Résultats des élections pour la commune Saint-Cyr-l'Ecole
Code INSEE : 78545
Population : 18 795 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
11 167
Abstention
62,53 %
6 983
Votants
37,47 %
4 184
Blancs
1,72 %
72
Nuls
1,82 %
76
Exprimés
96,46 %
4 036
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
SAINT CYR AU COEUR 2020
|
Sonia BRAU
|
55,60 % |
2 244 |
26 |
|
+
|
- 1. Sonia BRAU (F) Élue
- 2. Yves JOURDAN (H) Élu
- 3. Isabelle GENEVELLE (F) Élue
- 4. Henri LANCELIN (H) Élu
- 5. Lydie DUCHON (F) Élue
- 6. Kamel HAMZA (H) Élu
- 7. Marie-Laure CAILLON (F) Élue
- 8. Isidro DANTAS (H) Élu
- 9. Brigitte AUBONNET (F) Élue
- 10. Freddy CLAIREMBAULT (H) Élu
- 11. Olga KHALDI (F) Élue
- 12. Ahmed BELKACEM (H) Élu
- 13. Jessica BULLIER (F) Élue
- 14. Claude COUTON (H) Élu
- 15. Sophie MARVIN (F) Élue
- 16. Frédéric BUONO-BLONDEL (H) Élu
- 17. Gaëlle DU MESNIL (F) Élue
- 18. Joseph SAMAMA (H) Élu
- 19. Fanny ACHART-VICTOR (F) Élue
- 20. Jérôme DE NAZELLE (H) Élu
- 21. Graziella LACROIX (F) Élue
- 22. Vladimir BOIRE (H) Élu
- 23. Christine GOSSELIN (F) Élue
- 24. Christian ROYER (H) Élu
- 25. Anne BARRÉ (F) Élue
- 26. Jean-Marc DUSSÉAUX (H) Élu
- 27. Audrey SAULGRAIN (F)
- 28. Georges DEGROOTE (H)
- 29. Danièle FERNANDEZ (F)
- 30. Olivier GALLANT (H)
- 31. Stéphanie LERICHE (F)
- 32. Stéphane PERUCH (H)
- 33. Emmanuelle AUDET (F)
- 34. Jérôme FERNANDES (H)
- 35. Carmen POUGARY-DA SILVA (F)
|
Sans étiquette |
SAINT CYR ECOLE COMMUN
« Saint-Cyr-l'École en commun » |
Lydie DULONGPONT
|
44,40 % |
1 792 |
7 |
|
+
|
- 1. Lydie DULONGPONT (F) Élue
- 2. Matthieu MIRLEAU (H) Élu
- 3. Catherine LONDADJIM (F) Élue
- 4. Mehdi BELKACEM (H) Élu
- 5. Armelle AGNERAY (F) Élue
- 6. Christophe CAPRONI (H) Élu
- 7. Marie LITWINOWICZ (F) Élue
- 8. Robert RODES (H)
- 9. Régine COSTA (F)
- 10. Nicolas FARRÉ (H)
- 11. Sylvie RODES (F)
- 12. Pierre VERJUS-RENARD (H)
- 13. Annabelle LENQUETTE (F)
- 14. Vincent LEFAUCHEUX (H)
- 15. Laetitia LUCCISANO (F)
- 16. Maurice IMBARD (H)
- 17. Martine EMERAUD (F)
- 18. Renaud JALAIN (H)
- 19. Sabrina PAVIC (F)
- 20. Paul RABILLOUD (H)
- 21. Anne MARTINEZ (F)
- 22. Julien NÉE (H)
- 23. Sandra TALOUR (F)
- 24. Thierry CANZANO (H)
- 25. Cynthia AKAKPOVI (F)
- 26. Alexandre LACROIX (H)
- 27. Lidia BOUTAGHANE (F)
- 28. Sébastien RIBAUTE (H)
- 29. Johanna ROWE CALVI (F)
- 30. Matthieu BRIEND (H)
- 31. Catherine ROUSSEAU (F)
- 32. Damien LEDUC (H)
- 33. Aurélie CORDON (F)
- 34. Maxime AUBRUN (H)
- 35. Agnès WLÉRICK TENAND (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
10 838
Abstention
43,95 %
4 763
Votants
56,05 %
6 075
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,02 %
5 894
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
SAINT CYR AU COEUR
|
Bernard DEBAIN
|
48,56 % |
2 862 |
25 |
|
+
|
- 1. Bernard DEBAIN (H) Élu
- 2. Sonia BRAU (F) Élue
- 3. Frédéric BUONO-BLONDEL (H) Élu
- 4. Lydie DUCHON (F) Élue
- 5. Guy HEMET (H) Élu
- 6. Jessica BULLIER (F) Élue
- 7. Pierre-Emmanuel GUYARD (H) Élu
- 8. Patricia CHENEVIER (F) Élue
- 9. Henri LANCELIN (H) Élu
- 10. Brigitte AUBONNET (F) Élue
