Résultats des élections pour la commune Section 01 Oyonnax
Code INSEE : 01283SN01
Population : 21 074 habitants
Élections
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
10 370
Abstention
50,98 %
5 287
Votants
49,02 %
5 083
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,81 %
4 921
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
OYO DEMAIN REVE VS APPART
« OYONNAX DEMAIN, LE REVE VOUS APPARTIENT » |
Michel PERRAUD
|
61,06 % |
3 005 |
27 |
|
+
|
- 1. Michel PERRAUD (H) Élu
- 2. Anne-Marie GUIGNOT (F) Élue
- 3. Jacques VAREYON (H) Élu
- 4. Françoise COLLET (F) Élue
- 5. Laurent HARMEL (H) Élu
- 6. Marie-Claire EMIN (F) Élue
- 7. Jean-Jacques MATZ (H) Élu
- 8. Evelyne VOLAN (F) Élue
- 9. René SCHERER (H) Élu
- 10. Corinne REGLAIN (F) Élue
- 11. Tarik TEKBICAK (H) Élu
- 12. Laurence ROMANET (F) Élue
- 13. Michel VERDET (H) Élu
- 14. Régine CHERIGIE (F) Élue
- 15. Philippe TOURNIER-BILLON (H) Élu
- 16. Sandrine CAILLON (F) Élue
- 17. Noël DUPONT (H) Élu
- 18. Marie-Josèphe LEVILLAIN (F) Élue
- 19. Gérard SIBOIS (H) Élu
- 20. Caroline MANZONI (F) Élue
- 21. Amaury VEILLE (H) Élu
- 22. Radhia REBAI (F) Élue
- 23. Laurent PAITA (H) Élu
- 24. Nicole GAMBA (F) Élue
- 25. Vasco FARIA (H) Élu
- 26. Denise CHOSSON (F) Élue
- 27. Jacques MAIRE (H) Élu
- 28. Janine JANVIER (F)
- 29. Philippe GIROD (H)
- 30. Maryse HUGON (F)
- 31. Benoit DRONIER (H)
- 32. Denise SANDOZ (F)
- 33. Maurice GUYENNET (H)
|
Divers Gauche |
OSER OYONNAX
|
Mylène FERRI
|
19,89 % |
979 |
3 |
|
+
|
- 1. Mylène FERRI (F) Élue
- 2. Georges ARPIN (H) Élu
- 3. Sultan YILMAZ (F) Élue
- 4. Yann LESPINAS (H)
- 5. Chloë GOUAZE (F)
- 6. Philippe PERSICO (H)
- 7. Sonia CHEVAUCHET (F)
- 8. Serge ODOBET (H)
- 9. Nicole KARTAL (F)
- 10. Antoine KADI (H)
- 11. Cristiane RODRIGUES GOMES (F)
- 12. Nordine JAIDAN (H)
- 13. Sonia RODRIGUES GONCALVES (F)
- 14. Cem ASLAN (H)
- 15. Feda INAN (F)
- 16. Mathieu SCHWANDER (H)
- 17. Lauriane PONCET (F)
- 18. Didier MARTELET (H)
- 19. Caroline AMELE (F)
- 20. Patrice COQUARD (H)
- 21. Véronique PITIOT-BASTIDE (F)
- 22. Frédéric EMMANUEL (H)
- 23. Marie CARMINATI (F)
- 24. Raphaël DELORME (H)
- 25. Sylvie CARILLAT (F)
- 26. Can CETIN (H)
- 27. Alexandra DOL (F)
- 28. Adrien BOULY (H)
- 29. Gunay YELALDI (F)
- 30. Mario DAS NEVES SIMOES (H)
- 31. Nadine RUFFO (F)
- 32. Franck PUPUNAT (H)
- 33. Eveline ACCIARI (F)
|
Divers Droite |
OYO NOUVELLE DYNAMIQUE
« OYONNAX, LA NOUVELLE DYNAMIQUE » |
Julien MARTINEZ
|
19,04 % |
937 |
3 |
|
+
|
- 1. Julien MARTINEZ (H) Élu
- 2. Christine PITTI (F) Élue
- 3. Christian MATHON (H) Élu
- 4. Patricia LOZACH (F)
- 5. Eric BARONE (H)
- 6. Jennifer LAPENE (F)
- 7. Fabrice FACCA (H)
- 8. Aurélie BOISSIER (F)
- 9. Eric MAGDELAINE (H)
- 10. Hélène MERMET (F)
- 11. Laurent LIOGIER (H)
- 12. Marie-Françoise DELHOUME (F)
- 13. Henri MERCIECA (H)
- 14. Christelle VANDENBUSSCHE (F)
- 15. Jean-Yves RENARD (H)
- 16. Sandrine DEBARD (F)
- 17. Jean BOISSIER (H)
