Résultats des élections pour la commune Saint-Rémy-lès-Chevreuse
Code INSEE : 78575
Population : 7 862 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 875
Abstention
56,80 %
3 337
Votants
43,20 %
2 538
Blancs
1,34 %
34
Nuls
1,30 %
33
Exprimés
97,36 %
2 471
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LORA
« LISTE D'OUVERTURE ET DE RASSEMBLEMENT POUR AVANCER (LORA) » |
Dominique BAVOIL
|
74,46 % |
1 840 |
26 |
|
+
|
- 1. Dominique BAVOIL (H) Élu
- 2. Agnès BOSDARROS (F) Élue
- 3. Jacques CAOUS (H) Élu
- 4. Gerarda BRUNELLO (F) Élue
- 5. Dominique MENARD (H) Élu
- 6. Dominique JOURDEN (F) Élue
- 7. Jean-Claude MONTAGNON (H) Élu
- 8. Myriam SCHWARTZ (F) Élue
- 9. Pierre-Louis VERNISSE (H) Élu
- 10. Sylvie GAUTIER (F) Élue
- 11. Dominique DUFRASNES (H) Élu
- 12. Bernadette BLONDEL (F) Élue
- 13. Jacques BACHELARD (H) Élu
- 14. Sandrine NGUYEN (F) Élue
- 15. François RICHARD (H) Élu
- 16. Valérie PERIS (F) Élue
- 17. Henri LECAILTEL (H) Élu
- 18. Marion GROBON (F) Élue
- 19. Jérôme POMPEIGNE (H) Élu
- 20. Anne-Sophie MATERNE (F) Élue
- 21. Alain BENZAID (H) Élu
- 22. Stephanie BLIN-VERLHAC (F) Élue
- 23. Joël PONSEN (H) Élu
- 24. Marie CONTAMINE (F) Élue
- 25. Philippe LANAUVE DE TARTAS (H) Élu
- 26. Catherine ROCH (F) Élue
- 27. Thomas NOGUES (H)
- 28. Raphaele CHALLIER (F)
- 29. Eric CYBULSKI (H)
- 30. Laure MAURICE (F)
- 31. Michel GUEDENEY (H)
|
Divers Droite |
SAINT-REMY TOUJOURS 2020
|
Jean-Louis BINICK
|
25,54 % |
631 |
3 |
|
+
|
- 1. Jean-Louis BINICK (H) Élu
- 2. Sophie MINEC (F) Élue
- 3. Jean-Christophe HOUPLAIN (H) Élu
- 4. Floriane VARETTA (F)
- 5. Jean-Jacques BERNARD (H)
- 6. Catherine MOUCHNINO (F)
- 7. Fabien FRANCKE (H)
- 8. Françoise BRUNET (F)
- 9. Christophe VASLET (H)
- 10. Sylvie LE LANDAIS (F)
- 11. Arnaud GALLY (H)
- 12. Karine LAURENTIN (F)
- 13. Oswald LEORNADIS (H)
- 14. Annie ERARD (F)
- 15. Pierre BRUNET (H)
- 16. Virginie THIBAULT (F)
- 17. Lucas LECOINTE (H)
- 18. Clémence CAULT (F)
- 19. Raymond GÉRARD (H)
- 20. Nina GUENOT (F)
- 21. Cédric PEYRONNET (H)
- 22. Delphine TRIGO (F)
- 23. Paul MAALOUF (H)
- 24. Virginie LYS (F)
- 25. François MORIAMEZ (H)
- 26. Nathalie MICHEL (F)
- 27. Serge VONDANDAMO (H)
- 28. Céline PERRIN (F)
- 29. Christophe GUERIN (H)
- 30. Laurence ROSENBERG (F)
- 31. Thierry NIGON (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 940
Abstention
36,60 %
2 174
Votants
63,40 %
3 766
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,19 %
3 698
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
SAINT REMY EN MOUVEMENT
|
Agathe BECKER
|
51,38 % |
1 900 |
23 |
|
+
|
- 1. Agathe BECKER (F) Élue
- 2. Michel DECHELOTTE (H) Élu
- 3. Claudine ROBIC (F) Élue
- 4. Bernard ODIER (H) Élu
- 5. Celine PERRIN (F) Élue
- 6. Jean-Christophe HOUPLAIN (H) Élu
- 7. Laurence GALLY (F) Élue
- 8. Jean-Louis BINICK (H) Élu
