Résultats des élections pour la commune Fraize
Code INSEE : 88181
Population : 2 871 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 139
Abstention
50,26 %
1 075
Votants
49,74 %
1 064
Blancs
1,41 %
15
Nuls
2,26 %
24
Exprimés
96,33 %
1 025
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
FRAIZE, LE RENOUVEAU
« Fraize, le Renouveau » |
Caroline LEROGNON
|
59,02 % |
605 |
19 |
|
+
|
- 1. Caroline LEROGNON (F) Élue
- 2. Jean-Pierre QUINANZONI (H) Élu
- 3. Gabrielle MOSER (F) Élue
- 4. Damien PIERSON (H) Élu
- 5. Felaniaina JACQUEL (F) Élue
- 6. Jean-Pierre BONAFOS (H) Élu
- 7. Christelle PERROTEY (F) Élue
- 8. José Fernando OLIVEIRA (H) Élu
- 9. Nancy ILUNGA (F) Élue
- 10. Jean-François FINANCE (H) Élu
- 11. Martine ANTOINE (F) Élue
- 12. Michaël MICLO (H) Élu
- 13. Annick CUNY (F) Élue
- 14. Nicolas VINCENT (H) Élu
- 15. Sylvie CARGEMEL (F) Élue
- 16. Jean-Marc BERTONI (H) Élu
- 17. Patricia LAMBOLEZ (F) Élue
- 18. Mathieu JOANNES (H) Élu
- 19. Claire MAIULLARI (F) Élue
- 20. Christian SALIER (H)
- 21. Martine SIMON (F)
- 22. Pascal MOUTH (H)
- 23. Pascale-Line CAUMONT (F)
|
Sans nuance |
AGIR ENSEMBLE POUR FRAIZE
|
Jean-Marie BARADEL
|
40,98 % |
420 |
4 |
|
+
|
- 1. Jean-Marie BARADEL (H) Élu
- 2. Virginie MARCHAL (F) Élue
- 3. François FLEURENTDIDIER (H) Élu
- 4. Eloïse PETITDEMANGE (F) Élue
- 5. Eric BALTHAZARD (H)
- 6. Dominique RIBER (F)
- 7. Judicaël FERRY (H)
- 8. Kathleen SIMON (F)
- 9. Alexandre PERRIN (H)
- 10. Carole DE CAMPOS (F)
- 11. François QUINANZONI (H)
- 12. Pascaline GERARD (F)
- 13. Loïc VINCENT (H)
- 14. Corinne DUBY (F)
- 15. Rémy BALTHAZARD (H)
- 16. Karine JACQUES (F)
- 17. Hervé TRIGNAU (H)
- 18. Marie-Thérèse DUVAL (F)
- 19. Julien SIMON (H)
- 20. Audrey DEMONET (F)
- 21. Freddy CHARLES (H)
- 22. Caroline DUBY (F)
- 23. Claude OLLIVIER (H)
- 24. Emeline MEGE (F)
- 25. Emmanuel CROCI (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 143
Abstention
50,82 %
1 089
Votants
49,18 %
1 054
Blancs
2,28 %
24
Nuls
1,99 %
21
Exprimés
95,73 %
1 009
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
FRAIZE, LE RENOUVEAU
« Fraize, le Renouveau » |
Caroline LEROGNON
|
46,28 % |
467 |
0 |
|
+
|
- 1. Caroline LEROGNON (F)
- 2. Jean-Pierre QUINANZONI (H)
- 3. Gabrielle MOSER (F)
- 4. Damien PIERSON (H)
- 5. Felaniaina JACQUEL (F)
- 6. Jean-Pierre BONAFOS (H)
- 7. Christelle PERROTEY (F)
- 8. José Fernando OLIVEIRA (H)
- 9. Nancy ILUNGA (F)
- 10. Jean-François FINANCE (H)
- 11. Martine ANTOINE (F)
- 12. Michaël MICLO (H)
- 13. Annick CUNY (F)
- 14. Nicolas VINCENT (H)
- 15. Sylvie CARGEMEL (F)
- 16. Jean-Marc BERTONI (H)
- 17. Patricia LAMBOLEZ (F)
- 18. Mathieu JOANNES (H)
