Résultats des élections pour la commune Arthonnay
Code INSEE : 89019
Population : 152 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
156
Abstention
43,59 % 68
Votants
56,41 % 88
Blancs
0,00 % 0
Nuls
2,27 % 2
Exprimés
97,73 % 86
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jocelyne MUHLHAUSER (F) | 38,37 % | 33 | Élue |
Chantal PRIGNOT (F) | 36,05 % | 31 | |
Pascal LOISY (H) | 25,58 % | 22 | |
Jean-Pierre ROHO (H) | 0,00 % | 0 | |
Annick CERVEAU (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
156
Abstention
31,41 % 49
Votants
68,59 % 107
Blancs
0,00 % 0
Nuls
1,87 % 2
Exprimés
98,13 % 105
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Léa TAVIOT (F) | 74,29 % | 78 | Élue |
Jacky LEJAY (H) | 69,52 % | 73 | Élu |
Paul GEROT (H) | 67,62 % | 71 | Élu |
Noémie BONNEAU (F) | 65,71 % | 69 | Élue |
Didier BERTOUX (H) | 65,71 % | 69 | Élu |
Jean-Luc VÉRITA (H) | 62,86 % | 66 | Élu |
Gabriel TAVIOT (H) | 62,86 % | 66 | Élu |
Jean BOSVIEUX (H) | 61,90 % | 65 | Élu |
Jean-Claude LEONARD (H) | 60,95 % | 64 | Élu |
Josiane ROUSSEAU (F) | 59,05 % | 62 | Élue |
Jocelyne MULHAUSER (F) | 47,62 % | 50 | |
Pascal LOISY (H) | 39,05 % | 41 | |
Jean-Pierre ROHO (H) | 33,33 % | 35 | |
Chantal PRIGNOT (F) | 32,38 % | 34 | |
Annick CERVEAU (F) | 32,38 % | 34 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 6
Sièges pourvus : 6
Inscrits
165
Abstention
21,21 % 35
Votants
78,79 % 130
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,23 % 129
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Luc VERITA (H) | 58,91 % | 76 | Élu |
Alain VAN DEN BROECK (H) | 52,71 % | 68 | Élu |
Jean-Claude LEONARD (H) | 48,84 % | 63 | Élu |
Jean-Pierre CHATELAIN (H) | 46,51 % | 60 | Élu |
Jean BOSVIEUX (H) | 45,74 % | 59 | Élu |
Maud GRANGER (F) | 44,96 % | 58 | |
Gilles CERVEAU (H) | 44,96 % | 58 | Élu |
Chantal PRIGNOT (F) | 43,41 % | 56 | |
Jean-Pierre ROHO (H) | 41,86 % | 54 | |
Christian RUEFF (H) | 41,09 % | 53 | |
Eliane DEFRANCE (F) | 39,53 % | 51 | |
Mathilde RICHARDOT (F) | 39,53 % | 51 | |
Leïla AMIRI (F) | 0,78 % | 1 | |
Gabriel TAVIOT (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Pierre PÉCARD (H) | 0,00 % | 0 | |
Christine VALAT (F) | 0,00 % | 0 | |
Annick CERVEAU (F) | 0,00 % | 0 | |
Vincent HENRY (H) | 0,00 % | 0 | |
Jocelyne MUHLHAUSER (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 5
Inscrits
165
Abstention
20,61 % 34
Votants
79,39 % 131
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,42 % 125
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michèle PRIGNOT (F) | 56,80 % | 71 | Élue |
Jacky LEJAY (H) | 55,20 % | 69 | Élu |
Josiane ROUSSEAU (F) | 52,00 % | 65 | Élue |
Emilie LOMBARD (F) | 51,20 % | 64 | Élue |
Noémie ROUSSEAU (F) | 51,20 % | 64 | Élue |
Jean-Claude LEONARD (H) | 48,80 % | 61 | |
Alain VAN DEN BROECK (H) | 48,00 % | 60 | |
Jean-Luc VERITA (H) | 47,20 % | 59 | |
Jean-Pierre CHATELAIN (H) | 45,60 % | 57 | |
Mathilde RICHARDOT (F) | 44,80 % | 56 | |
Chantal PRIGNOT (F) | 44,80 % | 56 | |
Jean-Pierre ROHO (H) | 43,20 % | 54 | |
Jean BOSVIEUX (H) | 40,80 % | 51 | |
Christian RUEFF (H) | 40,80 % | 51 | |
Gilles CERVEAU (H) | 40,80 % | 51 | |
Eliane DEFRANCE (F) | 40,00 % | 50 | |
Gabriel TAVIOT (H) | 40,00 % | 50 | |
Maud GRANGER (F) | 37,60 % | 47 | |
Annick CERVEAU (F) | 36,80 % | 46 | |
Jocelyne MUHLHAUSER (F) | 35,20 % | 44 | |
Jean-Pierre PÉCARD (H) | 35,20 % | 44 | |
Leïla AMIRI (F) | 32,00 % | 40 | |
Vincent HENRY (H) | 19,20 % | 24 | |
Christine VALAT (F) | 8,00 % | 10 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 8
Sièges pourvus : 8
Inscrits
172
Abstention
12,79 % 22
Votants
87,21 % 150
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,67 % 145
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michèle PRIGNOT (F) | 51,72 % | 75 | Élue |
Alain VAN DEN BROECK (H) | 51,03 % | 74 | Élu |
Virginie BASECQ (F) | 49,66 % | 72 | Élue |
Arnaud BASECQ (H) | 48,28 % | 70 | Élu |
Nathalie CERVEAU (F) | 48,28 % | 70 | Élue |
Martine DHUEZ (F) | 48,28 % | 70 | Élue |
Gabriel TAVIOT (H) | 48,28 % | 70 | Élu |
Pascal ARCHAMBAULT (H) | 48,28 % | 70 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 3
Inscrits
172
Abstention
14,53 % 25
Votants
85,47 % 147
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,96 % 144
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Claude LEONARD (H) | 56,94 % | 82 | Élu |
Noël URBES (H) | 54,86 % | 79 | Élu |
Chantal PRIGNOT (F) | 52,78 % | 76 | Élue |