- 9. Isabelle THEISSIER (F) Élue
- 10. Edmond ROBIN (H) Élu
- 11. Francoise BRUNET (F) Élue
- 12. Claude LE MOGNE (H) Élu
- 13. Clara GARCIA (F) Élue
- 14. Rodrigue CARONIQUE (H) Élu
- 15. Lynda PAUZNER (F) Élue
- 16. Julien CRETIN (H) Élu
- 17. Elisabeth BRUNET (F) Élue
- 18. Claude KAISER (H) Élu
- 19. Marie-Annick JALABERT (F) Élue
- 20. Dimitri MANOUSSIS (H) Élu
- 21. Margaux DOS SANTOS (F) Élue
- 22. Benoît MOUCHEL-DRILLOT (H) Élu
- 23. Mariane ROS GUEZET (F) Élue
- 24. Raymond GERARD (H)
- 25. Hélène FORT (F)
- 26. Robert AMATU (H)
- 27. Véronique MARRACCI (F)
- 28. Jean-Luc MAINIER (H)
- 29. Josette FONTANIER (F)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR L'AVENIR
« ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE SAINT-REMY-LES-CHEVREUSE » |
Dominique BAVOIL
|
25,61 % |
947 |
3 |
|
+
|
- 1. Dominique BAVOIL (H) Élu
- 2. Gerarda BRUNELLO (F) Élue
- 3. Jacques CAOUS (H) Élu
- 4. Dominique JOURDEN (F)
- 5. Dominique MENARD (H)
- 6. Laure MAURICE (F)
- 7. Claude VERDIER (H)
- 8. Njenabu YACUBA (F)
- 9. Jacquelin DE LA ROCHEFOUCAULD (H)
- 10. Michèle GOURIOU (F)
- 11. Christophe JEANNE (H)
- 12. Geneviève DUPETY (F)
- 13. Jean-Joël VEYRENC (H)
- 14. Pascale WILLAUME (F)
- 15. Jean-Claude MONTAGNON (H)
- 16. Dominique ALFONSI (F)
- 17. Henri LECAILTEL (H)
- 18. Suzanne CHARIKHI (F)
- 19. Christian JAUBERT (H)
- 20. Florence BOUILLON (F)
- 21. Laurent DEVER (H)
- 22. Claire RAZET (F)
- 23. Frédéric-Charles BARAILLES (H)
- 24. Caroline VIRMOUX (F)
- 25. Philippe LANAUVE DE TARTAS (H)
- 26. Marie-Claude AUBERT (F)
- 27. Mario RUSSO (H)
- 28. Geneviève GUERIAU (F)
- 29. Marc BARBARIN (H)
|
Sans étiquette |
ELAN 2014
|
Laurent GALLOIS
|
23,01 % |
851 |
3 |
|
+
|
- 1. Laurent GALLOIS (H) Élu
- 2. Marie-Chantal ANDOUZE (F) Élue
- 3. Fabrice GAUDEL (H) Élu
- 4. Myriam SCHWARTZ-GRANGIER (F)
- 5. Alain VANHERPEN (H)
- 6. Florence OVAERE (F)
- 7. Jacques BACHELARD (H)
- 8. Hélène BRUNET (F)
- 9. Daniel DROUIN (H)
- 10. Liliane KUSBER (F)
- 11. Chistian JOURDAN (H)
- 12. Sonia SLAMA (F)
- 13. Olivier BOUVET (H)
- 14. Annie LE BRETON (F)
- 15. Jean-Philippe HERMINE (H)
- 16. Sabine LE DUAULT (F)
- 17. Guy KANN (H)
- 18. Agnès PETETIN (F)
- 19. Philippe SMADJA (H)
- 20. Hélène HAREL (F)
- 21. Gérard LUTIN (H)
- 22. Christine VALADE (F)
- 23. Eric MOULINIER (H)
- 24. Hélène ESPARRE (F)
- 25. Jean-Luc CADIC (H)
- 26. Dominique LELONG (F)
- 27. Patrick DEMARCQ (H)
- 28. Miren CALINAUD (F)
- 29. Jean-Pierre WURTZ (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 939
Abstention
37,57 %
2 231
Votants
62,43 %
3 708
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,06 %
3 599
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
SAINT REMY EN MOUVEMENT
|
Agathe BECKER
|
44,07 % |
1 586 |
0 |
|
+
|
- 1. Agathe BECKER (F)
- 2. Michel DECHELOTTE (H)
