Résultats des élections pour la commune Gérardmer
Code INSEE : 88196
Population : 7 967 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 573
Abstention
42,07 %
2 765
Votants
57,93 %
3 808
Blancs
0,76 %
29
Nuls
1,08 %
41
Exprimés
98,16 %
3 738
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
UNE VILLE POUR TOUS
« GERARDMER UNE VILLE POUR TOUS » |
Stessy SPEISSMANN
|
47,06 % |
1 759 |
22 |
|
+
|
- 1. Stessy SPEISSMANN (H) Élu
- 2. Fabienne CRETEUR CLEMENT (F) Élue
- 3. Gregory BONNE (H) Élu
- 4. Karine BEDEZ (F) Élue
- 5. Pierre IMBERT (H) Élu
- 6. Nadine BASSIERE (F) Élue
- 7. Olivier ODILLE (H) Élu
- 8. Anne CHWALISZEWSKI (F) Élue
- 9. Jean-Luc PERROT (H) Élu
- 10. Adeline MUNIER (F) Élue
- 11. Christian ROUHIER (H) Élu
- 12. Charlotte CHALAL (F) Élue
- 13. Jamel GHOMÉRANI (H) Élu
- 14. Chantal VIRY (F) Élue
- 15. François GEGOUT (H) Élu
- 16. Véronique VINCENT-VIRY (F) Élue
- 17. Alban FEBVAY (H) Élu
- 18. Martine SCHWARZ (F) Élue
- 19. Léo TEIXEIRA (H) Élu
- 20. Marie-Line CUNY (F) Élue
- 21. Jean-Christophe BAATARD (H) Élu
- 22. Nese UNLU (F) Élue
- 23. Maxime LAHEURTE (H)
- 24. Laurine VILLAUME (F)
- 25. Lionel HENRY (H)
- 26. Meltem AYDOGMUS (F)
- 27. Yusef ALIMLI (H)
- 28. Marie-Rose BRIOT (F)
- 29. Jean-François DUVAL (H)
|
Divers Centre |
GERARDMER NOTRE PERLE
|
Bernard CAEL
|
40,72 % |
1 522 |
6 |
|
+
|
- 1. Bernard CAEL (H) Élu
- 2. Isabelle VAZART (F) Élue
- 3. André JACQUELIN (H) Élu
- 4. Adeline DIETSCH (F) Élue
- 5. Eric BADONNEL (H) Élu
- 6. Vanessa MAURY (F) Élue
- 7. Franck LEMAIRE (H)
- 8. Sarah DEKEYSER (F)
- 9. Julien SIMON (H)
- 10. Christine VOSGIEN (F)
- 11. Jacky ETIENNE (H)
- 12. Hélène VALENTIN (F)
- 13. Thierry KUHN (H)
- 14. Patricia AUBERT (F)
- 15. Jonathan SUCHETET (H)
- 16. Lisa ULRICH (F)
- 17. Nicolas DESPREZ (H)
- 18. Eléonore THOMAS (F)
- 19. Denis PELLETIER (H)
- 20. Kathy WILLMANN (F)
- 21. Thomas GION (H)
- 22. Muriel CLAUDE (F)
- 23. Anthony MARTIN (H)
- 24. Selma ERYIGIT (F)
- 25. Jean Noël CLAUDEL (H)
- 26. Céline DURAND (F)
- 27. Francis GREMILLET (H)
- 28. Corine DEFAUCHEUX (F)
- 29. Jerome LAHEURTE (H)
|
Divers Gauche |
GERARDMER SOLIDAIRE
|
Eric DEFRANOULD
|
12,23 % |
457 |
1 |
|
+
|
- 1. Eric DEFRANOULD (H) Élu
- 2. Florence RIQUEUR (F)
- 3. Yann-Éric MAILLARD (H)
- 4. Lydia ANIKINOW (F)
- 5. Gilles BILOT (H)
- 6. Catherine VOIRY (F)
- 7. Luc DEFOORT (H)
- 8. Lydie GUILLEMAIN (F)
- 9. Urbain POIROT (H)
- 10. Françoise CREUSOT (F)
- 11. Rémy VAXELAIRE (H)
- 12. Maria-Christine BEAUSIRE (F)
- 13. Alex GUMUSTAS (H)
- 14. Mathilde TAJANA (F)
- 15. Alain CAMUS (H)
- 16. Monique DEBUC (F)
- 17. Maxime ACKER (H)
- 18. Elisabeth BALLAND (F)
- 19. Thierry KUHN (H)
- 20. Armelle ZAMBONI (F)
- 21. Eric THOMAS (H)
- 22. Josiane BERNARD (F)
- 23. Gervais CLAUDON (H)
- 24. Emmanuelle GEORGER (F)
- 25. Jean Pierre HOUOT (H)
- 26. Marie-Claude BREYER (F)
- 27. François COTTEL (H)
- 28. Claudine GILLE (F)
- 29. Eric TOUSSAINT (H)
- 30. Yveline PETITJEAN (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 588
