Résultats des élections pour la commune Villesèque-des-Corbières
Code INSEE : 11436
Population : 374 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
323
Abstention
43,03 % 139
Votants
56,97 % 184
Blancs
0,54 % 1
Nuls
11,96 % 22
Exprimés
87,50 % 161
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Patrice FERRE (H) | 90,68 % | 146 | Élu |
Orianne PAWLIK DENYSZYN (F) | 89,44 % | 144 | Élue |
Alain MARTEL (H) | 87,58 % | 141 | Élu |
Alexandre GRATACOS (H) | 86,96 % | 140 | Élu |
Bruno ZUBIETA (H) | 86,34 % | 139 | Élu |
Catherine MAITRE (F) | 84,47 % | 136 | Élue |
Davy DORGANS (H) | 81,99 % | 132 | Élu |
Agnes ASCO (F) | 80,75 % | 130 | Élue |
Guillaume GRIL (H) | 78,88 % | 127 | Élu |
Henri ORTUNO (H) | 76,40 % | 123 | Élu |
Loïc CERDA (H) | 70,81 % | 114 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
327
Abstention
14,98 % 49
Votants
85,02 % 278
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,76 % 269
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Catherine MAITRE (F) | 71,38 % | 192 | Élue |
Alexandre GRATACOS (H) | 69,14 % | 186 | Élu |
Jean-Claude BOUQUET (H) | 69,14 % | 186 | Élu |
Loïc CERDA (H) | 68,03 % | 183 | Élu |
Agnès ASCO (F) | 66,17 % | 178 | Élue |
Alain CASTELLO (H) | 65,06 % | 175 | Élu |
Jean ROUAIX (H) | 64,68 % | 174 | Élu |
Henri ORTUNO (H) | 64,31 % | 173 | Élu |
Audrey DROUHOT (F) | 64,31 % | 173 | Élue |
Nathalie CHAMBON (F) | 63,94 % | 172 | Élue |
Jean-Jacques COMBOT (H) | 63,57 % | 171 | Élu |
Bruno BOYER (H) | 32,34 % | 87 | |
Céline BOYER (F) | 30,86 % | 83 | |
Vivien REDON (H) | 30,48 % | 82 | |
Anne-Marie TALFER-DUSART (F) | 30,48 % | 82 | |
Bénédicte JOUVET-BOURGEOT (F) | 29,37 % | 79 | |
Christophe MICHEL (H) | 29,00 % | 78 | |
Yannick PREVOST (H) | 28,25 % | 76 | |
Bruno YAVORSKY (H) | 28,25 % | 76 | |
Laurent VIGNON (H) | 26,02 % | 70 | |
Séverine ANDRÉ (F) | 23,79 % | 64 | |
Celine JAUNE (F) | 3,35 % | 9 | |
Herve TERENCIO (H) | 2,97 % | 8 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
308
Abstention
14,61 % 45
Votants
85,39 % 263
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,48 % 259
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Jacques COMBOT (H) | 57,53 % | 149 | Élu |
Catherine CERDA (F) | 57,14 % | 148 | Élue |
Nicolas-Julien BODSON (H) | 56,37 % | 146 | Élu |
Jean ROUAIX (H) | 52,12 % | 135 | Élu |
Alain CASTELLO (H) | 51,35 % | 133 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 6
Inscrits
308
Abstention
15,26 % 47
Votants
84,74 % 261
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,85 % 258
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pierre VIDAL (H) | 53,49 % | 138 | Élu |
Catherine MAITRE (F) | 53,10 % | 137 | Élue |
Jean-Claude BOUQUET (H) | 53,10 % | 137 | Élu |
Vivien REDON (H) | 51,94 % | 134 | Élu |
Henri ORTUNO (H) | 51,94 % | 134 | Élu |
Véronique NARDAYE (F) | 50,78 % | 131 | Élue |