Résultats des élections pour la commune Velleron
Code INSEE : 84142
Population : 2 960 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 746
Abstention
38,67 %
1 062
Votants
61,33 %
1 684
Blancs
0,30 %
5
Nuls
1,13 %
19
Exprimés
98,57 %
1 660
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
VELLERON ENSEMBLE
|
Philippe ARMENGOL
|
56,45 % |
937 |
19 |
|
+
|
- 1. Philippe ARMENGOL (H) Élu
- 2. Sophie MARQUEZ (F) Élue
- 3. Gilles LAUGIER (H) Élu
- 4. Katia CAVALLINI (F) Élue
- 5. Franck PESCHIER (H) Élu
- 6. Sabine BAUPREY (F) Élue
- 7. Hervé BERENGUER (H) Élu
- 8. Cécile LAGET-BARBET (F) Élue
- 9. Karim AKAR (H) Élu
- 10. Nicole RIVES (F) Élue
- 11. Cédric CLARETON (H) Élu
- 12. Alexandra BOURGOIN (F) Élue
- 13. Ludovic THEVENET (H) Élu
- 14. Nicole VIAU (F) Élue
- 15. Thomas GAUDION (H) Élu
- 16. Auli GUILLAND (F) Élue
- 17. Bernard SENET (H) Élu
- 18. Marion RUDELLE (F) Élue
- 19. Daniel CLERC (H) Élu
- 20. Geneviève FAGE (F)
- 21. Laurent GUILBAUD (H)
- 22. Paulette AGNEL (F)
- 23. Damas PARSY (H)
|
Sans nuance |
VELLERON À VENIR
|
Yannick VITALBO
|
20,60 % |
342 |
2 |
|
+
|
- 1. Yannick VITALBO (H) Élu
- 2. Rachelle BISSIAU ÉPOUSE TASSAN (F) Élue
- 3. Éric STÉFANI (H)
- 4. Nathalie ALLEMAND ÉPOUSE VIGIER (F)
- 5. Denis HUGHES (H)
- 6. Isabelle BODO (F)
- 7. Giuseppe COPPEDE (H)
- 8. Brigitte BIANCONE (F)
- 9. Franck AGHETTI (H)
- 10. Corinne SIVESTRE (F)
- 11. Christophe RIEHL (H)
- 12. Maryline DUMONT (F)
- 13. Dominique AVENEL (H)
- 14. Elisabeth ESPANOL (F)
- 15. Bruno BARTOLO (H)
- 16. Elodie VILBOIS (F)
- 17. Bruno AYOU (H)
- 18. Douce GOMEZ (F)
- 19. Gérard TOPPIN (H)
- 20. Stacy ARNAUD (F)
- 21. Michel CHARDON (H)
- 22. Catherine PASTOR (F)
- 23. Lionel ROCHE (H)
- 24. Chrystelle POISSANT (F)
- 25. Jean-Louis BODO (H)
|
Sans nuance |
VELLERON POUR TOUS
|
Michel PONCE
|
15,84 % |
263 |
2 |
|
+
|
- 1. Michel PONCE (H) Élu
- 2. Françoise FILLIERE (F) Élue
- 3. Gérard LANTIN (H)
- 4. Eliane LIARDET (F)
- 5. Bernard THUY (H)
- 6. Laurence HEDDAR (F)
- 7. Roger NAVARRO (H)
- 8. Josiane VELLA (F)
- 9. Guillaume PAVAN (H)
- 10. Christelle RICHARD TOMAS (F)
- 11. Jérôme BISOGNO (H)
- 12. Hélène RÉ (F)
- 13. Romain PERCIE DU SERT (H)
- 14. Dominique FERRER (F)
- 15. André CERUTTI (H)
- 16. Caroline ERRERA (F)
- 17. Dominique BATELOT (H)
- 18. Cathy PICHELIN (F)
- 19. Alexandre GONZALEZ (H)
- 20. Olga OLIVER SANTANDER (F)
- 21. Daniel VINOT (H)
- 22. Véronique THUY (F)
- 23. Guy BANACHE (H)
