Résultats des élections pour la commune Saint-Rémy-l'Honoré
Code INSEE : 78576
Population : 1 568 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 260
Abstention
40,40 %
509
Votants
59,60 %
751
Blancs
2,13 %
16
Nuls
0,67 %
5
Exprimés
97,20 %
730
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
UN VILLAGE POUR VOUS
|
Toine BOURRAT
|
60,82 % |
444 |
16 |
|
+
|
- 1. Toine BOURRAT (F) Élue
- 2. Patrick RATEL (H) Élu
- 3. Corinne BOURDON (F) Élue
- 4. Gérard BUISSON (H) Élu
- 5. Nicole VACHER (F) Élue
- 6. Aymric DELESALLE (H) Élu
- 7. Marie-Charlotte LUTHIER (F) Élue
- 8. Christian PAVESIS (H) Élu
- 9. Geneviève VIGNAL (F) Élue
- 10. Julien TISON (H) Élu
- 11. Martine LEROY (F) Élue
- 12. Pascal BONNARD (H) Élu
- 13. Kassandra METIVIER (F) Élue
- 14. Christophe HEURTIN (H) Élu
- 15. Camille AUBUGEAUD (F) Élue
- 16. Philippe STIGER (H) Élu
- 17. Muriel ROBIN (F)
- 18. Gérard LOURS (H)
- 19. Séverine PRUDENT (F)
|
Sans nuance |
UN TEMPS D'AVANCE
|
Isabelle BRETECHER
|
21,51 % |
157 |
2 |
|
+
|
- 1. Isabelle BRETECHER (F) Élue
- 2. Yves GASTEL (H) Élu
- 3. Radhia ZOUIOUECHE (F)
- 4. François DULERMEZ (H)
- 5. Cynthia BOLLÉ (F)
- 6. Gilles GIRODON (H)
- 7. Silvia PINTO (F)
- 8. Julien BOURGOIN (H)
- 9. Chantal MOYSAN (F)
- 10. Patrice GALY (H)
- 11. Christiane ARCHET (F)
- 12. Eric ANDRÉ (H)
- 13. Anne-Marie HUMBERT (F)
- 14. Stéphane TRÉZIÈRES (H)
- 15. Cathy DUBAR (F)
- 16. Alain BARTHELEMY (H)
- 17. Catherine MASSON (F)
- 18. Thibault FRESNET (H)
- 19. Denise MONTENS (F)
- 20. Georges CAILLAUD (H)
- 21. Marie-Hélène DURAND (F)
|
Sans nuance |
RENOUVEAU SAINT-REMY 2020
« RENOUVEAU SAINT-REMY-L'HONORE 2020 » |
Géraldine MORISSE
|
17,67 % |
129 |
1 |
|
+
|
- 1. Géraldine MORISSE (F) Élue
- 2. Jean-Luc BIENVAULT (H)
- 3. Fabienne THEVENET GRUAULT (F)
- 4. Philippe MERLIN (H)
- 5. Nelly CONSTANS (F)
- 6. Jean-Marc VERPLAETSE (H)
- 7. Caroline STENZ (F)
- 8. Marco GUERRA (H)
- 9. Roselyne MENUT (F)
- 10. Bernard BLANCHETEAU (H)
- 11. Sarah DELAHAYE (F)
- 12. Benoit MORIEN (H)
- 13. Anne-Marie BERREBY (F)
- 14. Patrick MASSON (H)
- 15. Emiliana BRUN (F)
- 16. Meyer BERREBY (H)
- 17. Chantal DELRIEU (F)
- 18. Killian PROVIN (H)
- 19. Samantha NAHAMA (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
1 094
Abstention
26,51 %
290
Votants
73,49 %
804
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
99,00 %
796
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
UN VILLAGE POUR VOUS
|
Toine BOURRAT
|
37,06 % |
295 |
11 |
|
+
|
- 1. Toine BOURRAT (F) Élue
- 2. Patrick RATEL (H) Élu
- 3. Corinne BOURDON (F) Élue
- 4. Gérard BUISSON (H) Élu
