Résultats des élections pour la commune Achères
Code INSEE : 78005
Population : 21 017 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 35
Sièges pourvus : 35
Inscrits
13 093
Abstention
64,89 %
8 496
Votants
35,11 %
4 597
Blancs
1,22 %
56
Nuls
1,31 %
60
Exprimés
97,48 %
4 481
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 35
Sièges pourvus : 0
Inscrits
13 059
Abstention
61,05 %
7 972
Votants
38,95 %
5 087
Blancs
1,28 %
65
Nuls
1,47 %
75
Exprimés
97,25 %
4 947
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
13 289
Abstention
38,80 %
5 156
Votants
61,20 %
8 133
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,70 %
7 865
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UNIS POUR ACHERES
|
Marc HONORE
|
52,32 % |
4 115 |
25 |
|
+
|
- 1. Marc HONORE (H) Élu
- 2. Elodie SORNAY (F) Élue
- 3. François DAZELLE (H) Élu
- 4. Annie DEBRAY-GYRARD (F) Élue
- 5. Pierre-Henri BOVIS (H) Élu
- 6. Suzanne JAUNET (F) Élue
- 7. Daniel GIRAUD (H) Élu
- 8. Véronique FORENSI (F) Élue
- 9. Jean-Paul DEMAREZ (H) Élu
- 10. Michelle BASTIEN (F) Élue
- 11. Gharib NAJI (H) Élu
- 12. Marie-Annick LOUSTANEAU (F) Élue
- 13. Jean-François DEMAREZ (H) Élu
- 14. Malika BELLAL (F) Élue
- 15. Jean-Philippe BARBIER (H) Élu
- 16. Nicole MARTIN (F) Élue
- 17. Eric SURET (H) Élu
- 18. Elisabeth MALHO (F) Élue
- 19. Patrick TERNANT (H) Élu
- 20. Cécile VINCENT (F) Élue
- 21. François LARONDE (H) Élu
- 22. Lucie HOUSSAIS (F) Élue
- 23. Nicolas BENARD (H) Élu
- 24. Brigitte BEREAU (F) Élue
- 25. Jacques TANGUY (H) Élu
- 26. Delphine DUMONT (F)
- 27. Jacques LE COQ (H)
- 28. Consuelo REITER (F)
- 29. Sitha NGUON (H)
- 30. Blandine CHARTIER (F)
- 31. Mohamed HNINE (H)
- 32. Annie DERUE (F)
- 33. Jean-Paul HEMONIC (H)
|
Parti Communiste |
PLUS BELLE MA VILLE
|
Alain OUTREMAN
|
47,68 % |
3 750 |
8 |
|
+
|
- 1. Alain OUTREMAN (H) Élu
- 2. Rachel DEROUAULT (F) Élue
- 3. Pascal FRAUDIN (H) Élu
- 4. Nicole BINEAU (F) Élue
- 5. Mohamed HASSANI (H) Élu
- 6. Nelly PASCAUD (F) Élue
- 7. José DA SILVA (H) Élu
- 8. Anne-Claire COSSEC (F) Élue
- 9. Bernard VOISIN (H)
- 10. Martine QUILLERE (F)
- 11. Abdenour BOUKLILA (H)
- 12. Jessica DORLENCOURT (F)
- 13. Pascal RIGAUD (H)
- 14. Pauline MATHEY (F)
- 15. Mohamed TAMEGA (H)
- 16. Elisabeth POSE (F)
- 17. Stéphane GAUTHIER (H)
- 18. Corinne MARILLEAU (F)
- 19. Patrick FOURETS (H)
- 20. Ingrid ROUSSEL (F)
- 21. Joseph CORDIER (H)
- 22. Leila ABID (F)
- 23. Norbert GUYOT (H)
- 24. Françoise PINSON (F)
- 25. Serge TISSOT (H)
- 26. Anne-Françoise JANSSEN (F)
- 27. Bertrand CHEVRET (H)
- 28. Valérie SIMON (F)
- 29. Patrick CAVAILLIER (H)
- 30. Virginia DA SILVA (F)
- 31. Jean-Pierre HERIN (H)
- 32. Shanice TOBBO (F)
- 33. Frédéric MARTIN (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
13 289
Abstention
44,34 %
5 892
Votants
55,66 %
7 397
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,08 %
7 033
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti Communiste |
PLUS BELLE MA VILLE
|
Alain OUTREMAN
|
44,66 % |
3 141 |
0 |
|
+
|
- 1. Alain OUTREMAN (H)
- 2. Rachel DEROUAULT (F)
- 3. Pascal FRAUDIN (H)
