Résultats des élections pour la commune Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe
Code INSEE : 89420
Population : 994 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
869
Abstention
40,39 % 351
Votants
59,61 % 518
Blancs
0,00 % 0
Nuls
3,86 % 20
Exprimés
96,14 % 498
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pierrette GALLON (F) | 84,14 % | 419 | Élue |
Jean-Marie JOLLET (H) | 80,52 % | 401 | Élu |
Maryse FERRAND (F) | 77,91 % | 388 | Élue |
Alain MENY (H) | 77,31 % | 385 | Élu |
Dominique MORISSET (H) | 75,70 % | 377 | Élu |
Caroline BERTHIER (F) | 75,50 % | 376 | Élue |
Cindy VINCENT (F) | 75,30 % | 375 | Élue |
Christine VINARDY (F) | 75,10 % | 374 | Élue |
Lise BRUNEAU (F) | 74,50 % | 371 | Élue |
Françoise REIBELL (F) | 73,90 % | 368 | Élue |
Serge BROUSSEAU (H) | 72,49 % | 361 | Élu |
Paulo DA SILVA MOREIRA (H) | 72,29 % | 360 | Élu |
Najiba HADJALLI (F) | 71,89 % | 358 | Élue |
Antoine PIERLOT (H) | 70,88 % | 353 | Élu |
Martine VIRATELLE (F) | 70,88 % | 353 | Élue |
Christiane LEMOINE (F) | 69,48 % | 346 | Élue |
Jérôme CAGNAT (H) | 68,07 % | 339 | Élu |
Daniel MAJOR-DOMO (H) | 60,24 % | 300 | Élu |
Laurent SIMON (H) | 55,02 % | 274 | Élu |
Christophe CHOUX (H) | 52,81 % | 263 | |
Élisabeth CONDAMIN (F) | 45,38 % | 226 | |
Thibault GUYOT (H) | 43,17 % | 215 | |
Serge PATIN (H) | 37,15 % | 185 | |
Frederic SAUVAGEOT (H) | 33,73 % | 168 | |
Jacques VANCOPENOLLE (H) | 33,73 % | 168 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
785
Abstention
32,48 % 255
Votants
67,52 % 530
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,92 % 519
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Yves LAURENT (H) | 57,03 % | 296 | Élu |
Rosine GEFFROY (F) | 51,83 % | 269 | Élue |
Jérôme ERLEM (H) | 43,93 % | 228 | |
Odile DUPONT (F) | 39,11 % | 203 | |
Gérard BARBOT (H) | 1,93 % | 10 | |
Hervé LADOIS (H) | 0,00 % | 0 | |
Martine ROBIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Jérémie BERTHIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Jacques VANCOPENOLLE (H) | 0,00 % | 0 | |
Dominique BILLOT (F) | 0,00 % | 0 | |
Ludovic GOURY (H) | 0,00 % | 0 | |
Sylvio LAZZARONI (H) | 0,00 % | 0 | |
Ramona ÉNESCU ÉPOUSE GÉNESTY (F) | 0,00 % | 0 | |
Elisabeth CONDAMIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Frédéric GÉNESTY (H) | 0,00 % | 0 | |
Yannick MARCIAUX (H) | 0,00 % | 0 | |
Romain GÉNESTY (H) | 0,00 % | 0 | |
Stéphanie RAGOT (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 13
Inscrits
786
Abstention
28,37 % 223
Votants
71,63 % 563
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,80 % 545
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christiane LEMOINE (F) | 63,67 % | 347 | Élue |
Christophe CHOUX (H) | 61,47 % | 335 | Élu |
Dominique MORISSET (H) | 61,10 % | 333 | Élu |
Pierrette GUILLETAT ÉPOUSE GALLON (F) | 59,27 % | 323 | Élue |
Serge PATIN (H) | 59,27 % | 323 | Élu |
Jean-Pierre MÉTÉNIER (H) | 57,80 % | 315 | Élu |
Benoît ABRON (H) | 55,60 % | 303 | Élu |
Paulo DA SILVA MOREIRA (H) | 55,60 % | 303 | Élu |
Laurent SIMON (H) | 53,03 % | 289 | Élu |
Charles-Henri GUIÉBA (H) | 52,84 % | 288 | Élu |
Jérôme CAGNAT (H) | 52,48 % | 286 | Élu |
Najiba HADJALLI (F) | 50,83 % | 277 | Élue |
Patrick REBY (H) | 50,09 % | 273 | Élu |
Jean-Yves LAURENT (H) | 49,72 % | 271 | |
Jérôme ERLEM (H) | 48,99 % | 267 | |
Odile DUPONT (F) | 46,97 % | 256 | |
Rosine GEFFROY (F) | 43,67 % | 238 | |
Romain GÉNESTY (H) | 40,73 % | 222 | |
Martine ROBIN (F) | 40,73 % | 222 | |
Jérémie BERTHIER (H) | 40,73 % | 222 | |
Stéphanie RAGOT (F) | 38,90 % | 212 | |
Jacques VANCOPENOLLE (H) | 38,53 % | 210 | |
Hervé LADOIS (H) | 34,86 % | 190 | |
Frédéric GÉNESTY (H) | 34,86 % | 190 | |
Dominique BILLOT (F) | 34,68 % | 189 | |
Elisabeth CONDAMIN (F) | 34,50 % | 188 | |
Ramona ÉNESCU ÉPOUSE GÉNESTY (F) | 31,38 % | 171 | |
Ludovic GOURY (H) | 29,36 % | 160 | |
Yannick MARCIAUX (H) | 27,16 % | 148 | |
Sylvio LAZZARONI (H) | 27,16 % | 148 | |
Gérard BARBOT (H) | 3,49 % | 19 |