Résultats des élections pour la commune Chevreuse
Code INSEE : 78160
Population : 5 678 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 166
Abstention
49,62 %
2 067
Votants
50,38 %
2 099
Blancs
1,81 %
38
Nuls
1,62 %
34
Exprimés
96,57 %
2 027
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE CHEVREUSE
« Ensemble pour Chevreuse » |
Anne HERY-LE PALLEC
|
50,02 % |
1 014 |
22 |
|
+
|
- 1. Anne HERY-LE PALLEC (F) Élue
- 2. Bernard TEXIER (H) Élu
- 3. Catherine DALL'ALBA (F) Élue
- 4. Bruno GARLEJ (H) Élu
- 5. Laure ARNOULD (F) Élue
- 6. Pierre GODON (H) Élu
- 7. Caroline CAUSSE-FRICKER (F) Élue
- 8. Philippe BAY (H) Élu
- 9. Béatrice COUDOUEL (F) Élue
- 10. Patrick TRINQUIER (H) Élu
- 11. Sarah FAUCONNIER (F) Élue
- 12. Jean-Philippe MONNATTE (H) Élu
- 13. Violette CONTE-ROLLIN (F) Élue
- 14. Christophe THIBAULT (H) Élu
- 15. Mihaela DIMITRIU (F) Élue
- 16. Lucas GONIAK (H) Élu
- 17. Ninon SEGUIN (F) Élue
- 18. Jérémy GIELDON (H) Élu
- 19. Marie-José BESSOU (F) Élue
- 20. Sylvain LEMAITRE (H) Élu
- 21. Elisabeth FAUGIER (F) Élue
- 22. Laurent BERNARD (H) Élu
- 23. Sabrina GONNET (F)
- 24. Jacqui GASNE (H)
- 25. Aurélie COULON-DEBRE (F)
- 26. Antoine FEUGEAS (H)
- 27. Caroline VON EUW (F)
- 28. Alain ROZE (H)
- 29. Gisèle DUGUE (F)
- 30. Michel LENOIR (H)
|
Sans étiquette |
CHEVREUSE 2020
|
Sébastien CATTANEO
|
49,98 % |
1 013 |
7 |
|
+
|
- 1. Sébastien CATTANEO (H) Élu
- 2. Catherine BILLET (F) Élue
- 3. Didier EMERIQUE (H) Élu
- 4. Mathilde ROUSSAT (F) Élue
- 5. Stéphane CHUBERRE (H) Élu
- 6. Yvonne COMMO (F) Élue
- 7. Mathieu BONNET (H) Élu
- 8. Laurence CLAUDE-LEROUX (F)
- 9. Olivier TABASTE (H)
- 10. Mathilde BUGEAT (F)
- 11. Jean-Marc DUVAL (H)
- 12. Alice LEBEL (F)
- 13. Guillaume HALLER (H)
- 14. Dominique DUTEMPS (F)
- 15. Arthur FRUGÈRE (H)
- 16. Anne RUAS (F)
- 17. Noé LEPROUST (H)
- 18. Florence LANGLOIS (F)
- 19. Pascal LEPROUST (H)
- 20. Stéphanie DUGUEY (F)
- 21. Maxence HOORNAERT (H)
- 22. Agathe MOULONGUET (F)
- 23. Théo BERRY (H)
- 24. Solène LECLERCQ (F)
- 25. Thomas FOLL (H)
- 26. Pascale LATHOUMETIE (F)
- 27. Eric LEDEUIL (H)
- 28. Katarina FONSECA (F)
- 29. Jérôme BLOCH (H)
- 30. Annabelle CLERMIDY (F)
- 31. Sylvain DETALLE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 235
Abstention
37,80 %
1 601
Votants
62,20 %
2 634
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,33 %
2 590
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR CHEVREUSE
|
Claude GENOT
|
48,53 % |
1 257 |
22 |
|
+
|
- 1. Claude GENOT (H) Élu
- 2. Anne HERY-LE PALLEC (F) Élue
- 3. Bernard TEXIER (H) Élu
- 4. Caroline VON EUW (F) Élue
- 5. Bruno GARLEJ (H) Élu
- 6. Catherine DALL'ALBA (F) Élue
- 7. Pierre GODON (H) Élu
- 8. Laure ARNOULD (F) Élue