- 4. Nicole BINEAU (F)
- 5. Mohamed HASSANI (H)
- 6. Nelly PASCAUD (F)
- 7. José DA SILVA (H)
- 8. Anne-Claire COSSEC (F)
- 9. Bernard VOISIN (H)
- 10. Martine QUILLERE (F)
- 11. Abdenour BOUKLILA (H)
- 12. Jessica DORLENCOURT (F)
- 13. Pascal RIGAUD (H)
- 14. Pauline MATHEY (F)
- 15. Mohamed TAMEGA (H)
- 16. Elisabeth POSE (F)
- 17. Stéphane GAUTHIER (H)
- 18. Corinne MARILLEAU (F)
- 19. Patrick FOURETS (H)
- 20. Ingrid ROUSSEL (F)
- 21. Joseph CORDIER (H)
- 22. Leila ABID (F)
- 23. Norbert GUYOT (H)
- 24. Françoise PINSON (F)
- 25. Serge TISSOT (H)
- 26. Anne-Françoise JANSSEN (F)
- 27. Bertrand CHEVRET (H)
- 28. Valérie SIMON (F)
- 29. Patrick CAVAILLIER (H)
- 30. Virginia DA SILVA (F)
- 31. Jean-Pierre HERIN (H)
- 32. Shanice TOBBO (F)
- 33. Frédéric MARTIN (H)
|
Divers Droite |
UNIS POUR ACHERES
|
Marc HONORE
|
40,62 % |
2 857 |
0 |
|
+
|
- 1. Marc HONORE (H)
- 2. Elodie SORNAY (F)
- 3. François DAZELLE (H)
- 4. Annie DEBRAY-GYRARD (F)
- 5. Pierre-Henri BOVIS (H)
- 6. Suzanne JAUNET (F)
- 7. Daniel GIRAUD (H)
- 8. Véronique FORENSI (F)
- 9. Jean-Paul DEMAREZ (H)
- 10. Michelle BASTIEN (F)
- 11. Gharib NAJI (H)
- 12. Marie-Annick LOUSTANEAU (F)
- 13. Jean-François DEMAREZ (H)
- 14. Malika BELLAL (F)
- 15. Jean-Philippe BARBIER (H)
- 16. Nicole MARTIN (F)
- 17. Eric SURET (H)
- 18. Elisabeth MALHO (F)
- 19. Patrick TERNANT (H)
- 20. Cécile VINCENT (F)
- 21. François LARONDE (H)
- 22. Lucie HOUSSAIS (F)
- 23. Nicolas BENARD (H)
- 24. Brigitte BEREAU (F)
- 25. Jacques TANGUY (H)
- 26. Delphine DUMONT (F)
- 27. Jacques LE COQ (H)
- 28. Consuelo REITER (F)
- 29. Sitha NGUON (H)
- 30. Blandine CHARTIER (F)
- 31. Mohamed HNINE (H)
- 32. Annie DERUE (F)
- 33. Jean-Paul HEMONIC (H)
|
Divers Droite |
VIVONS ACHERES - REUSSISS
« VIVONS ACHERES - REUSSISSONS ENSEMBLE » |
Assia AUTRET
|
14,72 % |
1 035 |
0 |
|
+
|
- 1. Assia AUTRET (F)
- 2. Mourad MERGUI (H)
- 3. Colette HEYNEN (F)
- 4. Rabie FARSI (H)
- 5. Ronda LEWIS (F)
- 6. Pierrick COMTIN (H)
- 7. Sandra BLASIAK (F)
- 8. Youssef MOUHTATINE (H)
- 9. Marie-Jeanne BARBIER (F)
- 10. Michel VAUGELADE (H)
- 11. Cristina CORREIA (F)
- 12. Mohamed BERAFTA (H)
- 13. Doriane PERTUSOT (F)
- 14. Dominique POULAIN (H)
- 15. Karole NABOR (F)
- 16. Philippe COLLAT (H)
- 17. Valérie ROSIER (F)
- 18. Jean-Claude SCHEFFMANN (H)
- 19. Tiffanie PITOT (F)
- 20. Mikaël PRIME (H)
- 21. Alexie BAROUCHE (F)
- 22. Micaël DORMION (H)
- 23. Monique MAGGIO (F)
- 24. Ebrain DIAKHABY (H)
- 25. Pauline MIAKA (F)
- 26. Jamel LARBI (H)
- 27. Murielle RADEL (F)
- 28. Yvan BELEME (H)
- 29. Coline RADEL (F)
- 30. Aziz RABIHI (H)
- 31. Jessica DA SILVA (F)
- 32. Phan-Valentin NGUYEN (H)
- 33. Hinda M'BARKI (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
12 765
Abstention
46,20 %
5 897
Votants
53,80 %
6 868
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,73 %
6 712
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti Communiste |
CONTINUONS ENSEMBLE
|
Alain OUTREMAN
|
48,66 % |
3 266 |
25 |
|
+
|
- 1. Alain OUTREMAN (H) Élu
- 2. Rachel DEROUAULT (F) Élue
- 3. Pascal FRAUDIN (H) Élu
- 4. Gaétane PINIER (F) Élue