- 5. Muriel ROBIN (F) Élue
- 6. Ryan DAMIRAL (H) Élu
- 7. Geneviève VIGNAL (F) Élue
- 8. Aymric DELESALLE (H) Élu
- 9. Marie-Charlotte LUTHIER (F) Élue
- 10. Christian PAVESIS (H) Élu
- 11. Nicole VACHER (F) Élue
- 12. Nicolas BLANC (H)
- 13. Martine LEROY (F)
- 14. Laurent METIVIER (H)
- 15. Brigitte MAISIERE (F)
|
Sans étiquette |
AGIR PR ST REMY L'HONORE
« AGIR POUR SAINT REMY L'HONORE » |
Catherine LAPIERRE
|
34,05 % |
271 |
2 |
|
+
|
- 1. Catherine LAPIERRE (F) Élue
- 2. Jean-Marc VERPLAETSE (H) Élu
- 3. Sandrine FESNEAU (F)
- 4. Claude HAIK (H)
- 5. Silvia PINTO (F)
- 6. Jean-Pierre HEITZMANN (H)
- 7. Anne-Marie BERREBY (F)
- 8. Alain BARTHELEMY (H)
- 9. Roselyne MENUT (F)
- 10. Bernard BLANCHETEAU (H)
- 11. Anne-Marie CLOUET (F)
- 12. Philippe PRÉVOST (H)
- 13. Christiane ARCHET (F)
- 14. Cyril RENARD (H)
- 15. Géraldine MORISSE (F)
|
Sans étiquette |
ALLIANCE SAINT REMOISE
|
Nicolas JACOT CARMICHAEL
|
15,33 % |
122 |
1 |
|
+
|
- 1. Nicolas JACOT CARMICHAEL (H) Élu
- 2. Pauline BERTRAND (F)
- 3. Patrick CHAUVIGNY (H)
- 4. Fabienne CRESTE DERREUX (F)
- 5. Patrick DZIURZYNSKI (H)
- 6. Sandrine LETELLIER (F)
- 7. Jean-Christophe LECHERTIER (H)
- 8. Fabienne THEVENET-GRUAULT (F)
- 9. Philippe BACHELET (H)
- 10. Caroline STENZ (F)
- 11. Yvan DZIURZYNSKI (H)
- 12. Delphine MANDAGOT (F)
- 13. Jean-Philippe ROSE-DENIS (H)
- 14. Angélique LEBRAS (F)
- 15. Christophe PUIG (H)
|
Sans étiquette |
VIVRE NOTRE VILLAGE SAINT
« VIVRE NOTRE VILLAGE SAINT-REMY- L'HONORE » |
Jean-Luc BIENVAULT
|
13,57 % |
108 |
1 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc BIENVAULT (H) Élu
- 2. Isabelle BRETECHER (F)
- 3. Stéphane TREZIERES (H)
- 4. Alexia ROHAUT (F)
- 5. Georges CAILLAUD (H)
- 6. Céline MEREL (F)
- 7. Charles-Edouard LACRAMPE (H)
- 8. Radia ZOUIOUECHE (F)
- 9. Eric SIROUX (H)
- 10. Maria BIENVAULT (F)
- 11. Patrice GALY (H)
- 12. Marie-Jeanne MAURY (F)
- 13. Thibault FRESNET (H)
- 14. Corinne LEHUAULT (F)
- 15. François TROUTOT (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 094
Abstention
29,89 %
327
Votants
70,11 %
767
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,57 %
756
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
AGIR PR ST REMY L'HONORE
« AGIR POUR SAINT REMY L'HONORE » |
Catherine LAPIERRE
|
33,73 % |
255 |
0 |
|
+
|
- 1. Catherine LAPIERRE (F)
- 2. Jean-Marc VERPLAETSE (H)
- 3. Sandrine FESNEAU (F)
- 4. Claude HAIK (H)
- 5. Silvia PINTO (F)
- 6. Jean-Pierre HEITZMANN (H)
- 7. Anne-Marie BERREBY (F)
- 8. Alain BARTHELEMY (H)
- 9. Roselyne MENUT (F)
- 10. Bernard BLANCHETEAU (H)