- 9. Philippe BAY (H) Élu
- 10. Béatrice COUDOUEL-PIRON (F) Élue
- 11. Jean-Philippe MONNATTE (H) Élu
- 12. Caroline FRICKER-CAUSSE (F) Élue
- 13. Jérémy GIELDON (H) Élu
- 14. Violette ROLLIN (F) Élue
- 15. Sylvain LEMAITRE (H) Élu
- 16. Laurence BROT (F) Élue
- 17. Eric DAGUENET (H) Élu
- 18. Christel LEROUX (F) Élue
- 19. Patrick TRINQUIER (H) Élu
- 20. Marie-José BESSOU (F) Élue
- 21. Olivier CAGNOL (H) Élu
- 22. Sibille FILLON (F) Élue
- 23. Jacqui GASNE (H)
- 24. Sophie CHAMOUARD (F)
- 25. Laurent BERNARD (H)
- 26. Emilie LETRESOR (F)
- 27. Alain ROZE (H)
- 28. Gisèle DUGUE (F)
- 29. Alain PREAUX (H)
|
Divers Droite |
CHEVREUSE 2014
|
Sébastien CATTANEO
|
32,28 % |
836 |
5 |
|
+
|
- 1. Sébastien CATTANEO (H) Élu
- 2. Sarah FAUCONNIER (F) Élue
- 3. Stéphane CHUBERRE (H) Élu
- 4. Marie-Claude HAUCK (F) Élue
- 5. Frédéric BORGES (H) Élu
- 6. Laurence CLAUDE-LEROUX (F)
- 7. Jacques EMPINET (H)
- 8. Nathalie THIRIOT (F)
- 9. François AUGEREAU-HUE (H)
- 10. Débora VONGKHAMCHANH (F)
- 11. Jean-Guy SAYOUS (H)
- 12. Marie-Cyriane ACCOLAS (F)
- 13. Jean-Pierre VALLAUDE (H)
- 14. Helena CARVALHO HENRIQUES (F)
- 15. Kamal UBAYSI (H)
- 16. Véronique BARBEAU (F)
- 17. Romain VEILLET (H)
- 18. Véronique BOIS (F)
- 19. Patrice DUBUC (H)
- 20. Nathalie LEDEUIL (F)
- 21. Sylvain DETALLE (H)
- 22. Laurence JAUDOIN (F)
- 23. Didier EMERIQUE (H)
- 24. Nelly MAIANO (F)
- 25. Boris PESSINE (H)
- 26. Emmanuelle DAMBRUN (F)
- 27. Olivier MARRET (H)
- 28. Véronique MOREL (F)
- 29. Mathieu BONNET (H)
|
Divers Gauche |
CHEVREUSE CITOYEN
|
Didier LEBRUN
|
19,19 % |
497 |
2 |
|
+
|
- 1. Didier LEBRUN (H) Élu
- 2. Claudine MONTANI (F) Élue
- 3. Jean-Claude LAROCHE (H)
- 4. Emmanuelle DELQUE KOLIC (F)
- 5. Arnaud CARBONNE (H)
- 6. Marie-Christine PREHAUD (F)
- 7. Christophe THIBAULT (H)
- 8. Annie BOSSARD (F)
- 9. Jacques-Henri DE CATHELINEAU (H)
- 10. Aurélie DEBRE (F)
- 11. Maurice GROS (H)
- 12. Claire HELLO (F)
- 13. Thierry MARCK (H)
- 14. Danielle LAPORTE (F)
- 15. Gaëtan LEFEVRE (H)
- 16. Marie-Chantal MOREAU (F)
- 17. Pierre BARBESANGE (H)
- 18. Marie-Annick PIRON (F)
- 19. Marcel ZEPHORIS (H)
- 20. Martine BUNGENER (F)
- 21. Skander BERREZOUGA (H)
- 22. Christine WINTGENS (F)
- 23. Marc LECAYON (H)
- 24. Brigitte MARCHESIN (F)
- 25. Jean-François THERY (H)
- 26. Béatrice D' AMBRA (F)
- 27. Nicolas MARRET (H)
- 28. Monique PAIN (F)
- 29. Patrick BIEHLER (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 236
Abstention
37,77 %
1 600
Votants
62,23 %
2 636
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,72 %
2 576
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR CHEVREUSE
|
Claude GENOT
|
49,07 % |
1 264 |
0 |
|
+
|
- 1. Claude GENOT (H)