- 18. Noémie BOUYER (F)
- 19. Guy METRAL (H)
- 20. Camille RAYMOND (F)
- 21. Geoffrey BELLIER (H)
- 22. Danielle PERRODIN (F)
- 23. Richard CLAVEAU (H)
- 24. Marie-France BRODDES (F)
- 25. Frédéric MATHON (H)
- 26. Janine ROUX (F)
- 27. Miguel NAVARRETE (H)
- 28. Marie-Rose MATHIEU (F)
- 29. Yannick HAVEZ (H)
- 30. Pascale BONNAND (F)
- 31. Gérard TAVEL (H)
- 32. Marie-Thérèse GUILLET (F)
- 33. Pierre JEUNET (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
11 007
Abstention
48,51 %
5 339
Votants
51,49 %
5 668
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,75 %
5 484
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
TRANSFORMER OYONNAX
« TRANSFORMER OYONNAX POUR DEMAIN » |
Michel PERRAUD
|
61,82 % |
3 390 |
27 |
|
+
|
- 1. Michel PERRAUD (H) Élu
- 2. Françoise COLLET (F) Élue
- 3. Alexandre TACHDJIAN (H) Élu
- 4. Corinne REGLAIN CHEVALERIAS (F) Élue
- 5. Patrick GUICHON (H) Élu
- 6. Anne-Marie GUIGNOT (F) Élue
- 7. Michel VERDET (H) Élu
- 8. Maryse MULLER-HUGON (F) Élue
- 9. Laurent HARMEL (H) Élu
- 10. Evelyne CHAPELU (F) Élue
- 11. Jean-Jacques MATZ (H) Élu
- 12. Evelyne VOLAN-BURRET (F) Élue
- 13. Philippe TOURNIER-BILLON (H) Élu
- 14. Caroline DESSOLIN-BELLOD (F) Élue
- 15. Yves TARTARAT-CHAPITRE (H) Élu
- 16. Anne-Marie BEVAND (F) Élue
- 17. Gérard SIBOIS (H) Élu
- 18. Marie-Josèphe LEVILLAIN (F) Élue
- 19. Maurice GUYENNET (H) Élu
- 20. Pascaline BASTIEN (F) Élue
- 21. Daniel PRUNEVILLE (H) Élu
- 22. Nicole GAMBA (F) Élue
- 23. Manuel BURGOS (H) Élu
- 24. Sandrine MASCIOTRA (F) Élue
- 25. Roméo ASSUNCAO (H) Élu
- 26. Martine BOURDILLON (F) Élue
- 27. Noël DUPONT (H) Élu
- 28. Sandrine CAILLON (F)
- 29. Atilla KABAKCI (H)
- 30. Nafissa SEBAÏ (F)
- 31. Lionel DELAVIERE (H)
- 32. Marie-Christine EPINAT (F)
- 33. Jérémie SCOLA (H)
|
Union de la gauche |
OYONNAX AUTREMENT
|
Serge ODOBET
|
38,18 % |
2 094 |
6 |
|
+
|
- 1. Serge ODOBET (H) Élu
- 2. Mylène FERRI (F) Élue
- 3. Nordine JAIDAN (H) Élu
- 4. Eveline ACCIARI (F) Élue
- 5. Jean-Marc MOREL (H) Élu
- 6. Sonia CHEVAUCHET (F) Élue
- 7. Roger COSTERG (H)
- 8. Rabia MSABRI (F)
- 9. Georges ARPIN (H)
- 10. Eliane DRUT-GORJU (F)
- 11. Adel EL IT (H)
- 12. Nadège FREOUR (F)
- 13. Franck PUPUNAT (H)
- 14. Adèle Nurcan ICLEK (F)
- 15. Tarik TEKBICAK (H)
- 16. Simone PILLARD (F)
- 17. Laurent TARONI (H)
- 18. Farida ZEKKARI (F)
- 19. Pedro RODRIGUEZ (H)
- 20. Annie KOHLI (F)
- 21. Daoud BEN LECHHAB (H)
- 22. Mauricette BEJOINT (F)
- 23. Luis ANGULO (H)
- 24. Geneviève MARECHAL (F)
- 25. Rémy BEAUCHIERE (H)
- 26. Sylvie CARILLAT (F)
- 27. Yann GUILLERMOZ (H)
- 28. Nastasya RUFFO (F)
- 29. Jacky AUBERT (H)
- 30. Raymonde MICHON (F)
- 31. Didier VO DINH (H)
- 32. Raguiatou BAH (F)
- 33. Serge AMOUR (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
11 014
Abstention
46,00 %
5 066
Votants
54,00 %
5 948
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,91 %
5 705
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
