Résultats des élections pour la commune Beynes
Code INSEE : 78062
Population : 7 662 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 850
Abstention
55,64 %
3 255
Votants
44,36 %
2 595
Blancs
1,08 %
28
Nuls
0,77 %
20
Exprimés
98,15 %
2 547
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 925
Abstention
36,34 %
2 153
Votants
63,66 %
3 772
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,53 %
3 679
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
BIEN VIVRE A BEYNES
|
Alain BRICAULT
|
37,10 % |
1 365 |
20 |
|
+
|
- 1. Alain BRICAULT (H) Élu
- 2. Véronique LEMOINE (F) Élue
- 3. Gilles HOCQUET (H) Élu
- 4. Nathalie DUVETTE LARAND (F) Élue
- 5. Jean-Michel LHERBIER (H) Élu
- 6. Hélène DUBOIS (F) Élue
- 7. Didier SIGLER (H) Élu
- 8. Marjorie TRONCHE (F) Élue
- 9. Pascal MASSUEL (H) Élu
- 10. Anicette MAGNE (F) Élue
- 11. Patrice GUASP (H) Élu
- 12. Geneviève CHEVALLIER (F) Élue
- 13. Pierre COMBLE (H) Élu
- 14. Patricia GHIOTTI (F) Élue
- 15. Eric BORDESSOULLES (H) Élu
- 16. Christelle CEBO (F) Élue
- 17. André KRZYS (H) Élu
- 18. Emilie LEBOCQ (F) Élue
- 19. Laurent PLATEL (H) Élu
- 20. Antoinette BERNARD-DEBORD (F) Élue
- 21. Laurent LECCIA (H)
- 22. Pascale SALMON (F)
- 23. Laurent BAILLADE (H)
- 24. Isabel AIRES DE JESUS (F)
- 25. Mehmet FITLAMAK (H)
- 26. Christine BAYLE (F)
- 27. Michel DAGIONI (H)
- 28. Nathalie MARLIOT (F)
- 29. André VISSEAUX (H)
|
Divers Gauche |
BIEN A BEYNES, BIEN DANS
« BIEN A BEYNES, BIEN DANS SA VIE » |
Yves REVEL
|
35,88 % |
1 320 |
5 |
|
+
|
- 1. Yves REVEL (H) Élu
- 2. Marie-José ROSSI-JAOUEN (F) Élue
- 3. Thierry DOLLEANS (H) Élu
- 4. Sylvie BOYER (F) Élue
- 5. Philippe LE COUSTOUR (H) Élu
- 6. Sophie KERVERN (F)
- 7. Michel NOBLET (H)
- 8. Sophie MARGUERETTAZ (F)
- 9. Daniel JONIOT (H)
- 10. Anne ROUSSEAU (F)
- 11. Armel PITOIS (H)
- 12. Martine JOLY (F)
- 13. Jacques LACROIX (H)
- 14. Marine LAGARDE (F)
- 15. Philippe MIRAULT (H)
- 16. Valérie CANTARERO (F)
- 17. Nicolas POULIQUEN (H)
- 18. Christine SERANDOUR (F)
- 19. Gilles MENORET (H)
- 20. Noëlle PROUST (F)
- 21. Charles CRESTEY (H)
- 22. Myriam MATHIEU (F)
- 23. Marcel BELLOEIL (H)
- 24. Isabelle RAMBOZ (F)
- 25. Guy VILLEVALOIS (H)
- 26. Marlène ROZ (F)
- 27. Serge LOISEL (H)
- 28. Myriame PATHE (F)
- 29. Emile MANHES (H)
|
Divers Droite |
"HORIZON 2014-2020"
|
Joël BALAYET
|
27,02 % |
994 |
4 |
|
+
|
- 1. Joël BALAYET (H) Élu
- 2. Sophie SAUTEUR (F) Élue
- 3. Rémi BOURGEOLET (H) Élu
- 4. Marie-Aude LEJEUNE (F) Élue
- 5. Philippe GASCOUIN (H)
- 6. Cécile ROUX (F)
- 7. François CALLAND (H)
- 8. Sylvie BADINOT (F)
- 9. Jean-Marc BRUNEAU (H)
- 10. Florence LEVASSEUR (F)
- 11. Pierre LE CALLONNEC (H)
- 12. Catherine DAUBOIN (F)
- 13. Michel GUIHUR (H)
- 14. Marie-Thérèse DRUESNE (F)
- 15. Patrice AUGER (H)
- 16. Marie-Hélène CARABANTES (F)
- 17. Rémy LUSSON (H)
- 18. Mélanie DELACROIX (F)
- 19. Guillaume RANDON (H)
- 20. Carine LE ROUX (F)
- 21. Romain MERLET (H)
- 22. Maïté DENIOT (F)
- 23. Marc JOUSSET (H)
- 24. Laurence CAPONE (F)
- 25. Lyazid BEROUANE (H)
- 26. Alexandra JOSEPH (F)
- 27. Albert MALFAIT (H)
- 28. Martine DEFOSSE (F)
