Résultats des élections pour la commune Saint-Martin-de-la-Brasque
Code INSEE : 84113
Population : 840 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
655
Abstention
34,20 % 224
Votants
65,80 % 431
Blancs
0,70 % 3
Nuls
2,32 % 10
Exprimés
96,98 % 418
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Claude DOSSETTO (H) | 59,81 % | 250 | Élu |
Laurent LIAUTAUD (H) | 59,81 % | 250 | Élu |
Olivier JACQUELIN (H) | 58,85 % | 246 | Élu |
Marie-Claire FEREOUX (F) | 58,61 % | 245 | Élue |
Yolande ENCELLE (F) | 58,37 % | 244 | Élue |
Emmanuelle FOGNINI (F) | 58,37 % | 244 | Élue |
Catherine GIRARD (F) | 58,13 % | 243 | Élue |
Patrice VARAIRE (H) | 58,13 % | 243 | Élu |
Franck LAROCHE (H) | 57,89 % | 242 | Élu |
Olivier ROGER (H) | 57,89 % | 242 | Élu |
Thierry FABRE (H) | 56,94 % | 238 | Élu |
Jean-Luc JULIEN (H) | 56,94 % | 238 | Élu |
Gismond WAGNER (H) | 56,22 % | 235 | Élu |
Joëlle RICHAUD (F) | 55,98 % | 234 | Élue |
Carlos FERNANDEZ (H) | 55,98 % | 234 | Élu |
Renée CATHERINE (F) | 41,63 % | 174 | |
Morgan LOCQUEN (H) | 41,15 % | 172 | |
Stéphanie BROCHARD (F) | 41,15 % | 172 | |
Sylvie BELMONT (F) | 40,67 % | 170 | |
Marcel NIVELON (H) | 40,19 % | 168 | |
Vincent BERTIN (H) | 40,19 % | 168 | |
Jessica LOPEZ (F) | 39,95 % | 167 | |
Josiane SEGUI (F) | 39,71 % | 166 | |
Christiane LLORENS (F) | 39,23 % | 164 | |
Brice SCHULTZ (H) | 39,00 % | 163 | |
Françoise WADEL (F) | 39,00 % | 163 | |
Michèle LAUZE (F) | 39,00 % | 163 | |
Lilian PERRON (H) | 39,00 % | 163 | |
Marie-Christine VINCENT (F) | 39,00 % | 163 | |
Guy DAUPHIN (H) | 38,52 % | 161 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
657
Abstention
19,03 % 125
Votants
80,97 % 532
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
92,48 % 492
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Bruno LABAT (H) | 55,69 % | 274 | Élu |
Carlos FERNANDEZ (H) | 54,67 % | 269 | Élu |
Katty MARTINOLES (F) | 53,86 % | 265 | Élue |
Marie-Claire FEREOUX (F) | 53,66 % | 264 | Élue |
Michèle LAUZE (F) | 53,66 % | 264 | Élue |
Michel LEROY (H) | 53,25 % | 262 | Élu |
Franck LAROCHE (H) | 53,05 % | 261 | Élu |
Marie-Christine VINCENT (MEYER) (F) | 53,05 % | 261 | Élue |
Guy DAUPHIN (H) | 52,85 % | 260 | Élu |
Valérie MERLI (F) | 52,85 % | 260 | Élue |
Joëlle RICHAUD (F) | 52,85 % | 260 | Élue |
Jean-Louis FELUGO (H) | 52,64 % | 259 | Élu |
Marc PIRSON (H) | 52,44 % | 258 | Élu |
Stéphane FABRESSE (H) | 52,03 % | 256 | Élu |
Nathalie ARZALIER-LOCQUEN (F) | 51,83 % | 255 | Élue |
France FLAMENT (F) | 46,14 % | 227 | |
Gilles GHELFI (H) | 45,33 % | 223 | |
Delphine NICAUD (F) | 45,12 % | 222 | |
Catherine GIRARD (F) | 44,31 % | 218 | |
Daniel ASTIER (H) | 44,11 % | 217 | |
Michel PERINI (H) | 43,90 % | 216 | |
Jean-Louis NEGRI (H) | 43,70 % | 215 | |
Stéphanie BARLES (F) | 43,50 % | 214 | |
Elise CAVALLO (F) | 43,09 % | 212 | |
Stéphane MICHEL (H) | 42,89 % | 211 | |
Lawrence HALLADJIAN (H) | 42,68 % | 210 | |
Magali GOUBERT (F) | 42,28 % | 208 | |
Patrice VARAIRE (H) | 42,28 % | 208 | |
Jean-Luc FARAUD (H) | 42,07 % | 207 | |
Maurice AYME (H) | 41,87 % | 206 | |
Renée CATHERINE (F) | 2,24 % | 11 | |
Guy LAMBERT (H) | 1,22 % | 6 | |
Corinne LESIMPLE-ROYER (F) | 1,02 % | 5 | |
Jean Claude ARQUIER (H) | 0,81 % | 4 | |
Olivier BERNARD (H) | 0,81 % | 4 | |
Jean-Marie PELLENC (H) | 0,81 % | 4 | |
Nathalie SELLIER (F) | 0,81 % | 4 | |
