Résultats des élections pour la commune Migennes
Code INSEE : 89257
Population : 7 240 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 372
Abstention
52,88 %
2 312
Votants
47,12 %
2 060
Blancs
1,07 %
22
Nuls
1,75 %
36
Exprimés
97,18 %
2 002
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Les Républicains |
AVENIR DE MIGENNES
|
François BOUCHER
|
51,00 % |
1 021 |
23 |
|
+
|
- 1. François BOUCHER (H) Élu
- 2. Marie-Agnès EVRARD (F) Élue
- 3. Yves JEANGEORGES (H) Élu
- 4. Béatrice COLLET (F) Élue
- 5. Benoît FEVRIER (H) Élu
- 6. Delphine DURIEUX (F) Élue
- 7. Fabrice MALLINGER (H) Élu
- 8. Fanny ODABAS (F) Élue
- 9. Denis CASPAR (H) Élu
- 10. Chantal KRIEGEL (F) Élue
- 11. Sébastien YALCIN (H) Élu
- 12. Danielle SILVESTRE (F) Élue
- 13. Thierry BLOT (H) Élu
- 14. Monique LOUAT (F) Élue
- 15. Nabil BENBETKA (H) Élu
- 16. Delphine STAUT (F) Élue
- 17. Francis TCHANDE (H) Élu
- 18. Sylvie MARCEAUX (F) Élue
- 19. Jean-Marc DELANCRAY (H) Élu
- 20. Nicole PIAT (F) Élue
- 21. Christian HOUILLON (H) Élu
- 22. Nathalie FREVIN (F) Élue
- 23. Christophe BENOIT (H) Élu
- 24. Danièle BOUTAULT (F)
- 25. Maurice DORJEAN (H)
- 26. Marie-Claude BOIZOT (F)
- 27. Jackie LARCHER (H)
- 28. Marie-Claude TOUVIOT (F)
- 29. Loïc TARATTE (H)
|
Divers Gauche |
MIGENNES EN COMMUN, LA VO
« MIGENNES EN COMMUN, LA VOIX DES CITOYENS. AVEC VOUS, POUR VOUS » |
François MEYROUNE
|
37,36 % |
748 |
5 |
|
+
|
- 1. François MEYROUNE (H) Élu
- 2. Nadine TONNELIER (F) Élue
- 3. Taoufik KOR (H) Élu
- 4. Faïza MAKRAOUI (F) Élue
- 5. Claude PRÉVOST (H) Élu
- 6. Naïma MONIR (F)
- 7. Gilles LAURENT (H)
- 8. Lucille HASIAK (F)
- 9. Daniel FRONTINI (H)
- 10. Christine ASSANI (F)
- 11. Nordine FIKRI (H)
- 12. Fanta DIABY (F)
- 13. Abderahmane ELASSRI (H)
- 14. Isabelle MÉNARD (F)
- 15. Jamel EL MADANI (H)
- 16. Thérèse ADJIBADJI (F)
- 17. Guillaume OINARD (H)
- 18. Patricia ODIOT (F)
- 19. Guy BAZOT (H)
- 20. Ingrid GRITZZOUK (F)
- 21. Henrique DE MATOS (H)
- 22. Jamila DJENDOUBI BENFATAH (F)
- 23. François DE SAINT ETIENNE (H)
- 24. Nathalie SZOBODA (F)
- 25. Jean-Jacques OBERT (H)
- 26. Patricia PUSSET (F)
- 27. Franck KIEHL (H)
- 28. Yvette COURS (F)
- 29. Louis DUCROT (H)
|
Sans étiquette |
MIGENNOIS-ES, C'EST Á VOU
« MIGENNOIS-ES, C'EST Á VOUS DE DÉCIDER ! » |
Burhan TEKIN
|
11,64 % |
233 |
1 |
|
+
|
- 1. Burhan TEKIN (H) Élu
- 2. Cécile CANCIAN (F)
- 3. Sofiane TIZITI (H)
- 4. Naouel HAMMOUTI (F)
- 5. Cetin AYDOGDU (H)
- 6. Audrey-Gaëlle AOUDANI (F)
- 7. Olivier ROSENDO (H)
- 8. Marie-Christine NARIN (F)
- 9. Paul POMÉS-BORDEDEBAT (H)
- 10. Catherine LAUZIER (F)
- 11. Amokrane CHALLALI (H)
- 12. Iftadiye SAHIN (F)
- 13. Serkan BIYIK (H)
- 14. Stéphanie KLOUGÉ (F)
- 15. El Houari BENAMAR (H)
- 16. Ikram TIZITI (F)
