Résultats des élections pour la commune Chamagne
Code INSEE : 88084
Population : 465 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
362
Abstention
44,48 % 161
Votants
55,52 % 201
Blancs
0,50 % 1
Nuls
3,48 % 7
Exprimés
96,02 % 193
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Serge GUILLOT (H) | 63,73 % | 123 | Élu |
Antoine MARQUES (H) | 45,60 % | 88 | Élu |
Jean-Loup PARTY (H) | 40,93 % | 79 | Élu |
Ludovic DEFRANCE (H) | 39,90 % | 77 | |
Philippe VILLAUME (H) | 1,04 % | 2 | |
Régis AUBERT (H) | 0,52 % | 1 | |
Marie-Christine FINOT (F) | 0,52 % | 1 | |
Cédric POTIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Raphaël AUBERT (H) | 0,00 % | 0 | |
Anick SANDT (F) | 0,00 % | 0 | |
Théo CONTAL (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
363
Abstention
19,28 % 70
Votants
80,72 % 293
Blancs
0,34 % 1
Nuls
0,68 % 2
Exprimés
98,98 % 290
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Carole GASSE (F) | 61,03 % | 177 | Élue |
Denis MALGRAS (H) | 58,28 % | 169 | Élu |
Vincent LABEYS (H) | 57,24 % | 166 | Élu |
Pierre LARCHER (H) | 56,55 % | 164 | Élu |
Marjorie LARCHER (F) | 53,79 % | 156 | Élue |
Marguerite-Marie ROYAL (F) | 53,79 % | 156 | Élue |
Nicolas BLAISE (H) | 53,45 % | 155 | Élu |
Stéphane BOEUF (H) | 52,76 % | 153 | Élu |
Philippe VILLAUME (H) | 49,66 % | 144 | |
Théo CONTAL (H) | 49,66 % | 144 | |
Serge GUILLOT (H) | 49,31 % | 143 | |
Régis AUBERT (H) | 46,90 % | 136 | |
Ludovic DEFRANCE (H) | 46,21 % | 134 | |
Marie-Christine FINOT (F) | 46,21 % | 134 | |
Raphaël AUBERT (H) | 46,21 % | 134 | |
Antoine MARQUES (H) | 45,86 % | 133 | |
Cédric POTIER (H) | 44,14 % | 128 | |
Jean-Loup PARTY (H) | 40,69 % | 118 | |
Anick SANDT (F) | 35,86 % | 104 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
348
Abstention
17,53 % 61
Votants
82,47 % 287
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,82 % 275
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Denis MALGRAS (H) | 48,00 % | 132 | Élu |
Fabienne BARTHELEMY (F) | 45,45 % | 125 | Élue |
Nicole VILLIAUME (F) | 45,45 % | 125 | Élue |
Carole GROSSENBACHER (F) | 41,82 % | 115 | |
Serge GUILLOT (H) | 38,18 % | 105 | |
Valérie FRUGIER (F) | 30,91 % | 85 | |
Fabien RAFFENNE (H) | 18,18 % | 50 | |
Stéphane BOEUF (H) | 10,18 % | 28 | |
David PACHOT (H) | 6,55 % | 18 | |
Antoine MARQUES (H) | 5,45 % | 15 | |
Josette CLEMENT (F) | 5,09 % | 14 | |
Marius TOUSSAINT (H) | 0,00 % | 0 | |
Laurent VILLAUME (H) | 0,00 % | 0 | |
Claude DEHAN (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
348
Abstention
10,92 % 38
Votants
89,08 % 310
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,06 % 304
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marie-Christine FINOT (F) | 58,88 % | 179 | Élue |
Patrick GERARD (H) | 57,24 % | 174 | Élu |
Régis SAVOY (H) | 56,91 % | 173 | Élu |
Daniel REMY (H) | 56,58 % | 172 | Élu |
Arnault HENRY (H) | 55,26 % | 168 | Élu |
Olivier THIRIAT (H) | 52,96 % | 161 | Élu |
Michel DEFRANCE (H) | 51,32 % | 156 | Élu |
Vincent LABEYS (H) | 50,99 % | 155 | Élu |
Valérie FRUGIER (F) | 50,00 % | 152 | |
Denis MALGRAS (H) | 49,67 % | 151 | |
Nicole VILLIAUME (F) | 47,70 % | 145 | |
Fabienne BARTHELEMY (F) | 46,71 % | 142 | |
Serge GUILLOT (H) | 46,38 % | 141 | |
Fabien RAFFENNE (H) | 44,41 % | 135 | |
Laurent VILLAUME (H) | 43,75 % | 133 | |
Marius TOUSSAINT (H) | 43,75 % | 133 | |
Stéphane BOEUF (H) | 43,42 % | 132 | |
Josette CLEMENT (F) | 43,09 % | 131 | |
David PACHOT (H) | 42,43 % | 129 | |
Antoine MARQUES (H) | 40,13 % | 122 | |
Carole GROSSENBACHER (F) | 39,80 % | 121 | |
Claude DEHAN (H) | 39,80 % | 121 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
382
Abstention
22,51 % 86
Votants
77,49 % 296
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,97 % 290
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Eric CARO (H) | 45,86 % | 133 | Élu |
Marie-Christine FINOT (F) | 41,38 % | 120 | Élue |
Patrick GERARD (H) | 33,79 % | 98 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
382
Abstention
19,63 % 75
Votants
80,37 % 307
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,44 % 293
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Daniel REMY (H) | 67,24 % | 197 | Élu |
Régis AUBERT (H) | 66,55 % | 195 | Élu |
Philippe VILLAUME (H) | 58,02 % | 170 | Élu |
Michel DEFRANCE (H) | 56,66 % | 166 | Élu |
Nicole VILLIAUME (F) | 56,31 % | 165 | Élue |
Arnault HNERY (H) | 53,24 % | 156 | Élu |
Fabien RAFFENNE (H) | 52,56 % | 154 | Élu |
Serge GUILLOT (H) | 51,54 % | 151 | Élu |