Résultats des élections pour la commune Jouy-en-Josas
Code INSEE : 78322
Population : 8 191 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 078
Abstention
51,99 %
2 640
Votants
48,01 %
2 438
Blancs
1,03 %
25
Nuls
1,19 %
29
Exprimés
97,79 %
2 384
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
VIVRE JOUY
|
Marie-Hélène AUBERT
|
65,86 % |
1 570 |
24 |
|
+
|
- 1. Marie-Hélène AUBERT (F) Élue
- 2. Gilles CURTI (H) Élu
- 3. Daniela ORTENZI-QUINT (F) Élue
- 4. François BRÉJOUX (H) Élu
- 5. Marie-France ONESIME (F) Élue
- 6. Marc BODIN (H) Élu
- 7. Agnès PRIEUR DE LA COMBLE (F) Élue
- 8. Christophe RUAULT (H) Élu
- 9. Anne-Marie BRIAND (F) Élue
- 10. Didier MORIN (H) Élu
- 11. Stéphanie CAGGIANESE (F) Élue
- 12. Guy BAIS (H) Élu
- 13. Murielle FOUCAULT (F) Élue
- 14. Jean-François AUBERT (H) Élu
- 15. Elsa RICHARD (F) Élue
- 16. Pierre NARRING (H) Élu
- 17. Véronique AUMONT (F) Élue
- 18. Jean-François POURSIN (H) Élu
- 19. Emilie LETAILLEUR (F) Élue
- 20. Pascal BLANC (H) Élu
- 21. Marie-Claude BOUGUET (F) Élue
- 22. Xavier ALBIZZATI (H) Élu
- 23. Caroline VIGIER (F) Élue
- 24. Paul WARNIER (H) Élu
- 25. Nadira TOUMIAT (F)
- 26. Alexandre JAMET (H)
- 27. Laurie MANZANO (F)
- 28. Paul-Emile CAILLARD (H)
- 29. Nathalie RENARD-FREDET (F)
- 30. Christophe LAROCHE (H)
- 31. Nadia SOUIADE (F)
|
Divers Centre |
UN AVENIR POUR JOUY
|
Grégoire EKMEKDJE
|
34,14 % |
814 |
5 |
|
+
|
- 1. Grégoire EKMEKDJE (H) Élu
- 2. Cyrielle FLOSI-BAZENET (F) Élue
- 3. Serge KARIUS (H) Élu
- 4. Denise THIBAULT (F) Élue
- 5. Jean-Paul RIGAL (H) Élu
- 6. Cécile RIGOULAY (F)
- 7. Pierre BOUTILLIER (H)
- 8. Ludivine LAKHAL-BLONDEL (F)
- 9. Yves PIGNON (H)
- 10. Annette COSSONNET (F)
- 11. Jean-Luc FORET (H)
- 12. Armel AMOR REVEILLAUD (F)
- 13. Alain VICAUD (H)
- 14. Sabine TRAVERT (F)
- 15. Ludovic LORCY (H)
- 16. Isabelle PEZARD (F)
- 17. Ahmed CHERAÏET (H)
- 18. Agnès PREVOT (F)
- 19. Jean-Pierre ALIX (H)
- 20. Magali MORDELET (F)
- 21. Didier LE ROUX (H)
- 22. Véronique BARON (F)
- 23. Marc ROUAH (H)
- 24. Cindy CANELLA (F)
- 25. Philippe CARVALHO (H)
- 26. Caroline POP (F)
- 27. Mikhail PAVLYUK (H)
- 28. Claudine PARAYRE (F)
- 29. Franck GERARD (H)
- 30. Michèle BOURLES (F)
- 31. Vincent LEDOYEN (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 138
Abstention
36,36 %
1 868
Votants
63,64 %
3 270
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,69 %
3 129
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
RASSEMBLEMENT POUR JOUY
|