- 17. Simon FILA (H)
- 18. Jenifer OBERT (F)
- 19. Joël DEMARNE (H)
- 20. Kubra CAKIR (F)
- 21. Omer AYDOGDU (H)
- 22. Samia OUIDDIR (F)
- 23. Michaël FILLOD (H)
- 24. Solange TISSOT (F)
- 25. Fabrice CLEVENOT (H)
- 26. Anaïs VERPLAETSE (F)
- 27. Achraf MOUNADIM (H)
- 28. Güler AKBULUT (F)
- 29. Slimane IDDIR (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 563
Abstention
37,72 %
1 721
Votants
62,28 %
2 842
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,24 %
2 735
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union pour un mouvement populaire |
AVENIR DE MIGENNES
|
François BOUCHER
|
51,70 % |
1 414 |
23 |
|
+
|
- 1. François BOUCHER (H) Élu
- 2. Bérénice MARIN-DANIEL (F) Élue
- 3. Christophe BONDOUX (H) Élu
- 4. Marie-Agnès EVRARD (F) Élue
- 5. Serge BAILLY (H) Élu
- 6. Danièle BOUTAULT (F) Élue
- 7. Yves JEANGEORGES (H) Élu
- 8. Marie-Claude BOIZOT (F) Élue
- 9. Stephane MACKOW (H) Élu
- 10. Béatrice COLLET (F) Élue
- 11. Benoît FEVRIER (H) Élu
- 12. Laetitia GABILLAULT (F) Élue
- 13. Fabrice MALLINGER (H) Élu
- 14. Viviane PY (F) Élue
- 15. Denis CASPAR (H) Élu
- 16. Cindy FERREIRA-SOUCHARD (F) Élue
- 17. Nabil BENBETKA (H) Élu
- 18. Nathalie FREVIN (F) Élue
- 19. Jackie LARCHER (H) Élu
- 20. Cécile PRIN (F) Élue
- 21. Christian HOUILLON (H) Élu
- 22. Nicole PIAT (F) Élue
- 23. Steve BERNARD (H) Élu
- 24. Danielle SILVESTRE (F)
- 25. Daniel COUPEZ (H)
- 26. Danielle CARBILLET (F)
- 27. Pierre PAGÉS (H)
- 28. Bernadette BONDOUX (F)
- 29. Maurice HERPE (H)
|
Divers Gauche |
MIGENNES CITOYENNE, LA GA
« MIGENNES CITOYENNE, LA GAUCHE QUI RASSEMBLE » |
François MEYROUNE
|
35,76 % |
978 |
5 |
|
+
|
- 1. François MEYROUNE (H) Élu
- 2. Annie LEROUX (F) Élue
- 3. Claude PREVOST (H) Élu
- 4. Nadine TONNELIER (F) Élue
- 5. Taoufik KOR (H) Élu
- 6. Sylvie GROSJEAN (F)
- 7. Dominique BLACHIER (H)
- 8. Laetitia DUVAL (F)
- 9. Faruk BIYIK (H)
- 10. Mariana ZILBERMAN (F)
- 11. Daniel FRONTINI (H)
- 12. Fleur ISER (F)
- 13. Jacques BABEL (H)
- 14. Marion BLACHIER (F)
- 15. Engin ERGUN (H)
- 16. Nicole DE BARROS MARTINS (F)
- 17. Gilles LAURENT (H)
- 18. Ayla ERGUN-AKKAS (F)
- 19. Stéphane ANGLADE (H)
- 20. Florence LAURENT (F)
- 21. Jean-Jacques OBERT (H)
- 22. Béatrice BLONDEAU (F)
- 23. François DE SAINT ETIENNE (H)
- 24. Insaf EL HANNACH (F)
- 25. André RUIVET (H)
- 26. Monique KIEHL (F)
- 27. Dominique DIGY (H)
- 28. Nathalie SZOBODA (F)
- 29. Yvan LELIÈVRE (H)
|
Divers Gauche |
MIGENNES POUR MIEUX VIVRE
« MIGENNES POUR MIEUX VIVRE ENSEMBLE » |
José DA SILVA
|
12,54 % |
343 |
1 |
|
+
|
- 1. José DA SILVA (H) Élu
- 2. Régine VINCENT (F)
- 3. Jean-Pierre PODEVIN (H)
- 4. Catherine ABELLA DE NOUVRAC (F)
- 5. Manuel COURTAUX (H)
- 6. Véronique MICHOT (F)
- 7. Crespin LOPES (H)
