Résultats des élections pour la commune Magny-les-Hameaux
Code INSEE : 78356
Population : 9 327 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 780
Abstention
57,48 %
3 897
Votants
42,52 %
2 883
Blancs
1,35 %
39
Nuls
0,94 %
27
Exprimés
97,71 %
2 817
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POUR MAGNY HAMEA
« ENSEMBLE POUR MAGNY-LES-HAMEAUX » |
Bertrand HOUILLON
|
68,23 % |
1 922 |
25 |
|
+
|
- 1. Bertrand HOUILLON (H) Élu
- 2. Laurence RENARD (F) Élue
- 3. Tristan JACQUES (H) Élu
- 4. Emilie STELLA (F) Élue
- 5. Arnaud BOUTIER (H) Élu
- 6. Frédérique DULAC (F) Élue
- 7. Roberto DRAPRON (H) Élu
- 8. Magali DOUSSE (F) Élue
- 9. Jean TANCEREL (H) Élu
- 10. Brigitte BOUCHET (F) Élue
- 11. Denis GUYARD (H) Élu
- 12. Guérigonde HEYER-BILLONG (F) Élue
- 13. Raymond BESCO (H) Élu
- 14. Eliane GOLLIOT (F) Élue
- 15. Slimane MOALLA (H) Élu
- 16. Fabienne BELLIN-WEILL (F) Élue
- 17. Charles RENARD (H) Élu
- 18. Chrystèle GUILLARD (F) Élue
- 19. Patrick MARQUET (H) Élu
- 20. Yolande GROBON (F) Élue
- 21. Nicolas LARGESSE (H) Élu
- 22. Marie-Pierre STRIOLO (F) Élue
- 23. Denis VERGNIAULT (H) Élu
- 24. Maud PORCHERON (F) Élue
- 25. Salem LABRAG (H) Élu
- 26. Isabelle SALOMÉ (F)
- 27. Etienne DERVYN (H)
- 28. Nathalie CHAPRON (F)
- 29. Didier CRANSAC-LE TUTOUR (H)
- 30. Fabienne CHEVAUCHEE (F)
- 31. Benjamin BLOISE (H)
|
Sans étiquette |
MAGNY CITOYENS
|
Lionel LINDEMANN
|
31,77 % |
895 |
4 |
|
+
|
- 1. Lionel LINDEMANN (H) Élu
- 2. Caroline LIGNOUX (F) Élue
- 3. Jean-Luc FARGIER (H) Élu
- 4. Thérèse MALEM (F) Élue
- 5. Bernard GAILLOT (H)
- 6. Anne DEUDON (F)
- 7. Stéphane BOUCHARD (H)
- 8. Christelle GERVAIS (F)
- 9. Kouider ZENATI (H)
- 10. Eugénie LAOULA (F)
- 11. Benoît TOULLEC (H)
- 12. Isabelle MARTIN (F)
- 13. Christian ARVIN-BÉROD (H)
- 14. Danièle CLÉMENT (F)
- 15. Salah MANSEUR (H)
- 16. Amanda GUENEBAULT (F)
- 17. Cédric GAGNEPAIN (H)
- 18. Sylvie LE RAY (F)
- 19. Mahamadou SAKO (H)
- 20. Karine DELCAMBRE (F)
- 21. Nicolas WIENFORTH (H)
- 22. Laura LECHEVALLIER (F)
- 23. Mohammed MOSTEFA-SBA (H)
- 24. Jessica MAILLARD (F)
- 25. Pascal CASIMIR-PERRIER (H)
- 26. Caroline SPIESSER (F)
- 27. Nathan GANDIN (H)
- 28. Magda ZEPHINIE (F)
- 29. David LEMONNIER (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 644
Abstention
33,87 %
2 250
Votants
66,13 %
4 394
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,75 %
4 251
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
ENSEMBLE POUR MAGNY-LES-H
« ENSEMBLE POUR MAGNY-LES-HAMEAUX » |
Bertrand HOUILLON
|
58,27 % |
2 477 |
23 |
|
+
|
- 1. Bertrand HOUILLON (H) Élu
- 2. Christine MERCIER (F) Élue
- 3. Raymond BESCO (H) Élu
- 4. Frédérique DULAC (F) Élue
- 5. Henri OMESSA (H) Élu
- 6. Marie-Pierre STRIOLO (F) Élue
- 7. Jean TANCEREL (H) Élu
- 8. Thérèse MALEM (F) Élue
- 9. Tristan JACQUES (H) Élu
- 10. Isabelle MANIEZ (F) Élue
- 11. Arnaud BOUTIER (H) Élu
- 12. Florence BISCH (F) Élue
- 13. Renaud BERGERARD (H) Élu
- 14. Brigitte BOUCHET (F) Élue
- 15. Slimane MOALLA (H) Élu
- 16. Christine BOUVAT (F) Élue
- 17. Robert MOISY (H) Élu
- 18. Guérigonde HEYER (F) Élue
- 19. Denis GUYARD (H) Élu
- 20. Dominique BERTHELARD (F) Élue