- 5. Julien CHANTEAU (H) Élu
- 6. Elisabeth LE RIBOTEUR (F) Élue
- 7. Pascal RIGAUD (H) Élu
- 8. Nicole BINEAU (F) Élue
- 9. José DA SILVA (H) Élu
- 10. Elisabeth POSE (F) Élue
- 11. Jean-René JUGEAU (H) Élu
- 12. Elisabeth PESWEL (F) Élue
- 13. Daniel SAFON (H) Élu
- 14. Virginia DOS SANTOS-DA SILVA (F) Élue
- 15. Gilbert MONCHAUX (H) Élu
- 16. Joëlle MAS (F) Élue
- 17. Pascal CAMPEOTTO (H) Élu
- 18. Jessica DORLENCOURT (F) Élue
- 19. Jean-René ABRANTES (H) Élu
- 20. Marie-Josée AUDIER (F) Élue
- 21. Alexandre ROBIN (H) Élu
- 22. Yolande GAFFIE (F) Élue
- 23. Jean-Pierre HERIN (H) Élu
- 24. Kaméla SAOULI (F) Élue
- 25. Stéphane GAUTHIER (H) Élu
- 26. Martine QUILLERE (F)
- 27. Patrick FOURETS (H)
- 28. Nelly PASCAUD (F)
- 29. Frédéric MARTIN (H)
- 30. Odile LE PODER (F)
- 31. René MORESCHETTI (H)
- 32. Corinne LUCADELLO (F)
- 33. Patrick MOREL (H)
|
Majorité présidentielle |
UNE ENERGIE NOUVELLE POUR
« UNE ENERGIE NOUVELLE POUR ACHERES » |
Suzanne JAUNET
|
35,49 % |
2 382 |
6 |
|
+
|
- 1. Suzanne JAUNET (F) Élue
- 2. Marc HONORE (H) Élu
- 3. Anne-Sophie KROLIKIEWICZ (F) Élue
- 4. Daniel GIRAUD (H) Élu
- 5. Annie DEBRAY-GYRARD (F) Élue
- 6. Roland SEGUI (H) Élu
- 7. Assia BOUDIC (F)
- 8. Jean-François DEMAREZ (H)
- 9. Claude JACQUELIN (F)
- 10. Guy COURTIN (H)
- 11. Aurélie TENNEREL (F)
- 12. François DAZELLE (H)
- 13. Sylvie HAUDIQUER (F)
- 14. Dominique DESMET (H)
- 15. Jacqueline HERY (F)
- 16. Pierrick CONTIN (H)
- 17. Christine MIKOLAJCZYK (F)
- 18. Nicolas LOUSTANEAU (H)
- 19. Christine LE COQ (F)
- 20. Christian GLONDU (H)
- 21. Leila SADI (F)
- 22. François LARONDE (H)
- 23. Delphine DUMONT (F)
- 24. Norbert JOACHIM (H)
- 25. Blandine CHARTIER (F)
- 26. Francisco DOS SANTOS RODRIGUES (H)
- 27. Henriette SEPTFONDS (F)
- 28. René PATIN (H)
- 29. Véronique FORENSI (F)
- 30. Thierry POUILLE (H)
- 31. Annette NABET BRAILLON (F)
- 32. Selvam MADI (H)
- 33. Consuelio LECERF (F)
|
Liste gauche-centristes |
UN NOUVEL AVENIR POUR ACH
« UN NOUVEL AVENIR POUR ACHERES » |
Daniel LATTANZIO
|
15,85 % |
1 064 |
2 |
|
+
|
- 1. Daniel LATTANZIO (H) Élu
- 2. Cécile CLERMONT (F) Élue
- 3. Bassy DIARRA (H)
- 4. Monique LE SAUX (F)
- 5. Patrick ABISSEROR (H)
- 6. Géraldine POISSON (F)
- 7. Eric SURET (H)
- 8. Annie LUCHETTA (F)
- 9. Emmanuel PITAVAL (H)
- 10. Angélique BENOIT (F)
- 11. Gérard CAILLET (H)
- 12. Annie PHILIPPE (F)
- 13. Bruno CANU (H)
- 14. Joëlle ACHARD (F)
- 15. Thomas HUMBERT (H)
- 16. Martine SANCHEZ (F)
- 17. Christian RAKOTO FIRINGA (H)
- 18. Monique DAROWSKI (F)
- 19. Nicolas MELEC (H)
- 20. Mariam HAIDARA (F)
- 21. François BOCHOT (H)
- 22. Catherine DUPE (F)
- 23. Sylvain LEBLOND (H)
- 24. Charlène OLIVIER (F)
- 25. Georges SCHOHN (H)
- 26. Dounia HAJJI (F)
- 27. Gaël-François JEANNEL (H)
- 28. Sylvaine CORAILLON (F)
- 29. Rodrigue ICHOUNG-THOE (H)
- 30. Marie-Thérèse CHARLES (F)
- 31. Lounes OUKRINE (H)
- 32. Marie-France BEILLARD (F)
- 33. Bernard LE SAUX (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
12 765
Abstention
44,18 %
5 639
Votants
55,82 %
7 126
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,36 %
6 938