- 2. Anne HERY-LE PALLEC (F)
- 3. Bernard TEXIER (H)
- 4. Caroline VON EUW (F)
- 5. Bruno GARLEJ (H)
- 6. Catherine DALL'ALBA (F)
- 7. Pierre GODON (H)
- 8. Laure ARNOULD (F)
- 9. Philippe BAY (H)
- 10. Béatrice COUDOUEL-PIRON (F)
- 11. Jean-Philippe MONNATTE (H)
- 12. Caroline FRICKER-CAUSSE (F)
- 13. Jérémy GIELDON (H)
- 14. Violette ROLLIN (F)
- 15. Sylvain LEMAITRE (H)
- 16. Laurence BROT (F)
- 17. Eric DAGUENET (H)
- 18. Christel LEROUX (F)
- 19. Patrick TRINQUIER (H)
- 20. Marie-José BESSOU (F)
- 21. Olivier CAGNOL (H)
- 22. Sibille FILLON (F)
- 23. Jacqui GASNE (H)
- 24. Sophie CHAMOUARD (F)
- 25. Laurent BERNARD (H)
- 26. Emilie LETRESOR (F)
- 27. Alain ROZE (H)
- 28. Gisèle DUGUE (F)
- 29. Alain PREAUX (H)
|
Divers Droite |
CHEVREUSE 2014
|
Sébastien CATTANEO
|
30,90 % |
796 |
0 |
|
+
|
- 1. Sébastien CATTANEO (H)
- 2. Sarah FAUCONNIER (F)
- 3. Stéphane CHUBERRE (H)
- 4. Marie-Claude HAUCK (F)
- 5. Frédéric BORGES (H)
- 6. Laurence CLAUDE-LEROUX (F)
- 7. Jacques EMPINET (H)
- 8. Nathalie THIRIOT (F)
- 9. François AUGEREAU-HUE (H)
- 10. Débora VONGKHAMCHANH (F)
- 11. Jean-Guy SAYOUS (H)
- 12. Marie-Cyriane ACCOLAS (F)
- 13. Jean-Pierre VALLAUDE (H)
- 14. Helena CARVALHO HENRIQUES (F)
- 15. Kamal UBAYSI (H)
- 16. Véronique BARBEAU (F)
- 17. Romain VEILLET (H)
- 18. Véronique BOIS (F)
- 19. Patrice DUBUC (H)
- 20. Nathalie LEDEUIL (F)
- 21. Sylvain DETALLE (H)
- 22. Laurence JAUDOIN (F)
- 23. Didier EMERIQUE (H)
- 24. Nelly MAIANO (F)
- 25. Boris PESSINE (H)
- 26. Emmanuelle DAMBRUN (F)
- 27. Olivier MARRET (H)
- 28. Véronique MOREL (F)
- 29. Mathieu BONNET (H)
|
Divers Gauche |
CHEVREUSE CITOYEN
|
Didier LEBRUN
|
20,03 % |
516 |
0 |
|
+
|
- 1. Didier LEBRUN (H)
- 2. Claudine MONTANI (F)
- 3. Jean-Claude LAROCHE (H)
- 4. Emmanuelle DELQUE KOLIC (F)
- 5. Arnaud CARBONNE (H)
- 6. Marie-Christine PREHAUD (F)
- 7. Christophe THIBAULT (H)
- 8. Annie BOSSARD (F)
- 9. Jacques-Henri DE CATHELINEAU (H)
- 10. Aurélie DEBRE (F)
- 11. Maurice GROS (H)
- 12. Claire HELLO (F)
- 13. Thierry MARCK (H)
- 14. Danielle LAPORTE (F)
- 15. Gaëtan LEFEVRE (H)
- 16. Marie-Chantal MOREAU (F)
- 17. Pierre BARBESANGE (H)
- 18. Marie-Annick PIRON (F)
- 19. Marcel ZEPHORIS (H)
- 20. Martine BUNGENER (F)
- 21. Skander BERREZOUGA (H)
- 22. Christine WINTGENS (F)
- 23. Marc LECAYON (H)
- 24. Brigitte MARCHESIN (F)
- 25. Jean-François THERY (H)
- 26. Béatrice D' AMBRA (F)
- 27. Nicolas MARRET (H)
- 28. Monique PAIN (F)
- 29. Patrick BIEHLER (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 973
Abstention
35,97 %
1 429
Votants
64,03 %
2 544
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,70 %
2 511
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
