Résultats des élections pour la commune Noirmoutier-en-l'Ile
Code INSEE : 85163
Population : 4 668 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
4 281
Abstention
37,49 %
1 605
Votants
62,51 %
2 676
Blancs
1,42 %
38
Nuls
1,46 %
39
Exprimés
97,12 %
2 599
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
NOIRMOUTIER DYNAMIQUE NOI
« Noirmoutier dynamique, Noirmoutier préservée » |
Yan BALAT
|
57,60 % |
1 497 |
22 |
|
+
|
- 1. Yan BALAT (H) Élu
- 2. Jessica TESSIER (F) Élue
- 3. Philippe GAUTIER (H) Élu
- 4. Manuela RABALLAND (F) Élue
- 5. Bernard GUITTON (H) Élu
- 6. Martine RACINET (F) Élue
- 7. Gabriel SOULARD (H) Élu
- 8. Laura BOUCARD (F) Élue
- 9. Anthony AUBERT (H) Élu
- 10. Laurence DATTIN KROTOFF (F) Élue
- 11. Jean-Charles LÉGER (H) Élu
- 12. Michelle VIVIER (F) Élue
- 13. Fabien GABORIT (H) Élu
- 14. Sophie CHARTIER (F) Élue
- 15. Nicolas PERODEAU (H) Élu
- 16. Aurélie PRUITI-VECOVEN (F) Élue
- 17. Louis EIMERY-FOUASSON (H) Élu
- 18. Claire DECOUX (F) Élue
- 19. Christophe DAUSSY (H) Élu
- 20. Catherine SUIRE (F) Élue
- 21. Damien BARANGER (H) Élu
- 22. Catherine DEUDON-BERTHET (F) Élue
- 23. Jean-Marie HELLIO (H)
- 24. Isabelle GALLOIS (F)
- 25. Christian DEHAIS (H)
- 26. Maryse NICOLAUX (F)
- 27. Jean-Pierre HUGUET (H)
- 28. Odile VADOT (F)
- 29. Jean-Marc LEREBOURS (H)
|
Divers Droite |
NOIRMOUTIER AU COEUR
« Noirmoutier au coeur » |
Noël FAUCHER
|
42,40 % |
1 102 |
5 |
|
+
|
- 1. Noël FAUCHER (H) Élu
- 2. Virginie SAUVAGET (F) Élue
- 3. Jean-Claude BUGEON (H) Élu
- 4. Béatrice MEUNIER (F) Élue
- 5. Yves PERROCHEAU (H) Élu
- 6. Muriel COUILLON (F)
- 7. Marcel PEIGNÉ (H)
- 8. Geneviève LEBOEUF (F)
- 9. Lionel GENDRON (H)
- 10. Isabelle BABU-TOURDE (F)
- 11. Gaëtan GENDRON (H)
- 12. Maryse BOUCHEREAU (F)
- 13. Sébastien BUCAS (H)
- 14. Frédérique ARCHAMBEAUD (F)
- 15. Sébastien COUILLON (H)
- 16. Annie DEVINEAU (F)
- 17. Christophe SIMON (H)
- 18. Gaëlle THIBAUD (F)
- 19. Jean-François LALANNE (H)
- 20. Danielle MARQUET (F)
- 21. Emmanuel REYNIER (H)
- 22. Francine LEGERON (F)
- 23. Jean François BORDRON (H)
- 24. Edith GAIGNARD (F)
- 25. Nicolas GARNIER (H)
- 26. Hélène COQUILLON (F)
- 27. Célestin FOUASSON (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
4 243
Abstention
30,52 %
1 295
Votants
69,48 %
2 948
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,98 %
2 859
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENTREPRENDRE POUR VOUS,
« ENTREPRENDRE POUR VOUS, ENGAGES A VOS COTES » |
Noël FAUCHER
|
53,80 % |
1 538 |
21 |
|
+
|
- 1. Noël FAUCHER (H) Élu
- 2. Anicette VARNAJO (F) Élue
- 3. Yves PERROCHEAU (H) Élu
- 4. Annie DEVINEAU (F) Élue
- 5. Alain GUILLOTEAU (H) Élu
- 6. Huguette JOUVET (F) Élue