- 8. Malika BEL HAJJAM (F)
- 9. Didier BODEREAU (H)
- 10. Christelle THEVARD (F)
- 11. Bernard TEIXEIRA (H)
- 12. Nathalie KERLIDOU (F)
- 13. Dominique BECHU (H)
- 14. Françoise JOUBERT (F)
- 15. David WEISS (H)
- 16. Malika ROUKNY (F)
- 17. Denis BRAS (H)
- 18. Yolande GRAILLOT (F)
- 19. Lucas PODEVIN (H)
- 20. Rachida BEN MESSAOUD (F)
- 21. Mehmet METE (H)
- 22. Evelyne FAUCHER (F)
- 23. Thiendou GUEYE (H)
- 24. Josianne LECOMTE (F)
- 25. Efsal BILIC (H)
- 26. Valérie HOENEN (F)
- 27. Cédric PONSART (H)
- 28. Christiane ROY (F)
- 29. Jean KUNTZMANN (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 793
Abstention
35,47 %
1 700
Votants
64,53 %
3 093
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,02 %
2 939
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
DEMAIN MIGENNES CITOYENNE
« LISTE DE RASSEMBLEMENT DES FORCES DE GAUCHE ET DE PROGRES "DEMAIN MIGENNES CITOYENNES" » |
François MEYROUNE
|
51,85 % |
1 524 |
22 |
|
+
|
- 1. François MEYROUNE (H) Élu
- 2. Catherine ABELLA DE NOUVRAC (F) Élue
- 3. José DA SILVA (H) Élu
- 4. Insaf EL HANNACH (F) Élue
- 5. Lionel THOMAS (H) Élu
- 6. Nadine TONNELIER (F) Élue
- 7. Jacques FOUTO (H) Élu
- 8. Sophie BEDEL (F) Élue
- 9. Claude PREVOST (H) Élu
- 10. Régine VINCENT (F) Élue
- 11. Daniel FRONTINI (H) Élu
- 12. Annie LEROUX (F) Élue
- 13. Dominique BLACHIER (H) Élu
- 14. Mariana ZILBERMAN (F) Élue
- 15. Cédric PONSART (H) Élu
- 16. Salima MRABTI (F) Élue
- 17. Taoufik KOR (H) Élu
- 18. Véronique MICHOT (F) Élue
- 19. Faruk BIYIK (H) Élu
- 20. Valérie HOENEN (F) Élue
- 21. Jacques BABEL (H) Élu
- 22. Christelle THEVARD (F) Élue
- 23. Norbert LAIPE (H)
- 24. Patricia BERTHOMIEU (F)
- 25. Dominique ROUISSI (H)
- 26. Nicole DE BARROS MARTINS (F)
- 27. Stéphane ANGLADE (H)
- 28. Christiane ROY (F)
- 29. Jean KUNTZMANN (H)
|
Majorité présidentielle |
POURSUIVONS LE RENOUVEAU
« MIGENNOIS(ES) POURSUIVONS LE RENOUVEAU » |
François BOUCHER
|
48,15 % |
1 415 |
7 |
|
+
|
- 1. François BOUCHER (H) Élu
- 2. Marie-Claude BOIZOT (F) Élue
- 3. Roland CHAUSSY (H) Élu
- 4. Marie EVRARD (F) Élue
- 5. Yves JEANGEORGES (H) Élu
- 6. Nacera MOHAMMEDI (F) Élue
- 7. Guy GAUCHER (H) Élu
- 8. Danielle CARBILLET (F)
- 9. Serge BAILLY (H)
- 10. Bernadette BONDOUX (F)
- 11. Benoit FEVRIER (H)
- 12. Danielle SILVESTRE (F)
- 13. Gilles PESQUET (H)
- 14. Nathalie FREVIN (F)
- 15. Fabrice MALLINGER (H)
- 16. Cécile PRIN (F)
- 17. Nabil BENBETKA (H)
- 18. Nicole PIAT (F)
- 19. Alain HEBERT (H)
- 20. Nadira ROUISSI (F)
- 21. Alain CHERAMY (H)
- 22. Béatrice COLLET (F)
- 23. Phiippe BALSON (H)
- 24. Annie GOURSAUD (F)
- 25. Lucien BRETEAU (H)
- 26. Madeleine GUEDON (F)
- 27. Claude GOFFINET (H)
- 28. Christiane CHAMPEAUX (F)
- 29. Daniel COUPEZ (H)
|