- 19. Claire MAIULLARI (F)
- 20. Christian SALIER (H)
- 21. Martine SIMON (F)
- 22. Pascal MOUTH (H)
- 23. Pascale-Line CAUMONT (F)
|
Sans nuance |
AGIR ENSEMBLE POUR FRAIZE
|
Jean-Marie BARADEL
|
38,26 % |
386 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Marie BARADEL (H)
- 2. Virginie MARCHAL (F)
- 3. François FLEURENTDIDIER (H)
- 4. Eloïse PETITDEMANGE (F)
- 5. Eric BALTHAZARD (H)
- 6. Dominique RIBER (F)
- 7. Judicaël FERRY (H)
- 8. Kathleen SIMON (F)
- 9. Alexandre PERRIN (H)
- 10. Carole DE CAMPOS (F)
- 11. François QUINANZONI (H)
- 12. Pascaline GERARD (F)
- 13. Loïc VINCENT (H)
- 14. Corinne DUBY (F)
- 15. Rémy BALTHAZARD (H)
- 16. Karine JACQUES (F)
- 17. Hervé TRIGNAU (H)
- 18. Marie-Thérèse DUVAL (F)
- 19. Julien SIMON (H)
- 20. Audrey DEMONET (F)
- 21. Freddy CHARLES (H)
- 22. Caroline DUBY (F)
- 23. Claude OLLIVIER (H)
- 24. Emeline MEGE (F)
- 25. Emmanuel CROCI (H)
|
Sans nuance |
FRAIZE AUTREMENT
|
Robert AUBRY
|
15,46 % |
156 |
0 |
|
+
|
- 1. Robert AUBRY (H)
- 2. Corinne ASSELIN (F)
- 3. Guillaume CLAUDEL (H)
- 4. Marie-Christine BOURGARD (F)
- 5. Philippe OLLMANN (H)
- 6. Geneviève MAURICE (F)
- 7. William MARCHAL (H)
- 8. Delphine CUNY (F)
- 9. Alexis MARTIN (H)
- 10. Michèle TRARBACH (F)
- 11. Christophe DOLCI (H)
- 12. Michèle VERGENDO (F)
- 13. Frédéric BARRADEL (H)
- 14. Andrée ANTOINE (F)
- 15. Mickaël ARNOUX (H)
- 16. Angélique THOMAS (F)
- 17. Jean-Marie DABONVILLE (H)
- 18. Francine BRAND (F)
- 19. Laurent THOUVENIN (H)
- 20. Caroline ARNOUX (F)
- 21. Raphaël MASSON (H)
- 22. Michèle JEANDEL (F)
- 23. Raymond BOTTIN (H)
- 24. Blandine MICHEL (F)
- 25. Gérard PERSON (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 248
Abstention
31,72 %
713
Votants
68,28 %
1 535
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,72 %
1 454
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ACTION ET PROGRES
« ACTION ET PROGRES POUR UNE AMBITION » |
Jean-François LESNE
|
40,65 % |
591 |
17 |
|
+
|
- 1. Jean-François LESNE (H) Élu
- 2. Marie-Christine BOURGARD (F) Élue
- 3. Jean-Marie BARADEL (H) Élu
- 4. Karine SALZEMANN (F) Élue
- 5. Laurent SAINT-DIZIER (H) Élu
- 6. Emeline MEGE (F) Élue
- 7. Judicaël FERRY (H) Élu
- 8. Karine DEPARIS (F) Élue
- 9. François FLEURENTDIDIER (H) Élu
- 10. Sandrine ENAUX (F) Élue
- 11. Patrick MICLO (H) Élu
- 12. Félicie BATOT (F) Élue
- 13. Loïc VINCENT (H) Élu
- 14. Marjorie BOUDRY (F) Élue
- 15. Hubert DUBY (H) Élu
- 16. Cindy BOURGARD (F) Élue
- 17. Alain FANACK (H) Élu
- 18. Dominique RIBER (F)
- 19. François QUINANZONI (H)
- 20. Catherine DARGOT (F)
- 21. Mickaël ARNOUX (H)
- 22. Carole DE CAMPOS (F)
- 23. Robert GELY (H)
|
