Résultats des élections pour la commune Limay
Code INSEE : 78335
Population : 16 820 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
9 497
Abstention
59,93 %
5 692
Votants
40,07 %
3 805
Blancs
0,87 %
33
Nuls
1,34 %
51
Exprimés
97,79 %
3 721
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
9 463
Abstention
59,39 %
5 620
Votants
40,61 %
3 843
Blancs
1,09 %
42
Nuls
2,47 %
95
Exprimés
96,44 %
3 706
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
9 730
Abstention
48,09 %
4 679
Votants
51,91 %
5 051
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,15 %
4 806
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti Communiste |
POUR LIMAY, CONTINUONS
« POUR LIMAY, CONTINUONS ENSEMBLE » |
Eric ROULOT
|
52,18 % |
2 508 |
26 |
|
+
|
- 1. Eric ROULOT (H) Élu
- 2. Dominique BOURE (F) Élue
- 3. Mickaël BOUTRY (H) Élu
- 4. Servane SAINT-AMAUX (F) Élue
- 5. Djamel NEDJAR (H) Élu
- 6. Catherine COUTURIER (F) Élue
- 7. François MAILLARD (H) Élu
- 8. Nicole BOCK (F) Élue
- 9. Julien ROUZIERE (H) Élu
- 10. Catherine MARTINEZ (F) Élue
- 11. Gérard PROD'HOMME (H) Élu
- 12. Caroline MORDELET (F) Élue
- 13. Boniface MPUNGA (H) Élu
- 14. Muriel DANGERVILLE (F) Élue
- 15. Jean-Marc RUBANY (H) Élu
- 16. Ghyslaine MACKOWIAK (F) Élue
- 17. Stephen GAPTEAU (H) Élu
- 18. Martine LE ROUX (F) Élue
- 19. Denis BOURE (H) Élu
- 20. Betty TIFI MAMBI (F) Élue
- 21. Daniel JUMEL (H) Élu
- 22. Viviane THIBOUST (F) Élue
- 23. Yaya BA (H) Élu
- 24. Nicole CORDIER (F) Élue
- 25. Jacques SAINT-AMAUX (H) Élu
- 26. Salima ZEMOURI (F) Élue
- 27. Christophe CARNEAUX (H)
- 28. Sakina BENGHALEM (F)
- 29. Jean WAGNAC (H)
- 30. Elisabeth GOMEZ Y MORILLAS (F)
- 31. Boubakre TIZNITI (H)
- 32. Gisèle POUVREAU (F)
- 33. Oumar DIALLO (H)
|
Divers Droite |
AGIR POUR LIMAY
|
Pierre-Yves CHALLANDE
|
30,98 % |
1 489 |
5 |
|
+
|
- 1. Pierre-Yves CHALLANDE (H) Élu
- 2. Virginie VERDIERE (F) Élue
- 3. Jean-Luc MAISONNEUVE (H) Élu
- 4. Louiza OUZERI (F) Élue
- 5. Eric IZAUTE (H) Élu
- 6. Noura BENTOUMI (F)
- 7. José DE PIEDADE OLIVEIRA (H)
- 8. Thérèse DORE (F)
- 9. Adil SALAH-DINE (H)
- 10. Sylvie MESSIE (F)
- 11. Jean-Marie GREGOIRE (H)
- 12. Evelyne LANGLOIS (F)
- 13. Serge VIVIER (H)
- 14. Christelle KERVOERN (F)
- 15. Daniel EVEN (H)
- 16. Séverine IZAUTE (F)
- 17. Christian LE CALVEZ (H)
- 18. Isabelle SIMONET (F)
- 19. Jean BRIET (H)
- 20. Viviane JUILLET (F)
- 21. Manuel URIOT (H)
- 22. Françoise LAPEYRE (F)
- 23. Gérard JUILLET (H)
- 24. Marie-Thérèse JOULHA (F)
- 25. Romain AUBER (H)
- 26. Véronique LAUDOU (F)
- 27. Lionel GOT (H)
- 28. Marie-France ANTON (F)
- 29. Fabrice TAURISSON (H)
- 30. Rosaura LOCARD (F)
- 31. Lahlou BOUYAHIA (H)
- 32. Christine CHANTELOUP (F)
- 33. Bruno COURTOIS (H)
|
Parti socialiste |
CONSTRUISONS LIMAY AUTREM
« CONSTRUISONS LIMAY AUTREMENT » |
Tristan BRAMS
|
16,83 % |
809 |
2 |
|
+
|
- 1. Tristan BRAMS (H) Élu
- 2. Pascale SIBAUD (F) Élue
- 3. Mohamed DADDA (H)
- 4. Corinne OLIVIER (F)
- 5. Alain LE BRUN (H)
- 6. Rachida ID MOUSSA (F)
- 7. Brahim JBARA (H)
- 8. Marie-Jeanne NOVELLA (F)
- 9. Eric ODOR (H)