- 29. Jean-Louis JUNON (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 925
Abstention
37,33 %
2 212
Votants
62,67 %
3 713
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,33 %
3 614
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 646
Abstention
36,95 %
2 086
Votants
63,05 %
3 560
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,92 %
3 486
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
BIEN VIVRE A BEYNES
|
Alain BRICAULT
|
50,77 % |
1 770 |
23 |
|
+
|
- 1. Alain BRICAULT (H) Élu
- 2. Sophie SAUTEUR (F) Élue
- 3. Gilles HOCQUET (H) Élu
- 4. Marie-Aude LEJEUNE (F) Élue
- 5. Christian LONGEVIALLE (H) Élu
- 6. Véronique LEMOINE (F) Élue
- 7. Jean-Michel LHERBIER (H) Élu
- 8. Nathalie CORDIER-DUVETTE (F) Élue
- 9. Claude COPPIN (H) Élu
- 10. Marie-Thérèse DRUESNE (F) Élue
- 11. Serge OLLIVIER (H) Élu
- 12. Odile BEDU (F) Élue
- 13. Patrice GUASP (H) Élu
- 14. Monique PERRIN (F) Élue
- 15. Emmanuel JARIE (H) Élu
- 16. Geneviève CHEVALLIER (F) Élue
- 17. Michel DAGIONI (H) Élu
- 18. Anicette HERBELOT MAGNE (F) Élue
- 19. Yannick BAYLE (H) Élu
- 20. Patricia GERARD (F) Élue
- 21. Pierre COMBLE (H) Élu
- 22. Marie-Renée BUADES (F) Élue
- 23. Daniel VERNET (H) Élu
- 24. Clotilde BLANC (F)
- 25. Laurent RATTO (H)
- 26. Sylvie BADINOT (F)
- 27. André VISSEAUX (H)
- 28. Sylvie GUILLOCHER-MEREL (F)
- 29. Joël LANGLOIS (H)
|
Union de la gauche |
BEYNES A VENIR
|
Rémi BOURGEOLET
|
36,83 % |
1 284 |
5 |
|
+
|
- 1. Rémi BOURGEOLET (H) Élu
- 2. Marie José ROSSI JAOUEN (F) Élue
- 3. Yves REVEL (H) Élu
- 4. Evelyne LAFFORGUE (F) Élue
- 5. Nicolas POULIQUEN (H) Élu
- 6. Anne BERNARD (F)
- 7. Armel PITOIS (H)
- 8. Isabelle GENDRE (F)
- 9. Thierry DOLLEANS (H)
- 10. Myriame PATHE (F)
- 11. Jean-Marc BRUNEAU (H)
- 12. Mélanie POMMERIEUX (F)
- 13. Jean-Pierre GIRAULT (H)
- 14. Léatitia COMMAILLE (F)
- 15. Christophe BUSSEROLLES (H)
- 16. Cécile ROUX (F)
- 17. Daniel LE PROVOST (H)
- 18. Valérie MESONNIER (F)
- 19. Claude LAFFORGUE (H)
- 20. Marie-Thérèse PRODHOMME (F)
- 21. Laurent DELISLE (H)
- 22. Emeline BOURGEOLET (F)
- 23. Gilles MENORET (H)
- 24. Véronique BREMONT (F)
- 25. Michel RIOU (H)
- 26. Violaine ERNOTTE (F)
- 27. Alain DENIOT (H)
- 28. Françoise CHAMPION (F)
- 29. Emile MANHES (H)
|
Divers Droite |
BEYNES EN MOUVEMENT
|
Philippe GASCOUIN
|
12,39 % |
432 |
1 |
|
+
|
- 1. Philippe GASCOUIN (H) Élu
- 2. Mireille DUVAL (F)
- 3. François CALLAND (H)
- 4. Laetitia CHABERT (F)
- 5. Pierre LE CALLONNEC (H)
- 6. Bénédicte PENNING (F)
- 7. Jacques CHAPELLE (H)
- 8. Nouara BOUZIANE (F)
- 9. Jacques GUIJARRO (H)
- 10. Angélique DENIN (F)
- 11. Ludovic WAILLY (H)
- 12. Sandrine DOMMERGUES (F)
- 13. Jacques BRUGGEMAN (H)
- 14. Laetitia GEOFFROY (F)
- 15. Laurent CALDEYROUX (H)
- 16. Valérie VAN WEYMEERSCH (F)
- 17. Eric HARDY (H)
- 18. Liliane LEFEBVRE (F)
- 19. Gérard LARCIER (H)
- 20. Isabelle BARDOU (F)
- 21. Clément DERNIAUX (H)
- 22. Francine RONDE (F)
- 23. David BANSAIS (H)
- 24. Marie-Claude MERLET (F)
- 25. Pierre DELVOLTE (H)
- 26. Christine VAIDIE-KAUFFMANN (F)
- 27. Jean-Pierre WICKE (H)
- 28. Florence CASSOU (F)
- 29. Pascal MIDEL (H)
|