Résultats des élections pour la commune Mortagne-sur-Sèvre
Code INSEE : 85151
Population : 5 930 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 936
Abstention
71,03 %
3 506
Votants
28,97 %
1 430
Blancs
3,08 %
44
Nuls
5,59 %
80
Exprimés
91,33 %
1 306
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR MORTAGNE
« Ensemble pour Mortagne » |
Alain BROCHOIRE
|
100 % |
1 306 |
29 |
|
+
|
- 1. Alain BROCHOIRE (H) Élu
- 2. Laurence ROMPION (F) Élue
- 3. Philippe MASSÉ (H) Élu
- 4. Evelyne ANNEREAU (F) Élue
- 5. Damien ROY (H) Élu
- 6. Françoise RETAILLEAU (F) Élue
- 7. Olivier SOURICE (H) Élu
- 8. Amandine BARREAUD (F) Élue
- 9. Patrice COIRIER (H) Élu
- 10. Marie-Dominique MARQUIS (F) Élue
- 11. Dominique COUSSEAU (H) Élu
- 12. Hénia ERNOUL (F) Élue
- 13. Yann POUVREAU (H) Élu
- 14. Sophie JAUD (F) Élue
- 15. Arnaud BILLARD (H) Élu
- 16. Marina BEAUFRETON (F) Élue
- 17. Vincent BENÉTEAU (H) Élu
- 18. Lydie MICHOT (F) Élue
- 19. John REINQUIN (H) Élu
- 20. Freddie DANCOISNE (F) Élue
- 21. Guillaume BROCHARD (H) Élu
- 22. Magali FESQUET (F) Élue
- 23. Éric BOUTARD (H) Élu
- 24. Caroline MALICOT (F) Élue
- 25. Nicolas MAURICE (H) Élu
- 26. Cécile BERTRAND (F) Élue
- 27. Romain VINCENT (H) Élu
- 28. Claude MEL (F) Élue
- 29. Jean REIS (H) Élu
- 30. Christine PAGEARD (F)
- 31. Dominique RIPAUD (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 844
Abstention
37,45 %
1 814
Votants
62,55 %
3 030
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,06 %
2 850
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR MORTAGNE
|
Alain BROCHOIRE
|
58,74 % |
1 674 |
23 |
|
+
|
- 1. Alain BROCHOIRE (H) Élu
- 2. Christine PAGEARD (F) Élue
- 3. Dominique RIPAUD (H) Élu
- 4. Evelyne ANNEREAU (F) Élue
- 5. Philippe MASSE (H) Élu
- 6. Laurence ROMPION (F) Élue
- 7. Damien ROY (H) Élu
- 8. Françoise RETAILLEAU (F) Élue
- 9. Laurent GRIMAULT (H) Élu
- 10. Véronique GIRARDEAU (F) Élue
- 11. Yann POUVREAU (H) Élu
- 12. Sandrine BARON (F) Élue
- 13. Arnaud BILLARD (H) Élu
- 14. Claude MEL (F) Élue
- 15. Aurélien MOUILLE (H) Élu
- 16. Hénia ERNOUL (F) Élue
- 17. Olivier SOURICE (H) Élu
- 18. Bénédicte BOSSARD (F) Élue
- 19. Dominique COUSSEAU (H) Élu
- 20. Sophie JAUD (F) Élue
- 21. Vincent BENÉTEAU (H) Élu
- 22. Amandine BRIAULT (F) Élue
- 23. Patrice COIRIER (H) Élu
- 24. Marina BEAUFRETON (F)
- 25. Nicolas MAURICE (H)
- 26. Anne-Marie MENANTEAU (F)
- 27. Jean REIS (H)
- 28. Nathalie LACOUR-LEMIERE (F)
- 29. Robert FROGÉ (H)
|
Union de la gauche |
SOLIDAIRES POUR MORTAGNE
|
Joël VOYAU
|
41,26 % |
1 176 |
6 |
|
+
|
- 1. Joël VOYAU (H) Élu
- 2. Claude GIRARDEAU (F) Élue
- 3. Michel COGE (H) Élu
- 4. Véronique ROUGEON (F) Élue
- 5. Kévin GIRARDEAU (H) Élu