Abstention
49,20 %
3 241
Votants
50,80 %
3 347
Blancs
1,08 %
36
Nuls
1,58 %
53
Exprimés
97,34 %
3 258
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
UNE VILLE POUR TOUS
« GERARDMER UNE VILLE POUR TOUS » |
Stessy SPEISSMANN
|
43,40 % |
1 414 |
0 |
|
+
|
- 1. Stessy SPEISSMANN (H)
- 2. Fabienne CRETEUR CLEMENT (F)
- 3. Gregory BONNE (H)
- 4. Karine BEDEZ (F)
- 5. Pierre IMBERT (H)
- 6. Nadine BASSIERE (F)
- 7. Olivier ODILLE (H)
- 8. Anne CHWALISZEWSKI (F)
- 9. Jean-Luc PERROT (H)
- 10. Adeline MUNIER (F)
- 11. Christian ROUHIER (H)
- 12. Charlotte CHALAL (F)
- 13. Jamel GHOMÉRANI (H)
- 14. Chantal VIRY (F)
- 15. François GEGOUT (H)
- 16. Véronique VINCENT-VIRY (F)
- 17. Alban FEBVAY (H)
- 18. Martine SCHWARZ (F)
- 19. Léo TEIXEIRA (H)
- 20. Marie-Line CUNY (F)
- 21. Jean-Christophe BAATARD (H)
- 22. Nese UNLU (F)
- 23. Maxime LAHEURTE (H)
- 24. Laurine VILLAUME (F)
- 25. Lionel HENRY (H)
- 26. Meltem AYDOGMUS (F)
- 27. Yusef ALIMLI (H)
- 28. Marie-Rose BRIOT (F)
- 29. Jean-François DUVAL (H)
|
Divers Centre |
GERARDMER NOTRE PERLE
|
Bernard CAEL
|
39,26 % |
1 279 |
0 |
|
+
|
- 1. Bernard CAEL (H)
- 2. Isabelle VAZART (F)
- 3. André JACQUELIN (H)
- 4. Adeline DIETSCH (F)
- 5. Eric BADONNEL (H)
- 6. Vanessa MAURY (F)
- 7. Franck LEMAIRE (H)
- 8. Sarah DEKEYSER (F)
- 9. Julien SIMON (H)
- 10. Christine VOSGIEN (F)
- 11. Jacky ETIENNE (H)
- 12. Hélène VALENTIN (F)
- 13. Thierry KUHN (H)
- 14. Patricia AUBERT (F)
- 15. Jonathan SUCHETET (H)
- 16. Lisa ULRICH (F)
- 17. Nicolas DESPREZ (H)
- 18. Eléonore THOMAS (F)
- 19. Denis PELLETIER (H)
- 20. Kathy WILLMANN (F)
- 21. Thomas GION (H)
- 22. Muriel CLAUDE (F)
- 23. Anthony MARTIN (H)
- 24. Selma ERYIGIT (F)
- 25. Jean Noël CLAUDEL (H)
- 26. Céline DURAND (F)
- 27. Francis GREMILLET (H)
- 28. Corine DEFAUCHEUX (F)
- 29. Jerome LAHEURTE (H)
|
Divers Gauche |
GERARDMER SOLIDAIRE
|
Eric DEFRANOULD
|
17,34 % |
565 |
0 |
|
+
|
- 1. Eric DEFRANOULD (H)
- 2. Florence RIQUEUR (F)
- 3. Yann-Éric MAILLARD (H)
- 4. Lydia ANIKINOW (F)
- 5. Gilles BILOT (H)
- 6. Catherine VOIRY (F)
- 7. Luc DEFOORT (H)
- 8. Lydie GUILLEMAIN (F)
- 9. Urbain POIROT (H)
- 10. Françoise CREUSOT (F)
- 11. Rémy VAXELAIRE (H)
- 12. Maria-Christine BEAUSIRE (F)
- 13. Alex GUMUSTAS (H)
- 14. Mathilde TAJANA (F)
- 15. Alain CAMUS (H)
- 16. Monique DEBUC (F)
- 17. Maxime ACKER (H)
- 18. Elisabeth BALLAND (F)
- 19. Thierry KUHN (H)
- 20. Armelle ZAMBONI (F)
- 21. Eric THOMAS (H)
- 22. Josiane BERNARD (F)
- 23. Gervais CLAUDON (H)
- 24. Emmanuelle GEORGER (F)
- 25. Jean Pierre HOUOT (H)
- 26. Marie-Claude BREYER (F)
- 27. François COTTEL (H)
- 28. Claudine GILLE (F)
- 29. Eric TOUSSAINT (H)
- 30. Yveline PETITJEAN (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 836
Abstention
32,56 %
2 226
Votants
67,44 %
4 610
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,35 %
4 488
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 836
Abstention
32,02 %
2 189
Votants
67,98 %
4 647