- 3. Claudine ROBIC (F)
- 4. Bernard ODIER (H)
- 5. Celine PERRIN (F)
- 6. Jean-Christophe HOUPLAIN (H)
- 7. Laurence GALLY (F)
- 8. Jean-Louis BINICK (H)
- 9. Isabelle THEISSIER (F)
- 10. Edmond ROBIN (H)
- 11. Francoise BRUNET (F)
- 12. Claude LE MOGNE (H)
- 13. Clara GARCIA (F)
- 14. Rodrigue CARONIQUE (H)
- 15. Lynda PAUZNER (F)
- 16. Julien CRETIN (H)
- 17. Elisabeth BRUNET (F)
- 18. Claude KAISER (H)
- 19. Marie-Annick JALABERT (F)
- 20. Dimitri MANOUSSIS (H)
- 21. Margaux DOS SANTOS (F)
- 22. Benoît MOUCHEL-DRILLOT (H)
- 23. Mariane ROS GUEZET (F)
- 24. Raymond GERARD (H)
- 25. Hélène FORT (F)
- 26. Robert AMATU (H)
- 27. Véronique MARRACCI (F)
- 28. Jean-Luc MAINIER (H)
- 29. Josette FONTANIER (F)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR L'AVENIR
« ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE SAINT-REMY-LES-CHEVREUSE » |
Dominique BAVOIL
|
30,15 % |
1 085 |
0 |
|
+
|
- 1. Dominique BAVOIL (H)
- 2. Gerarda BRUNELLO (F)
- 3. Jacques CAOUS (H)
- 4. Dominique JOURDEN (F)
- 5. Dominique MENARD (H)
- 6. Laure MAURICE (F)
- 7. Claude VERDIER (H)
- 8. Njenabu YACUBA (F)
- 9. Jacquelin DE LA ROCHEFOUCAULD (H)
- 10. Michèle GOURIOU (F)
- 11. Christophe JEANNE (H)
- 12. Geneviève DUPETY (F)
- 13. Jean-Joël VEYRENC (H)
- 14. Pascale WILLAUME (F)
- 15. Jean-Claude MONTAGNON (H)
- 16. Dominique ALFONSI (F)
- 17. Henri LECAILTEL (H)
- 18. Suzanne CHARIKHI (F)
- 19. Christian JAUBERT (H)
- 20. Florence BOUILLON (F)
- 21. Laurent DEVER (H)
- 22. Claire RAZET (F)
- 23. Frédéric-Charles BARAILLES (H)
- 24. Caroline VIRMOUX (F)
- 25. Philippe LANAUVE DE TARTAS (H)
- 26. Marie-Claude AUBERT (F)
- 27. Mario RUSSO (H)
- 28. Geneviève GUERIAU (F)
- 29. Marc BARBARIN (H)
|
Sans étiquette |
ELAN 2014
|
Laurent GALLOIS
|
25,78 % |
928 |
0 |
|
+
|
- 1. Laurent GALLOIS (H)
- 2. Marie-Chantal ANDOUZE (F)
- 3. Fabrice GAUDEL (H)
- 4. Myriam SCHWARTZ-GRANGIER (F)
- 5. Alain VANHERPEN (H)
- 6. Florence OVAERE (F)
- 7. Jacques BACHELARD (H)
- 8. Hélène BRUNET (F)
- 9. Daniel DROUIN (H)
- 10. Liliane KUSBER (F)
- 11. Chistian JOURDAN (H)
- 12. Sonia SLAMA (F)
- 13. Olivier BOUVET (H)
- 14. Annie LE BRETON (F)
- 15. Jean-Philippe HERMINE (H)
- 16. Sabine LE DUAULT (F)
- 17. Guy KANN (H)
- 18. Agnès PETETIN (F)
- 19. Philippe SMADJA (H)
- 20. Hélène HAREL (F)
- 21. Gérard LUTIN (H)
- 22. Christine VALADE (F)
- 23. Eric MOULINIER (H)
- 24. Hélène ESPARRE (F)
- 25. Jean-Luc CADIC (H)
- 26. Dominique LELONG (F)
- 27. Patrick DEMARCQ (H)
- 28. Miren CALINAUD (F)
- 29. Jean-Pierre WURTZ (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 605
Abstention
34,90 %
1 956
Votants
65,10 %
3 649
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,85 %
3 607
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
AVANCER ET REUSSIR ENSEMB
« AVANCER ET REUSSIR ENSEMBLE » |