|
Sans nuance |
UNISSONS VELLERON
|
Danielle BRUN
|
7,11 % |
118 |
0 |
|
+
|
- 1. Danielle BRUN (F)
- 2. Alain SAUGET (H)
- 3. Marine REYMOND (F)
- 4. Pierre SAGOT (H)
- 5. Céline ZANETTI (F)
- 6. Jean-Luc BLANC (H)
- 7. Christine HERTZ (F)
- 8. Chrisophe FUNKE (H)
- 9. Claudia MESTELAN (F)
- 10. Laurent BENOIT (H)
- 11. Elodie RUIZ (F)
- 12. Christophe DUVAL (H)
- 13. Karine BONNELLY (F)
- 14. Jérôme DOUZON (H)
- 15. Christiane WEBERRUSS (F)
- 16. Michel TISSOT (H)
- 17. Mauricette FIGUET (F)
- 18. Stéphane SANCHEZ (H)
- 19. Marie FERRANDO (F)
- 20. Claude FREOUR (H)
- 21. Huguette BLANCHET (F)
- 22. Lucien SALAGER (H)
- 23. Nicole MARTIN (F)
- 24. Daniel BRUN (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 681
Abstention
23,69 %
635
Votants
76,31 %
2 046
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,00 %
2 005
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
VELLERON POUR TOUS
|
Michel PONCE
|
36,16 % |
725 |
16 |
|
+
|
- 1. Michel PONCE (H) Élu
- 2. Marie NORMAND (F) Élue
- 3. Gérard LANTIN (H) Élu
- 4. Eliane LAUNAY (F) Élue
- 5. Guy BANACHE (H) Élu
- 6. Françoise GHIBAUDO (F) Élue
- 7. Robert GIMET (H) Élu
- 8. Aline CASTIGLIONE SAURY (F) Élue
- 9. Guillaume PAVAN (H) Élu
- 10. Marine REYMOND (F) Élue
- 11. Louis RICHARD (H) Élu
- 12. Pascale PIANA BONNAURE (F) Élue
- 13. Bernard THUY (H) Élu
- 14. Sandy PILOSEL (F) Élue
- 15. Joseph UTRI (H) Élu
- 16. Caroline ERRERA (F) Élue
- 17. André CERUTTI (H)
- 18. Christine GOTTI (F)
- 19. Dominique BATELOT (H)
- 20. Olga OLIVER SANTANDER (F)
- 21. Daniel VINOT (H)
- 22. Paule FIGON (F)
- 23. Christian MOLINERIS (H)
|
Divers Gauche |
VELLERON ENSEMBLE
|
Bernard SENET
|
34,21 % |
686 |
4 |
|
+
|
- 1. Bernard SENET (H) Élu
- 2. Paulette AGNEL (F) Élue
- 3. Philippe ARMENGOL (H) Élu
- 4. Marion RUDELLE (F) Élue
- 5. Gilles LAUGIER (H)
- 6. Katia CAVALLINI (F)
- 7. Hervé BERENGUER (H)
- 8. Hélène KUTA (F)
- 9. Laurent GUILBAUD (H)
- 10. Nicole RIVES (F)
- 11. Michel DUGUEY (H)
- 12. Martine IMBERT (F)
- 13. Daniel CLERC (H)
- 14. Auli GUILLAND-PARSY (F)
- 15. Henri MONTEILS (H)
- 16. Geneviève FAGE (F)
- 17. Gérard JABOT (H)
- 18. Eliette SEMERIA (F)
- 19. Daniel SCHEER (H)
- 20. Claude ALLEMAND (F)
- 21. Jean-Claude HAMÉON (H)
- 22. Camille RICHARD (F)
- 23. Damas PARSY (H)
|
Divers Droite |
VIVRE VELLERON
|
Jacky MARCOT
|
29,63 % |
594 |
3 |
|
+
|
- 1. Jacky MARCOT (H) Élu
- 2. Marie-Claude TALLET SEVENIER (F) Élue
