élu
- 7. Fatima EL BALBOUL (F)
- 8. Raphaël GOTTSCHALK (H)
- 9. Emmanuelle BLANC (F)
- 10. Alain LOUIS (H)
- 11. Gabrielle ANTOINE (F)
- 12. Christophe DEVAUX (H)
- 13. Selena FIDAH (F)
- 14. Yannick ESTEVE (H)
- 15. Magali FEUILLET (F)
- 16. Rémy CHAUVET (H)
- 17. Annie THINEAU (F)
- 18. Bernard ROIGNAU (H)
- 19. Sylvie SALIN (F)
- 20. Christophe PAUTOT (H)
- 21. Sylviane PERDIGUIER (F)
- 22. Rémy BLANC (H)
- 23. Anne-Sophie DEMEY (F)
- 24. Yannick ZIBETTI (H)
- 25. Christiane PONTAL (F)
- 26. Cédric PARIS (H)
- 27. Sylvie ANDRE (F)
- 28. Jacques PITOT (H)
- 29. Julie SCHUEBER (F)
- 30. Rachid DAHOU (H)
- 31. Sonia DESCHAMPS (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 426
Abstention
52,18 %
3 353
Votants
47,82 %
3 073
Blancs
1,59 %
49
Nuls
2,15 %
66
Exprimés
96,26 %
2 958
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Extrême droite |
ALLIANCE POUR MORIÈRES
|
Grégoire SOUQUE
|
45,94 % |
1 359 |
0 |
|
+
|
- 1. Grégoire SOUQUE (H)
- 2. Catherine PRAT (F)
- 3. Eric DEVALQUENAIRE (H)
- 4. Sandrine IGNERSKI (F)
- 5. Patrick DUVAL (H)
- 6. Jeanine FAVRE SECOND (F)
- 7. Franck JOUSSELIN (H)
- 8. Marie-Paule FOURMENT (F)
- 9. Pierre-Jean FAUCITANO (H)
- 10. Stéphanie SOTILLO (F)
- 11. Nicolas CHASTEL (H)
- 12. Estelle ROLLE (F)
- 13. Raphaël MICHEL (H)
- 14. Jennifer HAMAIDE (F)
- 15. Fabrice BAUDOIN (H)
- 16. Huguette SAINT-JEAN (F)
- 17. Michel CAMPERGUE (H)
- 18. Renée THOMAS (F)
- 19. Françis PARROT (H)
- 20. Claudine BOISSEAU (F)
- 21. Alain FIRMIN (H)
- 22. Jade MORÉNAS (F)
- 23. Philippe REYNERO (H)
- 24. Marie-Laure PERDIGUIER (F)
- 25. Thomas DEVALQUENAIRE (H)
- 26. Marie GAGET (F)
- 27. Georges BERTANA (H)
- 28. Marie-Pierre HORTION (F)
- 29. Philippe RAYNAL (H)
- 30. Charline SAVREUX (F)
- 31. Pierre DUBERT (H)
|
Divers Gauche |
AUTRE AVENIR MORIERES
« UN AUTRE AVENIR POUR MORIERES » |
Annick DUBOIS
|
29,45 % |
871 |
0 |
|
+
|
- 1. Annick DUBOIS (F)
- 2. Vincent BARTHELEMY (H)
- 3. Christèle PELISSIER (F)
- 4. Gilles GIAIMO (H)
- 5. Martine THEVENIN (F)
- 6. Jean-Marc FOUIN (H)
- 7. Fatima EL BALBOUL (F)
- 8. Raphaël GOTTSCHALK (H)
- 9. Emmanuelle BLANC (F)
- 10. Alain LOUIS (H)
- 11. Gabrielle ANTOINE (F)
- 12. Christophe DEVAUX (H)
- 13. Selena FIDAH (F)
- 14. Yannick ESTEVE (H)
- 15. Magali FEUILLET (F)
- 16. Rémy CHAUVET (H)
- 17. Annie THINEAU (F)
- 18. Bernard ROIGNAU (H)
- 19. Sylvie SALIN (F)
- 20. Christophe PAUTOT (H)
- 21. Sylviane PERDIGUIER (F)
- 22. Rémy BLANC (H)
- 23. Anne-Sophie DEMEY (F)
- 24. Yannick ZIBETTI (H)
- 25. Christiane PONTAL (F)
- 26. Cédric PARIS (H)
- 27. Sylvie ANDRE (F)
- 28. Jacques PITOT (H)
- 29. Julie SCHUEBER (F)
- 30. Rachid DAHOU (H)
