Résultats des élections pour la commune Saint-Arnoult-en-Yvelines
Code INSEE : 78537
Population : 6 001 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 623
Abstention
56,69 %
2 621
Votants
43,31 %
2 002
Blancs
1,35 %
27
Nuls
0,90 %
18
Exprimés
97,75 %
1 957
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
DEMOCRATIE INTERET LOCAL
« DEMOCRATIE ET INTERET LOCAL » |
Sylvain GUIGNARD
|
48,29 % |
945 |
22 |
|
+
|
- 1. Sylvain GUIGNARD (H) Élu
- 2. Joëlle JEGAT (F) Élue
- 3. Didier TRONEL (H) Élu
- 4. Julie SEYWERT (F) Élue
- 5. Michel JOLLY (H) Élu
- 6. Jennifer HENRY (F) Élue
- 7. Stéphane DESCLOUDS (H) Élu
- 8. Laure JOUFFROY (F) Élue
- 9. Zinaha RANDRIANARIVO (H) Élu
- 10. Clémence CHICHEPORTICHE (F) Élue
- 11. Daniel UCEDA (H) Élu
- 12. Béatrice MARTIN-ROMANIK (F) Élue
- 13. Thierry FARROUX (H) Élu
- 14. Chantal WENDLINGER (F) Élue
- 15. Christophe TIERFOIN (H) Élu
- 16. Alexie Morgane GUIGNARD (F) Élue
- 17. Éric VAN NESTE (H) Élu
- 18. Annick LACHAUX LUCIEN-BRUN (F) Élue
- 19. Arnaud BAGUENIER (H) Élu
- 20. Annick GOUX-ROBIN (F) Élue
- 21. Alexis POURKARTE (H) Élu
- 22. Danielle ALEXIS FRANÇOIS (F) Élue
- 23. Florian JOUFFROY (H)
- 24. Elisabeth RAMOS (F)
- 25. Claude COTTIN (H)
- 26. Michèle MEUROU (F)
- 27. Julien LEVILLAIN (H)
- 28. Stéphanie BAGUET (F)
- 29. Nicolas PEIGNÉ (H)
- 30. Véronique MARTIN (F)
- 31. Patrice BLANCHET (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POUR SAINT ARNOU
« ENSEMBLE POUR SAINT ARNOULT » |
Jean-Claude HUSSON
|
47,16 % |
923 |
7 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude HUSSON (H) Élu
- 2. Joëlle GNEMMI (F) Élue
- 3. Jean-Louis BARAUT (H) Élu
- 4. Véronique ERAPA (F) Élue
- 5. Luc DUMAYE (H) Élu
- 6. Hélène KLAR (F) Élue
- 7. Paul André Auguste THIBAUD (H) Élu
- 8. Brigitte POINCELIN (F)
- 9. Daniel VITURAT (H)
- 10. Brigitte ALEXANDRE (F)
- 11. Joseph DEROFF (H)
- 12. Alice RIVIDI (F)
- 13. Pierre-Jean AUBERTIN (H)
- 14. Stéphanie VINSOT (F)
- 15. Jean-Luc ALISON (H)
- 16. Amélie URVOY (F)
- 17. Gilles DIAS GAMA (H)
- 18. Aurore COLIN (F)
- 19. Benjamin Geoffroy HOWE (H)
- 20. Janine COHEN (F)
- 21. Vahé TOROSYAN (H)
- 22. Clotilde COUBLE (F)
- 23. Lionel AURRY (H)
- 24. Aline RIERA-UBIERGO (F)
- 25. Grégory RABOT (H)
- 26. Armelle CHABROL (F)
- 27. Armel SALAUN (H)
- 28. Suzette COZE (F)
- 29. François BROUSSE (H)
|
Divers Centre |
SAINT ARNOULT C'EST VOUS
|
François CHEVALLIER
|
4,55 % |
89 |
0 |
|
+
|
- 1. François CHEVALLIER (H)
- 2. Sabine DENIZOT (F)
- 3. Thomas PIGEON (H)
- 4. Céliane BRAMI (F)
- 5. Krzysztof SOLOCH (H)
- 6. Saligna JEDONNE (F)
- 7. Denis GALLIENNE (H)
- 8. Magalie TARDIVEL (F)
- 9. Frédéric BOURGEOIS (H)
- 10. Pascale LORENTZ (F)
- 11. Jean-Michel ZETLER (H)
- 12. Samantha COQUELLE (F)
- 13. Philippe RICETTO (H)
- 14. Ani TOROSYAN (F)
- 15. Tanguy MATOT (H)
- 16. Nathalie PEREIRA TEIXEIRA (F)
- 17. Jean-Christophe COLLIN (H)
- 18. Laure ZETLER (F)
- 19. Christophe DEBOUZY (H)
