Résultats des élections pour la commune Le Poiré-sur-Vie
Code INSEE : 85178
Population : 8 509 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 100
Abstention
55,46 %
3 383
Votants
44,54 %
2 717
Blancs
1,58 %
43
Nuls
4,05 %
110
Exprimés
94,37 %
2 564
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
OSONS L'AVENIR ENSEMBLE !
« Osons l'avenir ensemble ! Le Poiré sur Vie, dynamique, solidaire et écoresponsable. » |
Sabine ROIRAND
|
69,50 % |
1 782 |
25 |
|
+
|
- 1. Sabine ROIRAND (F) Élue
- 2. Philippe SEGUIN (H) Élu
- 3. Marie CHARRIER-ENNAERT (F) Élue
- 4. Fabrice GUILLET (H) Élu
- 5. Corinne RENARD (F) Élue
- 6. Aurélien MARTIN (H) Élu
- 7. Emmanuelle BIRON (F) Élue
- 8. Jean-Luc RONDEAU (H) Élu
- 9. Blandine DANIEAU (F) Élue
- 10. Fabrice PRAUD (H) Élu
- 11. Aline BOURRIEAU (F) Élue
- 12. Joël RATTIER (H) Élu
- 13. Marina ROCHAIS (F) Élue
- 14. Jean-Sébastien BILLY (H) Élu
- 15. Aurélie MORINEAU (F) Élue
- 16. Marc GUIGNARD (H) Élu
- 17. Isabelle LE BOYER (F) Élue
- 18. Cyril GUINAUDEAU (H) Élu
- 19. France AUJARD (F) Élue
- 20. Bernard BOBIER (H) Élu
- 21. Gwenaëlle DUPAS (F) Élue
- 22. Fabien DELTEIL (H) Élu
- 23. Myriam MARTINEAU (F) Élue
- 24. Thierry TENAILLEAU (H) Élu
- 25. Marie BLUTEAU (F) Élue
- 26. Luc BARRETEAU (H)
- 27. Marie-Claude GOINEAU (F)
- 28. Fabrice GRÉAU (H)
- 29. Claudine ROIRAND (F)
|
Divers Gauche |
LE POIRÉ AUTREMENT
« Le Poiré autrement » |
Nadine KÜNG
|
30,50 % |
782 |
4 |
|
+
|
- 1. Nadine KÜNG (F) Élue
- 2. Jean-Michel ARCHAMBAUD (H) Élu
- 3. Christine BONNAUD (F) Élue
- 4. Dominique MONNERY (H) Élu
- 5. Chantal RELET (F)
- 6. Franck ROTHAIS (H)
- 7. Christine COUSIN (F)
- 8. Didier CHIRON (H)
- 9. Hélène DELANOË (F)
- 10. Nicolas DOUCET (H)
- 11. Francine PERRIN (F)
- 12. Guy-Marie BODIN (H)
- 13. Sophie MEURIAU (F)
- 14. Joël RABILLER (H)
- 15. Hélène HERAULT (F)
- 16. Frédéric DAVIET (H)
- 17. Marie-Hélène JOURDAN (F)
- 18. Fabrice MORINIÈRE (H)
- 19. Isabelle TANGUY (F)
- 20. Paul BILLAUD (H)
- 21. Janou MATHÉ-PIVETEAU (F)
- 22. Anthony BILLEQUIN (H)
- 23. Dominique LE GOFF (F)
- 24. Stéphane VOINEAU (H)
- 25. Nicole VIOLLEAU (F)
- 26. Jean-Paul FAVREAU (H)
- 27. Annie MARBOEUF (F)
- 28. Guy POINT (H)
- 29. Isabelle GIRARD (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 730
Abstention
28,27 %
1 620
Votants
71,73 %
4 110
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,52 %
3 926
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LE POIRÉ DYNAMIQUE ET
« LE POIRE DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE, AVEC DIDIER MANDELLI ET SON EQUIPE » |
Didier MANDELLI
|
65,41 % |
2 568 |
24 |
|
+
|
- 1. Didier MANDELLI (H) Élu
- 2. Sabine ROIRAND (F) Élue
- 3. Daniel HERVOUET (H) Élu
- 4. Raphaëlle PÉNISSON (F) Élue
- 5. Fabrice GUILLET (H) Élu
- 6. Claudine ROIRAND (F) Élue
- 7. Philippe SEGUIN (H) Élu
- 8. Colette FRÉARD (F) Élue
- 9. Fabrice PRAUD (H) Élu
- 10. Laëtitia SZWED (F) Élue
- 11. Jean-Claude GAUVRIT (H) Élu
- 12. Nadia PAILLÉ (F) Élue
- 13. Didier CHARBONNIER (H) Élu
- 14. Carine FOURNIER (F) Élue
- 15. Fabien LOPEZ (H) Élu
- 16. Adeline ORCEAU (F) Élue
- 17. Jean-Luc RONDEAU (H) Élu
- 18. Fernande JAUFFRIT (F) Élue
- 19. Fabrice GRÉAU (H) Élu
- 20. Christelle BERTHOMÉ (F) Élue