- 3. Michel BOST (H) Élu
- 4. Fabienne CLERC VIDAL (F)
- 5. Alain FAVIER (H)
- 6. Britt MERCIER (F)
- 7. Laurent AKAR (H)
- 8. Marianne VLASIC (F)
- 9. Grégory MICHEL (H)
- 10. Odile CHANDENIER MONTIEL (F)
- 11. Jérémy CERUTTI (H)
- 12. Sylvie BAZARD (F)
- 13. Gilles DEMURIEZ (H)
- 14. Virginie CHARTRAND (F)
- 15. Frédéric FARNIER (H)
- 16. Christel BEZERT PRATS (F)
- 17. Richard LE BOLOCH (H)
- 18. Malika ANDRE (F)
- 19. Christophe DAMOISEAU (H)
- 20. Nadine MAURIZOT FERREN (F)
- 21. Serge DUCKIT (H)
- 22. Nathalie MICALLEFF (F)
- 23. Denis METAIS (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 678
Abstention
26,77 %
717
Votants
73,23 %
1 961
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,20 %
1 906
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
VELLERON ENSEMBLE
|
Bernard SENET
|
30,38 % |
579 |
0 |
|
+
|
- 1. Bernard SENET (H)
- 2. Paulette AGNEL (F)
- 3. Philippe ARMENGOL (H)
- 4. Marion RUDELLE (F)
- 5. Gilles LAUGIER (H)
- 6. Katia CAVALLINI (F)
- 7. Hervé BERENGUER (H)
- 8. Hélène KUTA (F)
- 9. Laurent GUILBAUD (H)
- 10. Nicole RIVES (F)
- 11. Michel DUGUEY (H)
- 12. Martine IMBERT (F)
- 13. Daniel CLERC (H)
- 14. Auli GUILLAND-PARSY (F)
- 15. Henri MONTEILS (H)
- 16. Geneviève FAGE (F)
- 17. Gérard JABOT (H)
- 18. Eliette SEMERIA (F)
- 19. Daniel SCHEER (H)
- 20. Claude ALLEMAND (F)
- 21. Jean-Claude HAMÉON (H)
- 22. Camille RICHARD (F)
- 23. Damas PARSY (H)
|
Divers Droite |
VELLERON POUR TOUS
|
Michel PONCE
|
29,91 % |
570 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel PONCE (H)
- 2. Marie NORMAND (F)
- 3. Gérard LANTIN (H)
- 4. Eliane LAUNAY (F)
- 5. Guy BANACHE (H)
- 6. Françoise GHIBAUDO (F)
- 7. Robert GIMET (H)
- 8. Aline CASTIGLIONE SAURY (F)
- 9. Guillaume PAVAN (H)
- 10. Marine REYMOND (F)
- 11. Louis RICHARD (H)
- 12. Pascale PIANA BONNAURE (F)
- 13. Bernard THUY (H)
- 14. Sandy PILOSEL (F)
- 15. Joseph UTRI (H)
- 16. Caroline ERRERA (F)
- 17. André CERUTTI (H)
- 18. Christine GOTTI (F)
- 19. Dominique BATELOT (H)
- 20. Olga OLIVER SANTANDER (F)
- 21. Daniel VINOT (H)
- 22. Paule FIGON (F)
- 23. Christian MOLINERIS (H)
|
Divers Droite |
VIVRE VELLERON
|
Jacky MARCOT
|
26,23 % |
500 |
0 |
|
+
|
- 1. Jacky MARCOT (H)
- 2. Marie-Claude TALLET SEVENIER (F)
- 3. Michel BOST (H)
- 4. Fabienne CLERC VIDAL (F)
- 5. Alain FAVIER (H)
- 6. Britt MERCIER (F)
- 7. Laurent AKAR (H)
- 8. Marianne VLASIC (F)
- 9. Grégory MICHEL (H)
- 10. Odile CHANDENIER MONTIEL (F)