ENSEMBLE POUR CHEVREUSE
|
Claude GENOT
|
46,79 % |
1 175 |
22 |
|
+
|
- 1. Claude GENOT (H) Élu
- 2. Anne HERY-LE PALLEC (F) Élue
- 3. Guy BRUANDET (H) Élu
- 4. Caroline VON EUW (F) Élue
- 5. Marc TERTRAIS (H) Élu
- 6. Pierrette EPARS (F) Élue
- 7. Bernard TEXIER (H) Élu
- 8. Brigitte GOUILLOSSO (F) Élue
- 9. Jacques EMPINET (H) Élu
- 10. Marie-Hélène PERO-AUGEREAU HUE (F) Élue
- 11. Bruno GARLEJ (H) Élu
- 12. Solange NORMANDIN (F) Élue
- 13. Philippe BAY (H) Élu
- 14. Barbara SIMON (F) Élue
- 15. Antoine FEUGEAS (H) Élu
- 16. Béatrice COUDOUEL-PIRON (F) Élue
- 17. Gérard BRODEUR (H) Élu
- 18. Claire BRAZILLIER (F) Élue
- 19. Yves LEMEUR (H) Élu
- 20. Bernadette GUELY (F) Élue
- 21. Jacques PRIME (H) Élu
- 22. Christel LEROUX (F) Élue
- 23. Eric DAGUENET (H)
- 24. Evelyne CASTERA (F)
- 25. Alain PREAUX (H)
- 26. Samantha ARGAST (F)
- 27. José MALAHIEUDE (H)
- 28. Jacqueline MITHOUARD-BERNARD (F)
- 29. Claude JACQUES (H)
|
Divers Gauche |
ENERGIE CHEVREUSE
|
Alain DAJEAN
|
26,64 % |
669 |
4 |
|
+
|
- 1. Alain DAJEAN (H) Élu
- 2. Ghislaine PROD'HOMME (F) Élue
- 3. Philippe GOUVERNET (H) Élu
- 4. Agnès LAINE (F) Élue
- 5. Patrice LE MENTEC (H)
- 6. Françoise TESTANIERE (F)
- 7. Michel GAISNE (H)
- 8. Patricia MARQUES BARBESA (F)
- 9. Guy CLOUET (H)
- 10. Fani BARBOSA (F)
- 11. Laurent BUGEAT (H)
- 12. Amélie FEUGEAS (F)
- 13. Clément ROQUES (H)
- 14. Véronique SOUCHE (F)
- 15. Frédéric RENAUD (H)
- 16. Véronique BARBEAU (F)
- 17. Franck MICHAUT (H)
- 18. Brigitte DJEDIS (F)
- 19. Alain LHUILLERY (H)
- 20. Odile DONATO (F)
- 21. Patrick DESCHAMPS (H)
- 22. Ludivine MARTIALOT (F)
- 23. Jean-Louis DONATO (H)
- 24. Daphnée SABOS (F)
- 25. Stéphane TESTANIERE (H)
- 26. Hélène GRIBOVAL (F)
- 27. Samuel LISENBOURG (H)
- 28. Marine BOTTIER (F)
- 29. Grégory AMAZOUZ (H)
|
Union de la gauche |
CHEVREUSE AUTREMENT
|
Annie BOSSARD
|
26,56 % |
667 |
3 |
|
+
|
- 1. Annie BOSSARD (F) Élue
- 2. Didier LEBRUN (H) Élu
- 3. Claudine MONTANI (F) Élue
- 4. Philippe GAUD (H)
- 5. Françoise MAURIN-GAISNE (F)
- 6. Thierry MARCK (H)
- 7. Nicole REBOUL (F)
- 8. André SCHUTZE (H)
- 9. Claire HENRY (F)
- 10. Jacques-Henri DE CATHELINEAU (H)
- 11. Marie-Annick PIRON (F)
- 12. Nicolas MARRET (H)
- 13. Sylvaine BLOCH (F)
- 14. Pierre BARBESANGE (H)
- 15. Mauricette GAISNE (F)
- 16. Damien LEFEVRE (H)
- 17. Chantal PENINON (F)
- 18. Marcel ZEPHORIS (H)
- 19. Marie-Christine PREHAUD (F)
- 20. Patrick CARLES (H)
- 21. Françoise PETAZZONI (F)
- 22. Simon RAOUX (H)
- 23. Claire HELLO (F)
- 24. Jean-Guy MAURIN (H)
- 25. Catherine MARCHAL (F)
- 26. Marc LECAYON (H)
- 27. Danielle LAPORTE LE BAS (F)
- 28. Dana PFEUTY (H)
- 29. Monique DEBEST (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 973