- 11. Jacques OUDIOT (H) Élu
- 12. Rachida DJAOUANI (F) Élue
- 13. Jean-Paul BRAME (H) Élu
- 14. Marie-Thérèse VERENNEMAN (F) Élue
- 15. Bertrand FUGAGNOLI (H) Élu
- 16. Danielle ARANEDER (F) Élue
- 17. Isidro DO LAGO DANTAS DE MACEDO (H) Élu
- 18. Gaëlle DU MESNIL DU BUISSON (F) Élue
- 19. Jean-Marc DUSSEAUX (H) Élu
- 20. Marie-Laure CAILLON (F) Élue
- 21. Daniel QUINTARD (H) Élu
- 22. Isabelle GENEVELLE (F) Élue
- 23. Claude COUTON (H) Élu
- 24. Meriem RARRBO (F) Élue
- 25. Jean-Claude CHAMAYOU (H) Élu
- 26. Carole VIGOULETTE (F)
- 27. Ahmed BELKACEM (H)
- 28. Olga KHALDI (F)
- 29. Antoine MADELIN (H)
- 30. Karine PINOIT (F)
- 31. Julien GIRONDON (H)
- 32. Maryse CLAVIER (F)
- 33. Freddy CLAIREMBAULT (H)
|
Divers Gauche |
SAINT-CYR-L' ECOLE, AVANC
« SAINT-CYR-L' ECOLE, AVANCONS ENSEMBLE » |
Daniel GUERSON
|
34,07 % |
2 008 |
5 |
|
+
|
- 1. Daniel GUERSON (H) Élu
- 2. Séverine OGER (F) Élue
- 3. Sébastien DURAND (H) Élu
- 4. Sylvie DECOSSE GUIHARD (F) Élue
- 5. Rémy BLANES (H) Élu
- 6. Muriel FRAQUET (F)
- 7. Jacques STEINER (H)
- 8. Agnès VITROU-LELOUP (F)
- 9. Denis ESPAGNO (H)
- 10. Adeline MOULIN (F)
- 11. Patrick GUIHOT (H)
- 12. Pierrette ERMACORA (F)
- 13. Pascal FOULON (H)
- 14. Stéphanie PLATAT (F)
- 15. David CROCHEMORE (H)
- 16. Stéphanie FAGE (F)
- 17. Marcel FONTENEAU (H)
- 18. Camille LLORET (F)
- 19. Maurice IMBARD (H)
- 20. Geneviève MERDACI (F)
- 21. Daniel MULLER (H)
- 22. O' Neall MASSAMBA (F)
- 23. Mathurin LEVIS (H)
- 24. Isabelle MOULIN (F)
- 25. Patrick ZACHARIS (H)
- 26. Christine GOSSELIN (F)
- 27. Fabien DUPUIS (H)
- 28. Brigitte PERTUISET (F)
- 29. Bernard BORDEAU (H)
- 30. Sandra BENHEMMA (F)
- 31. Guy LAMOTTE (H)
- 32. Sophie GUERSON (F)
- 33. Jean-François LEBLANC (H)
|
Sans étiquette |
SAINT-CYR UN NOUVEL ELAN
|
Gaëtane DESJARDINS
|
17,37 % |
1 024 |
3 |
|
+
|
- 1. Gaëtane DESJARDINS (F) Élue
- 2. Michel DOUBLET (H) Élu
- 3. Fanny BRAUN (F) Élue
- 4. Abdelsslem HALAOUI (H)
- 5. Anne BARRE (F)
- 6. Guilhem DENIZOT (H)
- 7. Evelyne DUQUENNOY (F)
- 8. Damien HERAULT (H)
- 9. Patricia ESPOSITO (F)
- 10. Axel PARTOUCHE (H)
- 11. Caroline GAECHTER (F)
- 12. Arnaud MORICEL (H)
- 13. Agnès SAMUELI (F)
- 14. Dominique DELPUECH (H)
- 15. Angeline BRITSCH (F)
- 16. Christophe DEROY-DEBARLE (H)
- 17. Mathilde LAURAIN-SALLES (F)
- 18. Emmanuel DE LAQUINTANE (H)
- 19. Isabelle WENDLING (F)
- 20. Fabien MOREL (H)
- 21. Margaret DIAS DA SILVA (F)
- 22. Carl Philip MOURAD (H)
- 23. Marjorie DEFFAUX (F)
- 24. Alain LORRAIN (H)
- 25. Murielle LEGRAND (F)
- 26. Jean-Philippe GITRAS (H)
- 27. Géraldine SERY (F)
- 28. Frédéric LALLEMAND (H)
- 29. Sylvie DESFARGES (F)
- 30. Jean-François TOURNEIX (H)
- 31. Monique STINSON (F)
- 32. Gilles ROYERE (H)
- 33. Marie-Joëlle PECQUENARD (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
10 838
Abstention
43,78 %
4 745
Votants
56,22 %
6 093
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,16 %
5 920
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
10 361
Abstention
43,35 %
4 492
Votants
56,65 %
5 869
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,39 %
