Résultats des élections pour la commune Vedène
Code INSEE : 84141
Population : 11 259 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
8 386
Abstention
59,48 %
4 988
Votants
40,52 %
3 398
Blancs
1,32 %
45
Nuls
1,47 %
50
Exprimés
97,20 %
3 303
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
VEDÈNE AU COEUR
|
Joël GUIN
|
63,06 % |
2 083 |
28 |
|
+
|
- 1. Joël GUIN (H) Élu
- 2. Martine DURIEU (F) Élue
- 3. Jean-Marc BORIE (H) Élu
- 4. Chantal GOTTRA (F) Élue
- 5. Fernand DALL'ORSO (H) Élu
- 6. Laurence RIEU (F) Élue
- 7. Michel DOUCENDE (H) Élu
- 8. Agnès THOMAS (F) Élue
- 9. Philippe STEUDTNER (H) Élu
- 10. Rose-Marie ORTIGOSA (F) Élue
- 11. Jean-Charles GARCIA (H) Élu
- 12. Sofia BENARFA (F) Élue
- 13. Pierre VERDET (H) Élu
- 14. Marine RICCI-JEAN (F) Élue
- 15. Charly HERVE (H) Élu
- 16. Audrey PRADARELLI (F) Élue
- 17. Philippe MAIRE (H) Élu
- 18. Carole TRUTEAU (F) Élue
- 19. Luc FAURE (H) Élu
- 20. Nathalie HEDDEBAUX (F) Élue
- 21. Rolland LAMOUROUX (H) Élu
- 22. Tiphaine MARTINEZ (F) Élue
- 23. David CORBIERE (H) Élu
- 24. Claire SILVESTRE (F) Élue
- 25. Pierre FABRE (H) Élu
- 26. Isabelle WOLFF (F) Élue
- 27. Lionel CHLAKHOFF (H) Élu
- 28. Anne HALGAND (F) Élue
- 29. Quentin DAVID (H)
- 30. Christine VARLET (F)
- 31. Alain LORIENT (H)
- 32. Véronique LORRETTE (F)
- 33. Aldo CENCIARELLI (H)
|
Rassemblement national |
VEDÈNE, C'EST VOUS
« VEDENE, c'est vous ! » |
Romain COTTAREL
|
22,49 % |
743 |
3 |
|
+
|
- 1. Romain COTTAREL (H) Élu
- 2. Michèle JACOMACCI (F) Élue
- 3. Geoffrey FALLAMI (H) Élu
- 4. Isabel LLORENS (F)
- 5. Henri POIRET (H)
- 6. Christine CAPODAGLI (F)
- 7. Donovan GACHON (H)
- 8. Mélody PICON (F)
- 9. Nicolas HUMBERT (H)
- 10. Elisabeth AUSSOURD (F)
- 11. Eric POINT (H)
- 12. Nathalie YVARS (F)
- 13. Jean-François FOURNIER (H)
- 14. Marie-Thérèse ROYER (F)
- 15. Raymond CAPODAGLI (H)
- 16. Béatrice LOMBARD (F)
- 17. Edmond GIOVO (H)
- 18. Lydie CAPEAU (F)
- 19. José Henri CABANERO (H)
- 20. Camille COTTAREL (F)
- 21. Alain CARRETERO (H)
- 22. Anouk FERRIERE (F)
- 23. Georges PEREZ (H)
- 24. Roseline VERAN (F)
- 25. Bruno DESBANS (H)
- 26. Marion PEREZ (F)
- 27. Patrice PEYREMORTE (H)
- 28. Augustine LAMONICA (F)
- 29. Serge BY (H)
- 30. Aline VIGNON (F)
- 31. Lucien BASTIDE (H)
- 32. Colette MIRALLES (F)
- 33. Jean-Claude BARTHELEMY (H)
|
Divers Gauche |
VEDÈNE AUTREMENT
|
Fabienne VERA
|
14,44 % |
477 |
2 |
|
+
|
- 1. Fabienne VERA (F) Élue
- 2. Lionel BONVOISIN (H) Élu
