Résultats des élections pour la commune Sainte-Colombe
Code INSEE : 89339
Population : 200 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
144
Abstention
34,72 % 50
Votants
65,28 % 94
Blancs
3,19 % 3
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,81 % 91
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Paul BOTTEY (H) | 52,75 % | 48 | Élu |
Stéphane LANDRE (H) | 32,97 % | 30 | |
Pascal SURY (H) | 14,29 % | 13 | |
Ghuilaine DECIZE (F) | 0,00 % | 0 | |
Loubna MAJRIBA (F) | 0,00 % | 0 | |
Jeanne LIENHARDT (F) | 0,00 % | 0 | |
Eric CHATRIOT (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Pierre BOULÉ (H) | 0,00 % | 0 | |
Angélique MAUPOIX (F) | 0,00 % | 0 | |
Ivan ROUSSEAU (H) | 0,00 % | 0 | |
Pauline CHAZEAU (F) | 0,00 % | 0 | |
Véronique MARIN-BARDEGO (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
144
Abstention
15,28 % 22
Votants
84,72 % 122
Blancs
0,00 % 0
Nuls
5,74 % 7
Exprimés
94,26 % 115
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jérôme NEYMON (H) | 64,35 % | 74 | Élu |
Bruno BUHLMANN (H) | 62,61 % | 72 | Élu |
Joseph PIERAGOSTINI (H) | 62,61 % | 72 | Élu |
Régis FOUGEAT (H) | 61,74 % | 71 | Élu |
Pascal PREGERMAIN (H) | 60,87 % | 70 | Élu |
Claude CATRIN (H) | 60,00 % | 69 | Élu |
Maurice DONDAINE (H) | 60,00 % | 69 | Élu |
Alicia BISSIERE (F) | 59,13 % | 68 | Élue |
Pierre LÉON NAVARRO (H) | 57,39 % | 66 | Élu |
Sébastien HATON (H) | 56,52 % | 65 | Élu |
Paul BOTTEY (H) | 49,57 % | 57 | |
Pascal SURY (H) | 43,48 % | 50 | |
Loubna MAJRIBA (F) | 40,00 % | 46 | |
Véronique MARIN-BARDEGO (F) | 40,00 % | 46 | |
Angélique MAUPOIX (F) | 40,00 % | 46 | |
Pauline CHAZEAU (F) | 39,13 % | 45 | |
Stéphane LANDRE (H) | 38,26 % | 44 | |
Eric CHATRIOT (H) | 37,39 % | 43 | |
Ghuilaine DECIZE (F) | 36,52 % | 42 | |
Jean-Pierre BOULÉ (H) | 36,52 % | 42 | |
Jeanne LIENHARDT (F) | 35,65 % | 41 | |
Ivan ROUSSEAU (H) | 35,65 % | 41 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
144
Abstention
21,53 % 31
Votants
78,47 % 113
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,23 % 111
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pascal SURY (H) | 91,89 % | 102 | Élu |
Paul SAVE (H) | 82,88 % | 92 | Élu |
Pascal PRÉGERMAIN (H) | 81,98 % | 91 | Élu |
Régis FOUGEAT (H) | 81,08 % | 90 | Élu |
Sébastien HATON (H) | 81,08 % | 90 | Élu |
Ghuilaine DECIZE (F) | 80,18 % | 89 | Élue |
Maurice DONDAINE (H) | 78,38 % | 87 | Élu |
Claude CATRIN (H) | 75,68 % | 84 | Élu |
Paul BOTTEY (H) | 65,77 % | 73 | Élu |
Jean-René RODEGHIERO (H) | 63,96 % | 71 | Élu |
Jean-Pierre DÉTROIT (H) | 63,06 % | 70 | Élu |
Sonia DOUCET (F) | 35,14 % | 39 | |
Katia GUENOT (F) | 33,33 % | 37 | |
Jérôme LHOMME (H) | 0,90 % | 1 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
132
Abstention
37,88 % 50
Votants
62,12 % 82
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
90,24 % 74
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Ghuilaine DECIZE (F) | 82,43 % | 61 | Élue |
Claude CATRIN (H) | 81,08 % | 60 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
132
Abstention
16,67 % 22
Votants
83,33 % 110
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 110
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pascal PREGERMAIN (H) | 71,82 % | 79 | Élu |
Régis FOUGEAT (H) | 70,91 % | 78 | Élu |
Paul SAVE (H) | 67,27 % | 74 | Élu |
Gilbert DOUDEAU (H) | 66,36 % | 73 | Élu |
Corinne CURY (F) | 66,36 % | 73 | Élue |
Maurice DONDAINE (H) | 65,45 % | 72 | Élu |
Claude LEBLOND (H) | 63,64 % | 70 | Élu |
J.Pierre DETROIT (H) | 62,73 % | 69 | Élu |
J.René RODEGHIERO (H) | 61,82 % | 68 | Élu |