Résultats des élections pour la commune Béon
Code INSEE : 89037
Population : 510 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
427
Abstention
48,48 % 207
Votants
51,52 % 220
Blancs
2,27 % 5
Nuls
0,91 % 2
Exprimés
96,82 % 213
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alizée MAITREJEAN (F) | 51,64 % | 110 | Élue |
Thierry BOURGIN (H) | 49,77 % | 106 | Élu |
Jean-Marc BUFORT (H) | 47,89 % | 102 | |
Aurélie VALLOT (F) | 46,95 % | 100 | |
Alice DEMOLDER (F) | 0,47 % | 1 | |
Michel KOZEL (H) | 0,00 % | 0 | |
Clarisse BOUILLIÉ (F) | 0,00 % | 0 | |
Anthony BRIQUÉ (H) | 0,00 % | 0 | |
Corinne FRANGVILLE (F) | 0,00 % | 0 | |
Simone GIRARD (F) | 0,00 % | 0 | |
Pascal LEPAGNOL (H) | 0,00 % | 0 | |
Gérard MEURISSE (H) | 0,00 % | 0 | |
Patricia SATURNIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Patrick ROY (H) | 0,00 % | 0 | |
François MOREAU (H) | 0,00 % | 0 | |
Mathis RÉQUÉDAZ (H) | 0,00 % | 0 | |
Josiane ANDREAC (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 13
Inscrits
428
Abstention
34,58 % 148
Votants
65,42 % 280
Blancs
0,00 % 0
Nuls
1,43 % 4
Exprimés
98,57 % 276
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Didier MOREAU (H) | 58,33 % | 161 | Élu |
Laurent FÉVREAU (H) | 58,33 % | 161 | Élu |
Fabrice CORNU (H) | 55,80 % | 154 | Élu |
Gladys Line MIRANDE (F) | 55,80 % | 154 | Élue |
Catherine DESBRANCHES (F) | 54,35 % | 150 | Élue |
Didier SASSIAT (H) | 53,62 % | 148 | Élu |
Marie-Andrée LELIÈVRE (F) | 53,26 % | 147 | Élue |
Jérôme THOMAS (H) | 52,54 % | 145 | Élu |
Franck LETEURE (H) | 52,17 % | 144 | Élu |
Éric SAULET (H) | 52,17 % | 144 | Élu |
Marie-Claude STRENTZ (F) | 51,81 % | 143 | Élue |
Lucas PANNETIER (H) | 51,45 % | 142 | Élu |
Manon MISSAULT (F) | 50,36 % | 139 | Élue |
Alizée MAITREJEAN (F) | 50,00 % | 138 | |
Aurélie VALLOT (F) | 48,91 % | 135 | |
Jean-Marc BUFORT (H) | 47,46 % | 131 | |
Pascal LEPAGNOL (H) | 47,46 % | 131 | |
Alice DEMOLDER (F) | 47,46 % | 131 | |
Patricia SATURNIN (F) | 46,01 % | 127 | |
Josiane ANDREAC (F) | 46,01 % | 127 | |
François MOREAU (H) | 46,01 % | 127 | |
Thierry BOURGIN (H) | 46,01 % | 127 | |
Michel KOZEL (H) | 45,65 % | 126 | |
Corinne FRANGVILLE (F) | 44,20 % | 122 | |
Patrick ROY (H) | 44,20 % | 122 | |
Clarisse BOUILLIÉ (F) | 42,39 % | 117 | |
Simone GIRARD (F) | 42,03 % | 116 | |
Mathis RÉQUÉDAZ (H) | 39,49 % | 109 | |
Anthony BRIQUÉ (H) | 36,59 % | 101 | |
Gérard MEURISSE (H) | 36,59 % | 101 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
404
Abstention
30,45 % 123
Votants
69,55 % 281
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,09 % 270
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Didier SASSIAT (H) | 75,19 % | 203 | Élu |
Stéphanie MARTIN (F) | 74,81 % | 202 | Élue |
Valérie JOSSELIN (F) | 74,07 % | 200 | Élue |
Albert PRADIER (H) | 74,07 % | 200 | Élu |
Patrick ROY (H) | 72,59 % | 196 | Élu |
Jérôme THOMAS (H) | 72,22 % | 195 | Élu |
Marie-Claude ALAIN (F) | 70,37 % | 190 | Élue |
Aurélie VALLOT (F) | 68,89 % | 186 | Élue |
Francis MISSAULT (H) | 68,52 % | 185 | Élu |
Denis STEINVILLE (H) | 68,15 % | 184 | Élu |
Claude GRUET (H) | 64,81 % | 175 | Élu |
Régine PASQUIER (F) | 63,70 % | 172 | Élue |
Claude BORELLO (H) | 63,70 % | 172 | Élu |
Bernard GIRIN (H) | 63,33 % | 171 | Élu |
Lucette GATEAU (F) | 60,00 % | 162 | Élue |
Cyril JUCHEREAU (H) | 38,15 % | 103 | |
Pascal LEPAGNOL (H) | 36,67 % | 99 | |
Anne BOISSIN (F) | 35,56 % | 96 | |
Michèle BARBEL (F) | 34,44 % | 93 | |
Antonio GOMEZ (H) | 33,33 % | 90 | |
Denise GOMEZ (F) | 31,85 % | 86 | |
Sandrine GUIMBERT (F) | 30,74 % | 83 | |
Christophe GUIMBERT (H) | 30,37 % | 82 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
419
Abstention
33,41 % 140
Votants
66,59 % 279
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,92 % 276
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Bernard GIRIN (H) | 69,93 % | 193 | Élu |
Patrick ROY (H) | 68,84 % | 190 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
419
Abstention
25,78 % 108
Votants
74,22 % 311
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,75 % 304
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Fabien BREJEAN (H) | 57,89 % | 176 | Élu |
Jean-Michel ROCHEFORT (H) | 56,58 % | 172 | Élu |
Michel KOZEL (H) | 56,25 % | 171 | Élu |
Micheline BERI (F) | 53,62 % | 163 | Élue |
Orane SIMON (F) | 52,96 % | 161 | Élue |
Régine PASQUIER (F) | 52,63 % | 160 | Élue |
Céline DIDOUT (F) | 51,97 % | 158 | Élue |
Claude GRUET (H) | 51,32 % | 156 | Élu |
Carole VAUTHIER (F) | 50,33 % | 153 | Élue |