- 21. Gaëtan MERIEAU (H) Élu
- 22. Nadia HERBRETEAU (F) Élue
- 23. Jean-Sébastien BILLY (H) Élu
- 24. Katrine BOISSEAU (F) Élue
- 25. Thierry BRUEL (H)
- 26. Béatrice MOREAU (F)
- 27. Daniel GABORIAU (H)
- 28. Sylvie BARRÉ (F)
- 29. Jean MIGNET (H)
|
Divers Gauche |
LE POIRE AUTREMENT
|
Joël ROCHETEAU
|
34,59 % |
1 358 |
5 |
|
+
|
- 1. Joël ROCHETEAU (H) Élu
- 2. Chantal RELET (F) Élue
- 3. Pierre Marie GUICHOUX (H) Élu
- 4. Marie-Hélène JOURDAN (F) Élue
- 5. Joël RABILLER (H) Élu
- 6. Nadine KÜNG (F)
- 7. Denis GAUVRIT (H)
- 8. Françoise LOUINEAU (F)
- 9. Camille NSUNDA-KATONDUA (H)
- 10. Martine MARTINEAU (F)
- 11. Patrice TOUVRON (H)
- 12. Nicole VIOLLEAU (F)
- 13. Frédéric DAVIET (H)
- 14. Marie-Claude LOISON (F)
- 15. Nicolas REMAUD (H)
- 16. Nicole BLANCHARD (F)
- 17. Yvon JADAUD (H)
- 18. Marie-France BILLAUD-OULKAÏD (F)
- 19. Jean-Michel ARCHAMBAUD (H)
- 20. Dominique LE GOFF (F)
- 21. Bernard BILLAUD (H)
- 22. Muriel HERAUD (F)
- 23. Fabrice MORINIERE (H)
- 24. Jeannine GUEDET (F)
- 25. Yves MATHÉ (H)
- 26. Mélanie BUTEAU (F)
- 27. Guy POINT (H)
- 28. Francine PERRIN (F)
- 29. Didier CHIRON (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 264
Abstention
27,96 %
1 472
Votants
72,04 %
3 792
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,49 %
3 621
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
CONTINUONS ENSEMBLE
« CONTINUONS ENSEMBLE, POUR L'AVENIR DU POIRE » |
Didier MANDELLI
|
71,11 % |
2 575 |
25 |
|
+
|
- 1. Didier MANDELLI (H) Élu
- 2. Sabine ROIRAND (F) Élue
- 3. Jean-Claude GAUVRIT (H) Élu
- 4. Raphaëlle PENISSON-PACREAU (F) Élue
- 5. Daniel HERVOUET (H) Élu
- 6. Josiane FRIMAUDEAU (F) Élue
- 7. Philippe SEGUIN (H) Élu
- 8. Sylvie BARRE (F) Élue
- 9. Dany PELE (H) Élu
- 10. Brigitte RABOUIN (F) Élue
- 11. Rémy VACHON (H) Élu
- 12. Jeanne REMAUD (F) Élue
- 13. Fabrice GUILLET (H) Élu
- 14. Fernande JAUFFRIT (F) Élue
- 15. Thierry ORCEAU (H) Élu
- 16. Colette FREARD (F) Élue
- 17. Christian MASSONNEAU (H) Élu
- 18. Annick BLE (F) Élue
- 19. Jean MIGNET (H) Élu
- 20. Christelle ROUX (F) Élue
- 21. Fabien LOPEZ (H) Élu
- 22. Béatrice MOREAU (F) Élue
- 23. Didier CHARBONNIER (H) Élu
- 24. Katrine BOISSEAU (F) Élue
- 25. Fabrice PRAUD (H) Élu
- 26. Josette THEAU (F)
- 27. Claude WOIRIN (H)
- 28. Aurélie GAUVRIT (F)
- 29. Sidney OUVRARD (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE GAUCHE ECOLOGIE
« ENSEMBLE, VIVRE AU POIRE AUTREMENT : GAUCHE - ECOLOGIE » |
Didier CHIRON
|
28,89 % |
1 046 |
4 |
|
+
|
- 1. Didier CHIRON (H) Élu
- 2. Annick COMTE (F) Élue
- 3. Laurent BUTEAU (H) Élu
- 4. Francine PERRIN (F) Élue
- 5. Guy POINT (H)
- 6. Nadine KUNG (F)
- 7. Pierre-Marie GUICHOUX (H)
- 8. Véronique BLONDIN (F)
- 9. Xavier GAUVRIT (H)
- 10. Martine RIMBERT (F)
- 11. Patrice TOUVRON (H)
- 12. Eliane SEGUIN (F)
- 13. Jean-Luc GALLERAND (H)
- 14. Bernadette CHENE (F)
- 15. Paul BILLAUD (H)
- 16. Danielle ROBIN (F)
- 17. Frédéric DAVIET (H)
- 18. Marie-Hélène JOURDAN (F)
- 19. Dominique MARBOEUF (H)
- 20. Djamila CHABANE (F)
- 21. Laurent ANGUEJIL (H)
- 22. Dominique FARDEAU (F)
- 23. Joël RABILLER (H)
- 24. Céline LAUCOIN (F)
- 25. Léon NAULEAU (H)
- 26. Sandrine TRICHET (F)
- 27. Philippe PATEAU (H)
- 28. Marie-Jeanne MATHE (F)
- 29. Yves RUEL (H)
|