Guy SAUTIERE
|
41,92 % |
1 512 |
21 |
|
+
|
- 1. Guy SAUTIERE (H) Élu
- 2. Anne-Marie JANCEL (F) Élue
- 3. Patrick ZIMMERMANN (H) Élu
- 4. Martine SIMIOT (F) Élue
- 5. Dominique BAVOIL (H) Élu
- 6. Claudine ROBIC (F) Élue
- 7. Gérard GUIGUI (H) Élu
- 8. Marie-Chantal AUDOUZE-WALTHER (F) Élue
- 9. Claude TURCK (H) Élu
- 10. Christine VALADE (F) Élue
- 11. Jean-Jacques MENIEUX (H) Élu
- 12. Geneviève GUERIAU (F) Élue
- 13. Gilles BRICE (H) Élu
- 14. Dominique JOURDEN (F) Élue
- 15. Dominique MENARD (H) Élu
- 16. Ghislaine BERNARDET (F) Élue
- 17. Christophe JEANNE (H) Élu
- 18. Nathalie IDRISSI (F) Élue
- 19. Joël FONTENOY (H) Élu
- 20. Gerarda BRUNELLO (F) Élue
- 21. Henri LECAILTEL (H) Élu
- 22. Sandrine RENAT (F)
- 23. Claude VERDIER (H)
- 24. Françoise CATTEAU (F)
- 25. Jean-Joel VEYRENC (H)
- 26. Claire RAZET (F)
- 27. DImitri MANOUSSIS (H)
- 28. Céine PERRIN (F)
- 29. Benjamin MOADAB (H)
|
Divers Gauche |
AGIR AUTREMENT POUR SAINT
« AGIR AUTREMENT POUR SAINT REMY » |
Jean-Bernard GRAMUNT
|
38,79 % |
1 399 |
6 |
|
+
|
- 1. Jean-Bernard GRAMUNT (H) Élu
- 2. Dominique DUCOUT (F) Élue
- 3. Alain VANHERPEN (H) Élu
- 4. Myriam SCHWARTZ (F) Élue
- 5. André GUELF (H) Élu
- 6. Sylvie MELCHIORI (F) Élue
- 7. Jean-Philippe HERMINE (H)
- 8. Pascale WILLAUME (F)
- 9. François PIERRE (H)
- 10. Christiane BRESSON (F)
- 11. Pierre CORNETET (H)
- 12. Miren CALINAUD (F)
- 13. Alain HERMAN (H)
- 14. Sylvie LE DONGE (F)
- 15. Laurent GALLOIS-CHAUDERON (H)
- 16. Hélène ESPARRE (F)
- 17. Jean-Pierre WURTZ (H)
- 18. Liliane KUSBER (F)
- 19. Michel WEINFELD (H)
- 20. Geneviève SEGOND (F)
- 21. Olivier MARTI (H)
- 22. Camille BUAIN (F)
- 23. Patrick DEMARCQ (H)
- 24. Anne SCHMITT (F)
- 25. Paulo FRANCISCO (H)
- 26. Agnès PETETIN (F)
- 27. Philippe SCHULZ (H)
- 28. Colette RETAILLEAU (F)
- 29. Laurent BOULASSIER (H)
|
Divers Droite |
VIVEMENT DEMAIN A ST REMY
« VIVEMENT DEMAIN A SAINT REMY ! » |
Hervé MAUCLERE
|
19,30 % |
696 |
2 |
|
+
|
- 1. Hervé MAUCLERE (H) Élu
- 2. Agathe BECKER (F) Élue
- 3. Paul FONTANIER (H)
- 4. Laurence GALLY (F)
- 5. Claude KAISER (H)
- 6. Delphine LAGRANDEUR (F)
- 7. Michel SIMION (H)
- 8. Sophie DEDON (F)
- 9. Nicolas PERPERE (H)
- 10. Sophie ESTUPINA (F)
- 11. Philippe HALLOUIN (H)
- 12. Marie-Claude AUBERT (F)
- 13. Jean-Christophe HOUPLAIN (H)
- 14. Josette FONTANIER (F)
- 15. Arnaud GALLY (H)
- 16. Stéphanie PERPERE (F)
- 17. Raymond GERARD (H)
- 18. Anne-Marie LACROIX (F)
- 19. Alexandre CAUCHET (H)
- 20. Isabelle GUILBAUD (F)
- 21. Olivier BOUVET (H)
- 22. Hélène ORLIAC (F)
- 23. Xavier FESSART (H)
- 24. Véronique MARRACCI (F)
- 25. Vincent PASQUIER (H)
- 26. Florence LARCHET (F)
- 27. Jérôme CUDELOU (H)
- 28. Delphine LEPETIT (F)
- 29. Arlen DEGROUARD (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 605
Abstention
35,81 %
2 007
Votants
