Résultats des élections pour la commune Le Gué-de-Velluire
Code INSEE : 85105
Population : 544 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
440
Abstention
28,18 % 124
Votants
71,82 % 316
Blancs
0,95 % 3
Nuls
1,27 % 4
Exprimés
97,78 % 309
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sylvie BLONDET (F) | 65,37 % | 202 | Élue |
Jonathan GABORIT (H) | 65,37 % | 202 | Élu |
Joseph MARQUIS (H) | 64,72 % | 200 | Élu |
Karine METAY (F) | 64,40 % | 199 | Élue |
Guillaume BOUCHET (H) | 64,08 % | 198 | Élu |
Charly SUIRE (H) | 64,08 % | 198 | Élu |
Alexandre OLONDE (H) | 64,08 % | 198 | Élu |
Cristina GOMES PIRES (F) | 64,08 % | 198 | Élue |
Emmanuel DEBAECKER (H) | 63,75 % | 197 | Élu |
David LECOCQ (H) | 63,75 % | 197 | Élu |
Rudi LOUBRY (H) | 63,43 % | 196 | Élu |
Florian BONNIN (H) | 62,46 % | 193 | Élu |
Sandrine TEXIER (F) | 62,46 % | 193 | Élue |
Angelica MARTIN (F) | 62,14 % | 192 | Élue |
Katy BELY GIRARD (F) | 58,90 % | 182 | Élue |
Philippe ROBIN (H) | 36,57 % | 113 | |
Denis BASSAND (H) | 36,25 % | 112 | |
Justine BOYER (F) | 35,92 % | 111 | |
Valentin CHABIRAND (H) | 35,92 % | 111 | |
Etienne ISAMBERT (H) | 35,28 % | 109 | |
Philippe DRAPEAU (H) | 34,95 % | 108 | |
Luis Manuel GOUVEIA CARDOSO (H) | 34,63 % | 107 | |
Agnès DALLAGNOLO (F) | 34,30 % | 106 | |
Ginette FILLON (F) | 34,30 % | 106 | |
Miguel JACQUAT (H) | 33,98 % | 105 | |
Michel MORGAND (H) | 33,66 % | 104 | |
Patricia YOUX (F) | 33,66 % | 104 | |
Alain VANTHUYNE (H) | 33,66 % | 104 | |
Bruno VINCENT (H) | 33,01 % | 102 | |
Daniel SAMPOUX (H) | 32,69 % | 101 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
416
Abstention
25,24 % 105
Votants
74,76 % 311
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,75 % 304
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Bruno VINCENT (H) | 58,55 % | 178 | Élu |
Florence BEULQUE (F) | 56,58 % | 172 | Élue |
Elodie GRELAUD (F) | 52,30 % | 159 | Élue |
Margaret LECONTE (F) | 50,99 % | 155 | Élue |
Carole TESSIER (F) | 45,39 % | 138 | |
Jessica JAMBE (F) | 44,08 % | 134 | |
Jean BOURGET (H) | 40,79 % | 124 | |
Katy BELY-GIRARD (F) | 36,84 % | 112 | |
Marie-Christine AYRAULT (F) | 0,00 % | 0 | |
Olivier BURGAUD (H) | 0,00 % | 0 | |
Etienne ISAMBERT (H) | 0,00 % | 0 | |
Fabrice PEAUDECERF (H) | 0,00 % | 0 | |
Daniel GRELAUD (H) | 0,00 % | 0 | |
David SIMONNEAU (H) | 0,00 % | 0 | |
Gérard BONNEAU (H) | 0,00 % | 0 | |
Suzanna GRONDIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Franck PARADIS (H) | 0,00 % | 0 | |
Evelyne GUEBIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Dominique PAULINE (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 11
Inscrits
416
Abstention
18,99 % 79
Votants
81,01 % 337
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,63 % 329
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Denis BASSAND (H) | 55,32 % | 182 | Élu |
Marie-Christine BRIN-OUVRART (F) | 53,80 % | 177 | Élue |
Emmanuel DEBAECKER (H) | 53,80 % | 177 | Élu |
Mauricette ALETRU (F) | 53,80 % | 177 | Élue |
Julie DA COSTA-SIMONNET (F) | 53,19 % | 175 | Élue |
David SEGUIN (H) | 52,89 % | 174 | Élu |
Sandrine BERRUER-BLANCHARD (F) | 52,28 % | 172 | Élue |
Sylvie BLONDET (F) | 51,67 % | 170 | Élue |
Joseph MARQUIS (H) | 51,37 % | 169 | Élu |
Daniel SAMPOUX (H) | 50,76 % | 167 | Élu |
Jonathan GABORIT (H) | 50,76 % | 167 | Élu |
Florence BEULQUE (F) | 48,94 % | 161 | |
Olivier BURGAUD (H) | 48,94 % | 161 | |
Jessica JAMBE (F) | 48,63 % | 160 | |
Carole TESSIER (F) | 48,33 % | 159 | |
Bruno VINCENT (H) | 48,33 % | 159 | |
Jean BOURGET (H) | 47,11 % | 155 | |
Etienne ISAMBERT (H) | 46,81 % | 154 | |
Marie-Christine AYRAULT (F) | 46,50 % | 153 | |
Elodie GRELAUD (F) | 45,90 % | 151 | |
Gérard BONNEAU (H) | 45,90 % | 151 | |
Margaret LECONTE (F) | 45,59 % | 150 | |
Suzanna GRONDIN (F) | 44,98 % | 148 | |
David SIMONNEAU (H) | 44,38 % | 146 | |
Katy BELY-GIRARD (F) | 43,47 % | 143 | |
Evelyne GUEBIN (F) | 42,25 % | 139 | |
Franck PARADIS (H) | 42,25 % | 139 | |
Dominique PAULINE (H) | 41,03 % | 135 | |
Daniel GRELAUD (H) | 39,51 % | 130 | |
Fabrice PEAUDECERF (H) | 37,99 % | 125 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
379
Abstention
20,32 % 77
Votants
79,68 % 302
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,01 % 296
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Michel BERNARD (H) | 53,04 % | 157 | Élu |
Olivier BURGAUD (H) | 53,04 % | 157 | Élu |
Joseph MARQUIS (H) | 50,34 % | 149 | Élu |
Gérard BONNEAU (H) | 49,32 % | 146 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 7
Inscrits
379
Abstention
21,11 % 80
Votants
78,89 % 299
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,66 % 292
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jacqueline ROBREAU (F) | 63,01 % | 184 | Élue |
Jean-Marc LIGONNIERE (H) | 61,64 % | 180 | Élu |
Denis BASSAND (H) | 59,59 % | 174 | Élu |
Chrystel POULTEAU (F) | 58,22 % | 170 | Élue |
Jean-Marc MORINEAU (H) | 56,51 % | 165 | Élu |
Christine OUVRART (F) | 56,16 % | 164 | Élue |
Nathalie ROBIN (F) | 55,14 % | 161 | Élue |