Résultats des élections pour la commune Avallon
Code INSEE : 89025
Population : 6 572 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 544
Abstention
61,00 %
2 772
Votants
39,00 %
1 772
Blancs
1,47 %
26
Nuls
1,30 %
23
Exprimés
97,23 %
1 723
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
AMBITION CITOYENNE ET SOL
« AMBITION CITOYENNE ET SOLIDAIRE POUR AVALLON » |
Jean-Yves CAULLET
|
55,08 % |
949 |
23 |
|
+
|
- 1. Jean-Yves CAULLET (H) Élu
- 2. Jamilah HABSAOUI (F) Élue
- 3. Vincent CLEMENT (H) Élu
- 4. Léa COIGNOT (F) Élue
- 5. Camille BOERIO (H) Élu
- 6. Agnès JOREAU (F) Élue
- 7. Gérard DELORME (H) Élu
- 8. Sandrine CHAUVEAU (F) Élue
- 9. Nicolas COCHEFERT (H) Élu
- 10. Isabelle HOUÉ-HUBERDEAU (F) Élue
- 11. Bernard DESCHAMPS (H) Élu
- 12. Sophie MANIGAULT-TERRE (F) Élue
- 13. Tony CHEVAUX (H) Élu
- 14. Nathalie ROMANOWSKI (F) Élue
- 15. Gérard GUYARD (H) Élu
- 16. Nicole JEDYNSKI (F) Élue
- 17. Alain GUITTET (H) Élu
- 18. Aurélie FARCY (F) Élue
- 19. Eric JODELET (H) Élu
- 20. Françoise LAURENT (F) Élue
- 21. Alain COMMARET (H) Élu
- 22. Isabelle MARIANI (F) Élue
- 23. Christian PERDU (H) Élu
- 24. Christine BURÉ (F)
- 25. Didier OUDIN (H)
- 26. Solène LANDFRIED (F)
- 27. Pierre BURGARELLA (H)
- 28. Läetitia LEVOY (F)
- 29. Hervé DESRUELLE (H)
- 30. Françoise BAUDOT (F)
- 31. Claude LABOUREAU (H)
|
Sans étiquette |
MON PARTI C'EST AVALLON A
« MON PARTI C'EST AVALLON AVEC SONIA PATOURET ET ANDRE VILLIERS » |
Sonia PATOURET
|
34,18 % |
589 |
5 |
|
+
|
- 1. Sonia PATOURET (F) Élue
- 2. Emmanuel ZEHNDER (H) Élu
- 3. Myriam GILLET-ACCART (F) Élue
- 4. Jérôme HUCHARD (H) Élu
- 5. Leyla DERVISCEMALOGLU (F) Élue
- 6. Patrick LEBLANC (H)
- 7. Valérie GAY (F)
- 8. Jordan HEITZMAN (H)
- 9. Aurélie BONIN (F)
- 10. Jean-Pierre ESCARFAIL (H)
- 11. Jeannine BEURDELEY (F)
- 12. Jean-Christophe MAUNY (H)
- 13. Sylvie LABBE-GATHERIAS (F)
- 14. Sylvain HUBERDEAU (H)
- 15. Kudiret CHENAF (F)
- 16. Hervé MOYNARD (H)
- 17. Sylvie DA SILVA (F)
- 18. Georges RADEL (H)
- 19. Michèle BONIN (F)
- 20. Marc HAVARD (H)
- 21. Micheline CONQUET (F)
- 22. Marco CEFALU (H)
- 23. Micheline LORIOT-JOACHIM (F)
- 24. Antoine BIARDEAU (H)
- 25. Christel DUDESERT (F)
- 26. Jean-Claude THIBAULT (H)
- 27. Lydie ROBIN (F)
- 28. André VILLIERS (H)
- 29. Bernadette BAZARD (F)
- 30. Pascal TISSIER (H)
- 31. Betty BONIELLO (F)
|
Rassemblement national |
RASSEMBLEMENT POUR AVALLO
« RASSEMBLEMENT POUR AVALLON » |
Fanny BOUVIER
|
10,74 % |
185 |
1 |
|
+
|
- 1. Fanny BOUVIER (F) Élue
- 2. Gérard DEMARTINI (H)
- 3. Marie-Line LAGASSE (F)
- 4. Thomas LEROUX (H)
- 5. Marie-Christine LAIRAUDAT (F)
- 6. Didier PREVOT (H)
- 7. Florence VINCENT (F)
- 8. David PALBROIS (H)
- 9. Céline ROUAUX (F)
- 10. Patrice DEPREZ (H)
- 11. Christelle COSME (F)
- 12. Stéphane DEMIERE (H)
- 13. Claudette ROBERT (F)