Virginie BONDIL (F) | 0,81 % | 4 | |
Nadège SIBY (F) | 0,81 % | 4 | |
Pascal CARDIS (H) | 0,81 % | 4 | |
Françoise NEUMAYER (F) | 0,81 % | 4 | |
Cosimo FARI (H) | 0,81 % | 4 | |
Marie-Line VEFOND (F) | 0,81 % | 4 | |
Fabrice PELCOT (H) | 0,81 % | 4 | |
Stéphanie ROCHE (F) | 0,81 % | 4 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
656
Abstention
18,90 % 124
Votants
81,10 % 532
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,74 % 520
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Joëlle RICHAUD (F) | 39,62 % | 206 | |
Bruno LABAT (H) | 39,04 % | 203 | |
Michel LEROY (H) | 38,27 % | 199 | |
Franck LAROCHE (H) | 38,27 % | 199 | |
Marie-Christine VINCENT (MEYER) (F) | 37,50 % | 195 | |
Guy DAUPHIN (H) | 37,12 % | 193 | |
Carlos FERNANDEZ (H) | 36,92 % | 192 | |
Nathalie ARZALIER-LOCQUEN (F) | 36,73 % | 191 | |
Jean-Louis FELUGO (H) | 36,73 % | 191 | |
Katty MARTINOLES (F) | 36,73 % | 191 | |
Marc PIRSON (H) | 36,73 % | 191 | |
Stéphane FABRESSE (H) | 36,73 % | 191 | |
Valérie MERLI (F) | 36,54 % | 190 | |
France FLAMENT (F) | 36,35 % | 189 | |
Gilles GHELFI (H) | 36,35 % | 189 | |
Stéphane MICHEL (H) | 36,15 % | 188 | |
Michèle LAUZE (F) | 35,96 % | 187 | |
Michel PERINI (H) | 35,96 % | 187 | |
Patrice VARAIRE (H) | 35,58 % | 185 | |
Catherine GIRARD (F) | 35,38 % | 184 | |
Jean-Louis NEGRI (H) | 35,19 % | 183 | |
Stéphanie BARLES (F) | 34,81 % | 181 | |
Magali GOUBERT (F) | 34,62 % | 180 | |
Daniel ASTIER (H) | 34,62 % | 180 | |
Lawrence HALLADJIAN (H) | 34,62 % | 180 | |
Jean-Luc FARAUD (H) | 34,42 % | 179 | |
Maurice AYME (H) | 34,23 % | 178 | |
Delphine NICAUD (F) | 33,65 % | 175 | |
Elise CAVALLO (F) | 33,46 % | 174 | |
Marie-Claire FEREOUX (F) | 32,12 % | 167 | |
Renée CATHERINE (F) | 29,42 % | 153 | |
Jean Claude ARQUIER (H) | 27,31 % | 142 | |
Nathalie SELLIER (F) | 27,31 % | 142 | |
Olivier BERNARD (H) | 27,12 % | 141 | |
Guy LAMBERT (H) | 27,12 % | 141 | |
Françoise NEUMAYER (F) | 27,12 % | 141 | |
Corinne LESIMPLE-ROYER (F) | 26,73 % | 139 | |
Pascal CARDIS (H) | 26,54 % | 138 | |
Stéphanie ROCHE (F) | 26,54 % | 138 | |
Cosimo FARI (H) | 26,35 % | 137 | |
Fabrice PELCOT (H) | 26,35 % | 137 | |
Jean-Marie PELLENC (H) | 26,15 % | 136 | |
Nadège SIBY (F) | 25,96 % | 135 | |
Virginie BONDIL (F) | 25,58 % | 133 | |
Marie-Line VEFOND (F) | 25,19 % | 131 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
587
Abstention
7,16 % 42
Votants
92,84 % 545
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
82,02 % 447
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe FOGNINI (H) | 52,80 % | 236 | Élu |
Stephane MICHEL (H) | 52,35 % | 234 | Élu |
France FLAMENT (F) | 52,13 % | 233 | Élue |
Joelle RICHAUD (F) | 52,13 % | 233 | Élue |
Guy LAMBERT (H) | 51,68 % | 231 | Élu |
Jacques BUES (H) | 51,45 % | 230 | Élu |
Nicole ARTHAUD (F) | 51,01 % | 228 | Élue |
Daniel GARCIA (H) | 51,01 % | 228 | Élu |
Maurice AYME (H) | 50,78 % | 227 | Élu |
Jean Louis NEGRI (H) | 50,56 % | 226 | Élu |
Michel PERINI (H) | 50,56 % | 226 | Élu |
Jean Claude ARQUIER (H) | 50,11 % | 224 | Élu |
Corinne LESIMPLE (F) | 49,44 % | 221 | Élue |
Fabienne ZERBONE (F) | 48,77 % | 218 | Élue |
Renée CATHERINE (F) | 48,77 % | 218 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
587
Abstention
20,10 % 118
Votants
79,90 % 469
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,15 % 465