- 31. Sonia DESCHAMPS (F)
|
Divers Gauche |
UNION CITOYENNE MORIÈRES
« UNION CITOYENNE DE MORIÈRES » |
Joël GRANIER
|
24,61 % |
728 |
0 |
|
+
|
- 1. Joël GRANIER (H)
- 2. Annie RAMIREZ (F)
- 3. Serge GOMEZ (H)
- 4. Sandra LOSA (F)
- 5. Romano MARCK (H)
- 6. Jacqueline SANCHEZ (F)
- 7. François BERNARD (H)
- 8. Danielle HURARD (F)
- 9. Gilles MEUNIER (H)
- 10. Lucile DION (F)
- 11. Jean-Paul RAVIER (H)
- 12. Mireille PLANTÉ (F)
- 13. Gilles BONNASSIEUX (H)
- 14. Laila LOTMANI (F)
- 15. Benoît VINCENTE (H)
- 16. Michèle BAUDRU (F)
- 17. Florian CLABAU (H)
- 18. Chantal BONNETON (F)
- 19. Éric MARTIN (H)
- 20. Virginie LIEPCHITZ (F)
- 21. Jean-Noël CORSO (H)
- 22. Liliane ARNEODO (F)
- 23. Karim BOUZIANE (H)
- 24. Elisabeth LECOANET (F)
- 25. Frédéric CABRERA (H)
- 26. Hafida BELLA (F)
- 27. Jean-Luc GENEGILLE (H)
- 28. Gisèle MENARD (F)
- 29. Jean-Philippe PRADELLE (H)
- 30. Christelle SANCHEZ (F)
- 31. Hervé FOUCHER (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 000
Abstention
27,93 %
1 676
Votants
72,07 %
4 324
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,67 %
4 180
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
VIVRE MORIERES ENSEMBLE
|
Joël GRANIER
|
50,17 % |
2 097 |
22 |
|
+
|
- 1. Joël GRANIER (H) Élu
- 2. Martine GUAY (F) Élue
- 3. Stéphane BERNARDIN (H) Élu
- 4. Annie RAMIREZ (F) Élue
- 5. Albert MACIP (H) Élu
- 6. Martine THEVENIN (F) Élue
- 7. Michel BOLEA (H) Élu
- 8. Danielle HURARD (F) Élue
- 9. Samy KRIKER (H) Élu
- 10. Gisèle BONNET (F) Élue
- 11. Philippe D'ASCANIO (H) Élu
- 12. Katy MBAYE (F) Élue
- 13. Rémy BLANC (H) Élu
- 14. Gabrielle ANTOINE (F) Élue
- 15. Jean-Luc GENEGILLE (H) Élu
- 16. Fatima LOUIS (F) Élue
- 17. Jean-Charles DUBOIS (H) Élu
- 18. Isabelle CORTES (F) Élue
- 19. Gilles MEUNIER (H) Élu
- 20. Mireille PLANTE (F) Élue
- 21. Romano MARCK (H) Élu
- 22. Jeannine CEBE (F) Élue
- 23. Jacques PITOT (H)
- 24. Geneviève CECCHINI (F)
- 25. Christian THOMAS (H)
- 26. Réjane RENAUD (F)
- 27. Emmanuel ANDRE (H)
- 28. Gisèle MENARD (F)
- 29. Gilbert REBATTU (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR GAGNER
|
Bernard BRU
|
49,83 % |
2 083 |
7 |
|
+
|
- 1. Bernard BRU (H) Élu
- 2. Marie-Laure LOMAGNO (F) Élue
- 3. François BERNARD (H) Élu
- 4. Monique LLORET EP RECCHIA (F) Élue
- 5. Patrick LE BLAY (H) Élu
- 6. Marie GAGET (F) Élue
- 7. Eric DEVALQUENAIRE (H) Élu
- 8. Hélène ABBONDANZA EP BRUNEAU (F)
- 9. David DESMAREST (H)
- 10. Marie-Paule FOURMENT (F)
- 11. Nick NAVEZ (H)
- 12. Sandra RECULARD EP LOSA (F)
- 13. Florian CLABAU (H)
- 14. Corinne RASCLARD (F)
- 15. Philippe GATTY (H)
- 16. Nathalie DE CHEFDEBIEN-ZAGARRIGA (F)