- 14. Emeric BELIN (H)
- 15. Sylvie VIENNET (F)
- 16. Noël TRIBHOU (H)
- 17. Jennifer BERTAUX (F)
- 18. Florian LE MOING (H)
- 19. Isabelle JOUVET (F)
- 20. Franck CANU (H)
- 21. Carine DUPLOUY (F)
- 22. Benjamin BLONDEL (H)
- 23. Annie PETITJEAN (F)
- 24. Philippe JODELET (H)
- 25. Rolande CHARRIER (F)
- 26. Guy ROBERT (H)
- 27. Valérie LUCAS (F)
- 28. Jérôme SEDILLIERE (H)
- 29. Sophie VIAL (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 564
Abstention
57,12 %
2 607
Votants
42,88 %
1 957
Blancs
1,38 %
27
Nuls
2,50 %
49
Exprimés
96,12 %
1 881
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 780
Abstention
40,17 %
1 920
Votants
59,83 %
2 860
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,31 %
2 726
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
CITOYENS SOLIDAIRES
« CITOYENS SOLIDAIRES POUR AVALLON » |
Jean-Yves CAULLET
|
51,25 % |
1 397 |
22 |
|
+
|
- 1. Jean-Yves CAULLET (H) Élu
- 2. Isabelle HOUÉ-HUBERDEAU (F) Élue
- 3. Camille BOERIO (H) Élu
- 4. Agnès FERNANDEZ-MITTON (F) Élue
- 5. Gérard DELORME (H) Élu
- 6. Jamilah HABSAOUI (F) Élue
- 7. Bernard DESCHAMPS (H) Élu
- 8. Françoise BAUDOT (F) Élue
- 9. Farid AIT KICHA (H) Élu
- 10. Françoise VERMILLARD (F) Élue
- 11. Alain COMMARET (H) Élu
- 12. Nicole LHERNAULT (F) Élue
- 13. Gérard GUYARD (H) Élu
- 14. Françoise WICKER (F) Élue
- 15. Alain GUITTET (H) Élu
- 16. Anne-Marie THOMASSIN (F) Élue
- 17. Claude LABOUREAU (H) Élu
- 18. Cécile VIOLLET (F) Élue
- 19. Brice BESNARD (H) Élu
- 20. Alice GUNDUZ (F) Élue
- 21. Rachid EDDAHBI (H) Élu
- 22. Isabelle MARIANI (F) Élue
- 23. Roland ENES (H)
- 24. Hélène LIPIETZ (F)
- 25. Bernard MONTEL (H)
- 26. Isabelle ELLUL (F)
- 27. Jacky POUPÉE (H)
- 28. Fabienne HERRMANN (F)
- 29. Bruno LAFEUILLE (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE, CONSTRUISONS
« ENSEMBLE, CONSTRUISONS UN AVENIR POUR AVALLON » |
Mourad CHENAF
|
32,65 % |
890 |
5 |
|
+
|
- 1. Mourad CHENAF (H) Élu
- 2. Sonia PATOURET (F) Élue
- 3. François-Xavier NAULOT (H) Élu
- 4. Denise GALLIMARD (F) Élue
- 5. Patrick LEBLANC (H) Élu
- 6. Aurélie BONIN (F)
- 7. Sylvain HUBERDEAU (H)
- 8. Eva KUCHARSKI (F)
- 9. Pierre PETIT (H)
- 10. Françoise GARDE (F)
- 11. Georges RADEL (H)
- 12. Jeannine BEURDELEY (F)
- 13. Franck LÉGER (H)
- 14. Bernadette BAZARD (F)
- 15. Yann DUFOUR (H)
- 16. Marie-Christine DUSSY (F)
- 17. Pascal TISSIER (H)
- 18. Michèle BONIN (F)
- 19. Stéphane MAIRET (H)
- 20. Marine DEMUSSY (F)
- 21. Nuno MARTINHO (H)
- 22. Chantal MOUCHOUX (F)
- 23. Pierre CAPOLDI (H)
- 24. Floriane GAUTHIER (F)
- 25. Michel DAL MOLIN (H)
- 26. Anne-Marie THIBAUT (F)
- 27. Sébastien GODEFROY (H)
- 28. Lucette HANCKÉ (F)
- 29. Patrick HENRY (H)
|
Front National |
RASSEMBLEMENT BLEU MARINE
« RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR AVALLON » |
Joël RIQUIER
|
16,10 % |
439 |
2 |
|