- 10. Carole MARIE-ROSE (F)
- 11. Saïd SAADOUNI (H)
- 12. Mireille SCHEYDER (F)
- 13. Patrice SEDAMINOU (H)
- 14. Stéphanie BARROCO LECA (F)
- 15. Bruno OLIVIER (H)
- 16. Abie-Gabrielle KOITA (F)
- 17. Abdel Ilah KOURAICHI (H)
- 18. Nadia KHATIR (F)
- 19. Daniel DE OLIVEIRA (H)
- 20. Sylvie MANGUET GANDON (F)
- 21. Mohamed ZERNADJI (H)
- 22. Naoual LAHLALI (F)
- 23. Guy LESSERTOIS (H)
- 24. Laïka NGUYEN VAN (F)
- 25. Ezékiel SEDAMINOU (H)
- 26. Aziza BEN MOUSSA (F)
- 27. Pierre PINOT (H)
- 28. Coralie ODOR (F)
- 29. Hugo MANGUET (H)
- 30. Catherine VIVIER-HEMMER (F)
- 31. Ludovic PISON (H)
- 32. Brigitte MARCHESE (F)
- 33. Abdelhamid SACI (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
8 974
Abstention
41,04 %
3 683
Votants
58,96 %
5 291
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,75 %
5 119
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
RASSEMBLEMENT GAUCHE PERS
« RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE, DES PERSONNALITES, DE LA SOCIETE CIVILE ET DE LA VIE ASSOCIATIVE » |
Jacques SAINT-AMAUX
|
71,75 % |
3 673 |
29 |
|
+
|
- 1. Jacques SAINT-AMAUX (H) Élu
- 2. Dominique BOURE (F) Élue
- 3. Eric ROULOT (H) Élu
- 4. Nicole BOCK (F) Élue
- 5. Djamel NEDJAR (H) Élu
- 6. Jackie NORMAND (F) Élue
- 7. Tristan BRAMS (H) Élu
- 8. Catherine COUTURIER (F) Élue
- 9. Julien ROUZIERE (H) Élu
- 10. Sophie BOYER (F) Élue
- 11. Eric ODOR (H) Élu
- 12. Simone REPECAUD (F) Élue
- 13. Eric ROSE (H) Élu
- 14. Leïla MAHDAOUI (F) Élue
- 15. Gérard PROD'HOMME (H) Élu
- 16. Sophie LEROUX (F) Élue
- 17. Mickael BOUTRY (H) Élu
- 18. Mireille SCHEYDER (F) Élue
- 19. Carlos MEDEIRA (H) Élu
- 20. Liliane SEVESTRE (F) Élue
- 21. Jean WAGNAC (H) Élu
- 22. Marie-Jeanne NOVELLA (F) Élue
- 23. François MAILLARD (H) Élu
- 24. Servane SAINT- AMAUX (F) Élue
- 25. Bekkaï YAJJOU (H) Élu
- 26. Micheline CIZNIAR (F) Élue
- 27. Patrice SEDAMINOU (H) Élu
- 28. Habiba MUZARD (F) Élue
- 29. Jean-Marc RUBANY (H) Élu
- 30. Suzanne MAUGAND (F)
- 31. Yaya BA (H)
- 32. Nicole CORDIER (F)
- 33. Saïd AMENTAGUE (H)
|
Liste majorité-centristes |
ENSEMBLE, ECRIVONS L'AVEN
« ENSEMBLE, ECRIVONS L'AVENIR DE LIMAY » |
Fabrice TAURISSON
|
28,25 % |
1 446 |
4 |
|
+
|
- 1. Fabrice TAURISSON (H) Élu
- 2. Martine MOREAU (F) Élue
- 3. Raphaël COGNET (H) Élu
- 4. Samira YOUSFI (F) Élue
- 5. Olivier DEMEESTERE (H)
- 6. Christine CHANTELOUP (F)
- 7. Khalid JEBBADI (H)
- 8. Véronique LAUDOU (F)
- 9. Jean-Luc MAISONNEUVE (H)
- 10. Florence DEROND (F)
- 11. Antoine QUAGHEBEUR (H)
- 12. Nadine PAUVERT (F)
- 13. Georges CHESNEAU-PULCI (H)
- 14. Annie OBREJA (F)
- 15. Izidro DOS SANTOS TEIXEIRA (H)
- 16. Isabelle BOTTE (F)
- 17. Daniel HEGUY (H)
- 18. Catherine RAZEL (F)
- 19. Jean BRIET (H)
- 20. Nelly VOUDISAT (F)
- 21. Jean-Marie GREGOIRE (H)
- 22. Evelyne LANGLOIS (F)
- 23. Michel-Herold MARCHESE (H)
- 24. Louiza ZEBDJI (F)
- 25. Christian TROGNON (H)
- 26. Martine DUBOIS (F)
- 27. Sébastien LEVASSEUR (H)
- 28. Nelly CAILLEAUX (F)
- 29. Jean KRATTLI (H)
- 30. Chantal FARINET (F)
- 31. Yannick LE COQ (H)
- 32. Rosaure LOCARD (F)
- 33. Claude KERAVAL (H)
|