- 7. Daniel HELBERT (H) Élu
- 8. Hélène COQUILLON (F) Élue
- 9. Jean-Claude BUGEON (H) Élu
- 10. Guylaine DION (F) Élue
- 11. Patrick MICHAUD (H) Élu
- 12. Geneviève LEBOEUF (F) Élue
- 13. Lionel GENDRON (H) Élu
- 14. Clotilde GIRARD (F) Élue
- 15. Freddy PINEAU (H) Élu
- 16. Isabelle BABU-TOURDE (F) Élue
- 17. Christophe SIMON (H) Élu
- 18. Véronique DE LA SOURCE (F) Élue
- 19. Nicolas PINEAU (H) Élu
- 20. Frédérique ARCHAMBEAUD (F) Élue
- 21. Michel POTTIER (H) Élu
- 22. Florence GASTARD (F)
- 23. Thomas BODIN (H)
- 24. Béatrice MEUNIER (F)
- 25. Baptiste GENDRON (H)
- 26. Jacqueline FOUASSON (F)
- 27. Jean-Michel BONNICHON (H)
|
Divers Droite |
NOIRMOUTIER L'HERBAUDIERE
« NOIRMOUTIER L'HERBAUDIERE LE VIEIL - AGIR POUR VOUS » |
Arnaud THIBAUD
|
28,23 % |
807 |
4 |
|
+
|
- 1. Arnaud THIBAUD (H) Élu
- 2. Karine CHARVILLAT (F) Élue
- 3. Gabriel SOULARD (H) Élu
- 4. Laurence DATTIN (F) Élue
- 5. Jean-Pierre BURGAUD (H)
- 6. Isabelle GALLOIS-MORIN (F)
- 7. Philippe GAUTIER (H)
- 8. Michelle VIVIER (F)
- 9. Jean-Claude OGER (H)
- 10. Sabrina POTIER PENISSON (F)
- 11. Christian BURON (H)
- 12. Sabine SPIEKER MORICEAU (F)
- 13. François-Xavier CHEVILLARD (H)
- 14. Claire DECOUX (F)
- 15. Benoît LE MIERE (H)
- 16. Thérèse HART POTTIER (F)
- 17. Vincent DREVON (H)
- 18. Françoise DURAND (F)
- 19. Patrick GIRAUDET (H)
- 20. Elisabeth BOULAN (F)
- 21. Eric LASSOURD (H)
- 22. Sabrina DURAND (F)
- 23. Vincent MANFREDI (H)
- 24. Sandra CHAUVIN PRECHAIS (F)
- 25. Michel HENNEBERT (H)
- 26. Claire MARSAC (F)
- 27. Alain VAN DEN BERGHE (H)
|
Divers Droite |
ALTERNANCE NOIRMOUTIER
|
Jean-Michel LAURENCE
|
17,98 % |
514 |
2 |
|
+
|
- 1. Jean-Michel LAURENCE (H) Élu
- 2. Catherine BERTHET DEUDON (F) Élue
- 3. Georges MELANSON (H)
- 4. Sylvie DAMOUR (F)
- 5. Yves GAUDEBERT (H)
- 6. Béatrice FONTENEAU (F)
- 7. Fabien GABORIT (H)
- 8. Maryse NICOLAUX (F)
- 9. Eric THUILLIER (H)
- 10. Anne GAUD (F)
- 11. Alain COUPÉ (H)
- 12. Maryse DAMOUR (F)
- 13. Jean-Marie BERTHET (H)
- 14. Laurence BARITEAU (F)
- 15. Albert BONIN (H)
- 16. Gisèle CAILLETEAU (F)
- 17. Bernard BLOCH (H)
- 18. Mélodie VINCENT (F)
- 19. Jean-Michel GENDRON (H)
- 20. Flavie RENOUX (F)
- 21. Daniel HÉGUY (H)
- 22. Marie-Caroline CHARPENTIER (F)
- 23. Michel LAHARY (H)
- 24. Micheline COROENNE (F)
- 25. Jean-Luc POIGNARD (H)
- 26. Geneviève GAUCHEY (F)
- 27. Maurice CHARDONNEAU (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 393
Abstention
26,31 %
1 156
Votants
73,69 %
3 237
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,74 %
3 164
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
ECOUTER ET CONSTRUIRE
« NOIRMOUTIER, L'HERBAUDIERE, LE VIEIL : ECOUTER ET CONSTRUIRE AVEC VOUS » |