- 17. Claude BROUSSARD (H)
- 18. Liliane ARNEODO (F)
- 19. Cüneyt ALKAN (H)
- 20. Suzanne CHASTEL EP SERGUIER (F)
- 21. Patrick DUVAL (H)
- 22. Véronique GASTAL EP LARCHER (F)
- 23. Daniel CZARNECKI (H)
- 24. Sylvie THOMAS EP DEVALQUENAIRE (F)
- 25. Frédéric VILLARET (H)
- 26. Laëtitia POURCIN (F)
- 27. Farid MELLAH (H)
- 28. Marie-Lucie LECOMTE (F)
- 29. José CILESTRINI (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 000
Abstention
31,38 %
1 883
Votants
68,62 %
4 117
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,75 %
3 942
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
VIVRE MORIERES ENSEMBLE
|
Joël GRANIER
|
48,40 % |
1 908 |
0 |
|
+
|
- 1. Joël GRANIER (H)
- 2. Martine GUAY (F)
- 3. Stéphane BERNARDIN (H)
- 4. Annie RAMIREZ (F)
- 5. Albert MACIP (H)
- 6. Martine THEVENIN (F)
- 7. Michel BOLEA (H)
- 8. Danielle HURARD (F)
- 9. Samy KRIKER (H)
- 10. Gisèle BONNET (F)
- 11. Philippe D'ASCANIO (H)
- 12. Katy MBAYE (F)
- 13. Rémy BLANC (H)
- 14. Gabrielle ANTOINE (F)
- 15. Jean-Luc GENEGILLE (H)
- 16. Fatima LOUIS (F)
- 17. Jean-Charles DUBOIS (H)
- 18. Isabelle CORTES (F)
- 19. Gilles MEUNIER (H)
- 20. Mireille PLANTE (F)
- 21. Romano MARCK (H)
- 22. Jeannine CEBE (F)
- 23. Jacques PITOT (H)
- 24. Geneviève CECCHINI (F)
- 25. Christian THOMAS (H)
- 26. Réjane RENAUD (F)
- 27. Emmanuel ANDRE (H)
- 28. Gisèle MENARD (F)
- 29. Gilbert REBATTU (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR GAGNER
|
Bernard BRU
|
28,29 % |
1 115 |
0 |
|
+
|
- 1. Bernard BRU (H)
- 2. Marie-Laure LOMAGNO (F)
- 3. François BERNARD (H)
- 4. Monique LLORET EP RECCHIA (F)
- 5. Patrick LE BLAY (H)
- 6. Marie GAGET (F)
- 7. Eric DEVALQUENAIRE (H)
- 8. Hélène ABBONDANZA EP BRUNEAU (F)
- 9. Frédéric VILLARET (H)
- 10. Sandra RECULARD EP LOSA (F)
- 11. Nick NAVEZ (H)
- 12. Corinne RASCLARD (F)
- 13. Florian CLABAU (H)
- 14. Nathalie DE CHEFDEBIEN-ZAGARRIGA (F)
- 15. Philippe GATTY (H)
- 16. Liliane ARNEODO (F)
- 17. Cüneyt ALKAN (H)
- 18. Suzanne CHASTEL EP SERGUIER (F)
- 19. Daniel CZARNECKI (H)
- 20. Véronique GASTAL EP LARCHER (F)
- 21. José CILESTRINI (H)
- 22. Sylvie THOMAS EP DEVALQUENAIRE (F)
- 23. Lionel LEDUC (H)
- 24. Amadine VAUTIER (F)
- 25. Farid MELLAH (H)
- 26. Laëtitia POURCIN (F)
- 27. Patrick CHABAUD (H)
- 28. Marie-Lucie LECOMTE (F)
- 29. Louis-Noël COUESNON (H)
|
Divers Droite |
UNION DES DROITES
« UNION DES DROITES POUR MORIERES » |
Grégoire SOUQUE
|
23,31 % |
919 |
0 |
|
+
|
- 1. Grégoire SOUQUE (H)
- 2. Viviane RICHARD (F)
- 3. Claude FORNER (H)
- 4. Huguette SAINT-JEAN (F)
- 5. Claude BROUSSARD (H)
- 6. Jennifer HAMAIDE (F)
- 7. Michel CAMPERGUE (H)
- 8. Marie-Paule FOURMENT (F)