64,19 %
3 598
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,22 %
3 498
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
AVANCER ET REUSSIR ENSEMB
« AVANCER ET REUSSIR ENSEMBLE » |
Guy SAUTIERE
|
39,85 % |
1 394 |
0 |
|
+
|
- 1. Guy SAUTIERE (H)
- 2. Anne-Marie JANCEL (F)
- 3. Patrick ZIMMERMANN (H)
- 4. Martine SIMIOT (F)
- 5. Dominique BAVOIL (H)
- 6. Claudine ROBIC (F)
- 7. Gérard GUIGUI (H)
- 8. Marie-Chantal AUDOUZE-WALTHER (F)
- 9. Claude TURCK (H)
- 10. Christine VALADE (F)
- 11. Jean-Jacques MENIEUX (H)
- 12. Geneviève GUERIAU (F)
- 13. Gilles BRICE (H)
- 14. Dominique JOURDEN (F)
- 15. Dominique MENARD (H)
- 16. Ghislaine BERNARDET (F)
- 17. Christophe JEANNE (H)
- 18. Nathalie IDRISSI (F)
- 19. Joël FONTENOY (H)
- 20. Gerarda BRUNELLO (F)
- 21. Henri LECAILTEL (H)
- 22. Sandrine RENAT (F)
- 23. Claude VERDIER (H)
- 24. Françoise CATTEAU (F)
- 25. Jean-Joel VEYRENC (H)
- 26. Claire RAZET (F)
- 27. DImitri MANOUSSIS (H)
- 28. Céine PERRIN (F)
- 29. Benjamin MOADAB (H)
|
Divers Gauche |
AGIR AUTREMENT POUR SAINT
« AGIR AUTREMENT POUR SAINT REMY » |
Jean-Bernard GRAMUNT
|
32,85 % |
1 149 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Bernard GRAMUNT (H)
- 2. Dominique DUCOUT (F)
- 3. Alain VANHERPEN (H)
- 4. Myriam SCHWARTZ (F)
- 5. André GUELF (H)
- 6. Sylvie MELCHIORI (F)
- 7. Jean-Philippe HERMINE (H)
- 8. Pascale WILLAUME (F)
- 9. François PIERRE (H)
- 10. Christiane BRESSON (F)
- 11. Pierre CORNETET (H)
- 12. Miren CALINAUD (F)
- 13. Alain HERMAN (H)
- 14. Sylvie LE DONGE (F)
- 15. Laurent GALLOIS-CHAUDERON (H)
- 16. Hélène ESPARRE (F)
- 17. Jean-Pierre WURTZ (H)
- 18. Liliane KUSBER (F)
- 19. Michel WEINFELD (H)
- 20. Geneviève SEGOND (F)
- 21. Olivier MARTI (H)
- 22. Camille BUAIN (F)
- 23. Patrick DEMARCQ (H)
- 24. Anne SCHMITT (F)
- 25. Paulo FRANCISCO (H)
- 26. Agnès PETETIN (F)
- 27. Philippe SCHULZ (H)
- 28. Colette RETAILLEAU (F)
- 29. Laurent BOULASSIER (H)
|
Divers Droite |
VIVEMENT DEMAIN A ST REMY
« VIVEMENT DEMAIN A SAINT REMY ! » |
Hervé MAUCLERE
|
27,30 % |
955 |
0 |
|
+
|
- 1. Hervé MAUCLERE (H)
- 2. Agathe BECKER (F)
- 3. Paul FONTANIER (H)
- 4. Laurence GALLY (F)
- 5. Claude KAISER (H)
- 6. Delphine LAGRANDEUR (F)
- 7. Michel SIMION (H)
- 8. Sophie DEDON (F)
- 9. Nicolas PERPERE (H)
- 10. Sophie ESTUPINA (F)
- 11. Philippe HALLOUIN (H)
- 12. Marie-Claude AUBERT (F)
- 13. Jean-Christophe HOUPLAIN (H)
- 14. Josette FONTANIER (F)
- 15. Arnaud GALLY (H)
- 16. Stéphanie PERPERE (F)
- 17. Raymond GERARD (H)
- 18. Anne-Marie LACROIX (F)
- 19. Alexandre CAUCHET (H)
- 20. Isabelle GUILBAUD (F)
- 21. Olivier BOUVET (H)
- 22. Hélène ORLIAC (F)
- 23. Xavier FESSART (H)
- 24. Véronique MARRACCI (F)
- 25. Vincent PASQUIER (H)
- 26. Florence LARCHET (F)
- 27. Jérôme CUDELOU (H)
- 28. Delphine LEPETIT (F)
- 29. Arlen DEGROUARD (H)
|