- 6. Martine CATTEAU (F) Élue
- 7. Gilles PREAU (H)
- 8. Alice HURTAUD (F)
- 9. Guy BLOUIN (H)
- 10. Michèle CHASSERIAU (F)
- 11. Christian BROCHOIRE (H)
- 12. Dominique LECHAT (F)
- 13. Gunther COIRIER (H)
- 14. Leslie SCHNEUWLY (F)
- 15. Benoît ROBICHON (H)
- 16. Julie FONTENEAU (F)
- 17. Bernard GAUTIER (H)
- 18. Hélène BOUISSET (F)
- 19. Yoann BROSSET (H)
- 20. Marie-Gabrielle DUPONT (F)
- 21. Jean Paul SORIN (H)
- 22. Marie-Josée BOSSARD (F)
- 23. Joseph ROY (H)
- 24. Bernadette GUERIN (F)
- 25. Jacques ROBIN (H)
- 26. Claire BOURGEAIS-COUGNON (F)
- 27. Yves GAVEAU (H)
- 28. Laurence BARBARIT (F)
- 29. Loïc SOULARD (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 690
Abstention
34,07 %
1 598
Votants
65,93 %
3 092
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,50 %
2 953
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
MORTAGNE AVENIR
|
Alain PAUVERT
|
67,19 % |
1 984 |
25 |
|
+
|
- 1. Alain PAUVERT (H) Élu
- 2. Jacqueline BELLAUD (F) Élue
- 3. Gérard DURAND (H) Élu
- 4. Laurence ROMPION (F) Élue
- 5. Dominique RIPAUD (H) Élu
- 6. Christine PAGEARD (F) Élue
- 7. Alain BROCHOIRE (H) Élu
- 8. Evelyne ANNEREAU (F) Élue
- 9. Jean PEAUD (H) Élu
- 10. Isabelle DROUET (F) Élue
- 11. Jean REIS (H) Élu
- 12. Nathalie LACOUR-LEMIERE (F) Élue
- 13. Robert FROGE (H) Élu
- 14. Véronique GOUSSET (F) Élue
- 15. Jacques BLANCHET (H) Élu
- 16. Anne-Marie MENANTEAU (F) Élue
- 17. Damien ROY (H) Élu
- 18. Véronique GIRARDEAU (F) Élue
- 19. Laurent GRIMAULT (H) Élu
- 20. Anne-Sophie PARAZOLS-THERRIEN (F) Élue
- 21. Philippe MASSE (H) Élu
- 22. Françoise RETAILLEAU (F) Élue
- 23. Sébastien TESSON (H) Élu
- 24. Bernadette VALVERDE (F) Élue
- 25. Alain NOUVELLON (H) Élu
- 26. Danielle BARRE (F)
- 27. Michel BODET (H)
- 28. Marie-Jeanne RICHARD (F)
- 29. Jean-Noël MARTINEAU (H)
|
Union de la gauche |
SOLIDAIRES DEVELOPPEMENT
« solidaires pour le développement de Mortagne sur Sèvre » |
Guy BLOUIN
|
32,81 % |
969 |
4 |
|
+
|
- 1. Guy BLOUIN (H) Élu
- 2. Claude GIRARDEAU (F) Élue
- 3. Joël VOYAU (H) Élu
- 4. Dominique BRUMELOT (F) Élue
- 5. Didier GILARDEAU (H)
- 6. Véronique ROUGEON (F)
- 7. Benoît ROBICHON (H)
- 8. Marie-Gabrielle DUPONT (F)
- 9. Yves GAVEAU (H)
- 10. Julie FONTENEAU (F)
- 11. Christian BROCHOIRE (H)
- 12. Michèle CHASSERIAU (F)
- 13. Jean-Paul SORIN (H)
- 14. Hélène BILLAUD (F)
- 15. Alban PREAU (H)
- 16. Martine CATTEAU (F)
- 17. Yoann BROSSET (H)
- 18. Isabelle PROUTEAU (F)
- 19. Yves SECHET (H)
- 20. Michèle VUYLSTEKE (F)
- 21. Michel COGE (H)
- 22. Bernardette GUERIN (F)
- 23. Alain LEVAUD (H)
- 24. Amélie RONDARD (F)
- 25. Joël COUGNON (H)
- 26. Monique ROY (F)
- 27. Bernard GAUTIER (H)
- 28. Claire BOURGEAIS (F)
- 29. Pascal PARPAILLON (H)
|