5 716
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
SAINT CYR AU COEUR
|
Bernard DEBAIN
|
50,56 % |
2 890 |
25 |
|
+
|
- 1. Bernard DEBAIN (H) Élu
- 2. Josette LEBRAS (F) Élue
- 3. André NOIR (H) Élu
- 4. Danielle ARANEDER (F) Élue
- 5. Frédéric BUONO (H) Élu
- 6. Dana SOLECKI (F) Élue
- 7. Christian MAMY (H) Élu
- 8. Marie-Thérèse VERENNEMAN (F) Élue
- 9. Edmond GRONDIN (H) Élu
- 10. Françoise CHOLLET (F) Élue
- 11. jean-Paul BRAME (H) Élu
- 12. Rachida DJAOUANI (F) Élue
- 13. Guy HEMET (H) Élu
- 14. Marie DE MONTBEL (F) Élue
- 15. Carlos DE BARROS (H) Élu
- 16. Lydie DUCHON (F) Élue
- 17. Nicolas CALO (H) Élu
- 18. Sandrine LANFRANCHINI (F) Élue
- 19. Etienne ERASIMUS (H) Élu
- 20. Sonia BRAU (F) Élue
- 21. Jean-Marc DUSSEAUX (H) Élu
- 22. Daniella TROCHU (F) Élue
- 23. Eugène EKOBO (H) Élu
- 24. Bertile DESCHANEL (F) Élue
- 25. Jérôme PRUDENT (H) Élu
- 26. Gaëlle DU MESNIL (F)
- 27. André DELBRAYERE (H)
- 28. Angela RINO (F)
- 29. David PINOIT (H)
- 30. Brigitte AUBONNET (F)
- 31. François MOALLIC (H)
- 32. Patricia CHENEVIER (F)
- 33. Philippe MAHE (H)
|
Union de la gauche |
SAINT-CYR L'ECOLE AVANCON
« SAINT-CYR L'ECOLE AVANCONS ENSEMBLE » |
Marc SADOUN
|
34,48 % |
1 971 |
6 |
|
+
|
- 1. Marc SADOUN (H) Élu
- 2. Pierrette ERMACORA (F) Élue
- 3. Daniel GUERSON (H) Élu
- 4. Emmanuelle LEDOUX (F) Élue
- 5. Mohamed AMAR (H) Élu
- 6. Arlette PICHARD (F) Élue
- 7. Jean-Yves MAXIMILIEN (H)
- 8. Séverine OGER (F)
- 9. Denis ESPAGNO (H)
- 10. Olinda GOMES (F)
- 11. Roger EDY (H)
- 12. Renée WEINGROD (F)
- 13. Patrick ZACHARIS (H)
- 14. Sylvie GUIHARD-DECOSSE (F)
- 15. Patrick GUIHOT (H)
- 16. Adeline MOULIN (F)
- 17. Gilles VIEILLARD (H)
- 18. Muriel FRAQUET (F)
- 19. David CROCHEMORE (H)
- 20. Agnès VITROU LELOUP (F)
- 21. Michel RUCHON (H)
- 22. Fanny ABOU KHARROUB (F)
- 23. Gérard FONTAINE (H)
- 24. Christine GOSSELIN (F)
- 25. Guy LAMOTTE (H)
- 26. Sayna SHAHRYARI (F)
- 27. Thierry LAHALLE (H)
- 28. Siranush SLAGMULDER (F)
- 29. Charles GILLES (H)
- 30. Josselyne TAVENAUX (F)
- 31. Gardy BERTILI (H)
- 32. Anne-Marie GIQUELLO (F)
- 33. Jean-François LEBLANC (H)
|
MODEM |
AGIR POUR SAINT CYR
|
Daniel FARNIER
|
14,96 % |
855 |
2 |
|
+
|
- 1. Daniel FARNIER (H) Élu
- 2. Gaétane DESJARDINS (F) Élue
- 3. Christian GAECHTER (H)
- 4. Fanny BRAUN (F)
- 5. Michel DOUBLET (H)
- 6. Anne BARRE (F)
- 7. Michel STINSON (H)
- 8. Evelyne DUQUENNOY (F)
- 9. Jean-Martel PICUT (H)
- 10. Elizabeth BARRE (F)
- 11. Jean MEY (H)
- 12. Christiane MATHIOU (F)
- 13. Benjamin NOE (H)
- 14. Sylvie LECOMTE-FARNIER (F)
- 15. Thierry COUVERT-LEROY (H)
- 16. Arlette GUERRY-BARRE (F)
- 17. Jean-Pierre WENDLING (H)
- 18. Camille GAECHTER (F)
- 19. Cyril HACHET (H)
- 20. Françoise HAMEL (F)
- 21. Martial MORICEL (H)
- 22. Roseline NDIAYE (F)
- 23. Jean-François TOURNEIX (H)
- 24. Michèle MANCHON (F)
- 25. Jacques BIZOUARD (H)
- 26. Monique STINSON (F)
- 27. Alain LORRAIN (H)
- 28. Caroline LEVIS (F)
- 29. Joseph GONCALVES (H)
- 30. Sylvie DESFARGES (F)
- 31. Lari LEHTONEN (H)
- 32. Marie-Joëlle PECQUENARD (F)
- 33. Jean-Louis MARTINEZ (H)
|