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,21 %
4 471
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 767
Abstention
31,03 %
2 100
Votants
68,97 %
4 667
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,91 %
4 476
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
AVENIR ENSEMBLE
« L'Avenir Ensemble » |
Jean-Paul LAMBERT
|
68,74 % |
3 077 |
25 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul LAMBERT (H) Élu
- 2. Laurence FRAYON (F) Élue
- 3. Gilbert POIROT (H) Élu
- 4. Lydie GUILLEMAIN (F) Élue
- 5. Hervé BADONNEL (H) Élu
- 6. Marie-Rose BRIOT (F) Élue
- 7. Jean-Luc PERROT (H) Élu
- 8. Huguette DORNEAU (F) Élue
- 9. Jean-François DUVAL (H) Élu
- 10. Annette SIMON DAVID (F) Élue
- 11. Eric DEFRANOUX (H) Élu
- 12. Nadine THOMAS VIRY (F) Élue
- 13. Pascal BEDEL (H) Élu
- 14. Françoise AMET (F) Élue
- 15. Slessy SPEISSMANN (H) Élu
- 16. Renée CROSTA (F) Élue
- 17. Michel DANNER (H) Élu
- 18. Nadine BASSIERE (F) Élue
- 19. Jean Paul TISSERANT (H) Élu
- 20. Marine FRIRY (F) Élue
- 21. Francis VAXELAIRE (H) Élu
- 22. Michèle TEIXEIRA (F) Élue
- 23. Alain THIRIAT (H) Élu
- 24. Christelle THOMAS (F) Élue
- 25. Emeric GEGOUT (H) Élu
- 26. Stéphanie LALEVEE (F)
- 27. Nicolas RUMEAU (H)
- 28. Françoise VILLAUME (F)
- 29. Daniel DAVID (H)
|
Divers Droite |
POURQUOI PAS NOUS
« POURQUOI PAS NOUS? » |
Nicole DELLA-MARIA
|
24,20 % |
1 083 |
3 |
|
+
|
- 1. Nicole DELLA-MARIA (F) Élue
- 2. André JACQUELIN (H) Élu
- 3. Laurence REGAZZONI (F) Élue
- 4. Ghislain WITDOUCK (H)
- 5. Nicole CURTIT (F)
- 6. Claude MOREL (H)
- 7. Aurélie VALDENAIRE (F)
- 8. Romuald DUBOIS (H)
- 9. Elisabeth PESANTI (F)
- 10. Nicolas DESPREZ (H)
- 11. Valérie AUROY (F)
- 12. Gérard FEURER (H)
- 13. Danièle SCHMIT (F)
- 14. Frank ELPING (H)
- 15. Odile COUTRET (F)
- 16. Gérald SLOVINSKI (H)
- 17. Christine MARTIN (F)
- 18. Gilles DIDIER (H)
- 19. Martine KIRCHNER (F)
- 20. Michel BARBIER (H)
- 21. Nicole BALLAND (F)
- 22. Didier SONNET (H)
- 23. Chantal BUTKIEWICZ (F)
- 24. François CUNY (H)
- 25. Sylvie BARTH (F)
- 26. Salif SOW (H)
- 27. Edith SCHWAAB (F)
- 28. Lionel FINANCE (H)
- 29. Nicole MINIER (F)
|
Europe Écologie Les Verts |
A.V.E.C
« Alternative pour Vivre une Ecologie Citoyenne » |
Catherine VOIRY
|
7,06 % |
316 |
1 |
|
+
|
- 1. Catherine VOIRY (F) Élue
- 2. Vincent CLAUDEL (H)
- 3. Mireille ZUMBIEHL (F)
- 4. Gilles BROT (H)
- 5. Thérèse GUERIAUD (F)
- 6. François LAFONTAINE (H)
- 7. Béatrice HENRY (F)
- 8. Jean-Paul ROESCH (H)
- 9. Valérie LEMOINE (F)
- 10. Frédéric NOEL (H)
- 11. Valérie BEAUDAUX (F)
- 12. Jean- Luc THOMAS (H)
- 13. Claudine REMY (F)
- 14. Albert RENAUDIN (H)
- 15. Monika DEBUC (F)
- 16. Christian WACHOWICZ (H)
- 17. Colette CHAMPION (F)
- 18. Akin KARAKAYA (H)
- 19. Karine RAGAZZOLI (F)
- 20. Antoine DROUHIN (H)
- 21. Claudine DECAIX (F)
- 22. François COTTEL (H)
- 23. Joséphine BALAUD (F)
- 24. Louis VAYTET (H)
- 25. Colette VIRY (F)
- 26. Etienne AUBEL (H)
- 27. Marie-Paule APTEL (F)
- 28. Rémi HOUSSEMAND (H)
- 29. Brigitte HERBERTZ (F)
|