- 3. Sophie VERSINI (F)
- 4. Karim BENANANE (H)
- 5. Nadia LAMA-THERME (F)
- 6. Claude GUIGUE (H)
- 7. Sophie PULEO (F)
- 8. Eric PLATON (H)
- 9. Rolande PARIS (F)
- 10. Lionel BLANC (H)
- 11. Françoise DURIEUX CHAIR (F)
- 12. Frédéric SENET (H)
- 13. Myriam KEDDADRA (F)
- 14. Gilbert DEGEILH (H)
- 15. Fatima BAKLOUL (F)
- 16. Floran OUILLASTRE (H)
- 17. Sandrine SUBE (F)
- 18. Clément BERBEZIER (H)
- 19. Magaly BEAU (F)
- 20. François ROCA (H)
- 21. Sabine SANCHEZ (F)
- 22. Melick KEDDADRA (H)
- 23. Marie-Elisabeth BOISSIER (F)
- 24. Jean-Nöel CORONA (H)
- 25. Fatima EL-BACHIR (F)
- 26. Marc CHOVELON (H)
- 27. Gwenaëlle FIORI (F)
- 28. René BERBEZIER (H)
- 29. Danièle GAUTHIER (F)
- 30. Alain CAUSSE (H)
- 31. Françoise LE MEZO (F)
- 32. Christophe PONS (H)
- 33. Josiane SICARD (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
7 796
Abstention
30,58 %
2 384
Votants
69,42 %
5 412
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,45 %
5 274
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR VEDENE
« ensemble pour vedene » |
Joël GUIN
|
39,74 % |
2 096 |
23 |
|
+
|
- 1. Joël GUIN (H) Élu
- 2. Michèle DUMONT (F) Élue
- 3. Jean-Marc BORIE (H) Élu
- 4. Patricia PETIT-DUMONT (F) Élue
- 5. Philippe STEUDTNER (H) Élu
- 6. Martine DURIEU (F) Élue
- 7. Jean MATTEI (H) Élu
- 8. Françoise TONEGUZZO CASTAN (F) Élue
- 9. Jean Charles GARCIA (H) Élu
- 10. Chantal GOTTRA (F) Élue
- 11. Dominique VAISSE (H) Élu
- 12. Agnes THOMAS (F) Élue
- 13. Michel DOUCENDE (H) Élu
- 14. Monique LABAREILLE (F) Élue
- 15. Alain ROSSI (H) Élu
- 16. Karine DAVID (F) Élue
- 17. Jean-Marie ROUX (H) Élu
- 18. Genevieve PELLEGRIN (F) Élue
- 19. Pierre VERDET (H) Élu
- 20. Sofia BENARFA (F) Élue
- 21. Fernand DALL'ORSO (H) Élu
- 22. Rose-Marie ORTIGOSA (F) Élue
- 23. Jérôme PLATARET (H) Élu
- 24. Laurence RIEU (F)
- 25. Christian DEFONTENAY (H)
- 26. Valérie TEIXEIRA (F)
- 27. Jean-Marie ROUVEIROL (H)
- 28. Vanessa BARBARO (F)
- 29. Jean-Bernard MAINVIS (H)
- 30. Agnes ALBALADEJO (F)
- 31. Pascal PRETROT (H)
- 32. Fanny DALLARA (F)
- 33. Christian BRIES (H)
|
Front National |
VEDÈNE BLEU MARINE
« Vedène Bleu Marine » |
Luc BOUSQUET
|
31,48 % |
1 660 |
5 |
|
+
|
- 1. Luc BOUSQUET (H) Élu
- 2. Colette MIRALLES (F) Élue
- 3. Christian BIGOU (H) Élu
- 4. Marine JEAN (F) Élue
- 5. Thomas PONS (H) Élu
- 6. Michèle ESCUDERO (F)
- 7. Stéphane LEFEBVRE (H)
- 8. Aude FORISCETTI (F)
- 9. Fabrice ROUHIER (H)
- 10. Anne-Marie GASQUEZ (F)
- 11. Geoffrey FALLAMI (H)
