Résultats des élections pour la commune Saint-Cyr-des-Gâts
Code INSEE : 85205
Population : 534 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
392
Abstention
35,71 % 140
Votants
64,29 % 252
Blancs
0,79 % 2
Nuls
1,98 % 5
Exprimés
97,22 % 245
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Ludovic GAUTOURNEAU (H) | 92,24 % | 226 | Élu |
Jérémy PERRIN (H) | 91,84 % | 225 | Élu |
Christophe AUGER (H) | 91,02 % | 223 | Élu |
Frédéric AUGER (H) | 84,08 % | 206 | Élu |
Gerda HEUTS (F) | 82,86 % | 203 | Élue |
Jean-Louis DESMIER (H) | 82,86 % | 203 | Élu |
Karine FOVEZ (F) | 82,04 % | 201 | Élue |
Claude BELAUD (H) | 78,78 % | 193 | Élu |
Aurélie AUGER (F) | 77,96 % | 191 | Élue |
Jean-Claude VALET (H) | 77,55 % | 190 | Élu |
Francis RIVIERE (H) | 75,10 % | 184 | Élu |
Maryline MARTINEAU (F) | 74,69 % | 183 | Élue |
Tommy MORIN (H) | 74,69 % | 183 | Élu |
Régine AUVINET (F) | 73,47 % | 180 | Élue |
Céline PAIN (F) | 61,22 % | 150 | Élue |
William AUPAIX (H) | 59,59 % | 146 | |
André SEVER (H) | 40,82 % | 100 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
400
Abstention
22,50 % 90
Votants
77,50 % 310
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,81 % 297
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
William AUPAIX (H) | 57,91 % | 172 | Élu |
André SEVER (H) | 55,56 % | 165 | Élu |
Claude BELAUD (H) | 49,16 % | 146 | Élu |
Francis RIVIERE (H) | 46,46 % | 138 | Élu |
Catherine TABARE (F) | 38,38 % | 114 | |
Bertrand RENAUDET (H) | 21,89 % | 65 | |
Blandine BOIDRON (F) | 20,88 % | 62 | |
Jean-Luc LIZOT (H) | 20,20 % | 60 | |
Nathalie MOLAND (F) | 18,86 % | 56 | |
Sonia LAFONT (F) | 14,48 % | 43 | |
Laurent LAFONT (H) | 12,12 % | 36 | |
Clémence MOLAND (F) | 9,43 % | 28 | |
Alain MONNIER (H) | 0,34 % | 1 | |
Maryline RIVIERE (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 11
Inscrits
400
Abstention
20,50 % 82
Votants
79,50 % 318
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,28 % 303
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sylvie FROMAGET (F) | 76,57 % | 232 | Élue |
Geneviève DAVIET (F) | 74,59 % | 226 | Élue |
Christophe AUGER (H) | 66,34 % | 201 | Élu |
Gerda HEUTS (F) | 66,34 % | 201 | Élue |
David BRETON (H) | 64,69 % | 196 | Élu |
Jérémy PERRIN (H) | 62,38 % | 189 | Élu |
Frédéric AUGER (H) | 60,07 % | 182 | Élu |
Nelly BRUNET (F) | 59,41 % | 180 | Élue |
Julien RIVIERE (H) | 56,44 % | 171 | Élu |
Jean-Louis DESMIER (H) | 55,12 % | 167 | Élu |
Béatrice BLANCHET (F) | 51,82 % | 157 | Élue |
William AUPAIX (H) | 46,86 % | 142 | |
André SEVER (H) | 45,21 % | 137 | |
Catherine TABARE (F) | 44,55 % | 135 | |
Claude BELAUD (H) | 43,23 % | 131 | |
Alain MONNIER (H) | 41,58 % | 126 | |
Francis RIVIERE (H) | 41,25 % | 125 | |
Maryline RIVIERE (F) | 37,95 % | 115 | |
Bertrand RENAUDET (H) | 36,96 % | 112 | |
Blandine BOIDRON (F) | 33,66 % | 102 | |
Nathalie MOLAND (F) | 33,66 % | 102 | |
Clémence MOLAND (F) | 32,67 % | 99 | |
Jean-Luc LIZOT (H) | 32,01 % | 97 | |
Laurent LAFONT (H) | 29,04 % | 88 | |
Sonia LAFONT (F) | 29,04 % | 88 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 6
Sièges pourvus : 6
Inscrits
402
Abstention
20,65 % 83
Votants
79,35 % 319
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,43 % 314
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christophe AUGER (H) | 60,51 % | 190 | Élu |
Francis RIVIERE (H) | 54,14 % | 170 | Élu |
Ghislaine GILLIER (F) | 52,87 % | 166 | Élue |
Frédéric AUGER (H) | 52,55 % | 165 | Élu |
Thomas ARRAULT (H) | 52,23 % | 164 | Élu |
Denis METAY (H) | 45,22 % | 142 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 5
Inscrits
402
Abstention
15,92 % 64
Votants
84,08 % 338
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,97 % 321
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Geneviève DAVIET (F) | 63,24 % | 203 | Élue |
Pierre MENARD (H) | 63,24 % | 203 | Élu |
Catherine TABARE (F) | 53,89 % | 173 | Élue |
David BRETON (H) | 52,96 % | 170 | Élu |
Michel GARNIER (H) | 50,47 % | 162 | Élu |