Résultats des élections pour la commune Sanxay
Code INSEE : 86253
Population : 548 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 7
Sièges pourvus : 7
Inscrits
471
Abstention
28,24 % 133
Votants
71,76 % 338
Blancs
1,18 % 4
Nuls
1,48 % 5
Exprimés
97,34 % 329
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jacky GREFFIER (H) | 55,62 % | 183 | Élu |
Roseline BEAUCHAMPS-CONTRERAS (F) | 55,02 % | 181 | Élue |
Jean-Francois LACOUX (H) | 54,10 % | 178 | Élu |
Dominique VINCENT (F) | 53,80 % | 177 | Élue |
Marcel FILLON (H) | 53,19 % | 175 | Élu |
Yannis ROBERT (H) | 52,58 % | 173 | Élu |
Jean Francois QUINTARD (H) | 52,28 % | 172 | Élu |
Jacques BOUCHOT (H) | 45,59 % | 150 | |
Marie Veronique DOUDOUX (F) | 44,98 % | 148 | |
Jean-Guy HOUTH (H) | 44,07 % | 145 | |
Elodie DELETANG (F) | 43,77 % | 144 | |
Laurent BAHEUX (H) | 43,47 % | 143 | |
Véra BREUILLARD (F) | 41,95 % | 138 | |
Martine FALLOURD (F) | 41,95 % | 138 | |
Stephane TREUIL (H) | 0,30 % | 1 | |
Jean FINES (H) | 0,30 % | 1 | |
Ghyslaine PETIT (F) | 0,00 % | 0 | |
Dimitri CORBIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Danielle CHENE (F) | 0,00 % | 0 | |
Jacques FALLOURD (H) | 0,00 % | 0 | |
Michel JOSEPH (H) | 0,00 % | 0 | |
Jacqueline MORIN (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 8
Inscrits
474
Abstention
25,32 % 120
Votants
74,68 % 354
Blancs
0,56 % 2
Nuls
2,82 % 10
Exprimés
96,61 % 342
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Stéphane METOIS (H) | 53,51 % | 183 | Élu |
Philippe PRIOUX (H) | 52,05 % | 178 | Élu |
Ghislaine GRASSET (F) | 51,17 % | 175 | Élue |
Carole DESCOUT-DOUX (F) | 51,17 % | 175 | Élue |
Catherine FORESTIER (F) | 51,17 % | 175 | Élue |
Alexandre BOISSINOT (H) | 51,17 % | 175 | Élu |
Helene MOREAU (F) | 50,58 % | 173 | Élue |
Bruno DOUDOUX (H) | 50,29 % | 172 | Élu |
Marie Veronique DOUDOUX (F) | 50,00 % | 171 | |
Dominique VINCENT (F) | 50,00 % | 171 | |
Roseline BEAUCHAMPS-CONTRERAS (F) | 50,00 % | 171 | |
Marcel FILLON (H) | 49,71 % | 170 | |
Martine FALLOURD (F) | 49,42 % | 169 | |
Jean-Francois LACOUX (H) | 49,42 % | 169 | |
Jacky GREFFIER (H) | 49,42 % | 169 | |
Véra BREUILLARD (F) | 49,12 % | 168 | |
Jean-Guy HOUTH (H) | 48,54 % | 166 | |
Laurent BAHEUX (H) | 48,25 % | 165 | |
Jean Francois QUINTARD (H) | 48,25 % | 165 | |
Stephane TREUIL (H) | 47,95 % | 164 | |
Yannis ROBERT (H) | 47,95 % | 164 | |
Michel JOSEPH (H) | 47,95 % | 164 | |
Elodie DELETANG (F) | 47,95 % | 164 | |
Jacques BOUCHOT (H) | 47,95 % | 164 | |
Ghyslaine PETIT (F) | 47,66 % | 163 | |
Jacqueline MORIN (F) | 47,66 % | 163 | |
Dimitri CORBIN (H) | 47,08 % | 161 | |
Danielle CHENE (F) | 46,78 % | 160 | |
Jean FINES (H) | 45,61 % | 156 | |
Jacques FALLOURD (H) | 44,74 % | 153 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
494
Abstention
32,19 % 159
Votants
67,81 % 335
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,91 % 328
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Arsène GUITTON (H) | 53,96 % | 177 | Élu |
Gwenaelle GULONDO (F) | 49,09 % | 161 | Élue |
Benjamin LATUS (H) | 47,56 % | 156 | Élu |
Christopher BAUDY (H) | 46,65 % | 153 | |
Jacques BOUCHOT (H) | 45,43 % | 149 | |
Jacques-Paul BOILDIEU (H) | 44,82 % | 147 | |
Michel FALLOURD (H) | 2,74 % | 9 | |
Marie DOUDOUX (F) | 0,61 % | 2 | |