Abstention
36,02 %
1 431
Votants
63,98 %
2 542
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,77 %
2 460
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
ENSEMBLE POUR CHEVREUSE
|
Claude GENOT
|
45,65 % |
1 123 |
0 |
|
+
|
- 1. Claude GENOT (H)
- 2. Anne HERY-LE PALLEC (F)
- 3. Guy BRUANDET (H)
- 4. Caroline VON EUW (F)
- 5. Marc TERTRAIS (H)
- 6. Pierrette EPARS (F)
- 7. Bernard TEXIER (H)
- 8. Brigitte GOUILLOSSO (F)
- 9. Jacques EMPINET (H)
- 10. Marie-Hélène PERO-AUGEREAU HUE (F)
- 11. Bruno GARLEJ (H)
- 12. Solange NORMANDIN (F)
- 13. Philippe BAY (H)
- 14. Barbara SIMON (F)
- 15. Antoine FEUGEAS (H)
- 16. Béatrice COUDOUEL-PIRON (F)
- 17. Gérard BRODEUR (H)
- 18. Claire BRAZILLIER (F)
- 19. Yves LEMEUR (H)
- 20. Bernadette GUELY (F)
- 21. Jacques PRIME (H)
- 22. Christel LEROUX (F)
- 23. Eric DAGUENET (H)
- 24. Evelyne CASTERA (F)
- 25. Alain PREAUX (H)
- 26. Samantha ARGAST (F)
- 27. José MALAHIEUDE (H)
- 28. Jacqueline MITHOUARD-BERNARD (F)
- 29. Claude JACQUES (H)
|
Union de la gauche |
CHEVREUSE AUTREMENT
|
Annie BOSSARD
|
28,37 % |
698 |
0 |
|
+
|
- 1. Annie BOSSARD (F)
- 2. Didier LEBRUN (H)
- 3. Claudine MONTANI (F)
- 4. Philippe GAUD (H)
- 5. Françoise MAURIN-GAISNE (F)
- 6. Thierry MARCK (H)
- 7. Nicole REBOUL (F)
- 8. André SCHUTZE (H)
- 9. Claire HENRY (F)
- 10. Jacques-Henri DE CATHELINEAU (H)
- 11. Marie-Annick PIRON (F)
- 12. Nicolas MARRET (H)
- 13. Sylvaine BLOCH (F)
- 14. Pierre BARBESANGE (H)
- 15. Mauricette GAISNE (F)
- 16. Damien LEFEVRE (H)
- 17. Chantal PENINON (F)
- 18. Marcel ZEPHORIS (H)
- 19. Marie-Christine PREHAUD (F)
- 20. Patrick CARLES (H)
- 21. Françoise PETAZZONI (F)
- 22. Simon RAOUX (H)
- 23. Claire HELLO (F)
- 24. Jean-Guy MAURIN (H)
- 25. Catherine MARCHAL (F)
- 26. Marc LECAYON (H)
- 27. Danielle LAPORTE LE BAS (F)
- 28. Dana PFEUTY (H)
- 29. Monique DEBEST (F)
|
Divers Gauche |
ENERGIE CHEVREUSE
|
Alain DAJEAN
|
25,98 % |
639 |
0 |
|
+
|
- 1. Alain DAJEAN (H)
- 2. Ghislaine PROD'HOMME (F)
- 3. Philippe GOUVERNET (H)
- 4. Agnès LAINE (F)
- 5. Patrice LE MENTEC (H)
- 6. Françoise TESTANIERE (F)
- 7. Michel GAISNE (H)
- 8. Patricia MARQUES BARBESA (F)
- 9. Guy CLOUET (H)
- 10. Fani BARBOSA (F)
- 11. Laurent BUGEAT (H)
- 12. Amélie FEUGEAS (F)
- 13. Clément ROQUES (H)
- 14. Véronique SOUCHE (F)
- 15. Frédéric RENAUD (H)
- 16. Véronique BARBEAU (F)
- 17. Franck MICHAUT (H)
- 18. Brigitte DJEDIS (F)
- 19. Alain LHUILLERY (H)
- 20. Odile DONATO (F)
- 21. Patrick DESCHAMPS (H)
- 22. Ludivine MARTIALOT (F)
- 23. Jean-Louis DONATO (H)
- 24. Daphnée SABOS (F)
- 25. Stéphane TESTANIERE (H)
- 26. Hélène GRIBOVAL (F)
- 27. Samuel LISENBOURG (H)
- 28. Marine BOTTIER (F)
- 29. Grégory AMAZOUZ (H)
|