Résultats des élections pour la commune Fontenay
Code INSEE : 88175
Population : 468 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
400
Abstention
47,75 % 191
Votants
52,25 % 209
Blancs
0,96 % 2
Nuls
17,22 % 36
Exprimés
81,82 % 171
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Frédéric GEOFFROY (H) | 64,33 % | 110 | Élu |
Yannick LEROY (H) | 57,89 % | 99 | Élu |
Carine CHRISTOPHE (F) | 28,07 % | 48 | |
Luc BOUTRY (H) | 26,90 % | 46 | |
Olivier PERDREAU (H) | 11,70 % | 20 | |
Martine CHACHAY (F) | 5,85 % | 10 | |
Béatrice VALENCE (F) | 0,58 % | 1 | |
François POIROT (H) | 0,58 % | 1 | |
Florian BERNARD (H) | 0,00 % | 0 | |
Dominique SEGUIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Virginie FRATTINI (F) | 0,00 % | 0 | |
Alexandre BELLANGER (H) | 0,00 % | 0 | |
Jessica VAUBOURG (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
398
Abstention
29,65 % 118
Votants
70,35 % 280
Blancs
0,36 % 1
Nuls
3,93 % 11
Exprimés
95,71 % 268
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Eric GENAY (H) | 62,69 % | 168 | Élu |
Jeanne SAINT DIZIER (F) | 62,31 % | 167 | Élue |
Yann BOLMONT (H) | 60,82 % | 163 | Élu |
Jean-François CUNY (H) | 58,58 % | 157 | Élu |
Jean-François GUILLOT (H) | 55,97 % | 150 | Élu |
Matthieu GUERIN (H) | 55,97 % | 150 | Élu |
Hélène DEPRE (F) | 55,97 % | 150 | Élue |
Jérôme POIFOULOT (H) | 54,48 % | 146 | Élu |
Jacques OREFICE (H) | 54,48 % | 146 | Élu |
Frédéric GEOFFROY (H) | 50,00 % | 134 | |
Luc BOUTRY (H) | 47,01 % | 126 | |
Carine CHRISTOPHE (F) | 44,40 % | 119 | |
Yannick LEROY (H) | 44,03 % | 118 | |
Alexandre BELLANGER (H) | 44,03 % | 118 | |
Olivier PERDREAU (H) | 42,91 % | 115 | |
François POIROT (H) | 41,42 % | 111 | |
Virginie FRATTINI (F) | 40,30 % | 108 | |
Florian BERNARD (H) | 39,55 % | 106 | |
Jessica VAUBOURG (F) | 39,55 % | 106 | |
Martine CHACHAY (F) | 38,81 % | 104 | |
Dominique SEGUIN (F) | 38,43 % | 103 | |
Béatrice VALENCE (F) | 38,43 % | 103 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
391
Abstention
19,69 % 77
Votants
80,31 % 314
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,13 % 305
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Krista FINSTAD-MILION (F) | 54,10 % | 165 | Élue |
François POIROT (H) | 50,82 % | 155 | Élu |
Martine CHACHAY (F) | 50,49 % | 154 | Élue |
Olivier PERDREAU (H) | 50,16 % | 153 | Élu |
Luc BOUTRY (H) | 48,85 % | 149 | Élu |
Florence RELOT (F) | 46,23 % | 141 | |
Maurice GENESTIER (H) | 44,59 % | 136 | |
Jean-François GUILLOT (H) | 41,97 % | 128 | |
Stéphane JACQUOT (H) | 41,64 % | 127 | |
Jérôme POIFOULOT (H) | 41,64 % | 127 | |
Régis VUILLEMIN (H) | 3,93 % | 12 | |
Olivier AMBROISE (H) | 0,00 % | 0 | |
Annie DESCIEUX (F) | 0,00 % | 0 | |
Samuel ANCEL (H) | 0,00 % | 0 | |
Carole SEGUIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Dominique PICHOL (H) | 0,00 % | 0 | |
Béatrice VALENCE (F) | 0,00 % | 0 | |
Nenad BUDAK (H) | 0,00 % | 0 | |
Frédéric GEOFFROY (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 10
Inscrits
381
Abstention
14,96 % 57
Votants
85,04 % 324
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
89,51 % 290
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jacques SIMEON (H) | 60,00 % | 174 | Élu |
Julien CHRISMENT-ACLOQUE (H) | 56,90 % | 165 | Élu |
Roger GUIGUEMDE (H) | 56,90 % | 165 | Élu |
Carine CHRISTOPHE-EHRHARD (F) | 56,55 % | 164 | Élue |
Adélaïde CROUVISIER (F) | 55,52 % | 161 | Élue |
Christelle HOUILLON (F) | 52,07 % | 151 | Élue |
Gérald VIRIOT (H) | 52,07 % | 151 | Élu |
Jean-François BONNARD (H) | 51,72 % | 150 | Élu |
Martine CHRISMENT (F) | 51,03 % | 148 | Élue |
Anne-Marie LEBLOIS ÉPOUSE LASAUSSE (F) | 50,34 % | 146 | Élue |
Maurice GENESTIER (H) | 49,66 % | 144 | |
Florence RELOT (F) | 49,66 % | 144 | |
Jérôme POIFOULOT (H) | 48,97 % | 142 | |
Régis VUILLEMIN (H) | 47,93 % | 139 | |
Stéphane JACQUOT (H) | 47,59 % | 138 | |
Krista FINSTAD-MILION (F) | 46,55 % | 135 | |
Annie DESCIEUX (F) | 45,86 % | 133 | |
François POIROT (H) | 45,86 % | 133 | |
Jean-François GUILLOT (H) | 45,86 % | 133 | |
Dominique PICHOL (H) | 45,52 % | 132 | |
Olivier AMBROISE (H) | 44,83 % | 130 | |
Béatrice VALENCE (F) | 44,48 % | 129 | |
Luc BOUTRY (H) | 44,14 % | 128 | |
Olivier PERDREAU (H) | 44,14 % | 128 | |
Martine CHACHAY (F) | 43,79 % | 127 | |
Samuel ANCEL (H) | 40,69 % | 118 | |
Frédéric GEOFFROY (H) | 39,66 % | 115 | |
Nenad BUDAK (H) | 36,90 % | 107 | |
Carole SEGUIN (F) | 32,41 % | 94 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
376
Abstention
18,35 % 69
Votants
81,65 % 307
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,72 % 300
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
François MILLERY (H) | 69,00 % | 207 | Élu |
Jacques SIMEON (H) | 65,00 % | 195 | Élu |
Jean-Marie PIERROT (H) | 62,33 % | 187 | Élu |
Guy COLNE (H) | 61,67 % | 185 | Élu |
Alain CLEMENT (H) | 61,33 % | 184 | Élu |
Laëtitia COLOMBIER (F) | 59,33 % | 178 | Élue |
Jérôme POIFOULOT (H) | 58,33 % | 175 | Élu |
Dorothée BOLMONT (F) | 57,33 % | 172 | Élue |
Carole SEGUIN (F) | 57,00 % | 171 | Élue |
Claude CHRISTOPHE (H) | 53,33 % | 160 | Élu |
Valérie FLEURANT (F) | 51,00 % | 153 | Élue |