- 20. Christelle QUENETTE (F)
- 21. Manuel PEREIRA TEIXEIRA (H)
- 22. Delphine BODNAR (F)
- 23. Clive QUENETTE (H)
- 24. Isabelle LOUAPRE (F)
- 25. Jean-Hervé POISSON (H)
- 26. Bénédicte HUGUET (F)
- 27. Pierre LAMOTHE (H)
- 28. Fabienne ZUBRYCKI (F)
- 29. Franck BERTHO (H)
- 30. Sandrine CARRÉ (F)
- 31. Geoffroy BODNAR (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 601
Abstention
56,75 %
2 611
Votants
43,25 %
1 990
Blancs
1,81 %
36
Nuls
1,16 %
23
Exprimés
97,04 %
1 931
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 391
Abstention
31,91 %
1 401
Votants
68,09 %
2 990
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,52 %
2 886
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
ENSEMBLE PR SAINT ARNOULT
« ENSEMBLE POUR SAINT ARNOULT » |
Jean-Claude HUSSON
|
53,78 % |
1 552 |
23 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude HUSSON (H) Élu
- 2. Joëlle GNEMMI (F) Élue
- 3. Jean-Michel BRUNEAU (H) Élu
- 4. Aurore COLIN (F) Élue
- 5. Joseph DEROFF (H) Élu
- 6. Brigitte POINCELIN (F) Élue
- 7. Daniel VITURAT (H) Élu
- 8. Janine COHEN (F) Élue
- 9. Jean-Louis BARAUT (H) Élu
- 10. Michèle BRETAGNE (F) Élue
- 11. Stéphane SALVARY (H) Élu
- 12. Aline RIERA (F) Élue
- 13. Pierre-Jean AUBERTIN (H) Élu
- 14. Véronique PAPIN (F) Élue
- 15. Pierre COUBLE (H) Élu
- 16. Carole TINGRY (F) Élue
- 17. Jean-Luc ALISON (H) Élu
- 18. Marie-France PIRIOU (F) Élue
- 19. Lionel AURRY (H) Élu
- 20. Hélène CHENARD (F) Élue
- 21. Gilles RAVAUX (H) Élu
- 22. Catherine ROGOWSKI (F) Élue
- 23. Luc DUMAYE (H) Élu
- 24. Alice RIVIDI (F)
- 25. Patrice MARINOT (H)
- 26. Maeva THAUVIN (F)
- 27. Henri OFENLOCH (H)
- 28. Françoise FONTAINE (F)
- 29. Alain RICHARD (H)
|
Divers Droite |
NOTRE VILLE VOTRE AVENIR
|
Christian HILLAIRET
|
46,22 % |
1 334 |
6 |
|
+
|
- 1. Christian HILLAIRET (H) Élu
- 2. Sandrine CZECH (F) Élue
- 3. Bertrand BRUNEAU (H) Élu
- 4. Annie LAMOTHE (F) Élue
- 5. Alain VIDRIL (H) Élu
- 6. Colette DUCASTEL (F) Élue
- 7. David DE BACKER (H)
- 8. Christiane GAUCHER (F)
- 9. André FAUCHER (H)
- 10. Danielle CAMBIER (F)
- 11. Franck JEANNERET (H)
- 12. Sonia DUCROS (F)
- 13. Bruno ALLAIRE (H)
- 14. Iréne SAVARY (F)
- 15. Christophe ALVAREZ-LUEGO (H)
- 16. Fernanda BOUQUET MOREIRA (F)
- 17. Michel LOYANT (H)
- 18. Coralie LEYGNAC (F)
- 19. Julien LEVILLAIN (H)
- 20. Mireille LACROIX (F)
- 21. Ludovic TRIBES (H)
- 22. Justine GIRARD (F)
- 23. Eric MOERMAN (H)
- 24. Sylviane PRUDENT (F)
- 25. Philippe MONNIN (H)
- 26. Martine FROIDEVAUX (F)
- 27. Carlos BARROSO (H)
- 28. Christelle DENTON (F)
- 29. Albert CHARBONNEAU (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 391
Abstention
34,09 %
1 497
Votants
65,91 %
2 894
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,92 %
2 805
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 396
Abstention
34,19 %
1 503
Votants
65,81 %
2 893
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,09 %
2 780
