Résultats des élections pour la commune La Ferrière
Code INSEE : 85089
Population : 5 255 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 979
Abstention
49,71 %
1 978
Votants
50,29 %
2 001
Blancs
1,05 %
21
Nuls
2,55 %
51
Exprimés
96,40 %
1 929
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
VIVRE ENSEMBLE LA FERRIÈR
« Vivre ensemble La Ferrière » |
David BELY
|
53,45 % |
1 031 |
23 |
|
+
|
- 1. David BELY (H) Élu
- 2. Christine RAMPILLON (F) Élue
- 3. Michel MALLARD (H) Élu
- 4. Anne LE ROUX (F) Élue
- 5. Thomas PAILLAT (H) Élu
- 6. Sonia HERMOUET (F) Élue
- 7. Éric RIVOAL (H) Élu
- 8. Marianne GIRARD (F) Élue
- 9. Alain OGER (H) Élu
- 10. Caroline GOGEON (F) Élue
- 11. Martial GANDRILLON (H) Élu
- 12. Réjane GUIBERT (F) Élue
- 13. Daniel GUIMBRETIERE (H) Élu
- 14. Virginie DELONCA (F) Élue
- 15. Anthony PINEAU (H) Élu
- 16. Isabelle BOLMIER (F) Élue
- 17. Bernard AUBINEAU (H) Élu
- 18. Odile TURPAUD (F) Élue
- 19. Martial EVEILLÉ (H) Élu
- 20. Gaëlle AMBIEHL (F) Élue
- 21. Laurent TEXIER (H) Élu
- 22. Delphine PIVETEAU (F) Élue
- 23. Emmanuel JOYAU (H) Élu
- 24. Colette GUICHET (F)
- 25. Georges MASSUYEAU (H)
- 26. Laëtitia TEXIER (F)
- 27. Lucas MANDIN (H)
- 28. Mélissa POUCLET (F)
- 29. Fabrice DAGUSÉ (H)
|
Divers Gauche |
AVEC VOUS LA FERRIÈRE DE
« Avec Vous la Ferrière de demain » |
Marie-Claude MOREAU
|
46,55 % |
898 |
6 |
|
+
|
- 1. Marie-Claude MOREAU (F) Élue
- 2. Christian CHARRON (H) Élu
- 3. Marie-Hélène TANGUY (F) Élue
- 4. Dominique BUGEL (H) Élu
- 5. Nadège POIRAUD (F) Élue
- 6. Franck RAMBAUD (H) Élu
- 7. Vanina COMPAGNON (F)
- 8. Erwan HURÉ (H)
- 9. Catherine JOSEPH (F)
- 10. Fabrice CHATEAU (H)
- 11. Marie-Jeanne ROULLEAU (F)
- 12. Jean Luc SOULARD (H)
- 13. Martine DESMAILLET (F)
- 14. Romain REMIGEREAU (H)
- 15. Sophie GASANÇON (F)
- 16. Christophe MARATIER (H)
- 17. Danielle DELRIEU (F)
- 18. Benoit RICHARD (H)
- 19. Christiane Raymonde GUINAUDEAU (F)
- 20. Damien CHASLE (H)
- 21. Linda CHEVRIER (F)
- 22. Kévin GANACHAUD (H)
- 23. Christine RABAUD (F)
- 24. Dominique JOLY (H)
- 25. Marina BEAUPEU (F)
- 26. Olivier GRANAUD (H)
- 27. Marietta DELAIRE (F)
- 28. Gérard THOUZEAU (H)
- 29. Anne-Marie HERBRETEAU (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 748
Abstention
30,68 %
1 150
Votants
69,32 %
2 598
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,42 %
2 479
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
VIVRE ENSEMBLE LA FERRIER
« VIVRE ENSEMBLE LA FERRIERE » |
Yves AUVINET
|
66,88 % |
1 658 |
23 |
|
+
|
- 1. Yves AUVINET (H) Élu
- 2. Isabelle HERISSET (F) Élue
- 3. David BELY (H) Élu
- 4. Corinne MARTINAUD HERMOUET (F) Élue
- 5. Michel MALLARD (H) Élu
- 6. Virginie MAINDRON (F) Élue
- 7. Jean-Marie CHAMARD (H) Élu
- 8. Catherine ROUSSELOT (F) Élue
- 9. Alain OGER (H) Élu
- 10. Magalie BOURCEREAU (F) Élue
- 11. Thomas PAILLAT (H) Élu
- 12. Christine RAMPILLON (F) Élue
- 13. Laurent TEXIER (H) Élu
- 14. Sandra HUSSON (F) Élue
- 15. Martial GANDRILLON (H) Élu
- 16. Marylène RIVIERE (F) Élue
- 17. Martial EVEILLE (H) Élu
- 18. Béatrice COUSIN (F) Élue