Pascale-Maria CERF (F) | 0,30 % | 1 | |
Francis PIERRE (H) | 0,30 % | 1 | |
Olivier ARNAUDON (H) | 0,00 % | 0 | |
Virginie MARTIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Pierre CHAIGNAULT (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Guy HOUTH (H) | 0,00 % | 0 | |
Patrice ROY (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-François THOMAS (H) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Thérèse BUGNICOURT (F) | 0,00 % | 0 | |
Hervé GAILLARD (H) | 0,00 % | 0 | |
Nicole MARSHALL (F) | 0,00 % | 0 | |
Stéphane TREUIL (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 12
Inscrits
494
Abstention
22,47 % 111
Votants
77,53 % 383
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,30 % 365
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Martine FALLOURD (F) | 59,73 % | 218 | Élue |
Véronique PRIOUX (F) | 57,26 % | 209 | Élue |
Jacky GREFFIER (H) | 56,71 % | 207 | Élu |
Véra BREUILLARD (F) | 55,62 % | 203 | Élue |
Yves DEVANNE (H) | 55,62 % | 203 | Élu |
Marcel FILLON (H) | 54,79 % | 200 | Élu |
Catherine FORESTIER (F) | 54,52 % | 199 | Élue |
Stéphane METOIS (H) | 54,52 % | 199 | Élu |
Adeline ALLEAU (F) | 53,42 % | 195 | Élue |
Yannis ROBERT (H) | 52,33 % | 191 | Élu |
Michel DIEAZANACQUE (H) | 51,78 % | 189 | Élu |
Catherine GUIGNARD (F) | 51,51 % | 188 | Élue |
Marie DOUDOUX (F) | 48,77 % | 178 | |
Christopher BAUDY (H) | 48,77 % | 178 | |
Arsène GUITTON (H) | 48,49 % | 177 | |
Benjamin LATUS (H) | 48,22 % | 176 | |
Jean-Guy HOUTH (H) | 47,40 % | 173 | |
Jacques-Paul BOILDIEU (H) | 46,30 % | 169 | |
Hervé GAILLARD (H) | 44,11 % | 161 | |
Jacques BOUCHOT (H) | 43,29 % | 158 | |
Patrice ROY (H) | 43,29 % | 158 | |
Gwenaelle GULONDO (F) | 43,01 % | 157 | |
Stéphane TREUIL (H) | 41,92 % | 153 | |
Virginie MARTIN (F) | 41,37 % | 151 | |
Marie-Thérèse BUGNICOURT (F) | 40,82 % | 149 | |
Nicole MARSHALL (F) | 40,27 % | 147 | |
Pascale-Maria CERF (F) | 39,45 % | 144 | |
Olivier ARNAUDON (H) | 38,08 % | 139 | |
Jean-François THOMAS (H) | 36,71 % | 134 | |
Pierre CHAIGNAULT (H) | 35,89 % | 131 | |
Michel FALLOURD (H) | 5,48 % | 20 | |
Francis PIERRE (H) | 3,84 % | 14 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 8
Sièges pourvus : 8
Inscrits
487
Abstention
17,04 % 83
Votants
82,96 % 404
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,03 % 392
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Hildegard GRUBER (F) | 53,57 % | 210 | Élue |
Marcel FILLON (H) | 52,81 % | 207 | Élu |
Stéphane METOIS (H) | 52,55 % | 206 | Élu |
Nicolas PERAUD (H) | 51,79 % | 203 | Élu |
Claudette GIRARD (F) | 51,79 % | 203 | Élue |
Alain GUIGNARD (H) | 51,28 % | 201 | Élu |
Martine FALLOURD (F) | 48,98 % | 192 | Élue |
Bernard FRUCHARD (H) | 47,45 % | 186 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 7
Inscrits
487
Abstention
18,07 % 88
Votants
81,93 % 399
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,49 % 381
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jacky GREFFIER (H) | 55,64 % | 212 | Élu |
Didier LATUS (H) | 55,64 % | 212 | Élu |
Jérôme CLOCHARD (H) | 54,86 % | 209 | Élu |
Omer BEAUCHAMPS (H) | 54,07 % | 206 | Élu |
Gilles GRASSET (H) | 51,97 % | 198 | Élu |
Véronique DOUDOUX (F) | 50,66 % | 193 | Élue |
Yoan LECOMTE (H) | 50,39 % | 192 | Élu |