Résultats des élections pour la commune Villeneuve-la-Dondagre
Code INSEE : 89459
Population : 301 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
250
Abstention
36,00 % 90
Votants
64,00 % 160
Blancs
0,00 % 0
Nuls
3,75 % 6
Exprimés
96,25 % 154
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Micheline BERGERON (F) | 92,86 % | 143 | Élue |
Christophe CHAILA (H) | 90,91 % | 140 | Élu |
Pascal POMPON (H) | 88,96 % | 137 | Élu |
Caroline FRAUDIN (F) | 88,96 % | 137 | Élue |
Jean-François ALLIOT (H) | 88,31 % | 136 | Élu |
Elisabeth VILARES (F) | 88,31 % | 136 | Élue |
Christophe SALIQUES (H) | 87,66 % | 135 | Élu |
Cédric EUSTACHE (H) | 87,01 % | 134 | Élu |
Vincent MOURRY (H) | 85,06 % | 131 | Élu |
Cyrille CHASSAT (H) | 85,06 % | 131 | Élu |
Laëtitia EMONET (F) | 82,47 % | 127 | Élue |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
211
Abstention
40,28 % 85
Votants
59,72 % 126
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
91,27 % 115
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Laurence SALAÜN (F) | 68,70 % | 79 | Élue |
Christophe CHAILA (H) | 61,74 % | 71 | Élu |
Angéline BOUSSER (F) | 31,30 % | 36 | |
Véronique THERY (F) | 14,78 % | 17 | |
Morgane AUMOND (F) | 8,70 % | 10 | |
Guy-Michel DESMARTINS (H) | 6,09 % | 7 | |
Sylvain DELAVAL (H) | 1,74 % | 2 | |
Ghislaine GRODET (F) | 1,74 % | 2 | |
Stephan BOSEK (H) | 1,74 % | 2 | |
Jean-Luc MARTEAU (H) | 0,87 % | 1 | |
Jacques DODINET (H) | 0,87 % | 1 | |
Josette COLLOT (F) | 0,00 % | 0 | |
Stéphane LITRA (H) | 0,00 % | 0 | |
Joël BACHET (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
211
Abstention
18,01 % 38
Votants
81,99 % 173
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,69 % 169
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-François ALLIOT (H) | 65,09 % | 110 | Élu |
Michel KARPA (H) | 64,50 % | 109 | Élu |
Céline POINTE (F) | 64,50 % | 109 | Élue |
Pascal POMPON (H) | 63,91 % | 108 | Élu |
Christophe SALIQUES (H) | 62,13 % | 105 | Élu |
Nathalie BAYEUL (F) | 60,95 % | 103 | Élue |
Vincent MOURRY (H) | 55,62 % | 94 | Élu |
Régine PEYROT (F) | 55,03 % | 93 | Élue |
Philippe ALAPETITE (H) | 50,30 % | 85 | Élu |
Laurence SALAÜN (F) | 48,52 % | 82 | |
Véronique THERY (F) | 48,52 % | 82 | |
Guy-Michel DESMARTINS (H) | 39,05 % | 66 | |
Stéphane LITRA (H) | 38,46 % | 65 | |
Christophe CHAILA (H) | 37,87 % | 64 | |
Sylvain DELAVAL (H) | 37,87 % | 64 | |
Ghislaine GRODET (F) | 37,28 % | 63 | |
Jacques DODINET (H) | 36,09 % | 61 | |
Stephan BOSEK (H) | 32,54 % | 55 | |
Angéline BOUSSER (F) | 31,95 % | 54 | |
Jean-Luc MARTEAU (H) | 30,77 % | 52 | |
Josette COLLOT (F) | 29,59 % | 50 | |
Joël BACHET (H) | 26,04 % | 44 | |
Morgane AUMOND (F) | 24,26 % | 41 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
187
Abstention
35,29 % 66
Votants
64,71 % 121
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,17 % 120
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marie-Françoise ALLIOT (F) | 31,67 % | 38 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
187
Abstention
19,25 % 36
Votants
80,75 % 151
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,03 % 145
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Annelore RABAUD (F) | 74,48 % | 108 | Élue |
Jean-François ALLIOT (H) | 72,41 % | 105 | Élu |
Robert COQUELET (H) | 71,03 % | 103 | Élu |
Jean-Luc MARTEAU (H) | 70,34 % | 102 | Élu |
Guy-Michel DESMARTINS (H) | 68,97 % | 100 | Élu |
Jacques DODINET (H) | 65,52 % | 95 | Élu |
Christian LEGRAND (H) | 63,45 % | 92 | Élu |
Gilbert MOUSSINET (H) | 62,76 % | 91 | Élu |
Michel KARPA (H) | 62,07 % | 90 | Élu |
Jean-Pierre CHANARD (H) | 58,62 % | 85 | Élu |