Résultats des élections pour la commune La Taillée
Code INSEE : 85286
Population : 581 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
422
Abstention
32,70 % 138
Votants
67,30 % 284
Blancs
0,00 % 0
Nuls
2,46 % 7
Exprimés
97,54 % 277
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Loïc JEANNETEAU (H) | 71,12 % | 197 | Élu |
Geoffroy BAUDON (H) | 69,68 % | 193 | Élu |
Judicaël LAMY (H) | 69,31 % | 192 | Élu |
Jean-François BABIN (H) | 69,31 % | 192 | Élu |
Marie-Christine REVEILLERE (F) | 68,23 % | 189 | Élue |
Véronique CHEVALLEREAU (F) | 68,23 % | 189 | Élue |
Denis PERROTIN (H) | 66,79 % | 185 | Élu |
Florence TROTTIN (F) | 64,62 % | 179 | Élue |
Frédéric BONNET (H) | 63,90 % | 177 | Élu |
Agnès MERCIER (F) | 63,54 % | 176 | Élue |
Chantal MASSÉ (F) | 62,82 % | 174 | Élue |
Alexandre ARDOUIN (H) | 61,73 % | 171 | Élu |
Chantal LOCQUET (F) | 59,57 % | 165 | Élue |
Corinne GAY (F) | 58,12 % | 161 | Élue |
René HAUCHARD (H) | 54,51 % | 151 | Élu |
Jérémy SAVINEAU (H) | 42,60 % | 118 | |
Philippe CASSERON (H) | 37,55 % | 104 | |
Marine COTHENET (F) | 36,46 % | 101 | |
André LIGONNIERE (H) | 34,30 % | 95 | |
Suzelle MORIN (F) | 33,57 % | 93 | |
Aurélie BILLONDEAU (F) | 33,21 % | 92 | |
Géraldine MELET (F) | 32,49 % | 90 | |
Didier NISON (H) | 32,13 % | 89 | |
Asuséna ROMÉO - GOMEZ (F) | 31,41 % | 87 | |
Ginette SEGRESTAA (F) | 31,41 % | 87 | |
Gérald FONTENEAU - BASTARD (H) | 31,41 % | 87 | |
Vivane GÉRARD (F) | 31,05 % | 86 | |
Dominique BILLAUDEAU (F) | 29,96 % | 83 | |
Claudine MINARD (F) | 29,96 % | 83 | |
Serge TROMPETTE (H) | 29,60 % | 82 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
386
Abstention
40,67 % 157
Votants
59,33 % 229
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,63 % 219
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Judicael LAMY (H) | 66,67 % | 146 | Élu |
René HAUCHARD (H) | 33,33 % | 73 | |
Nicole BENOIT (F) | 0,00 % | 0 | |
Anne-Marie EYMERY (F) | 0,00 % | 0 | |
Amélie TEXIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Anthony BLOT (H) | 0,00 % | 0 | |
Jacques EYMERY (H) | 0,00 % | 0 | |
Anthony LHOMME (H) | 0,00 % | 0 | |
Viviane BOEUF (F) | 0,00 % | 0 | |
Quentin GOMES (H) | 0,00 % | 0 | |
Christian MÉTAYER (H) | 0,00 % | 0 | |
Maria CASSERON (F) | 0,00 % | 0 | |
Gérard PACTEAU (H) | 0,00 % | 0 | |
Roland CHARRIAU (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Marc JAULIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Yves SACHOT (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
385
Abstention
20,00 % 77
Votants
80,00 % 308
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
92,86 % 286
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Catherine MARTINEAU-CHARNEAU (F) | 65,73 % | 188 | Élue |
Michel PORCHERON (H) | 62,24 % | 178 | Élu |
Gaëlle THOUMIEUX (F) | 61,54 % | 176 | Élue |
Corinne GAY (F) | 60,84 % | 174 | Élue |
Guy ANGIBAUD (H) | 60,49 % | 173 | Élu |
Pascale ARDOUIN (F) | 59,79 % | 171 | Élue |
Eddy ALLARD (H) | 59,44 % | 170 | Élu |
Pascale NADAL (F) | 58,74 % | 168 | Élue |
Julien ANDRE (H) | 57,69 % | 165 | Élu |
Noël MICHOT (H) | 57,69 % | 165 | Élu |
Philippe LIAGRE (H) | 56,99 % | 163 | Élu |
Chantal MASSE (F) | 55,59 % | 159 | Élue |
Joël RENOU (H) | 53,85 % | 154 | Élu |
Chantal LOCQUET (F) | 51,40 % | 147 | Élue |
René HAUCHARD (H) | 49,65 % | 142 | |
Judicael LAMY (H) | 46,50 % | 133 | |
Gérard PACTEAU (H) | 44,76 % | 128 | |
Maria CASSERON (F) | 44,06 % | 126 | |
Yves SACHOT (H) | 43,71 % | 125 | |
Amélie TEXIER (F) | 42,66 % | 122 | |
Anthony BLOT (H) | 40,91 % | 117 | |
Jacques EYMERY (H) | 39,51 % | 113 | |
Nicole BENOIT (F) | 38,11 % | 109 | |
Anthony LHOMME (H) | 37,41 % | 107 | |
Anne-Marie EYMERY (F) | 37,41 % | 107 | |
Quentin GOMES (H) | 36,71 % | 105 | |
Viviane BOEUF (F) | 36,36 % | 104 | |
Christian MÉTAYER (H) | 35,66 % | 102 | |
Jean-Marc JAULIN (H) | 34,62 % | 99 | |
Roland CHARRIAU (H) | 32,17 % | 92 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 8
Sièges pourvus : 8
Inscrits
389
Abstention
21,08 % 82
Votants
78,92 % 307
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,05 % 301
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Guy ANGIBAUD (H) | 48,50 % | 146 | Élu |
Laurence VINCENT (F) | 48,50 % | 146 | Élue |
Chantal LOCQUET (F) | 46,84 % | 141 | Élue |
Stéphane ALBERT (H) | 44,85 % | 135 | Élu |
Anne-Marie EYMERY (F) | 44,85 % | 135 | Élue |
André DENTO (H) | 44,52 % | 134 | Élu |
Elie HEDIN (H) | 42,19 % | 127 | Élu |
Stéphane HEURLIER (H) | 40,86 % | 123 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 3
Inscrits
389
Abstention
21,59 % 84
Votants
78,41 % 305
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,02 % 302
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Joël RENOU (H) | 52,98 % | 160 | Élu |
Pascale ARDOUIN (F) | 50,99 % | 154 | Élue |
Christiane DURAND (F) | 50,99 % | 154 | Élue |