- 12. Elisabeth AUSSOURD (F)
- 13. Guillaume BRUTUS (H)
- 14. Michèle FERRIÈRE (F)
- 15. Romain COTTAREL (H)
- 16. Roselyne VERAN (F)
- 17. Serge CORSO (H)
- 18. Liliane MENOT (F)
- 19. Jean SEMAT (H)
- 20. Louise GIACHETTO (F)
- 21. Frédéric MATHIEU (H)
- 22. Gaëtana GRECA (F)
- 23. Henri POIRET (H)
- 24. Geneviève RADOSAVLJEVIC (F)
- 25. Jean GOMES (H)
- 26. Pierrette LOUIS-CARTOUX (F)
- 27. Yves RENAULT (H)
- 28. Huguette VANROBAYS (F)
- 29. Loïc GOURMET (H)
- 30. Odette CAPAROS (F)
- 31. Pierre SABATIER (H)
- 32. Marie-Anne FRAISSE (F)
- 33. Francis MAS (H)
|
Divers Gauche |
VEDÈNE AUTREMENT
|
Patricia TALET
|
28,78 % |
1 518 |
5 |
|
+
|
- 1. Patricia TALET (F) Élue
- 2. Christophe PONS (H) Élu
- 3. Evelyne FALLET-MICHEL (F) Élue
- 4. Driss KARKRI (H) Élu
- 5. Fabienne VERA-ABAKKOUY (F) Élue
- 6. Jean-Noël CORONA (H)
- 7. Nadia THERME (F)
- 8. Robert MAZZOCCHI (H)
- 9. Emmanuelle ADJABI-KARKRI (F)
- 10. Michel GUERRINI (H)
- 11. Gwenaëlle FIORI-LORENT (F)
- 12. René BERBEZIER (H)
- 13. Karine MALAVAL (F)
- 14. Gilbert DEGEILH (H)
- 15. Monique BARBIER (F)
- 16. Nabil ETTAMDI (H)
- 17. Françoise DURIEUX-CHAIR (F)
- 18. Laurent MALAVAL (H)
- 19. Annie PANNÉ (F)
- 20. Bruno HEUX (H)
- 21. Michèle FIÈS (F)
- 22. François ROCA (H)
- 23. Dominique MAS (F)
- 24. Charles ULPAT (H)
- 25. Elodie FERT (F)
- 26. Hervé LOVERA (H)
- 27. Françoise TROUILLER (F)
- 28. Pierre SECRETANT (H)
- 29. Josiane SICARD (F)
- 30. Smail OUAZZINE (H)
- 31. Françoise PISCIOTTA (F)
- 32. Claude JENET (H)
- 33. Magali PILE (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
7 796
Abstention
34,18 %
2 665
Votants
65,82 %
5 131
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,65 %
4 959
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR VEDENE
« ensemble pour vedene » |
Joël GUIN
|
36,68 % |
1 819 |
0 |
|
+
|
- 1. Joël GUIN (H)
- 2. Michèle DUMONT (F)
- 3. Jean-Marc BORIE (H)
- 4. Patricia PETIT-DUMONT (F)
- 5. Philippe STEUDTNER (H)
- 6. Martine DURIEU (F)
- 7. Jean MATTEI (H)
- 8. Françoise TONEGUZZO CASTAN (F)
- 9. Jean Charles GARCIA (H)
- 10. Chantal GOTTRA (F)
- 11. Dominique VAISSE (H)
- 12. Agnes THOMAS (F)
- 13. Michel DOUCENDE (H)
- 14. Monique LABAREILLE (F)
- 15. Alain ROSSI (H)
- 16. Karine DAVID (F)
- 17. Jean-Marie ROUX (H)
- 18. Genevieve PELLEGRIN (F)
- 19. Pierre VERDET (H)
- 20. Sofia BENARFA (F)
- 21. Fernand DALL'ORSO (H)
- 22. Rose-Marie ORTIGOSA (F)
- 23. Jérôme PLATARET (H)
- 24. Laurence RIEU (F)