Divers Droite |
FRAIZE AVENIR
|
Jean-Pierre QUINANZONI
|
33,98 % |
494 |
4 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre QUINANZONI (H) Élu
- 2. Marie-France MULLER (F) Élue
- 3. Jean-Pierre BONAFOS (H) Élu
- 4. Mélinda OLLMANN (F) Élue
- 5. Christian SALIER (H)
- 6. Valérie PERRIN (F)
- 7. Jean-Marc BERTONI (H)
- 8. Christelle DUVOID (F)
- 9. Julien ROSSIGNOL (H)
- 10. Patricia MARGUET (F)
- 11. Phillipe RUYER (H)
- 12. Adelaïde KRAUSS (F)
- 13. Michaël MICLO (H)
- 14. Chantal DEMANGEL (F)
- 15. Marc RAUSCH (H)
- 16. Cindy BELLOI (F)
- 17. Jean-Luc THUILLIER (H)
- 18. Delphine PETITDEMANGE (F)
- 19. Alpha ILUNGA TSHIMANGA (H)
- 20. Sandra MOREL (F)
- 21. Guy PATRIS (H)
- 22. Gabrielle MOSER (F)
- 23. Michel LAGUIN (H)
|
Divers Gauche |
POUR FRAIZE ENSEMBLE
« POUR FRAIZE... ENSEMBLE UN NOUVEL ELAN ! » |
Robert AUBRY
|
25,38 % |
369 |
2 |
|
+
|
- 1. Robert AUBRY (H) Élu
- 2. Martine MOUGEL (F) Élue
- 3. François PETITJEAN (H)
- 4. Valérie MEYER (F)
- 5. Stéphane MARCHAL (H)
- 6. Corinne CUNY (F)
- 7. Raymond BOTTIN (H)
- 8. Nathalie PIETIN (F)
- 9. Eric ANTOINE (H)
- 10. Magali DUVAL (F)
- 11. Frédéric BARRADEL (H)
- 12. Astrid CHANEL (F)
- 13. Jean-Louis PIERSON (H)
- 14. Agnès MICLO (F)
- 15. Jean-Noël FERRY (H)
- 16. Nathalie FERRY (F)
- 17. Serge FERRY (H)
- 18. Elisabeth RICHARD (F)
- 19. Michaël VINCENT (H)
- 20. Séverine CHIPOT (F)
- 21. Philippe DEPARIS (H)
- 22. Lise ROLLOS (F)
- 23. Benoît MOREL (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 248
Abstention
35,28 %
793
Votants
64,72 %
1 455
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
91,34 %
1 329
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ACTION ET PROGRES
« ACTION ET PROGRES POUR UNE AMBITION » |
Jean-François LESNE
|
36,57 % |
486 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-François LESNE (H)
- 2. Marie-Christine BOURGARD (F)
- 3. Jean-Marie BARADEL (H)
- 4. Karine SALZEMANN (F)
- 5. Laurent SAINT-DIZIER (H)
- 6. Emeline MEGE (F)
- 7. Judicaël FERRY (H)
- 8. Karine DEPARIS (F)
- 9. François FLEURENTDIDIER (H)
- 10. Sandrine ENAUX (F)
- 11. Patrick MICLO (H)
- 12. Félicie BATOT (F)
- 13. Loïc VINCENT (H)
- 14. Marjorie BOUDRY (F)
- 15. Hubert DUBY (H)
- 16. Cindy BOURGARD (F)
- 17. Alain FANACK (H)
- 18. Dominique RIBER (F)
- 19. François QUINANZONI (H)
- 20. Catherine DARGOT (F)
- 21. Mickaël ARNOUX (H)
- 22. Carole DE CAMPOS (F)
- 23. Robert GELY (H)
|
Divers Droite |
FRAIZE AVENIR
|
Jean-Pierre QUINANZONI
|
32,58 % |
433 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre QUINANZONI (H)
- 2. Marie-France MULLER (F)
- 3. Jean-Pierre BONAFOS (H)
- 4. Mélinda OLLMANN (F)