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
J'AIME SAINT ARNOULT
|
Françoise POUSSINEAU
|
49,03 % |
1 363 |
22 |
|
+
|
- 1. Françoise POUSSINEAU (F) Élue
- 2. Christian HILLAIRET (H) Élu
- 3. Annie LAMOTHE (F) Élue
- 4. Didier JACOBEE (H) Élu
- 5. Léonie BUI QUANG DA (F) Élue
- 6. Jean-Claude MISTRAL (H) Élu
- 7. Chantal QUIGNON (F) Élue
- 8. Bernard SCHOEPFER (H) Élu
- 9. Josiane ANTONIAZZI (F) Élue
- 10. Philippe MONNIN (H) Élu
- 11. Lucena BOURGES (F) Élue
- 12. Bertrand BRUNEAU (H) Élu
- 13. Sylvie VACHEROT (F) Élue
- 14. Claude ROUXEL (H) Élu
- 15. Nadine VERSCHATSE (F) Élue
- 16. Serge ROCCHI (H) Élu
- 17. Agnès MALOD (F) Élue
- 18. Roger CYVOCT (H) Élu
- 19. Sabine DENIZOT (F) Élue
- 20. Jean MAYET (H) Élu
- 21. Linda DEVAUX (F) Élue
- 22. Claude LACROIX (H) Élu
- 23. Colette BUMILLER (F)
- 24. Bernard FOURQUEMIN (H)
- 25. Maudrie JOSEPH (F)
- 26. Michel SIMON (H)
- 27. Béatrice MARTIN (F)
- 28. Christian DUPEBE (H)
- 29. Françoise TABARY (F)
|
Parti socialiste |
ENSEMBLE POUR SAINT ARNOU
« ENSEMBLE POUR SAINT ARNOULT » |
Jean-Claude HUSSON
|
39,82 % |
1 107 |
6 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude HUSSON (H) Élu
- 2. Sylvie PADOIS (F) Élue
- 3. Charles BIRCHLER (H) Élu
- 4. Patricia COUEE (F) Élue
- 5. Thierry BLOT (H) Élu
- 6. Françoise KLEIN (F) Élue
- 7. Lionel AURRY (H)
- 8. Valérie DHERS (F)
- 9. Pierre COUBLE (H)
- 10. Eliane EVEN (F)
- 11. Philippe BAILLY (H)
- 12. Nicole OFENLOCH (F)
- 13. Benoit VANDENBULCKE (H)
- 14. Anne MOUGNAUD (F)
- 15. Stéphane DUVIOLIER (H)
- 16. Marie MONTINI (F)
- 17. Franck FORTUNA (H)
- 18. Estelle DURAND (F)
- 19. Daniel TURBIAUX (H)
- 20. Margaret TRUFFERT (F)
- 21. Didier PAPIN (H)
- 22. Christine GRENAT (F)
- 23. Pierre HARDY (H)
- 24. Nathalie CHESNEAU (F)
- 25. Frédéric STUMM (H)
- 26. Marjorie SCHLAGETER (F)
- 27. Alain RICHARD (H)
- 28. Catherine ROGOWSKI (F)
- 29. Jean-François THIOL (H)
|
Divers Droite |
SAINT ARNOULT AUTREMENT
|
François CHEVALLIER
|
11,15 % |
310 |
1 |
|
+
|
- 1. François CHEVALLIER (H) Élu
- 2. Joëlle JEGAT (F)
- 3. José RUIZ (H)
- 4. Nicole MATHIEU (F)
- 5. Jean-Luc VOGEL (H)
- 6. Isabelle SYLVESTRE (F)
- 7. David DOPTIN (H)
- 8. Paulette FINELLE (F)
- 9. Brahim NAIT BALK (H)
- 10. Monique COLLIN (F)
- 11. Eric POULET (H)
- 12. Fabienne GIRAUD DURANDO (F)
- 13. Jean Michel CARBONNE (H)
- 14. Laura TAULAMET (F)
- 15. Jean-Louis RICHE (H)
- 16. Nathalie LONGERINAS (F)
- 17. Patrick DESAVIS (H)
- 18. Laetitia RONGIER (F)
- 19. Laurent BEQUIGNON (H)
- 20. Martine FROIDEVAUX (F)
- 21. Thibaud LURZ (H)
- 22. Alexandra JONEAUX (F)
- 23. Fabrice BURGAUD (H)
- 24. Valérie CUEFF (F)
- 25. Jérôme GOUJJANE (H)
- 26. Brigitte THIVIERGE (F)
- 27. Roger BOUCHER (H)
- 28. Odile LUCIEN BRUN (F)
- 29. Marc LE NEZET (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 396
Abstention
35,44 %
1 558
Votants
64,56 %
2 838
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,15 %
2 757