Noël FAUCHER
|
64,10 % |
2 028 |
24 |
|
+
|
- 1. Noël FAUCHER (H) Élu
- 2. Anicette VARNAJO (F) Élue
- 3. Yves PERROCHEAU (H) Élu
- 4. Annie DEVINEAU (F) Élue
- 5. Arnaud THIBAUD (H) Élu
- 6. Guylaine DION (F) Élue
- 7. Hervé BILLON (H) Élu
- 8. Geneviève LEBOEUF (F) Élue
- 9. Jean-Pierre BURGAUD (H) Élu
- 10. Béatrice MEUNIER (F) Élue
- 11. Claude DUBOIS (H) Élu
- 12. Huguette JOUVET (F) Élue
- 13. Benoît LE MIERE (H) Élu
- 14. Clotilde GIRARD (F) Élue
- 15. Jean-Charles MARTINEAU (H) Élu
- 16. Sabrina PENISSON (F) Élue
- 17. Patrick MICHAUD (H) Élu
- 18. Hélène COQUILLON (F) Élue
- 19. Christian BURON (H) Élu
- 20. Thérèse HART (F) Élue
- 21. Daniel HELBERT (H) Élu
- 22. Florence GASTARD (F) Élue
- 23. Christophe SIMON (H) Élu
- 24. Pauline MANDINEAU (F) Élue
- 25. André HERBRETEAU (H)
- 26. Frédérique ARCHAMBAUD (F)
- 27. Landry GENDRON (H)
- 28. Annie TRICHET (F)
- 29. André RAIMONDEAU (H)
|
Divers Gauche |
TOUS ENSEMBLE AVANÇONS
« TOUS ENSEMBLE AVANCONS » |
Bernard BLOCH
|
25,95 % |
821 |
4 |
|
+
|
- 1. Bernard BLOCH (H) Élu
- 2. Béatrice FONTENEAU (F) Élue
- 3. Patrice FERRON (H) Élu
- 4. Isabelle BABU-TOURDE (F) Élue
- 5. Eric THUILLIER (H)
- 6. Inès ALLORANT (F)
- 7. Gabriel BOUCHERON (H)
- 8. Gisèle CAILLETEAU (F)
- 9. Vincent DREVON (H)
- 10. Odette FLICHY (F)
- 11. Jean-Paul BAIZEAU (H)
- 12. Annick DAMOUR (F)
- 13. Jean DALRIC (H)
- 14. Marion FOUASSON-GUERIN (F)
- 15. Xavier GOUVARD (H)
- 16. Clotilde HEROGUEL (F)
- 17. Paul ABRAM (H)
- 18. Laurence BARITEAU-SAUVETRE (F)
- 19. Daniel LAUBIGNAT (H)
- 20. Joëlle DESSAUDE (F)
- 21. Georges BESSIERE (H)
- 22. Yvonne BILLARD (F)
- 23. Christophe PENAGARICANO (H)
- 24. Isabelle GODET-GAUTIER (F)
- 25. Ceyran HAMOUDI (H)
- 26. Odette HELLIO (F)
- 27. Yannick BOUTEILLER (H)
- 28. Pauline BONIN (F)
- 29. Luc BONNIFAIT (H)
|
Liste majorité-centristes |
UNE EQUIPE POUR CHANGER
|
Jean-Marie BERTHET
|
9,96 % |
315 |
1 |
|
+
|
- 1. Jean-Marie BERTHET (H) Élu
- 2. Anita BUTON (F)
- 3. Michel LAHARY (H)
- 4. Karine DANOUR (F)
- 5. Georges MELANSON (H)
- 6. Maryse NICOLAUX (F)
- 7. Claude CORBREJAUD (H)
- 8. Sandrine BILLARD (F)
- 9. Yves NAHAN (H)
- 10. Anne GUILLET (F)
- 11. Jean-Michel GENDRON (H)
- 12. Claire DECOUX (F)
- 13. William CRUAUD (H)
- 14. Elisabeth PRECHAIS (F)
- 15. Victor DOUKHAN (H)
- 16. Jessica GUENEAU (F)
- 17. Jérôme HUSSENOT (H)
- 18. Hélène STENMANNS (F)
- 19. Alain SION (H)
- 20. Sophie FOUASSON (F)
- 21. Dominique DE LA BOUVRIE (H)
- 22. Micheline COROENNE (F)
- 23. Pierre RATAUD (H)
- 24. Odile MARTINEAU (F)
- 25. Guy RAPP DIT GUYTOU (H)
- 26. Sylvie GIRAUD (F)
- 27. Jacques DELLUS (H)
- 28. Geneviève GAUCHEY (F)
- 29. Henri MENARD (H)
|