Jacques BELLIER
|
65,04 % |
2 035 |
24 |
|
+
|
- 1. Jacques BELLIER (H) Élu
- 2. Marie-Hélène AUBERT (F) Élue
- 3. Gilles CURTI (H) Élu
- 4. Frédérique KIBLER (F) Élue
- 5. Ludovic JAMET (H) Élu
- 6. Sylvie COUTY (F) Élue
- 7. Pierre NARRING (H) Élu
- 8. Anne-Sixtine AUSSEDAT (F) Élue
- 9. François BREJOUX (H) Élu
- 10. Véronique VERLAINE (F) Élue
- 11. Jean-Paul RIGAL (H) Élu
- 12. Daniela ORTENZI-QUINT (F) Élue
- 13. Jean-Louis REALE (H) Élu
- 14. Jacqueline SULTAN (F) Élue
- 15. Jean-François POURSIN (H) Élu
- 16. Anne-Marie CHESNAIS (F) Élue
- 17. Marc BODIN (H) Élu
- 18. Marie-France ONESIME (F) Élue
- 19. Guy BAIS (H) Élu
- 20. Denise THIBAULT (F) Élue
- 21. Daniel VERMEIRE (H) Élu
- 22. Gaëlle BAUDRY (F) Élue
- 23. Christophe RUAULT (H) Élu
- 24. Isabelle AIGLE (F) Élue
- 25. Pierre MILLET (H)
- 26. Agnès PRIEUR DE LA COMBLE (F)
- 27. Michel FRIESS (H)
- 28. Corinne LENGAIGNE (F)
- 29. Laurent MACE (H)
|
Union des démocrates et indépendants |
UN AVENIR POUR JOUY
|
Flavien BAZENET
|
34,96 % |
1 094 |
5 |
|
+
|
- 1. Flavien BAZENET (H) Élu
- 2. Marie-Claire LE SAINT (F) Élue
- 3. Grégoire EKMEKDJE (H) Élu
- 4. Corinne SIDOMMO (F) Élue
- 5. Didier MORIN (H) Élu
- 6. Martine YVENAT-MENOU (F)
- 7. Jean SLOMIANY (H)
- 8. Françoise PAULY (F)
- 9. Gérard CORTES (H)
- 10. Nathalie FUGIER (F)
- 11. Nils AZIOSMANOFF (H)
- 12. Cyrielle FLOSI (F)
- 13. Yves PIGNON (H)
- 14. Annette COSSONNET (F)
- 15. William FRANCOIS (H)
- 16. Murielle CHAUVET (F)
- 17. Jean-Christophe GASSER (H)
- 18. Manon IDEE (F)
- 19. Olivier ZYS (H)
- 20. Lise MATHIEU-BLANCARD (F)
- 21. Matthieu HESLOUIN (H)
- 22. Nathalie FAVIN-LEVEQUE (F)
- 23. Nicolas GRANGEVERSANNE-MORIN (H)
- 24. Géraldine CLERIS (F)
- 25. Jean-Marc BARROVECCHIO (H)
- 26. Myriem SALHI (F)
- 27. Bertrand DE FOUCAULD (H)
- 28. Michelle MONCONDUIT (F)
- 29. Yann GUILLOU (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 968
Abstention
33,98 %
1 688
Votants
66,02 %
3 280
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,87 %
3 210
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
RASSEMBLEMENT POUR JOUY
|
Jacques BELLIER
|
48,16 % |
1 546 |
22 |
|
+
|
- 1. Jacques BELLIER (H) Élu
- 2. Marie-Hélène AUBERT (F) Élue
- 3. Ludovic JAMET (H) Élu
- 4. Frédérique KIBLER (F) Élue
- 5. Gilles CURTI (H) Élu
- 6. Catherine GAUCHER (F) Élue
- 7. Pierre NARRING (H) Élu
- 8. Véronique VERLAINE (F) Élue
- 9. François BREJOUX (H) Élu
- 10. Marie-Christine PAYEN (F) Élue
- 11. Jean-Louis REALE (H) Élu