- 9. David DESMAREST (H)
- 10. Corinne METTEFEU (F)
- 11. Raymond ALBERA (H)
- 12. Marie-France BARRACAN (F)
- 13. Pierre DUBERT (H)
- 14. Maria NAVARRO (F)
- 15. Claude CATHABARD (H)
- 16. Renée THOMAS (F)
- 17. Raphaël MICHEL (H)
- 18. Pascale BODET (F)
- 19. Patrick DUVAL (H)
- 20. Danièle SAC (F)
- 21. Allan FIRMIN (H)
- 22. Josiane SOUSSI EPOUSE CAMPERGUE (F)
- 23. Philippe REYNERO (H)
- 24. Nicole SAC (F)
- 25. Christian BELTRANO (H)
- 26. Armande DUMONT (F)
- 27. Denis TISSIER (H)
- 28. Stéphanie CASTRIGNANO (F)
- 29. Christophe PARRIER (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 819
Abstention
27,43 %
1 596
Votants
72,57 %
4 223
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,17 %
4 019
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
ENSEMBLE CONTINUONS POUR
« ENSEMBLE CONTINUONS POUR MORIERES » |
Joël GRANIER
|
60,14 % |
2 417 |
24 |
|
+
|
- 1. Joël GRANIER (H) Élu
- 2. Martine GUAY (F) Élue
- 3. Jean-François DALVAI (H) Élu
- 4. Annick DUBOIS (F) Élue
- 5. Albert MACIP (H) Élu
- 6. Annie RAMIREZ (F) Élue
- 7. Michel BOLEA (H) Élu
- 8. Martine THEVENIN (F) Élue
- 9. Théodore CALAFATIS (H) Élu
- 10. Danielle HURARD (F) Élue
- 11. Jean-Paul CORBIERE (H) Élu
- 12. Katy MBAYE (F) Élue
- 13. Gilles GIAIMO (H) Élu
- 14. Catherine CHABRILLANGE (F) Élue
- 15. Stéphane BERNARDIN (H) Élu
- 16. Audrey PITOT (F) Élue
- 17. Philippe D'ASCANIO (H) Élu
- 18. Gisèle BONNET (F) Élue
- 19. Raymond GIELY (H) Élu
- 20. Carole JACQUEMOND (F) Élue
- 21. Jean-Luc GENEGILLE (H) Élu
- 22. Natacha CROS (F) Élue
- 23. Samy KRIKER (H) Élu
- 24. Réjane RENAUD (F) Élue
- 25. Emmanuel ANDRE (H)
- 26. Geneviève CECCHINI (F)
- 27. Jean-Claude BRUN (H)
- 28. Josette SAINT-CRICQ (F)
- 29. Jean ROUARD (H)
|
Majorité présidentielle |
ENSEMBLE SERVIR MORIERE
|
Bernard BRU
|
39,86 % |
1 602 |
5 |
|
+
|
- 1. Bernard BRU (H) Élu
- 2. Viviane RICHARD (F) Élue
- 3. Dominique PONS (H) Élu
- 4. Myrielle GUISTI (F) Élue
- 5. Eric DEVALQUENAIRE (H) Élu
- 6. Marie-Anne BILLEREY (F)
- 7. Claude FORNER (H)
- 8. Marie-Laure LOMAGNO (F)
- 9. Jean-François HAMAIDE (H)
- 10. Marie-Françoise SOUQUE (F)
- 11. Gilles VILLENEUVE (H)
- 12. Claudette DUMAS EP POGGINI (F)
- 13. François BERNARD (H)
- 14. Monique RECCHIA (F)
- 15. Pascal BATTISTA (H)
- 16. Mireille BERNARD (F)
- 17. gabriel DAME (H)
- 18. Liliane ARNEADO (F)
- 19. Didier NOEL (H)
- 20. Florence LEPERS (F)
- 21. Farid MELLAH (H)
- 22. Chantal ALLIAUD (F)
- 23. Patrick LE BLAY (H)
- 24. Marie-Lucie LECOMTE (F)
- 25. Philippe GATTY (H)
- 26. Nathalie LECREUX (F)
- 27. Yannick TISSOT (H)
- 28. Chantal BERNUSSET (F)
- 29. Louis-Noël COUESNON (H)
|