+
|
- 1. Joël RIQUIER (H) Élu
- 2. Louise DEHAYES (F) Élue
- 3. Gérard DEMARTINI (H)
- 4. Josiane DERACHE (F)
- 5. Florian LE MOING (H)
- 6. Marie-Laure UNY (F)
- 7. David PALBROIS (H)
- 8. Annick JODELET (F)
- 9. Daniel HUAN (H)
- 10. Michèle GOFFINET (F)
- 11. Julien LE MOING (H)
- 12. Geneviève BERTAUX (F)
- 13. Olivier DERACHE (H)
- 14. Delphine MARTIN (F)
- 15. Johann LE MOING (H)
- 16. Patricia JODELET (F)
- 17. Jacky PRIME (H)
- 18. Patricia DORÉ (F)
- 19. Jean DEMAROLLE (H)
- 20. Geneviève DERACHE (F)
- 21. Alain MINARD (H)
- 22. Sophie PEROT (F)
- 23. Philippe JODELET (H)
- 24. Denise GARNIER (F)
- 25. Arnaud UNY (H)
- 26. Evelyne RAGONDET (F)
- 27. Claude UNY (H)
- 28. Marie-Christine LAIRAUDAT (F)
- 29. Alain BENHENIDA (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 991
Abstention
39,43 %
1 968
Votants
60,57 %
3 023
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,48 %
2 856
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
CITOYENS SOLIDAIRES
« CITOYENS SOLIDAIRES POUR AVALLON » |
Jean-Yves CAULLET
|
66,46 % |
1 898 |
24 |
|
+
|
- 1. Jean-Yves CAULLET (H) Élu
- 2. Fabienne HERRMANN (F) Élue
- 3. Jean MARIANI (H) Élu
- 4. Isabelle HUBERDEAU (F) Élue
- 5. Camille BOERIO (H) Élu
- 6. Marie LANGLOIS REGNER (F) Élue
- 7. Michel CHEVREUX (H) Élu
- 8. Françoise BAUDOT (F) Élue
- 9. Gérard DELORME (H) Élu
- 10. Marie-Hélène POLLICIARDI (F) Élue
- 11. Claude LABOUREAU (H) Élu
- 12. Nicole LHERNAULT (F) Élue
- 13. Roland ENES (H) Élu
- 14. Bahija AZOUZAL (F) Élue
- 15. Alain COMMARET (H) Élu
- 16. Agnès MITTON (F) Élue
- 17. Georges ROUSSET (H) Élu
- 18. Françoise TRINQUESSE (F) Élue
- 19. Bernard DESCHAMPS (H) Élu
- 20. Carima SAHMOU (F) Élue
- 21. Roland LEGUE (H) Élu
- 22. Adeline MARCON (F) Élue
- 23. Alain GUITTET (H) Élu
- 24. Anne-Marie THOMASSIN (F) Élue
- 25. Bernard MONTEL (H)
- 26. Monique DUMONT (F)
- 27. Serge GARNIER (H)
- 28. Michelle CHEVAUX (F)
- 29. Gérard GUYARD (H)
|
Liste majorité-centristes |
AVALLON ENSEMBLE
|
Jean-Yves JOURDAIN
|
33,54 % |
958 |
5 |
|
+
|
- 1. Jean-Yves JOURDAIN (H) Élu
- 2. Séverine MERAT (F) Élue
- 3. Pascal YAN (H) Élu
- 4. Nicole JEDYNSKI (F) Élue
- 5. Gérard BERTLE (H) Élu
- 6. Marie-Gabrielle VACHETTE (F)
- 7. Sébastien PEREIRA (H)
- 8. Jeannine BEURDELEY (F)
- 9. Pascal DEVOUCOUX (H)
- 10. Badia TSRI (F)
- 11. Jean-Bernard PETIT (H)
- 12. Bernadette BAZARD (F)
- 13. Serge HANCKE (H)
- 14. Cécile LEGER (F)
- 15. Pierre CAPOLDI (H)
- 16. Aurélie BONIN (F)
- 17. Jean-François VION (H)
- 18. Catherine FRITEAU (F)
- 19. Jacques LAUTRETE (H)
- 20. Stéphanie DOFUNDO (F)
- 21. Julien ROUSSEAU (H)
- 22. Sylviane PETIT MAC INTYRE (F)
- 23. Brice BESNARD (H)
- 24. Michelle BONIN (F)
- 25. Fabrice LAURENT (H)
- 26. Virginie JOURDAIN (F)
- 27. Jacky PRIME (H)
- 28. Lorraine BOUCHARD (F)
- 29. Jean-Claude GULAT (H)
|