- 5. Christian SALIER (H)
- 6. Valérie PERRIN (F)
- 7. Jean-Marc BERTONI (H)
- 8. Christelle DUVOID (F)
- 9. Julien ROSSIGNOL (H)
- 10. Patricia MARGUET (F)
- 11. Phillipe RUYER (H)
- 12. Adelaïde KRAUSS (F)
- 13. Michaël MICLO (H)
- 14. Chantal DEMANGEL (F)
- 15. Marc RAUSCH (H)
- 16. Cindy BELLOI (F)
- 17. Jean-Luc THUILLIER (H)
- 18. Delphine PETITDEMANGE (F)
- 19. Alpha ILUNGA TSHIMANGA (H)
- 20. Sandra MOREL (F)
- 21. Guy PATRIS (H)
- 22. Gabrielle MOSER (F)
- 23. Michel LAGUIN (H)
|
Divers Gauche |
POUR FRAIZE ENSEMBLE
« POUR FRAIZE... ENSEMBLE UN NOUVEL ELAN ! » |
Robert AUBRY
|
30,85 % |
410 |
0 |
|
+
|
- 1. Robert AUBRY (H)
- 2. Martine MOUGEL (F)
- 3. François PETITJEAN (H)
- 4. Valérie MEYER (F)
- 5. Stéphane MARCHAL (H)
- 6. Corinne CUNY (F)
- 7. Raymond BOTTIN (H)
- 8. Nathalie PIETIN (F)
- 9. Eric ANTOINE (H)
- 10. Magali DUVAL (F)
- 11. Frédéric BARRADEL (H)
- 12. Astrid CHANEL (F)
- 13. Jean-Louis PIERSON (H)
- 14. Agnès MICLO (F)
- 15. Jean-Noël FERRY (H)
- 16. Nathalie FERRY (F)
- 17. Serge FERRY (H)
- 18. Elisabeth RICHARD (F)
- 19. Michaël VINCENT (H)
- 20. Séverine CHIPOT (F)
- 21. Philippe DEPARIS (H)
- 22. Lise ROLLOS (F)
- 23. Benoît MOREL (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
2 320
Abstention
53,53 %
1 242
Votants
46,47 %
1 078
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
91,84 %
990
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Patrick STOUVENEL (H) |
53,03 % |
525 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 22
Inscrits
2 320
Abstention
34,96 %
811
Votants
65,04 %
1 509
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,70 %
1 414
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Daniel PAIRIS (H) |
59,83 % |
846 |
Élu |
Jean-Pierre QUINANZONI (H) |
59,62 % |
843 |
Élu |
Daniel BERG (H) |
57,64 % |
815 |
Élu |
martine URIA (F) |
56,51 % |
799 |
Élue |
Jean-François LESNE (H) |
56,22 % |
795 |
Élu |
Catherine HERMANN (F) |
56,15 % |
794 |
Élue |
Jean-Marc BERTONI (H) |
56,01 % |
792 |
Élu |
Hubert DUBY (H) |
55,52 % |
785 |
Élu |
Cyril MOUGEL (H) |
55,09 % |
779 |
Élu |
Anne JACQUOT (F) |
54,88 % |
776 |
Élue |
Loïc VINCENT (H) |
54,67 % |
773 |
Élu |
Marie-France MULLER (F) |
54,38 % |
769 |
Élue |
Karine IMBERNON (F) |
53,75 % |
760 |
Élue |
Joël ARNOULD (H) |
53,47 % |
756 |
Élu |
Pierre JEANDEL (H) |
53,04 % |
750 |
Élu |
Yvan DEPARIS (H) |
52,97 % |
749 |
Élu |
Sylvie TRIGNAU (F) |
52,26 % |
739 |
Élue |
Nadége CARRE (F) |
51,77 % |
732 |
Élue |
Natacha COLNAT (F) |
51,56 % |
729 |
Élue |
Eric RICHARD (H) |
51,56 % |
729 |
Élu |
Marie-Christinne LAURENT (F) |
51,20 % |
724 |
Élue |
Stéphane THOMAS (H) |
50,57 % |
715 |
Élu |