- 19. Anthony PINEAU (H) Élu
- 20. Colette GUICHET (F) Élue
- 21. Christophe ARRIVÉ (H) Élu
- 22. Leatitia ARQUIS (F) Élue
- 23. Georges MASSUYEAU (H) Élu
- 24. Delphine BABU (F)
- 25. Fabrice DAGUSÉ (H)
- 26. Séverine ALRIC (F)
- 27. Jean-Luc HERMOUET (H)
|
Divers Gauche |
FAIRE ENSEMBLE
|
Olivier LIBAUD
|
33,12 % |
821 |
4 |
|
+
|
- 1. Olivier LIBAUD (H) Élu
- 2. Marie-Claude MOREAU (F) Élue
- 3. Dominique DELIGNE (H) Élu
- 4. Caroline FEVRIER (F) Élue
- 5. Jean-Pierre SOURISSEAU (H)
- 6. Florianne QUÉRO (F)
- 7. Denis RABILLER (H)
- 8. Florence PETIT (F)
- 9. Bruno BOOMS (H)
- 10. Marie-Hélène TANGUY (F)
- 11. Joseph ROULLEAU (H)
- 12. Sophie GUILLET (F)
- 13. Dominique JOLY (H)
- 14. Marie-Christine DENIAUD (F)
- 15. Pierre MARTINET (H)
- 16. Bénédicte MARTIN (F)
- 17. Didier COUTANT (H)
- 18. Marietta DELAIRE (F)
- 19. Gilles GUICHETEAU (H)
- 20. Marie Hélène PEROCHEAU (F)
- 21. Louis-Noël CLAVIER (H)
- 22. Martine DESMAILLET (F)
- 23. Christophe MARATIER (H)
- 24. Danielle DELRIEU (F)
- 25. Pascal DALLET (H)
- 26. Véronique RIVES (F)
- 27. Pierre DEBIEN (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 438
Abstention
25,83 %
888
Votants
74,17 %
2 550
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,35 %
2 457
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
VIVRE ENSEMBLE
« vivre ensemble la Ferrière » |
Yves AUVINET
|
63,21 % |
1 553 |
22 |
|
+
|
- 1. Yves AUVINET (H) Élu
- 2. Françoise EGRON (F) Élue
- 3. Gabriel MOREAU (H) Élu
- 4. Patricia GIRARD (F) Élue
- 5. David BELY (H) Élu
- 6. Katia FORT (F) Élue
- 7. Michel MALLARD (H) Élu
- 8. Christine RAMPILLON (F) Élue
- 9. Thomas PAILLAT (H) Élu
- 10. Isabelle HERISSET (F) Élue
- 11. Anthony YOU (H) Élu
- 12. Catherine ROUSSELOT (F) Élue
- 13. Eric JOYEAU (H) Élu
- 14. Nadine GAUTIER (F) Élue
- 15. Jean-Marie CHAMARD (H) Élu
- 16. Marylène RIVIERE (F) Élue
- 17. Jean-Luc HERMOUET (H) Élu
- 18. Valérie PLAISANCE (F) Élue
- 19. Jean-Luc CHARRIER (H) Élu
- 20. Thérèse TROTIN (F) Élue
- 21. André TEXIER (H) Élu
- 22. Catherine ROBLIN (F) Élue
- 23. Alain OGER (H)
- 24. Annie BENETEAU (F)
- 25. Christophe DUPIN (H)
- 26. Jacqueline JAUNET (F)
- 27. François FOUCAUD (H)
|
Divers Gauche |
AVEC VOUS AGIR
« AVEC VOUS, AGIR POUR L'AVENIR » |
Dominique DELIGNE
|
36,79 % |
904 |
5 |
|
+
|
- 1. Dominique DELIGNE (H) Élu
- 2. Marie-Claude MOREAU (F) Élue
- 3. Denis RABILLER (H) Élu
- 4. Caroline FEVRIER (F) Élue
- 5. Armel CHABIRAND (H) Élu
- 6. Marie-Christine DENIAUD (F)
- 7. Alain BIZET (H)
- 8. Jeanne REMAUD (F)
- 9. Joseph ROULLEAU (H)
- 10. Manuela RIVIERE (F)
- 11. Dominique JOLY (H)
- 12. Marietta DELAIRE (F)
- 13. Gilles GUICHETEAU (H)
- 14. Anne DRIANNE (F)
- 15. Pascal DALLET (H)
- 16. Marie-Hélène TANGUY (F)
- 17. Robert HERMOUET (H)
- 18. Jeannine ROUFFAUD (F)
- 19. Didier COUTANT (H)
- 20. Marie-Hélène BARRETEAU (F)
- 21. Louis-Noël CLAVIER (H)
- 22. Marie-Madeleine GUILLERM (F)
- 23. Jean-Luc SOULARD (H)
- 24. Danielle DELRIEU (F)
- 25. Jean-Pierre AUVINET (H)
- 26. Estelle DARNAL (F)
- 27. Jacky VRIGNAUD (H)
|