- 25. Christian DEFONTENAY (H)
- 26. Valérie TEIXEIRA (F)
- 27. Jean-Marie ROUVEIROL (H)
- 28. Vanessa BARBARO (F)
- 29. Jean-Bernard MAINVIS (H)
- 30. Agnes ALBALADEJO (F)
- 31. Pascal PRETROT (H)
- 32. Fanny DALLARA (F)
- 33. Christian BRIES (H)
|
Front National |
VEDÈNE BLEU MARINE
« Vedène Bleu Marine » |
Luc BOUSQUET
|
32,69 % |
1 621 |
0 |
|
+
|
- 1. Luc BOUSQUET (H)
- 2. Colette MIRALLES (F)
- 3. Christian BIGOU (H)
- 4. Marine JEAN (F)
- 5. Thomas PONS (H)
- 6. Michèle ESCUDERO (F)
- 7. Stéphane LEFEBVRE (H)
- 8. Aude FORISCETTI (F)
- 9. Fabrice ROUHIER (H)
- 10. Anne-Marie GASQUEZ (F)
- 11. Geoffrey FALLAMI (H)
- 12. Elisabeth AUSSOURD (F)
- 13. Guillaume BRUTUS (H)
- 14. Michèle FERRIÈRE (F)
- 15. Romain COTTAREL (H)
- 16. Roselyne VERAN (F)
- 17. Serge CORSO (H)
- 18. Liliane MENOT (F)
- 19. Jean SEMAT (H)
- 20. Louise GIACHETTO (F)
- 21. Frédéric MATHIEU (H)
- 22. Gaëtana GRECA (F)
- 23. Henri POIRET (H)
- 24. Geneviève RADOSAVLJEVIC (F)
- 25. Jean GOMES (H)
- 26. Pierrette LOUIS-CARTOUX (F)
- 27. Yves RENAULT (H)
- 28. Huguette VANROBAYS (F)
- 29. Loïc GOURMET (H)
- 30. Odette CAPAROS (F)
- 31. Pierre SABATIER (H)
- 32. Marie-Anne FRAISSE (F)
- 33. Francis MAS (H)
|
Divers Gauche |
VEDÈNE AUTREMENT
|
Patricia TALET
|
30,63 % |
1 519 |
0 |
|
+
|
- 1. Patricia TALET (F)
- 2. Christophe PONS (H)
- 3. Evelyne FALLET-MICHEL (F)
- 4. Driss KARKRI (H)
- 5. Fabienne VERA-ABAKKOUY (F)
- 6. Jean-Noël CORONA (H)
- 7. Nadia THERME (F)
- 8. Robert MAZZOCCHI (H)
- 9. Emmanuelle ADJABI-KARKRI (F)
- 10. Michel GUERRINI (H)
- 11. Gwenaëlle FIORI-LORENT (F)
- 12. René BERBEZIER (H)
- 13. Karine MALAVAL (F)
- 14. Gilbert DEGEILH (H)
- 15. Monique BARBIER (F)
- 16. Nabil ETTAMDI (H)
- 17. Françoise DURIEUX-CHAIR (F)
- 18. Laurent MALAVAL (H)
- 19. Annie PANNÉ (F)
- 20. Bruno HEUX (H)
- 21. Michèle FIÈS (F)
- 22. François ROCA (H)
- 23. Dominique MAS (F)
- 24. Charles ULPAT (H)
- 25. Elodie FERT (F)
- 26. Hervé LOVERA (H)
- 27. Françoise TROUILLER (F)
- 28. Pierre SECRETANT (H)
- 29. Josiane SICARD (F)
- 30. Smail OUAZZINE (H)
- 31. Françoise PISCIOTTA (F)
- 32. Claude JENET (H)
- 33. Magali PILE (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 971
Abstention
27,26 %
1 900
Votants
72,74 %
5 071
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,07 %
4 973
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 971
Abstention
30,11 %
2 099
Votants
69,89 %
4 872
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,06 %
4 729