- 11. Anne-Marie CLOUET (F)
- 12. Philippe PRÉVOST (H)
- 13. Christiane ARCHET (F)
- 14. Cyril RENARD (H)
- 15. Géraldine MORISSE (F)
|
Sans étiquette |
UN VILLAGE POUR VOUS
|
Toine BOURRAT
|
30,16 % |
228 |
0 |
|
+
|
- 1. Toine BOURRAT (F)
- 2. Patrick RATEL (H)
- 3. Corinne BOURDON (F)
- 4. Gérard BUISSON (H)
- 5. Muriel ROBIN (F)
- 6. Ryan DAMIRAL (H)
- 7. Geneviève VIGNAL (F)
- 8. Aymric DELESALLE (H)
- 9. Marie-Charlotte LUTHIER (F)
- 10. Christian PAVESIS (H)
- 11. Nicole VACHER (F)
- 12. Nicolas BLANC (H)
- 13. Martine LEROY (F)
- 14. Laurent METIVIER (H)
- 15. Brigitte MAISIERE (F)
|
Sans étiquette |
ALLIANCE SAINT REMOISE
|
Nicolas JACOT CARMICHAEL
|
21,30 % |
161 |
0 |
|
+
|
- 1. Nicolas JACOT CARMICHAEL (H)
- 2. Pauline BERTRAND (F)
- 3. Patrick CHAUVIGNY (H)
- 4. Fabienne CRESTE DERREUX (F)
- 5. Patrick DZIURZYNSKI (H)
- 6. Sandrine LETELLIER (F)
- 7. Jean-Christophe LECHERTIER (H)
- 8. Fabienne THEVENET-GRUAULT (F)
- 9. Philippe BACHELET (H)
- 10. Caroline STENZ (F)
- 11. Yvan DZIURZYNSKI (H)
- 12. Delphine MANDAGOT (F)
- 13. Jean-Philippe ROSE-DENIS (H)
- 14. Angélique LEBRAS (F)
- 15. Christophe PUIG (H)
|
Sans étiquette |
VIVRE NOTRE VILLAGE SAINT
« VIVRE NOTRE VILLAGE SAINT-REMY- L'HONORE » |
Jean-Luc BIENVAULT
|
14,81 % |
112 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc BIENVAULT (H)
- 2. Isabelle BRETECHER (F)
- 3. Stéphane TREZIERES (H)
- 4. Alexia ROHAUT (F)
- 5. Georges CAILLAUD (H)
- 6. Céline MEREL (F)
- 7. Charles-Edouard LACRAMPE (H)
- 8. Radia ZOUIOUECHE (F)
- 9. Eric SIROUX (H)
- 10. Maria BIENVAULT (F)
- 11. Patrice GALY (H)
- 12. Marie-Jeanne MAURY (F)
- 13. Thibault FRESNET (H)
- 14. Corinne LEHUAULT (F)
- 15. François TROUTOT (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
1 065
Abstention
35,77 %
381
Votants
64,23 %
684
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,93 %
663
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Patrick DE CHEFDEBIEN (H) |
72,10 % |
478 |
Élu |
Laurent METIVIER (H) |
70,14 % |
465 |
Élu |
Patrick RATEL (H) |
68,48 % |
454 |
Élu |
Pierre NAVARRO (H) |
68,33 % |
453 |
Élu |
Michèle NICAULT (H) |
67,12 % |
445 |
Élu |
Laurent DENY (H) |
66,67 % |
442 |
Élu |
Jean-Pierre HEITZMANN (H) |
66,06 % |
438 |
Élu |
Gérard LOURS (H) |
65,16 % |
432 |
Élu |
Catherine LAPIERRE (F) |
63,80 % |
423 |
Élue |
Jean-Pierre SIMONIN (H) |
63,50 % |
421 |
Élu |
Corinne BOURDON (F) |
62,59 % |
415 |
Élue |
Corinne LE GRAND (F) |
61,54 % |
408 |
Élue |
Nathalie QUARCK (F) |
61,54 % |
408 |
Élue |
Gaëlle BOURDON (F) |
58,82 % |
390 |
Élue |
Gérard SANTONI (H) |
58,67 % |
389 |
Élu |