- 11. Gilles DEMURIEZ (H)
- 12. Sylvie BAZARD (F)
- 13. Frédéric FARNIER (H)
- 14. Virginie CHARTRAND (F)
- 15. Richard LE BOLOCH (H)
- 16. Christel BEZERT PRATS (F)
- 17. Christophe DAMOISEAU (H)
- 18. Malika ANDRE (F)
- 19. Serge DUCKIT (H)
- 20. Nadine MAURIZOT FERREN (F)
- 21. Denis METAIS (H)
- 22. Nathalie MICALLEFF (F)
- 23. Michel LEYVASTRE (H)
|
Divers Droite |
CROYONS EN VELLERON
|
Henri PANTALACCI
|
13,48 % |
257 |
0 |
|
+
|
- 1. Henri PANTALACCI (H)
- 2. Isabelle BODO (F)
- 3. Philippe REYNAUD (H)
- 4. Marie-Josée RICHARD ÉPOUSE PINELLI (F)
- 5. René CASTE (H)
- 6. Maryline DUMONT (F)
- 7. Aimé ACROUÉ (H)
- 8. Céline BUCCHINI (F)
- 9. Pierrick JOUFFRET (H)
- 10. Nathalie CAPPY (F)
- 11. Ludovic MARABEUF (H)
- 12. Sandrine RENOUX ÉPOUSE ROCA (F)
- 13. Jérémy CERUTTI (H)
- 14. Gaëlle THEVENET (F)
- 15. Stéphane BLANC (H)
- 16. Clara PANTALACCI (F)
- 17. Christophe BERNARD (H)
- 18. Aurélie ACROUÉ (F)
- 19. François BUCCHINI (H)
- 20. Myriam LEVRERE (F)
- 21. Denis HUGUES (H)
- 22. Justine AYOU (F)
- 23. Raymond ROUGET (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 499
Abstention
18,45 %
461
Votants
81,55 %
2 038
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,43 %
2 006
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Britt MERCIER (F) |
51,00 % |
1 023 |
Élue |
Marie PENA (F) |
50,40 % |
1 011 |
Élue |
Frédéric ARNOUX (H) |
50,20 % |
1 007 |
Élu |
Louis RICHARD (H) |
50,00 % |
1 003 |
Élu |
Amandine MEREU (F) |
49,60 % |
995 |
Élue |
robert GIMET (H) |
49,55 % |
994 |
Élu |
Elodie VILBOIS (H) |
49,50 % |
993 |
Élu |
Michel PONCE (H) |
49,20 % |
987 |
Élu |
Michel MICALLEF (H) |
48,75 % |
978 |
Élu |
Jacky MARCOT (H) |
48,40 % |
971 |
Élu |
Serge DUCKIT (H) |
48,31 % |
969 |
Élu |
Evelyne BOURGUET (F) |
48,26 % |
968 |
Élue |
Michel FERNANDEZ (H) |
48,26 % |
968 |
Élu |
Malika ANDRE (F) |
48,21 % |
967 |
Élue |
Gérard LANTIN (H) |
48,06 % |
964 |
Élu |
Olga OLIVER (F) |
47,91 % |
961 |
Élue |
Bernard SENET (H) |
47,76 % |
958 |
Élu |
Christine GOTTI (F) |
47,71 % |
957 |
Élue |
Guy BANACHE (H) |
47,71 % |
957 |
Élu |
Roxanne BRUN (F) |
47,41 % |
951 |
Élue |
Fabienne CLERC (F) |
46,86 % |
940 |
Élue |
Henri PANTALACCI (H) |
46,36 % |
930 |
Élu |
François PEIFFER (H) |
46,06 % |
924 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 492
Abstention
20,47 %
510
Votants
79,53 %
1 982
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,97 %
1 922