TRANSFORMER OYONNAX
« TRANSFORMER OYONNAX POUR DEMAIN » |
Michel PERRAUD
|
46,06 % |
2 628 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel PERRAUD (H)
- 2. Françoise COLLET (F)
- 3. Alexandre TACHDJIAN (H)
- 4. Corinne REGLAIN CHEVALERIAS (F)
- 5. Patrick GUICHON (H)
- 6. Anne-Marie GUIGNOT (F)
- 7. Michel VERDET (H)
- 8. Maryse MULLER-HUGON (F)
- 9. Laurent HARMEL (H)
- 10. Evelyne CHAPELU (F)
- 11. Jean-Jacques MATZ (H)
- 12. Evelyne VOLAN-BURRET (F)
- 13. Philippe TOURNIER-BILLON (H)
- 14. Caroline DESSOLIN-BELLOD (F)
- 15. Yves TARTARAT-CHAPITRE (H)
- 16. Anne-Marie BEVAND (F)
- 17. Gérard SIBOIS (H)
- 18. Marie-Josèphe LEVILLAIN (F)
- 19. Maurice GUYENNET (H)
- 20. Pascaline BASTIEN (F)
- 21. Daniel PRUNEVILLE (H)
- 22. Nicole GAMBA (F)
- 23. Manuel BURGOS (H)
- 24. Sandrine MASCIOTRA (F)
- 25. Roméo ASSUNCAO (H)
- 26. Martine BOURDILLON (F)
- 27. Noël DUPONT (H)
- 28. Sandrine CAILLON (F)
- 29. Atilla KABAKCI (H)
- 30. Nafissa SEBAÏ (F)
- 31. Lionel DELAVIERE (H)
- 32. Marie-Christine EPINAT (F)
- 33. Jérémie SCOLA (H)
|
Union de la gauche |
OYONNAX AUTREMENT
|
Serge ODOBET
|
29,96 % |
1 709 |
0 |
|
+
|
- 1. Serge ODOBET (H)
- 2. Mylène FERRI (F)
- 3. Nordine JAIDAN (H)
- 4. Eveline ACCIARI (F)
- 5. Jean-Marc MOREL (H)
- 6. Sonia CHEVAUCHET (F)
- 7. Roger COSTERG (H)
- 8. Rabia MSABRI (F)
- 9. Georges ARPIN (H)
- 10. Eliane DRUT-GORJU (F)
- 11. Adel EL IT (H)
- 12. Nadège FREOUR (F)
- 13. Franck PUPUNAT (H)
- 14. Adèle Nurcan ICLEK (F)
- 15. Tarik TEKBICAK (H)
- 16. Simone PILLARD (F)
- 17. Laurent TARONI (H)
- 18. Farida ZEKKARI (F)
- 19. Pedro RODRIGUEZ (H)
- 20. Annie KOHLI (F)
- 21. Daoud BEN LECHHAB (H)
- 22. Mauricette BEJOINT (F)
- 23. Luis ANGULO (H)
- 24. Geneviève MARECHAL (F)
- 25. Rémy BEAUCHIERE (H)
- 26. Sylvie CARILLAT (F)
- 27. Yann GUILLERMOZ (H)
- 28. Nastasya RUFFO (F)
- 29. Jacky AUBERT (H)
- 30. Raymonde MICHON (F)
- 31. Didier VO DINH (H)
- 32. Raguiatou BAH (F)
- 33. Serge AMOUR (H)
|
Majorité présidentielle |
L'AVENIR ENSEMBLE
|
Philippe CRACCHIOLO
|
23,98 % |
1 368 |
0 |
|
+
|
- 1. Philippe CRACCHIOLO (H)
- 2. Monique PREVOST (F)
- 3. René SCHERER (H)
- 4. Nicole STANCHERIS (F)
- 5. Pierre BERTHOUX (H)
- 6. Marie-Jeanne BURGAT (F)
- 7. René BUGOLO (H)
- 8. Michelle NOZZA (F)
- 9. Jean CHATELLIER (H)
- 10. Béatrice GAILLY (F)
- 11. Gérald ROHAUT (H)
- 12. Dudu COSGUN (F)
- 13. Patrick MANDUCHER (H)
- 14. Caroline MANZONI (F)
- 15. Jean-Charles DE LEMPS (H)
- 16. Anne MORETTI (F)
- 17. Claudio VALENTINO (H)
- 18. Christel VITTET (F)
- 19. Daniel BLONDEAU (H)
- 20. Véronique TRONCHET (F)
- 21. André BRULLAND (H)
- 22. Soraya KANDARA (F)
- 23. Jean-Pierre CAUMONT (H)
- 24. Nadine CORAL (F)
- 25. Fatih TURSUCU (H)
- 26. Martine MARTIN (F)
- 27. Jean-Philippe VENDROUX (H)
- 28. Fanny RIPPE (F)
- 29. Jorge MONTEIRO (H)
- 30. Raymonde FAVRE (F)
- 31. Henri GRASSET (H)
- 32. Sophie LE LEVREUR (F)
- 33. Jean-Paul EMIN (H)
|