- 12. Gabrielle TIMBERT (F) Élue
- 13. Christophe BROSTEAUX (H) Élu
- 14. Christine LE DU (F) Élue
- 15. Richard ENGERRAN (H) Élu
- 16. Anne-Sixtine AUSSEDAT (F) Élue
- 17. Aylic LECONTE (H) Élu
- 18. Geneviève GIRARD (F) Élue
- 19. Jean-François POURSIN (H) Élu
- 20. Virginie BACLE (F) Élue
- 21. Luc MEFFRE (H) Élu
- 22. Nadine GUERIF (F) Élue
- 23. Daniel VERMEIRE (H)
- 24. Catherine THIEBLIN (F)
- 25. Jean-Jacques LORRIOT (H)
- 26. Camille BOULET (F)
- 27. Laurent GEOFFRAY (H)
- 28. Catherine BODIN (F)
- 29. Christophe RAMBOZ (H)
|
Divers Droite |
SAUVEGARDONS ET ANIMONS J
« SAUVEGARDONS ET ANIMONS JOUY » |
François SABATIER
|
38,22 % |
1 227 |
5 |
|
+
|
- 1. François SABATIER (H) Élu
- 2. Colette GRANGIER (F) Élue
- 3. Jean-Paul RIGAL (H) Élu
- 4. Nathalie AZAIS (F) Élue
- 5. Michel FRIESS (H) Élu
- 6. Florence LEPLINGARD (F)
- 7. Maurice AMMAN (H)
- 8. Elisabeth MARTINI (F)
- 9. Renaud MESNAGER (H)
- 10. Héléna BUGY (F)
- 11. Jean-Marc CANTENOT (H)
- 12. Sabine CORTES (F)
- 13. Olivier LEFEBVRE (H)
- 14. Stéphanie COURONNE (F)
- 15. Alexis AMADON (H)
- 16. Chantal VINCENT (F)
- 17. Omid BAYANI (H)
- 18. Rajat MAHYAOUI (F)
- 19. Etienne AZAIS (H)
- 20. Patricia LAMPE (F)
- 21. Albert TOUATI (H)
- 22. Carole MIRZAYAN (F)
- 23. Jean-Robert HERVE (H)
- 24. Sylvie COUTY (F)
- 25. Julien SORIN (H)
- 26. Corinne SEGUIN (F)
- 27. Jean-Pierre FRYDRYCH (H)
- 28. Caroline CHEVREAUD (F)
- 29. Bernard CHARNIER (H)
|
Divers Droite |
POUR JOUY
|
Jean-Pierre ALIX
|
13,61 % |
437 |
2 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre ALIX (H) Élu
- 2. Martine POTTIER (F) Élue
- 3. Grégoire EKMEKDJE (H)
- 4. Bernadette WEBER (F)
- 5. René PLOUHINEC (H)
- 6. Annette COSSONNET (F)
- 7. Flavien BAZENET (H)
- 8. Julie GAUTHIER (F)
- 9. Christophe BAILLAT (H)
- 10. Chantal DECALF (F)
- 11. Laurent SAINTE FARE GARNOT (H)
- 12. Michèle POIROT (F)
- 13. Alain DUBER (H)
- 14. Valérie CIVATTE (F)
- 15. Yves PIGNON (H)
- 16. Aurélie CORBIN (F)
- 17. Nils AZIOSMANOFF (H)
- 18. Anne-Laure ALIX (F)
- 19. Benjamin FINOT (H)
- 20. Sylviane MARGOLI (F)
- 21. Jean-Pierre FURTLEHNER (H)
- 22. Martine ANDRE (F)
- 23. Francis BAUDRON (H)
- 24. Mariette LECROART (F)
- 25. Camille LE BAUT (H)
- 26. Virginie BRACONNE (F)
- 27. Alain DOUARCHE (H)
- 28. Jeannine DUFRENE (F)
- 29. Xavier BUISSON (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 968
Abstention
34,70 %
1 724
Votants
65,30 %
3 244
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,63 %
3 167