- 21. Alain RAPHARIN (H) Élu
- 22. Eliane GOLLIOT (F) Élue
- 23. Jason TAMMAM (H) Élu
- 24. Elisabeth LAHITTE (F)
- 25. Charles RENARD (H)
- 26. Danielle RE (F)
- 27. Michel BANCHET (H)
- 28. Valérie LOURME (F)
- 29. Farid GHANI (H)
|
Divers Droite |
MAGNY NOUVELLE ENERGIE
|
Aurore BERGE
|
41,73 % |
1 774 |
6 |
|
+
|
- 1. Aurore BERGE (F) Élue
- 2. Sylvain PICHON (H) Élu
- 3. Carole REUMAUX (F) Élue
- 4. Stéphane BOUCHARD (H) Élu
- 5. Cathy CORDANI (F) Élue
- 6. Salem LABRAG (H) Élu
- 7. Héléne FAGUERET (F)
- 8. Lionel LINDEMANN (H)
- 9. Sandie CAPIAUX (F)
- 10. Bernard LORDON (H)
- 11. Amanda MOREL (F)
- 12. Bernard GAILLOT (H)
- 13. Annick MARTINAT (F)
- 14. Nicolas WIENFORTH (H)
- 15. Caroline LIGNOUX (F)
- 16. Philippe LASSERRE (H)
- 17. Karen BOUF (F)
- 18. Benoît TOULLEC (H)
- 19. Cécile AUBRUN (F)
- 20. Frédéric LEBON (H)
- 21. Isabelle LEGRAND (F)
- 22. Arnaud REICHERT (H)
- 23. Karine DELCAMBRE (F)
- 24. Christophe MICHON (H)
- 25. Anne DEUDON GUARISO (F)
- 26. Mohamed-Ali KAZOUR (H)
- 27. Brigitte GUILLEMIN (F)
- 28. Laurent BARTOS (H)
- 29. Solange DEBIEU (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 338
Abstention
37,99 %
2 408
Votants
62,01 %
3 930
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,09 %
3 737
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
ENSEMBLE POUR MAGNY LES H
« ENSEMBLE POUR MAGNY LES HAMEAUX » |
Jacques LOLLIOZ
|
63,74 % |
2 382 |
24 |
|
+
|
- 1. Jacques LOLLIOZ (H) Élu
- 2. Marie-Christine MERCIER (F) Élue
- 3. Gilles REYNAUD (H) Élu
- 4. Véronique FAFIN (F) Élue
- 5. Maurice RAPAILLE (H) Élu
- 6. Valérie LOURME (F) Élue
- 7. René BISCH (H) Élu
- 8. Frédérique DULAC (F) Élue
- 9. Bertrand HOUILLON (H) Élu
- 10. Françoise KEULEN (F) Élue
- 11. Henri OMESSA (H) Élu
- 12. Fabienne CHEVAUCHEE (F) Élue
- 13. Raymond BESCO (H) Élu
- 14. Catherine SEMERIA (F) Élue
- 15. Jean TANCEREL (H) Élu
- 16. Tatiana MERABET (F) Élue
- 17. Thierry GALLEN (H) Élu
- 18. Evelyne SILLARD (F) Élue
- 19. Laurent JANNIERE (H) Élu
- 20. Laure PETTELAT (F) Élue
- 21. Thierry LE BAIL (H) Élu
- 22. Thérèse MALEM (F) Élue
- 23. Jean-François POULTEAU (H) Élu
- 24. Josiane FEVE (F) Élue
- 25. Tristan JACQUES (H)
- 26. Michelle COUDOUIN (F)
- 27. Arnaud BOUTIER (H)
- 28. Chantal HURARD (F)
- 29. Renaud BERGERARD (H)
|
Majorité présidentielle |
L'AVENIR DE MAGNY
|
Jacques RIVAILLIER
|
36,26 % |
1 355 |
5 |
|
+
|
- 1. Jacques RIVAILLIER (H) Élu
- 2. Carole REUMAUX (F) Élue
- 3. Bernard LORDON (H) Élu
- 4. Solange DEBIEU (F) Élue
- 5. Maurice MALARME (H) Élu
- 6. Brigitte CASTAN (F)
- 7. Marc GUECHOUD (H)
- 8. Marianne BUSSIERE (F)
- 9. Christian CLEMENT (H)
- 10. Monique DENIS (F)
- 11. Didier DELAVILLE (H)
- 12. Patricia GILLOT (F)
- 13. Patrice KAULANJAN (H)
- 14. Adèle HAIKAL (F)
- 15. Pascal CASIMIR-PERRIER (H)
- 16. Christiane DANOUN (F)
- 17. Phillippe ANNEST (H)
- 18. Yvette SERVANT (F)
- 19. Samir CHAOUCHE (H)
- 20. Virginie GESTIN (F)
- 21. Jean-Philippe SEGUIN (H)
- 22. Sylviane REYNAUD (F)
- 23. Didier ROGER (H)
- 24. Patricia BOILET (F)
- 25. Jacques BECKER (H)
- 26. Laurence MARY (F)
- 27. Pierre DIAZ (H)
- 28. Jocelyne SCHWEIGER (F)
- 29. Kevin GUILLEN (H)
|